Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА

ТИХОНОВ ПОСТАВИЛ СКРОМНУЮ ЦЕЛЬ - ВЫИГРАТЬ БЕЗ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ, И ДОСТИГ ЕЕ

Группа С

АЙСШПОРТ

1

ЦСКА

5

АЙСШПОРТ Вена - ЦСКА - 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

1-й период. Бец (Касатонов), 5:45 (0:1). Селютин (Шаргородский), 10:19 (0:2 - бол.). Сливченко (Хаваши), 19:20 (1:2 - мен.).

Удаления: Зеленко (Ц), 6:04. Грэттон (А), 17:26. Палмер (А), 19:54. Никишов (Ц), 19:54 (2+10). Зеленко (Ц), 19:54.

2-й период. Бец (Осадчий, Пронин), 7:41 (1:3).

Удаления: Зеленко (Ц), 8:13. Гренлунд (А), 12:54. Морозов (Ц), 12:54. Хаанпяя (А), 15:53. Зеленко (Ц), 19:34.

3-й период. Кузнецов (Жашков, Касатонов), 8:03 (1:4 - бол.). Пронин (Шаргородский), 12:46 (1:5 - бол.).

Удаления: Бенеш (А), 4:56. Иттер (А), 6:28. Бломквист (А), 12:08. Шевцов (Ц), 16:04.

Вратари: Иттер - Михайловский.

Штраф: 14 - 24.

Большинство: 6 (0) - 6 (3).

Броски: 16 (8+4+4) - 48 (14+18+16).

Судьи: Ройтарф, Райнер, Вольгенант (все - Германия).

12 ноября. Вена. "Альберт Шульц Айсхалле". 1155 (4200).

Сергей РОДИЧЕНКО

из Beны

ДО ИГРЫ

Понедельник. Шереметьево-2. Паспортный контроль.

- Пропустите Проберта! - с улыбкой обращается к пограничницам Максим Михайловский.

- Проберта... А что, у этого парня действительно фантастическая мускулатура, да и характер дай Бог, - замечает на это генеральный менеджер ЦСКА Валерий Гущин.

Но упоминание знаменитого бойца НХЛ не производит на девушек ни малейшего впечатления. И они по-прежнему отказываются выпустить за границу невысокого форварда армейцев Николая Пронина.

А дело очень простое - Пронину еще нет 18 лет. И потому, чтобы выехать из страны, ему надо иметь письменное разрешение родителей. А им-то парень и не запасся...

До вылета - минут 50. И за дело берется Тихонов. Прямые уговоры ни к чему не приводят - пограничники советуют обратиться в вышестоящую инстанцию. Виктор Васильевич идет звонить. Не знаю уж, до кого он дозвонился, но через 30 минут Пронина все-таки пропускают.

А ведь бывает и по-другому. Года полтора назад нашу юношескую сборную так и не выпустили за границу - у большинства игроков не было разрешений от родителей. Говорят, после этого тренер той команды был уволен.

Если на предыдущий выездной матч Евролиги в Братиславу ЦСКА летал чартерным рейсом с одного из подмосковных аэродромов, то сейчас отправился обычным рейсом 4 Аэрофлота". Причина проста - билеты на обычный рейс в Вену оказались дешевле, чем аренда чартера.

В понедельник в Вене команда провела тренировку на втором катке "Альберт Шульц Айсхалле". В этом дворце весной проходили некоторые матчи чемпионата мира. Встретили армейцев хорошо, а некоторые небольшие проблемы помог решить Константин Курашов - в свое время он несколько лет был защитником "Крыльев Советов", а теперь играет в одной из полупрофессиональных команд Австрии.

- По популярности хоккей здесь идет где-то на десятом месте, - рассказал он. - Впереди, бесспорно, горные лыжи, затем - футбол. Скажем, в одном небольшом городке есть и хоккейная, и футбольная команды. А в Вене на хоккей ходят не очень хорошо. В последних турах чемпионата матчи "Айсшпорта" собирали по 600-700 болельщиков, хотя, скажем, в Фельдкирхе регулярно приходит по пять тысяч. Говорят, что на матче с ЦСКА ожидается две тысячи. Сомнительно...

