Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 10

ATP TOUR WORLD CHAMPIONSHIP-96

АГАССИ УСТУПИЛ СAMПРАСУ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Второй день продолжающегося в немецком городе Ганновер чемпионата мира Ассоциации теннисистов-профессионалов начался матчем между второй ракеткой мира американцем Майклом Чангом и занимающим сейчас пятое место в мировой классификации Томасом Мустером из Австрии. Эта встреча должна была определить первого неудачника "Белой" группы, поскольку во вторник оба уступили своим соперникам соответственно голландцу Рихарду Крайчеку и хорвату Горану Иванишевичу. Несмотря на то, что счет личных встреч между Чангом и Мустером был 4:1 в пользу австрийца, шансы его соперника выглядели все-таки более предпочтительно: не являясь большим любителем игры на синтетических покрытиях, Майкл тем не менее обычно чувствует себя в залах комфортнее Томаса. Мустер же, дважды участвуя в чемпионате мира ATP Tour, смог выиграть только один матч - шесть лет назад у эквадорца Андреса Гомеса, победившего в 1990 году на "Ролан Гаррос". Кроме того, Чанг, дошедший в прошлом году на этом турнире до финала, прекрасно понимал, что в случае поражения он фактически теряет не только последний шанс попасть в полуфинал, но и большое количество рейтинговых очков, а с ними и второе место в мировой классификации.

С самого начала матча Чангу пришлось непросто. Уже в третьем гейме Мустер взял подачу соперника и не дал Майклу отыграться до конца первой партии - 6:4. Чанг явно чувствовал неуверенность при выполнении удара с лета, который не раз подводил его в выигрышных ситуациях. Очень важным оказался первый гейм второго сета. С четвертой попытки Мустеру удалось сделать брейк и, как ни сопротивлялся потом Чанг, довести дело до победы - 6:3.

Гвоздем вчерашней программы обещал стать второй матч в "Красной" группе между американцами Питом Сампрасом и Андре Агасси. К четырем часам дня 20-тысячные трибуны были заполнены до отказа. Однако предвкушаемой многими красивой борьбы не получилось. Сампрас победил всего за 48 минут - 6:2, 6:1. Болельщики проводили Агасси свистом.