Газета Спорт-Экспресс от 16 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 ноября 1996

16 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛЬНЫЕ КАРЛИКИ ВЫХОДЯТ В СВЕТ

За последний десяток лет число государств на футбольной карте Европы возросло едва ли не в полтора раза и уже превысило полсотни. Причин тому - две. Во-первых, распад СССР, Югославии, Чехословакии. А во-вторых, появление на международной арене национальных сборных карликовых государств, о которых ранее мало кто имел представление.

ОДИННАДЦАТЬ МЯЧЕЙ. КТО ПРОПУСТИТ БОЛЬШЕ?

Самое крупное домашнее поражение за всю историю чемпионатов мира - 1:11 - от сборной Македонии, которое потерпела команда Лихтенштейна, вызвало резонанс в футбольном мире, особенно у тех, кто увлекается статистикой, В самом же княжестве тем временем жизнь быстро вернулась в нормальное русло, будто бы ничего и не произошло. Игроки команды, испытавшие столь сокрушительное фиаско, вернулись к своим повседневным делам - форвард Харри Цех, к примеру, уже на следующий день приступил к обязанностям винокура, полузащитник Рональд Хилти рано утром в понедельник отправился на занятия в школу, где он преподает математику, а защитник Патрик Хефти разносил по домам Вадуца свежие лихтенштейнские газеты. В том числе и с отчетами о состоявшемся футбольном матче, в котором он сам и все его партнеры оказались настолько несостоятельными.

Только тренер национальной команды немец Дитрих Вайзе прореагировал на двузначный счет заявлением о своей отставке. Впрочем, Вайзе, ранее возглавлявшего франкфуртский "Айнтрахт" и сборную Египта, наверняка будут пытаться удержать хотя бы до окончания текущего отборочного цикла - кто еще в Европе пожелает занять столь "престижный" пост?.. Федерация футбола Лихтенштейна была принята в ФИФА в 1974 году, но только двадцать лет спустя футболисты княжества решились на участие в официальных соревнованиях. На сегодняшний день лихтенштейнцы провели в отборчных турнирах чемпионатов Европы и" мира 14 матчей. Итог их выступления таков: 0 побед, 1 ничья, 13 поражений, три мяча забито, шестьдесят пропущено.

Однако даже при таких катастрофических результатах любители из Лихтенштейна пережили триумфальные минуты. 3 июня прошлого года Джек Чарльтон и его сборная Ирландии приехали в альпийское государство за победой в пять-шесть мячей, а обратно в Дублин вернулись, не забив ни разу и едва вырвав одно очко. Все остальные матчи на имеющем всего одну трибуну маленьком стадионе в городке Эшен, что в пятнадцати километрах к северу от столицы страны Вадуца, превращались, как правило, в избиение чересчур гостеприимных хозяев.

На матче с Македонией присутствовало более двух тысяч зрителей, однако значительное их число составили не коренные жители, а любители футбола, приехавшие из соседних Австрии и Швейцарии. Это обстоятельство чрезвычайно удручает президента Федерации футбола Лихтенштейна Эрнста Нигга: "Следует признать, что большая часть тридцатитысячного населения нашего княжества не интересуется своей сборной. Правда, когда мы будем играть на новом стадионе, возможно, ажиотаж вокруг матчей будет иным". В ближайших планах амбициозного Нигга - строительство современной футбольной арены, которая будет возведена в Вадуце и сможет вмещать не менее шести тысяч человек. Новый стадион - не в пример нынешнему - будет оснащен искусственным освещением, что позволит проводить матчи не днем, как теперь, а вечером - следовательно, больше людей окажутся в состоянии посещать игры.

Другой вариант повысить интерес лихтенштейнских бюргеров к футбольным баталиям - хотя бы раз победить. Но пока победами в Лихтенштейне не пахнет. Впрочем, в начале восьмидесятых, когда национальная команда страны иногда проводила товарищеские матчи, ей удалось выиграть три раза подряд. Сейчас трудно в это поверить, но в свое время Лихтенштейн оказывался сильнее Малайзии, Индонезии и, что совсем уже курьез, - сборной Китая, представляющей самую многонаселенную страну в мире. Лихтенштейнцы победили китайцев - 2:0!

Однако все эти успехи остались в далеком провалом. Уровень нынешних игроков сборной не позволяет надеяться на положительные результаты. По словам защитника Хефти, ему иногда бывает трудно представить, как так получается, что он, обычный почтальон, выходит на поле и играет против сильнейших футболистов Европы: "Смотришь на этих звезд и удивляешься - а что ты вообще здесь делаешь? Это, конечно, давит на психику. Страха передними нет - все-таки они не кровожадные бандиты, а просто игроки экстра-класса, но волнение скрыть не всегда удается. Наш тактический план на игру прост и универсален для любого матча - он никогда не меняется: просто нужно отбиваться изо всех сил и стараться подольше сохранить ничейный счет. Ведь чем дальше соперники не могут нам забить, тем сильнее это действует им на нервы, и они сами начинают ошибаться в простых ситуациях. В этом наш единственный шанс..." Лихтенштейнцы объясняют македонский разгром неучастием в том матче из-за перебора желтых карточек своего единственного профессионального игрока - 22-летний Марио Фрик играет за швейцарский "Базель". Его партнеры по национальной команде представляют все четыре имеющихся в стране клуба, которые выступают в региональных лигах Швейцарии. Своего чемпионата в Лихтенштейне нет, и проводится только розыгрыш: Кубка. В следующий раз Фрик сыграть за сборную сможет, вот только поможет ли это Лихтенштейну - ведь очередной отборочный матч чемпионата мира он проводит в марте против Румынии. В Бухаресте. Быть может, именно там падет рекордный результат в истории мировых первенств? В 1981 году новозеландцы разнесли фиджийских аборигенов - 13:0. Кто пропустит больше? В Европе соискателей антирекорда недавно стало трое. К Сан-Марино и Лихтенштейну добавился еще более явный претендент на это "достижение" - Андорра...