ИГРА

Начали лихо: уже на 10-и секунде Райский проверил бдительность Иттера, а еще через секунду попытался выяснить отношения с Гренлундом. Спустя две минуты Ясс бросал с острого угла, не заметив дежурившего на "пятачке" Беца. А на 5-й минуте первая опасность возникла уже у ворот Михайловского: наши защитники "вывели" один на один с ним финна Хаанпяя, но в последнее мгновение ошибку все-таки исправили, выбив у него шайбу.

А вскоре был забит гол. Касатонов мощно бросил от синей линии, вратарь шайбу отбил, но Бец аккуратно завел ее в сетку. Реализовал ЦСКА и первое большинство. Шаргородский бросил справа со средней дистанции, шайба попала в штангу и тихо-тихо поползла по ленточке за спиной вратаря. Селютин, долго не размышляя, объехал голкипера и помог шайбе проследовать по назначению - 0:2.

Хороший старт, особенно если учитывать, что хозяева ничего толкового сделать не могли. Впрочем, пару раз блеснул народным австрийским дриблингом Вадим Сливченко: трибуны встретили его аплодисментами, партнеры - недоумением.

Но конец периода оказался скомканным. Москвичи имели на одного игрока больше, однако пропустили пас на Сливченко, который рванулся к воротам Михайловского. Правый крайний "Айсшпорта" напомнил вратарю ЦСКА, что они оба одной "хоккейной крови": финт Сливченко - и шайба уходит под перекладину над упавшим Михайловским. А тут еще стычка за нашими воротами вынудила ЦСКА начинать второй период в меньшинстве.

Отбились, но в конце четвертой минуты периода едва не пропустили: австрийцы несколько секунд запихивали шайбу в ворота, но щелка, к счастью, так и не нашлась. Несколько минут шла сумбурная игра, а на восьмой минуте хозяев удивил "полуневыездной" Пронин. Невысокий москвич, как танк, пошел на двух венцев, врезался в них, но шайбу-то откинул Бецу, который лихо разобрался с Иттером, отправив шайбу между щитков вратаря - 1:3.

Тут бы и продолжить в том же духе, но не заладилось. Из дальнейших событий второго периода запомнился разве что выход в меньшинстве Пронина и Шевцова против одного защитника, который закончился броском во вратаря.

Заключительный период ЦСКА начал поактивнее. Две хорошие возможности сделать хет-трик имел Бец. Да и Михайловский, судя по всему, пропускать больше не собирался.

На 5-й минуте Бенеш грубо атаковал Райского и отправился на скамейку штрафников. Наши давят почти две минуты, но тщетно. И тут не выдерживают нервы у голкипера "Айсшпорта": Иттер бьет в спину Пиголицына и получает малый штраф. Несколько секунд армейцы безуспешно пытаются реализовать преимущество в два игрока. А вот когда австрийцев на площадке стало четверо, приходит успех. Диагональный пас Касатонова в угол, Жашков переводит оттуда шайбу в центр, и Кузнецов завершает блестящую комбинацию - 1:4!

На 13-й минуте Селютин секунд десять накручивал Бломквиста в углу, и в конце концов тот нарушил правила. И вновь гол в большинстве - отличился юный Пронин, отправивший шайбу точно в правый от вратаря угол. На трибунах вновь зазвучало: "Молодцы!" - человек сорок болельщиков у ЦСКА в этот вечер было. И итоговый счет их вполне удовлетворил.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Тим ТАЙЛЕР,главный тренер "Айсшпорта":

- Надо сказать, что моей мечтой всегда было сыграть с командой Тихонова. Я знал, что в последнее время в московском клубе были проблемы. И окончательно понял это после первой встречи в Москве, которую мы проиграли - 2:5. Да, я увидел, что нынешний ЦСКА - это далеко не та звездная команда, что была когда-то, и бороться с ней можно. Думаю, что сегодняшний матч подтвердил это. Конечно, по результату этого не скажешь. Но ведь три из пяти шайб мы пропустили в меньшинстве, да к тому же сами не использовали несколько неплохих моментов. Так что, думаю, игра была довольно равной.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА

- До матча в Москве вы практически ничего не знали о венском клубе. После игры что-то узнали. Это имело какое-то значение для нынешней встречи?

