Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

БЫШОВЕЦ ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ ВОЗГЛАВИТЬ "ЗЕНИТ"

Президент ФК "Зенит" Виталий Мутко на встрече в Москве с Анатолием Бышовцом сделал ему официальное предложение возглавить "Зенит". Сам 50-летний тренер в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром Кузьминым подтвердил эту информацию.

- Такое предложение президент "Зенита" действительно мне сделал, - сказал Бышовец. - Но конкретного ответа на него я пока не дал, взяв время на размышление.

ЧЕРЫШЕВ МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗА "СПОРТИНГ" УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ

Нападающий Дмитрий Черышев, который, как сообщал "СЭ", перешел в хихонский "Спортинг", еще 6 ноября играл за "Динамо" в матче Кубка России против "Шинника", а уже на следующий день вылетел в Испанию. Вчера корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ позвонил Черышеву в Хихон.

-Как чувствуете себя на новом месте?

- Отлично. Первое время жил в гостинице, но потом переехал в дом, который снимает клуб. Со мной жена Елена и 5-летний сын Денис. В доме кроме нас живет еще одна семья.

-Прошли медкомиссию?

- Да, и был "признан годным". Разве только обратили внимание на то, что я немного устал. Но это понятно - я ведь провел полный сезон в "Динамо".

-Вам дадут время на отдых?

- Отдыха не будет. Скорее всего приму участие уже в следующем туре испанского чемпионата, когда "Спортинг" на своем поле встретится с "Атлетикой" из Бильбао.

-За "Спортинг", как известно, выступают Юрий Никифоров и Игорь Ледяхов. Уже успели с ними пообщаться?

- А они как раз сейчас, когда мы с вами разговариваем, гостят у меня. Собираемся вместе сходить пообедать.

-За хихонский клуб выступает и Хулио Салинас, некогда грозный форвард сборной Испании. Вы будете играть с ним в паре?

- Насколько я понял, тренеры именно это и планируют.

НИ "ЛУЧ", НИ "ДИНАМО" ВИДЕОЗАПИСИ МАТЧА НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ

Как уже сообщал "СЭ", директор ПФЛ по проведению соревнований Юрий Кабан обвинил владивостокский "Луч" в использовании подставных футболистов в матче со ставропольским "Динамо". Речь шла об игравших под чужими фамилиями вратаре Бересском и защитнике Лаюшкине, которые не имели права выходить на поле. Вчера вечером директор ПФЛ уведомил корреспондента "СЭ" Михаила ПУКШАНСКОГО о том, что на требование Лиги предоставить видеозапись матча Луч" и "Динамо" ответили отказом. "Руководители этих клубов утверждают, будто видеозапись матча вообще не велась. У меня же есть другая информация. Будем разбираться, тем более что по регламенту чемпионата клубы обязаны делать видеозаписи всех своих официальных игр", - пояснил Кабан.

РФС ПОЛУЧИТ ОТ УЕФА 4,08 МИЛЛИОНА ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ

ЧЕ-96 стал самым доходным из всех проводившихся до сих пор европейских первенств. Как отмечается в коммюнике УЕФА, турнир на полях Англии принес ему более 114 миллионов швейцарских франков (90 миллионов долларов). Этот итог достигнут за счет значительного увеличения выручки от продажи билетов, от телевизионных прав и спонсорства.

По решению УЕФА, который руководствовался собственными правилами, эти средства будут распределены следующим образом. 90 миллионов швейцарских франков направят футбольным федерациям 16 стран - участниц финальной стадии чемпионата в соответствии с достижениями сборных. Германия получит 10,8 миллиона, Чехия - 9,9, Англия и Франция - по 7,65, Голландия, Испания, Португалия и Хорватия - по 5,4, Болгария, Дания, Италия и Шотландия - по 4,5, Россия, Румыния, Турция и Швейцария - по 3,6 миллиона швейцарских франков. Еще 24,48 миллиона будут перечислены равными долями - по 480 тысяч - в течение четырех лет 51 национальной федерации, входящей в УЕФА, включая новичков европейского союза - Андорру и Боснию и Герцеговину.

