Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИГГЗА СУЛИТ УДАЧУ?

Валлийский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз полностью восстановился от травмы ноги, из-за которой он за последние полтора месяца провел на поле лишь 10 минут, выйдя на замену в домашней встрече с "Ливерпулем". В ней чемпион Англии победил - 1:0. С тех пор "МЮ" в матчах премьер-дивизиона не выигрывал, зато потерпел в 5 встречах национального первенства и Лиги чемпионов 4 поражения. Тренер манчестерцев очень рассчитывает на возвращение Гиггза и уже заявил, что выпустит его в стартовом составе как в субботней встрече первенства страны против "Арсенала", так и в предстоящей на будущей неделе игре с туринским "Ювентусом", передает Reuter. Сам валлиец тоже уже рвется в бой и молит Бога лишь о том, чтобы его опять не подвела больная нога.

ОЛДРИДЖ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ В СБОРНОЙ

38-летний форвард Джон Олдридж больше не будет выступать за национальную сборную, передает Reuter со ссылкой на наставника ирландской команды Мика Маккарти. Ветеран был вызван на воскресный отборочный матч ЧМ-98 с исландцами и сохранял надежду, забив гол, догнать рекордсмена сборной по числу проведенных мячей Фрэнка Стэплтона (20), однако просидел всю встречу на скамье запасных. "Это очень сложное решение, - заявил Олдридж, - поскольку у меня сохранилось много счастливых воспоминаний о времени, проведенном в ирландской сборной (он сыграл за нее 69 матчей). Но теперь я решил сосредоточиться на тренерской работе с клубом "Транмер". В свою очередь, Маккарти сказал: "Мне больно, что Джон уходит, но я понимаю его. Он был и останется одной из величайших фигур в истории ирландского футбола".

ЗВЕЗДНЫЙ СОСТАВ НА КУБКЕ КОРОЛЯ ХАСАНА II

Федерация футбола Марокко официально назвала участников первого розыгрыша Кубка Короля Хасана II, который состоится 11-12 декабря в Касабланке, передает AFP. Организаторам удалось добиться участия в турнире очень сильных команд. Помимо хозяев здесь выступят олимпийские чемпионы нигерийцы, вице-чемпионы Европы чехи, а также команда Хорватии.

"ЛИДС" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙЦАРЦА

Менеджер английского клуба "Лидс" Джордж Грэм в интервью Reuter подтвердил намерение приобрести у итальянского "Кальяри" 25-летнего футболиста сборной Швейцарии Рамона Веги. "Я заинтересован в появлении в команде высококлассных игроков - прежде всего защитников. Вега подпадает под эту категорию", - заявил бывший босс "Ливерпуля". В то же время он отказался уточнять, какой будет сумма трансфера, поскольку "на эту тему еще предстоят долгие переговоры". Однако британским журналистам удалось добыть информацию, что речь в данном случае идет о 3 миллионах фунтов стерлингов.

ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБАСТОВКИ В ИСПАНИИ РАСТЕТ

Возросла вероятность бойкота испанскими игроками тура первенства страны, который будет проводиться в новогодние дни, передает Reuter. Ассоциация профессиональных футболистов единодушно отклонила предложение перенести один из туров с 29 декабря на 1 января. Футболисты требуют, чтобы этот тур, прерывающий из-за перегруженности календаря традиционные рождественские каникулы, вообще был отменен. Разговоры о забастовке становятся все громче, хотя президент ассоциации Херальдо Гонсалес и пытается успокаивать общественное мнение: "Мы используем все возможности уладить конфликт, и пока я не хочу даже слышать слово "забастовка".

АВСТРАЛИЙЦЫ ЗОВУТ НА ТРЕНЕРСТВО Терри ВЕНЕЙБЛСА

"Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главного тренера сборной Австралии является Терри Венейблс", - пишет издаваемая в Мельбурне газета The Herald Sun. Сообщается также, что бывший наставник английской сборной с интересом встретил это приглашение и даже запросил список всех австралийцев, играющих в разных странах. "Мне кажется, мы предлагаем этому уважаемому человеку один из самых перспективных пестов в мировом футболе, - заявил представитель Австралийской футбольной ассоциации. - Ведь у тренера нашей сборной есть прекрасный шанс вывести команду в финальную часть ЧМ-98, а затем достойно выступить во Франции".