- Да, мы увидели, что представляет собой соперник, и поняли, что в повторной встрече все будет зависеть от нас самих. Другое дело, что на налгу готовность к сегодняшнему матчу сильно повлиял перерыв в российском чемпионате. Игровой практики явно не хватало.

-А вот "Лада" в перерыве решила сыграть два контрольных матча, чтобы лучше подготовиться к полуфиналу Кубка Европы. Может, и вам стоило сделать то же самое?

- К сожалению, такой возможности у нас не было. Если взять московские команды, то практически все ведущие их игроки во время перерыва выступали в различных сборных - первой, молодежной...

-Думаю, вы хорошо представляли себе реальную силу венского клуба - силу не очень грозную.

- Конечно. Ясно было, что мы должны его обыгрывать. Кстати, мы рассматривали эту встречу и как этап подготовки к предстоящим встречам. А календарь у нас очень насыщенный: восемь матчей первого этапа чемпионата России и две тяжелейшие игры в Евролиге. Поэтому спокойный успех сегодня нам был просто необходим.

-Позади уже четыре тура Евролиги. Как вы относитесь к этому турниру?

- Думаю, это хорошее соревнование. Надеюсь, оно поднимет авторитет европейских команд, а нам поможет решить проблему отъезда игроков из страны.

-В отличие от предыдущих клубных турниров матчи Евролиги проводятся с разъездами. На ваш взгляд, это плюс?

- Конечно. В групповых турнирах, которые проходят в одном городе, зрителей обычно привлекает только своя команда. Возможность сыграть международный матч именно перед своим зрителем, которая появилась с возникновением Евролиги, - это очень важно.

-Но матчи с разъездами - это ведь и увеличение расходов.

- Без сомнения. Но, надеюсь, в дальнейшем поступления от спонсоров и рекламы значительно увеличатся и это поможет решить финансовые проблемы. Чтобы найти солидных спонсоров и рекламодателей, необходимо время, а Евролиге существует всего несколько месяцев.

(Необходимое пояснение. На сегодняшний день у Евролиги фактически всего два спонсора: компания TISSOT, производящая часы, и RICOH, выпускающая копировальные аппараты. По одной из версий, слабый интерес крупных фирм к новому хоккейному турниру вызван... Олимпиадой в Атланте. Вроде бы все главные спортивные спонсоры отдали свои рекламные деньги Играм-96, и на хоккей ничего не осталось. Так это или нет - покажет скорее всего уже следующий сезон Евролиги.)

-"Словак" и "Спарта" забросили венскому клубу по девять шайб, ЦСКА же...

- Не надо сравнивать. Они играют в свой хоккей, мы, - в свой.

-Но болельщики-то сравнивают.

- Неправильно это! Возьмем абстрактный пример. Американцы обыграли чехов, а потом и нас. Как мы сыграем с чехами? Кто-нибудь может сказать? Никто.

- А вы?

- А я даже и не попробую. Надо готовиться к каждому конкретному матчу. А если начать рассчитывать, можно такого напороть! Выиграть матч у самого сильного соперника, обыграть соперника послабее с разгромным счетом - это не главная цель. Главная - выиграть турнир.

Олег ШАРГОРОДСКИЙ,защитник ЦСКА

-Сколько вы уже в московском клубе?

- Двадцать дней. И вроде уже почувствовал себя своим.

-А на площадке?

- Не совсем. Не всегда до конца понимаю партнеров. Все-таки за два года в Америке привык к несколько иному хоккею.

-Говорят, что наши ребята, поигравшие в Америке и вернувшиеся домой, несколько по-иному начинают относиться к некоторым указаниям тренеров.

- Не уверен. За океаном нас научили четко выполнять требования тренера. А потом, у такого тренера, как Тихонов, иначе и нельзя. Я это еще раньше понял, когда играл у него в разных сборных.

-Мысли о возвращении в Америку не оставили?

- Я приехал сюда пока на сезон, с достаточно определенными задачами: хорошо играть в клубе, попасть в сборную, там себя показать, после чего, может быть, заключить хороший контракт за океаном.

-Если честно, то мало верится, что ваш агент посоветовал вам именно такой путь.