Таким образом, Российскому футбольному союзу в общей сложности причитается 4,08 миллиона.

Кроме того, Английская футбольная ассоциация информировала УЕФА, что она смогла, несмотря на большие расходы, избежать финансового дефицита. В свою очередь, оргкомитет ЧЕ-96 обратил внимание на недостатки в предоставлении аккредитации журналистам и обеспечении их билетами на матчи.

БЕБЕТО В "СЕВИЛЬЕ"

На стадионе "Санчес Писхуан" состоялась церемония презентации бразильца Бебето, который подписал с "Севильей" двухлетний контракт. Впрочем, с Испанией 32-летний форвард прекрасно знаком. Ведь еще в прошлом сезоне он выступал за "Депортиво", из которого перебрался на родину - во "Фламенго". Однако в этом клубе он пробыл лишь несколько месяцев и вновь отправился на Пиренейский полуостров.

ЦИГЕ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ БУДЕТ ИГРАТЬ В "МИЛАНЕ"?

Чемпион Европы-96 в составе сборной Германии Кристиан Циге, видимо, подпишет по окончании сезона в бундеслиге контракт с "Миланом". Об этом объявил по немецкому телевидению президент мюнхенской "Баварии" Франц Беккенбауэр.

Как сообщила вчера итальянская Corriere dello Sport, эта новость стала ударом по интересам "Ювентуса , который в течение нескольких месяцев обхаживал 24-летнего Циге в даже заручился его предварительным согласием. Но "Ювентус", утверждает газета, был готов платить игроку 2 миллиарда лир в год (1,3 миллиона долларов), в то время как "Милан" предложил ему 3 миллиарда.

Контракт Циге с "Баварией" включает пункт, в соответствии с которым он может покинуть клуб в июне будущего года, но только при условии, что за него будут уплачены 6 миллионов долларов.

В свою очередь, "Бавария" хотела бы приобрести двух футболистов у "Штутгарта": защитника Томаса Шнайдера и бразильского форварда Элбера. За последнего мюнхенцы готовы выложить порядка десяти миллионов немецких марок.

СУДЬИ МЕНЯЮТ АРГЕНТИНУ НА ЕВРОПУ

Импортировать арбитров в Аргентину из Европы предложили национальной федерации футбола судьи, подвергающиеся в этой южноамериканской стране жесткой критике. "Мы посмотрим, как европейские коллеги будут выглядеть на нашем месте, - заявил представитель судей Гильермо Маркони. - Да и футболисты смогут сравнить и увидеть, что мы не так уж плохи". Сами же аргентинские рефери охотно поработали бы в Старом Свете.

НОВЫЙ СКАНДАЛ В БОЛГАРСКОМ ФУТБОЛЕ

Софийский клуб "Левски" исключен из розыгрыша Кубка болгарской лиги за отказ провести в минувшую субботу матч со старым соперником - ЦСКА. Причина - назначение на игру Болгарским футбольным союзом арбитра Димитара Момирова. Администрация Левски обвиняет его в предвзятом судействе матча команды в чемпионате страны с "Нефтехимиком". Кроме того, она требует отставки руководителей БФС, которых называет коррумпированными элементами. Ранее, как известно, схожую позицию занял Христо Стоячков, который поставил ультиматум: "Или нынешние лидеры БФС уйдут, или за национальную сборную я играть не буду".

ФЕЛЛЕР СЫГРАЕТ В КИНОКОМЕДИИ

Прославленный нападающий сборной Германии, чемпион мира 1990 года Руди Феллер, недавно прекративший карьеру футболиста, решил попробовать свои силы в кино. 36-летний Руди сыграет роль футболиста в комедии "Несчастен даже без жены."