Место наставника австралийской сборной вакантно уже три недели после отставки Эдди Томсона. Временно эти обязанности возложены на тренера олимпийской команды Рауля Бранко, под руководством которого "Соккеру" (так в Австралии прозвали сборную) фактически гарантировали себе титул чемпионов Океании, обыграв в первом финальном матче на выезде Таити - 11:0. В Австралии не исключают, что сборной необходимы два главных тренера, один из которых будет базироваться на Зеленом континенте, а другой ездить по всему миру, чтобы наблюдать за легионерами, число которых превышает полторы сотни. Помимо Венейблса в числе возможных кандидатов The Herald Sun называет также долгое время тренировавшего сборную Ирландии англичанина Джекки Чарльтона, экс-наставника "Ливерпуля" и "Блэкберна" шотландца Кенни Далглиша и, наконец, легендарного голландца Йохана Кройфа, до последнего сезона возглавлявшего испанскую "Барселону".

ПРЕЗИДЕНТ "ПОРТУ" ОБВИНЕН В ДАЧЕ ВЗЯТКИ

Крупный скандал разгорается в Португалии в связи с тем, что президент клуба "Порту" Жоржи Нуну Пинту да Кошта обвинен в даче взятки. Как передает АР, старую историю вытащил на свет бывший глава клуба "Фаренсе" Фернанду Барата, утверждающий, что в 1984 году перед полуфинальным матчем Кубка кубков между "Порту" и шотландским "Абердином" он по поручению да Кошты передал деньги румынскому судье Йону Игме. Та встреча закончилась с устраивающим португальцев счетом - 1:0. Барата уклонился от ответа на вопрос, какова была величина взятки, отметив лишь, что передал арбитру "очень крупную сумму денег". Его слова не остались без внимания: УЕФА уже направил в адрес португальской федерации указание строго разобраться в происшедшем.

Что касается да Кошты, то он категорически отметает обвинения в свой адрес. "Это полная чушь, но чушь опасная", - сказал он в интервью местному телеканалу RTF. В минувшие недели в Португалии уже возник скандал по поводу дачи взяток арбитрам - правда, на национальном уровне. Примечательно, что судей на матчи первенства страны назначает созданная федерацией комиссия, во главе которой стоит... да Кошта.

МАРАДОНА ОПЯТЬ СУДИТСЯ

После недолгого периода пребывания в тени внимание прессы опять привлек экс-капитан сборной Аргентины Диего Марадона, передает Reuter. В суд Буэнос-Айреса обратилась некая 20-летняя женщина с требованием признать футболиста отцом ее ребенка, 7-месячной девочки. По словам Далилы Пиначо, адвоката истицы, чье имя не упоминается, она настаивает на проведении генетического теста, однако возможный отец под всяческими предлогами уклоняется от этой процедуры.

УЭДЕК ПРЕДПОЧИТАЕТ ЛЕЧИТЬСЯ НА РОДИНЕ

Форвард сборной Франции Никола Уэдек, выступающий за испанский "Эспаньол", отправился на родину, чтобы проконсультироваться по поводу полученной им травмы левого бедра, передает AFP. Врачи барселонского клуба сами посоветовали футболисту сделать это, считая, что медицинский консультант сборной Франции Жан- Марсель Феррет и массажист Филипп Буасель смогут быстрее поставить нападающего на ноги. Тем не менее возвращение Уэдека на поле ожидается не ранее 24 ноября, когда "Эспаньолу" предстоит в первенстве Испании встреча с "Расингом".

