Газета Спорт-Экспресс от 16 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 ноября 1996

16 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ШАНСЫ НА ЧЕМПИОНСТВО ОЦЕНИВАЮТ 10 ИГРОКОВ

О шансах на чемпионство корреспонденты "СЭ" уже расспросили руководителей РФС, ПФЛ, популярных российских клубов, тренеров, ветеранов нашего футбола, а также легионеров. Сегодня - мнение игроков российской высшей лиги.

Владимир НИДЕРГАУС,нападающий "Ротора":

- Многое, если не все, будет зависеть от погоды, которая в Питере изменчива, как женщина, от качества поля. "Спартак" ведь с его классно поставленной игрой на хорошей поляне неудержим. Важно и то, в каком состоянии подойдут к матчу лидеры обоих клубов. У "Спартака" травмированы Цымбаларь, Мамедов и Хлестов, а Тихонов, весь сезон тащивший на себе команду, сейчас похож на выжатый лимон. У "Алании" Тетрадзе из-за дисквалификации пропустил три последних матча, а Касымов вообще не выходил на поле во втором круге.

Думаю, не стоит зрителям тешить себя надеждой, что они увидят много голов. Судьбу таких матчей решает обычно одна-единственная ошибка.

Кто мне симпатичнее - "Спартак" или "Алания"? Отвечу так. Обе команды достойны чемпионства, но в волгоградских матчах большее впечатление на меня произвел "Спартак". Москвичи сопротивлялись достойнее.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ,полузащитник "Ротора":

- Если "Спартак" силен командной игрой, то в "Алании", на мой взгляд, больше футболистов, способных в одиночку решить исход матча. Особенно впечатляет центральная ось владикавказцев, через которую строится вся игра, - Тетрадзе - Яновский - Джиоев. В "Спартаке" мне нравятся Горлукович, поражающий в 34 года неуемным желанием играть, Тихонов, Аленичев и Титов, который здорово прибавил в последних матчах.

Мне кажется, что соперники равны по классу, а чемпионом станет тот, кто лучше использует чужие ошибки. Я же ни за кого болеть не собираюсь - буду просто смотреть футбол.

Олег КОРНАУХОВ,защитник "Торпедо":

- Мои симпатии - на стороне "Спартака". Там хоть и полно молодых ребят, но они, полагаю, ни в чем не уступают "Алании", которая в этой паре считается вроде как фаворитом. Спартаковский футбол мне по душе - как ярко они играли в последних турах!

Техничных игроков и у тех, и у других хватает, но если "Спартак" берет свое легкостью, импровизацией, то "Алания" - мощью и напором.

Атака у соперников куда сильнее обороны, поэтому недостатка в голах, думаю, не будет. А закончится все, как подсказывает мне чутье, победой "Спартака" - 3:2.

Евгений СМЕРТИН,полузащитник "Торпедо":

- Ставлю 60 против 40 в пользу "Алании". Только потому, что там немало опытных игроков, прошедших и огонь, и воду. Они такие ключевые матчи обычно и вытаскивают.

И "Алания", и "Спартак" сильны прежде всего своими полузащитниками. Чья полузащита сыграет лучше, та команда, думаю, и победит.

В этом матче слишком многое поставлено на карту, чтобы команды показали открытый футбол, в который обычно они играют. Так что много голов, как это было в матчах чемпионата между "Спартаком" и "Аланией", мы в Питере вряд ли увидим.

Игорь ЧУГАЙНОВ,защитник московскою "Локомотива":

- Когда все определяется в одном матче, невероятно трудно предсказать победителя. Вот в мае в финале Кубка России все ставили на "Спартак", но дальний удар Дроздова в конце матча принес нам победу.

"Алания" провела этот чемпионат стабильнее, да и вообще на финише выглядела посвежее. А "Спартак" играет, как на качелях, - столько перепадов! Взять хотя бы наш матч во втором круге. Спартаковцы уверенно ведут 2:0, но после перерыва следует необъяснимый провал, и через четыре минуты уже - 2:2.

