Газета Спорт-Экспресс от 16 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 ноября 1996

16 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "АЛАНИЯ" - "СПАРТАК"

Георгий ЯРЦЕВ

ФАВОРИТ В МАТЧЕ - ЧЕМПИОН СТРАНЫ. МЫ ЛИШЬ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЭТО ЗВАНИЕ

-Что чувствует главный тренер команды накануне такой игры?

- Огромную ответственность. Вдобавок постоянно приходится ломать голову над тактикой соперников и своим собственным составом.

-В котором не будет травмированного Кечинова и дисквалифицированных Ширко с Головским?

- По ходу сезона мы не в первый раз сталкиваемся с подобными трудностями. Думаю, справимся с ними и на этот раз.

-Как прошло восстановление Цымбаларя?

- Он работал вместе со всеми и выглядел неплохо. Цымбаларь - капитан, душа команды, и мне нравится его настрой накануне этой игры.

-Какой она вам представляется?

- Сверхнапряженной. Обычно в таких случаях все решают самообладание, выдержка и характер. Немаловажно и то, кому в этот день больше повезет. И, конечно, как всегда, многое будет зависеть от реализации голевых моментов. Наверное, неслучаен тот факт, что в решающем поединке за золото сойдутся чемпионы России двух последних лет. Соперники хорошо изучили друг друга, и, возможно, Газзаев догадывается о моем составе на игру, а я - о его.

-Информация о том, выйдет ли на поле "Петровского" Дмитрий Хлестов, пока строится исключительно на догадках. Не проясните ситуацию?

- Боюсь, что до игры я не удовлетворю вас однозначным ответом. Могу сказать лишь следующее: у Хлестова есть желание и, похоже, возможность сыграть, и я рассматриваю его как одного из кандидатов на место в основе. Проблема одна - Хлестов целый год не имел игровой практики.

-Если Хлестов все же появится на поле, согласитесь, с вашей стороны это будет рискованный шаг?

- Риск здесь обоюдный. Я полагаюсь на опыт этого игрока.

-Последние матчи вратарь Нигматуллин даже не попадал в число запасных. Почему?

- У него после матча с "Торпедо" был психологический спад. К игре с "Аланией" он готовился вместе со всеми, но попадет ли Руслан в число заявленных на игру, заранее сказать не могу.

-Как бы вы охарактеризовали две игры в чемпионате между "Спартаком" и "Аланией"?

- Они были зрелищными и, полагаю, оставили свой след в истории чемпионатов России. В обоих матчах шла примерно равная борьба с обилием голевых ситуаций. Кто лучше использовал представившиеся ему шансы, тому и сопутствовал успех.

-У нынешнего матча - иной подтекст. Его цена высока. В этой связи нет ли у вас опасений, что игра может выйти за рамки правил?

- Надеюсь, до этого дело не дойдет. Тем более что обе команды исповедуют техничный футбол. Хочется верить, что победитель определится именно в игре, а не в жестком противостоянии.

-В предстоящем матче нельзя исключать серию пенальти. Вы уже прорабатывали этот вариант?

- Безусловно, у нас есть определенные наработки.

-Иными словами, вы уже знаете пятерку футболистов, способных выполнить пенальти, если таковые будут?

- Да. Но не забывайте, что в игре случается всякое, и, к примеру, штатный пенальтист может получить травму. К тому же накануне важнейших матчей такая информация не разглашается.

-На прошлой неделе я беседовал с вашим старым знакомым, чемпионом СССР 1979 года Александром Мирзояном. Он высказал любопытное мнение: в интересах болельщиков обеих команд можно было бы сделать переигровку из двух матчей - в Москве и Владикавказе. Как вы к этому относитесь?

- Неплохая идея. Но в таком случае чемпионат затянулся бы еще минимум на неделю. Представьте: многие команды возвращаются из отпуска, а мы с "Аланией" в отпуск еще не уходили. Людям, которые тренируются и играют почти 12 месяцев, все же нужен элементарный отдых.

-Перед московским матчем с "Аланией" в нынешнем чемпионате вы сказали, что фаворитом является владикавказский клуб. Есть ли фаворит в этой игре?

- Есть. Это чемпион страны "Алания", которая будет отстаивать свое звание. Мы же боремся за золото на правах претендента.

Алексей МАТВЕЕВ

Санкт-Петербург