МАССАРО ПОКИДАЕТ ЯПОНИЮ

Итальянский форвард Даниэле Массаро, выступавший в последнее время за японский "Симидзу Эс-Палс", решил покинуть Страну восходящего солнца. Хотя контракт 35-летнего ветерана, блиставшего в свое время в составе "Милана", истекал лишь в июне 1997 года, стороны расстаются полюбовно: легионер сослался на то, что постоянные травмы не позволяют ему играть на должном уровне, а руководство "Симидзу" не стало чинить препон возвращению легионера на родину.

ЛИППИ "ШПИОНИТ" ЗА ДЕ ЛА ПЕНЬЕЙ

Одним из самых внимательных зрителей на недавнем феерическом матче первенства Испании между "Барселоной" и мадридским "Атлетико" был наставник "Ювентуса" Марчелло Липпи. Как передает AFP, у тренера, вновь признанного на днях лучшим в Италии, была вполне конкретная цель визита - 20-летний полузащитник каталонцев восходящая звезда Иван де ла Пенья. Если итальянцам удастся заполучить его, это станет своеобразным реваншем за неудачу полуторагодичной давности с Луишем Фигу. На талантливого португальца претендовали тогда "Ювентус" и "Парма", но форвард все же оказался в "Барселоне". Впрочем, руководство "Барсы", словно зная о намерениях Липпи, испортило ему "шпионскую" миссию: де ла Пенья появился на поле лишь за четверть часа до финального свистка.

"ФЛУМИНЕНСЕ" ПОПЛАТИЛСЯ ЗА ХУЛИГАНСТВО БОЛЕЛЬЩИКОВ

Инцидент, случившийся во время недавнего матча первенства Бразилии между "Атлетико Паранаэнсе" и "Флуминенсе" (3:2), о котором сообщал "СЭ", получил продолжение. Напомним, что по окончании матча раздосадованные болельщики "Флу" выскочили на поле и напали на голкипера "Атлетико" Рикардо Пинто. Как передает AFP, видеозапись позволила установить личность инициатора происшествия, который первым ударил футболиста в лицо. Теперь виновник находится в розыске, а "Флуминенсе" уже наказан Бразильской футбольной конфедерацией за свою выходку: следующие пять "домашних" матчей клуб из Рио-де-Жанейро вынужден будет провести на нейтральных полях.

ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА ТУРЕЦКОЙ ЭКСПАНСИВНОСТИ

Врачам одной из стамбульских больниц так и не удалось спасти 17-летнего юношу, смертельно раненного во время телетрансляции отборочного матча ЧМ-98 между турками и санмаринцами, пишет газета Hurriyet. Когда хозяева открыли счет, друг погибшего на радостях разрядил ружье, и шальная пуля угодила в приятеля. "Я только шутил и никоим образом не ожидал столь трагического события", - приводит газета слова невольного убийцы. Стоит отметить, что едва ли не каждая победа турецкой сборной или клубов омрачается в итоге подобными происшествиями, когда по вине футбольных фанатиков гибнут невинные люди.

"РОМЕ" ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ ЗА МИХАЙЛОВИЧА

ФИФА приняла решение, что итальянский клуб "Рома" должен заплатить 9 миллионов долларов за трансфер югославского полузащитника Синиши Михайловича из белградской "Црвены Звезды", передает Reuter. В 1992 году, когда состоялся переход футболиста, против Югославии были введены санкции ООН, в связи с чем какие-либо денежные выплаты в пользу любых организаций этой страны были запрещены. Теперь же "Роме" придется все же оплатить старые долги. По иронии судьбы Михайловича уже давно нет в составе римского клуба: еще два с лишним года назад он перешел в "Сампдорию".

"БЛЭКБЕРН" БУДЕТ ИСКАТЬ ТРЕНЕРА НА КОНТИНЕНТЕ

Представители английского клуба "Блэкберн" подтвердили, что намерены искать нового главного тренера для команды не у себя в стране, а на континенте, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА. Напомним, что не так давно "Блэкберн" покинул Рэй Харфорд, при котором команда опустилась с первого места в чемпионате страны сезона 1994/95 на последнюю ступеньку в таблице нынешнего первенства. Среди возможных кандидатур на роль преемника Харфорда называют наставника итальянской "Сампдории" шведа Свена-Горана Эрикссона. Впрочем, не исключено появление в клубе и английского тренера, который сейчас также работает на континенте - речь идет о возглавляющем миланский "Интер" Рое Ходжсоне.