Все почему-то считают, что "Спартак" и "Алания" похожи по стилю. По-моему, они совершенно разные. Конек москвичей комбинационный футбол, а владикавказцев порой играют жестко, да и индивидуально они посильнее. Думаю, в Питере нас ждет хороший футбол.

Сергей ОВЧИННИКОВ,вратарь московского "Локомотива":

- Золотые медали, думаю, достанутся "Спартаку". Мне кажется, что у его молодежи выше настрой и больше эмоционального запала.

"Алания" - это практичный футбол. У "Спартака", на мой взгляд, он содержательнее, в нем гораздо больше азарта. Спартаковцы играют с огоньком, иногда даже авантюрно. Бог, как известно, троицу любит, а потому в этой игре, как и в двух предыдущих между "Спартаком" и "Аланией", по-моему, с голами проблем не будет.

Сергей КОЛОТОВКИН,защитник "Динамо":

- Предпочтение отдаю "Спартаку". Лучшие его игроки сейчас в отменной форме. Тихонов, говорите, устал? Ну во-первых, к концу сезона устали все, а во-вторых, такому мастеру, как Тихонов, усталость, похоже, ничуть не мешает отлично играть.

Спартаковцы вообще мобильнее - как они во втором тайме в недавнем нашем матче забегали! В первом круге нам противостоял совсем другой "Спартак". А вот "Алания" ни в Москве, ни во Владикавказе ничем особенным меня не удивила.

Олег ТЕРЕХИН,нападающий "Динамо":

- Хочу, чтобы первым стал "Спартак". Пусть у нас будет честный чемпион. Вокруг "Алании" ходит слишком много закулисных разговоров, а ведь дыма без огня не бывает. Почему о "Спартаке" ничего подобного не говорят? Да и вообще хочется в Москве еще раз увидеть Лигу чемпионов.

А спартаковским нападающим могу посочувствовать - владикавказские защитники - на себе испытал - играют жестко и бьют обычно без разбора. Против Шелия, Пагаева и Джиоева играть просто невыносимо. "Алании", по-моему, даже думать не стоит о том, чтобы играть со "Спартаком" в открытый футбол. Мы вот попробовали недавно - и проиграли 1:3. Москвичей плотно нужно держать. Скорее всего "Алания" построит игру, как "Зенит" в последнем туре, - навал, постоянные забросы в штрафную в надежде на рослых форвардов.

Игра будет идти до гола, и победит кто-то со счетом 1:0 или 2:1, не больше. А закончится все в основное время.

Валерий МИНЬКО,защитник ЦСКА:

- У нас в ЦСКА большинство болеет за "Спартак", но мое мнение - чемпионом станет "Алания". Опыта выступлений в серьезных матчах у нее несравнимо больше.

Спартаковцы мне очень нравятся - "зеленые" ребята, первый год в настоящем футболе, однако, как держат марку клуба! Зрелищной игры, боюсь, не получится. А победа достанется тому, у кого больше сохранилось сил и у кого крепче нервы.

Дмитрий ТЯПУШКИН,вратарь ЦСКА:

- Мой прогноз - победит "Спартак". Я знаю дух этой команды, знаю, как она собирается на важные матчи. "Алания", конечно, не подарок, но чувствую, этот день должен стать спартаковским.

Игра моего бывшего клуба импонирует мне больше владикавказского, делающего ставку на силу и мощь. Там ведь все как на подбор - гренадеры. Однако невысокие Цымбаларь и Тихонов, на мой взгляд, по мастерству выше пары Канищев - Сулейманов.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ, АНАНКО, МАМЕДОВ, ГОРЛУКОВИЧ, ЕВСЕЕВ, ДУЮН, МЕЛЕШИН, АЛЕНИЧЕВ, ТИХОНОВ, ТИТОВ, ЦЫМБАЛАРЬ

АЛАНИЯ

КРАМАРЕНКО, ТЕТРАДЗЕ, ПАГАЕВ, ШЕЛИЯ, АГАЕВ, ЯНОВСКИЙ, ДЖИОЕВ, ДЕРКАЧ, КАНИЩЕВ, ТЕДЕЕВ, СУЛЕЙМАНОВ