Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "АЛАНИЯ" - "СПАРТАК"

ШАНСЫ НА ЧЕМПИОНСТВО ОЦЕНИВАЮТ 10 ВЕТЕРАНОВ

О шансах на чемпионство корреспонденты "СЭ" уже расспросили чиновников - руководителей ПФЛ, РФС, популярных российских клубов, а также тренеров. Сегодня - слово ветеранам нашего футбола.

Владимир МИХАЙЛОВ,полузащитник московского "Торпедо", чемпион СССР 1965 года:

- Чемпионом, полагаю, будет "Алания". Футбол, конечно, непредсказуем, но, на мой взгляд, у "Спартака" нет шансов. Во многих матчах первенства ему безумно везло. С "Торпедо", например, с московским "Локомотивом", и в особенности с "Зенитом". Питерский вратарь Березовский отстоял тогда безобразно, такие мячи голкипер высшей лиги не имеет права пропускать.

"Алания" - сплоченная команда, в то время как "Спартак" берет свое лишь за счет мастерства отдельных футболистов. Но Тихонов уже валится с ног от усталости, Ширко из-за дисквалификации не сможет играть, многие травмированы. У "Алании" же и вратари надежнее, и оборона. Опыт - великое дело, а владикавказцы и в этом превзошли москвичей. Считаю, что "Алания" больше достойна чемпионства.

Если же все-таки выиграют спартаковские мальчики, значит, наш футбол по сравнению с прошлым годом не сделал шаг вперед.

Александр МИРЗОЯН,защитник московского "Спартака", чемпион СССР 1979 года:

- Как бывший спартаковец, естественно, хочу, чтобы стали чемпионами москвичи. "Спартак" в отдельных матчах показывал привлекательный футбол. И "Аланию", между прочим, разгромил в первом круге - 4:1. А что до его неудач в еврокубках, так это болезнь всего российского футбола. "Алания", вон, 2:7 шотландцам проиграла...

Если в прошлом году "Алания" приятно удивила своей зрелищной игрой, то в этом выступает без изюминки. Возможно, ей не хватает травмированного Касымова, а второго такого игрока у владикавказцев не нашлось. В "Спартаке" же мне очень нравится Титов. Тихонов? Безусловно, он надежен, может завести партнеров. Но, по-моему, именно Титов стал для "Спартака" тем игроком, какими прежде были Гаврилов и Черенков. Через Титова строится в команде игра, и даже с возвращением Цымбаларя он, что похвально, не ушел в тень.

Валентин БУБУКИН,нападающий московского "Локомотива", чемпион Европы 1960 года:

- У меня есть предчувствие, что "Спартак" обязательно забьет. Но и в свои ворота получит непременно. Предельно внимательно надо действовать москвичам в обороне, учитывая свою слабую игру наверху. А ведь в "Алании" мастеров играть головой хватает.

И все-таки ставлю на "Спартак"! Во-первых, потому, что он находится в приличном физическом состоянии. У москвичей хороша общекомандная скорость и выносливость, особенно это бросается в глаза в конце матча, когда они не только поддерживают заданный темп, но порой даже взвинчивают его. Во-вторых, в технике "Спартак" ни в чем не уступает "Алании". Ну и в-третьих, спартаковцы, пройдя тяжелейшие битвы с "Торпедо" и с "Зенитом", сейчас на подъеме. По-моему, психологически они чувствуют себя увереннее. Объясню почему. Ярцев невозмутим на тренерской скамейке, кажется, он даже гипнотизирует своих игроков. А по себе знаю - состояние тренера обязательно передается футболисту. И потому спартаковцы всегда спокойны.

Газзаева же переполняют эмоции, он постоянно вскакивает со своего места, и волей-неволей его подопечные тоже начинают нервничать, высказывать претензии арбитрам. В субботу в Питере это может сослужить владикавказцам недобрую службу.

Александр БУБНОВ,защитник московских "Динамо" и "Спартака", чемпион СССР 1987 года:

- За "Спартак" говорит то, что он перспективнее "Алании", которая, на мой взгляд, уже на излете, и на будущий год ей надо покупать значительно больше игроков, нежели "Спартаку". Хотя вратари и защита в обеих командах оставляют желать лучшего. В отличие от полузащиты, где есть немало интересных игроков, как с той, так и с другой стороны. А вот форварды "Алании", по-моему, сильнее спартаковских, которые чаще проводили время в запасе - ведь многие матчи в этом сезоне "Спартак" проводил без чистых нападающих.