ТРЕНЕР "САНДЕРЛЕНДА" ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В КЛУБ

Питер Рид, тренер "Сандерленда", борющегося пока за выживание в премьер-дивизионе, предпринял смелый шаг, поставив на кон свое финансовое благополучие, передает AFP. Он вложил 300 тысяч фунтов стерлингов в приобретение 2000 акций клуба и стал таким образом третьим по значимости акционером клуба. "Очень своевременная акция, - похвалил Рида президент "Сандерленда" Боб Мюррэй. - Деньги сейчас очень нужны нам для приобретения новых игроков".

"НЕУКРОТИМЫЕ ЛЬВЫ" ОТПРАВИЛИСЬ В ТУРНЕ

Три матча в ходе недельного турне по миру проведет сборная Камеруна, одна из сильнейших в Африке, передает AFP. Началось оно вчера встречей с чемпионами мира бразильцами. 18 ноября "Неукротимые Львы" выступят в Саудовской Аравии, а двумя днями позже - в Катаре. Таким образом камерунцы будут готовиться к предстоящим отборочным встречам ЧМ-98 и Кубка Африки-98.

ДВА МАТЧА "ИНТЕРА" ПЕРЕНЕСЕНЫ

Итальянская футбольная лига разрешила лидеру национального первенства миланскому "Интеру" перенести матчи двух туров с воскресенья на субботу, передает АР. Это связано с тем, что команде предстоят встречи 1/8 финала Кубка УЕФА с португальской "Боавиштой". Таким образом, с "Фиорентиной" "Интер" сыграет 16 ноября, а с "Кальяри" - 30 ноября.

ИМЯ ТАЛИСМАНА ЧМ-98 НАЗОВУТ 27 НОЯБРЯ

27 ноября по французскому телеканалу TF-1 пройдет передача, в ходе которой будет названо имя талисмана ЧМ-98, передает AFP. Изображение его уже есть - это стилизованный петух, символ французской нации. В настоящее время есть 5 вариантов имени талисмана, и в предстоящие две недели болельщикам предложено звонить в оргкомитет, чтобы назвать наиболее предпочтительное.

ЛЯМУШИ ПРОПУСТИТ МАТЧ С "АЯКСОМ"

Капитан французского "Осера" Сабри Лямуши пропустит предстоящий в будущую среду матч Лиги чемпионов в группе А против голландского "Аякса", передает Reuter. Это связано с обострением давно полученной им травмы лодыжки.

"ЭСПАНЬОЛ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЗАЩИТНИКОМ "НАНТА"

Испанский клуб "Эспаньол", за который выступает форвард сборной Франции Никола Уэдек, проявил заинтересованность в приобретении его соотечественника и бывшего одноклубника-защитника "Нанта" Кристофа Пиньоля, передает AFP. Представители французского клуба отказались комментировать предложение испанцев. Сам же футболист на вопросы журналистов ответил уклончиво, заявив лишь, что хотел бы выступать за клуб, который ставит себе высокие цели в турнирах европейского уровня.

"БАРСЕЛОНУ" ЖИНОЛА НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

Испанский клуб "Барселона" опроверг появившиеся в прессе страны сообщения о том, что вновь проявляет интерес к приобретению у английского "Ньюкасла" французского форварда Давида Жинола, передает Reuter. Поводом для возникновения слухов послужило появление личного агента футболиста в ложе руководства "Барсы" во время субботнего матча первенства страны с мадридским "Атлетико". Однако пресс-атташе каталонского клуба заметил по этому поводу, что в межсезонье действительно велись переговоры о переходе Жинола, но стороны тогда не сошлись в цене. С тех пор этот вопрос на повестке дня больше не стоит, подчеркнул он.