- Агент советовал остаться в Америке. Да и я чувствовал, что сезон у меня может получиться неплохим. Подписал контракт на три игры с "Детройт Вайперз", сыграл очень неплохо. Но тот контракт, что мне предложили, я посчитал недостаточным для своего уровня.

-Большая редкость, когда наш игрок не прислушивается к мнению агента.

- У меня жена, ребенок - их надо кормить. Какой смысл перебиваться в Америке, когда у меня в Москве квартира, друзья. Мог бы я, конечно, поехать в Европу. Но меня, как выяснилось позднее, немного обманули в тренировочном лагере, пообещав хороший контракт. А потом времени выбирать уже не было. И я принял приглашение ЦСКА.

-Сейчас вы начали играть в Евролиге. И какое мнение о хоккейной Европе?

- Одно могу сказать: в венский клуб, с которым мы сегодня играли, меня приглашали. Вместе с Вадимом Сливченко. Он согласился, я отказался.

СПАРТА - СЛОВАН - 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)

Зеленка (1:0). Капуш (1:1). ПОТАЙЧУК (2:1). Зеленка (3:1). Бенда (4:1). Цигер (4:2). Вишневски (4:3). Выборны (5:3).

И

В

Н

П

Ш

О

ЦСКА

4

3

0

1

17-11

6

Спарта

4

3

0

1

20-9

6

Слован

4

2

0

2

20-13

4

Айсшпорт

4

0

0

4

4-28

0

Оставшиеся матчи. 26 ноября. "Спарта" - ЦСКА, "Слован" - "Айсшпорт". 10 декабря. ЦСКА - "Слован", "Айсшпорт" - "Спарта".

Группа D

ЙОКЕРИТ - КЕЛЬН - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Сормунен (1:0). Бусилло (1:1). Линд (2:1). Янецки (3:1 - бол.). Дзаррилло (3:2).

И

В

Н

П

Ш

О

Йокерит

5

5

0

0

25-7

10

Берн

4

1

2

1

14-12

4

Кельн

5

1

2

2

13-10

4

Милан

4

0

0

4

9-32

0

Оставшиеся матчи. 19 ноября. "Милан" - "Берн". 3 декабря. "Кельн" - "Милан", "Берн" - "Йокерит".

Группа Е

ЛИТВИНОВ - ЛУККО - 9:4 (4:0, 4:1, 1:3)

Хрбек (1:0). Кисела (2:0). СЕЙЕЙС (3:0). Прахар (4:0 - бол.). Степанек (5:0). Тиликайнен (5:1). Кеч (6:1). Кисела (7:1). Рухал (8:1). Тиликайнен (8:2). Пакаслахти (8:3). Варвио (8:4). Роушек (9:4).

РУАН - ВЕСТРА ФРЕЛУНДА - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Стром (0:1 - бол.). Эдлунд (0:2). Рихиярви (1:2 - бол.). Перссон (1:3). Савой (2:3).

И

В

Н

П

Ш

О

Литвинов

4

2

2

0

18-11

6

Вестра Фрелунда

4

2

1

1

13-5

5

Лукко

4

2

0

2

13-17

4

Руан

4

0

1

3

7-18

1

Оставшиеся матчи. 26 ноября. "Руан" - Лукко", "Вестра Фрелунда" - "Литвинов". 10 декабря. "Лукко" - "Вестра Фрелунда", "Литвинов" - "Руан".

Бомбардиры

И

Г

П

О

1. РОУШЕК Литвинов

4

4

4

8

2. ВАРИС Йокерит

5

2

6

8

3. Зеленка Спарта

4

4

3

7

4. Липянски Слова"

4

3

4

7

5. Шейба Слован

4

2

5

7

6. Орландо Кельн

4

3

3

6

7. Счепко Слован

4

3

3

6

8. Гьори Ческе-Будеевице

4

3

3

6

9. Горак Спарта

4

1

5

6

10. Янецки Йокерит

5

2

4

6

...26. Райский ЦСКА

3

3

1

4

...28. Назаров Динамо

4

3

1

4

...34. Грачев Динамо

4

2

2

4

...42. Касатонов ЦСКА

4

0

4

4

...49. Бец ЦСКА

2

2

1

3