Многое будет зависеть от тактических ходов - кто больше поставит загадок друг перед другом, от функционального состояния игроков, от того, какая из команд рациональнее использует свободное время, у кого, в конце концов, крепче окажутся нервы. Ажиотаж-то вокруг матча колоссальный! Если бы чемпион определялся в двух встречах, я бы мог дать прогноз. Но на одну игру собраться может любая команда.

Николай САВИЧЕВ,полузащитник московского "Торпедо":

- Мое мнение - первой будет "Алания". Она и неопытнее спартаковцев да и выше их классом. Владикавказцы без срывов провели весь чемпионат и золотые медали заслуживают по праву.

У "Спартака" же во встрече с любым соперником проваливается оборона, а вратари, по-моему, совсем не такие, какие должны быть в чемпионской команде. Правда, если у спартаковцев пойдет игра, остановить их очень трудно. Если такое случится в Питере, "Алании" придется туго.

Алексей ЕСЬКОВ,нападающий ростовского СКА:

- Я - за "Спартак". Он в этом году играет симпатичнее "Алании". Признаюсь, на своем веку ни разу не видел, чтобы из молодых ребят, вчерашних дублеров, за один год удавалось создать такую блестящую команду. Ее ждет большое будущее.

В защите и "Алания", и "Спартак" выглядят, конечно, не ахти. Но благодаря отменной игре хавов огрехи спартаковской обороны не так режут глаз, как владикавказской. Но на стороне "Алании" опыт, а кроме того, материальная заинтересованность у нее гораздо выше, чем у "Спартака".

Виктор ЛОСЕВ,защитник московского "Динамо", олимпийский чемпион 1988 года:

- Я симпатизирую "Спартаку", но интуиция, которая меня обычно не обманывает, подсказывает, что чемпионом станет "Алания". Скажется ее опыт, который в ответственных матчах - первое дело. Кроме того, владикавказцы физически крепче, и, как мне кажется, индивидуально сильных игроков у них больше - Канищев, Тедеев, Сулейманов.

В итоге, думаю, все будет зависеть оттого, кто лучше использует ошибки соперника, тем более что защитники и в том и в другом клубе слабоваты.

Виктор ЦАРЕВ,защитник московского "Динамо", четырехкратный чемпион СССР:

- Чемпионства заслуживают оба клуба. Плюсы "Алании" - стабильность, народ там бывалый, по-футбольному мудрый, игроки не первый год выступают в одном составе. Минусы - в отдельных матчах владикавказцы играют грубо, часто им не хватает выдержки, как следствие - неоправданные предупреждения и удаления. Словом, горячие южные головы.

"Спартаку" в первую очередь следует опасаться фирменных владикавказских розыгрышей стандартных положении. У "Алании" ведь преимущество в росте. А если еще выздоровеет Касымов... Плюсы "Спартака" - боевитость. Игроки приходят и уходят, но задор, жажда борьбы и характер победителя видны во всех его матчах, в том числе и проигранных.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер сборной СССР, чемпиона Олимпийских игр 1988 года:

- "Спартаку" в этом сезоне приходилось играть на многих фронтах - в чемпионате, в еврокубках, в различных сборных. Это, несомненно, может сказаться на физическом состоянии игроков. Ведь последние игры "Спартак" просто вымучивал. Матчи с "Торпедо", "Ростсельмашем" и "Зенитом" стали для команды проверкой на характер. У "Алании" концовка первенства прошла спокойнее. Говорят, у нее и материальный стимул повыше, чем у "Спартака", но в таких матчах деньги отходят на второй план. Куда важнее спортивная мотивация.

Я считаю, победит в Питере тот, кто допустит меньше ошибок в обороне - ахиллесовой пяте и "Алании", и "Спартака".

Юрий НЫРКОВ,полузащитник ЦДКА, трехкратный чемпион СССР:

- И в "Алании", и в "Спартаке" полузащита и атака гораздо сильнее обороны. Если в начале сезона владикавказцы смотрелись предпочтительнее, то к финишу оба клуба пришли, по-моему, в одинаковом состоянии. Поэтому шансы на победу у них равны. Лично я буду болеть за "Спартак". Просто потому, что москвичам так хочется вновь в столице видеть Лигу чемпионов...