Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-96

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "АЛАНИЯ" - "СПАРТАК"

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

СПАРТАКОВЦЫ БУДУТ ЖИТЬ В "ПРИБАЛТИЙСКОЙ"

Вчера игроки московского "Спартака" начали последний в этом сезоне сбор. Все футболисты, кроме Кечинова, тренировались по общему плану. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ, команда вылетит в Санкт-Петербург завтра чартерным рейсом из Внукова в 16.00. В пятницу "Спартак" намерен провести в Тарасовке утреннюю тренировку, а в Питере скорее всего ограничится лишь легкой вечерней пробежкой. Как и перед матчем с "Зенитом", спартаковцы остановятся в гостинице "Прибалтийская".

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил чемпион СССР 1979 года в составе московского "Спартака", а ныне тренер-консультант венского "Рапида" Сергей Шавло, который пожелал своему бывшему клубу успеха в решающем поединке. Отдав должное опыту владикавказцев, Шавло высказал мнение, что "Спартак" не изменит своему атакующему стилю и победит - 2:1.

ГАЗЗАЕВ ДЕЛАЕТ КОМПЛИМЕНТ ЯРЦЕВУ

Вчера, в последний день, проведенный во Владикавказе перед отлетом в Санкт-Петербург, футболисты "Алании" ограничились одной тренировкой - вечерней. Она продолжалась с 16.00 до 17.20. После нее главный тренер Валерий Газзаев ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Александра ПРОСВЕТОВА.

-Как вы оценили бы физическое состояние футболистов?

- Позади длительный чемпионат, да еще игры в еврокубках. Так что в целом оно оставляет желать лучшего. Но сил на решающий матч должно хватить.

-Затруднил ли подготовку команды отъезд некоторых футболистов "Алании" в различные сборные?

- В определенной степени. Когда ведется целенаправленная работа, отсутствие ряда игроков вызывает некий дисбаланс. С другой стороны, мы собрались вместе еще 11 ноября. Пяти дней на подготовку должно хватить.

-Какую модель игры изберете на нейтральном поле - домашнюю или выездную?

- У нас еще достаточно времени, чтобы принять на этот счет решение.

-Рассчитываете ли вы на поддержку питерских зрителей, которые неистово болели за "Зенит" в матче со "Спартаком" полторы недели назад?

- Нам очень хотелось бы, чтобы в Санкт-Петербурге зрители были на нашей стороне, хотя объективно у "Спартака" в силу географических причин в этом плане больше возможностей. Но главное - пусть публика получит удовольствие от красивого футбола.

-Помните ли вы о встречах с Георгием Ярцевым в вашу бытность действующими футболистами?

- Безусловно. Это был острый и результативный нападающий. Мы неоднократно соперничали с ним на поле, когда он выступал за "Спартак", а я за "Динамо". Насколько помню, в 1978 году встречались и тогда, когда я был еще в "Локомотиве".

(Хроника противоборства Газзаева и Ярцева - в завтрашнем номере).

В ПИТЕРЕ ПОШЕЛ ДОЖДЬ И НАЧАЛИ ПРОДАВАТЬ БИЛЕТЫ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Зарядивший вчера в Петербурге мелкий дождь не охладил пыла любителей футбола, живущих в предвкушении субботнего суперматча между "Аланией" и "Спартаком". Кассы стадиона "Петровский" открылись вчера, как и обещал директор стадиона Богдан Станов, ровно в 16.00, но уже за полчаса до этого возле них собралась внушительная толпа. Чтобы избежать ажиотажа, администрация стадиона вместо двух кассовых окошек решила открыть три, к которым немедленно выстроились длинные очереди. Причем успешно начали раскупаться все три вида билетов - по 50, 35 и 25 тысяч рублей.

В Питере потеплело. Днем вчера температура поднялась до плюс 5, хотя непрекращающийся дождь особого оптимизма не внушает. В ночь на среду выпал даже снег, но быстро растаял. Впрочем, на качестве поля на "Петровском", где круглосуточно работает подогрев, это никак не отразилось.

Опробовать газон "Петровского" футболисты смогут только в субботу, перед самой игрой. Для тренировок обеим командам выделено поле стадиона Военного института физкультуры. Первой на него, судя по всему, выйдет "Алания". Владикавказцы прилетают в Питер чартерным рейсом сегодня в 15.00.

ОКОЛО 5 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ "СПАРТАКА" УЖЕ РАСКУПИЛИ ПОЧТИ ВСЕ БИЛЕТЫ НА ПОЕЗДА И САМОЛЕТЫ, СЛЕДУЮЩИЕ В ПЯТНИЦУ В ПЕТЕРБУРГ

Как стало известно "СЭ", на матч "Спартак" - "Алания" из Москвы собирается огромная армия спартаковских фанатов - около пяти тысяч человек. Часть из них будет добираться до Петербурга самым дешевым способом - на электричках через Тверь, но основная группа отправится в пятницу на вечерних и ночных поездах Москва - Санкт-Петербург. Между двумя крупнейшими российскими городами ежедневно курсирует восемь таких поездов.

По данным "СЭ", на 15.00 вчерашнего дня в вокзальных кассах оставалось всего около 800 билетов на пятничные поезда, а на субботние утренние рейсы "Аэрофлота" - около 150 авиабилетов (данные на 16.00 вчерашнего дня).

В редакции "СЭ" не смолкают звонки: спартаковские болельщики интересуются, как приобрести билеты на золотой матч. Пресс-атташе московского "Спартака" Александр Львов сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ, что клуб распространять билеты в Москве не будет. Их можно приобрести только в Санкт-Петербурге, где для поклонников "Спартака" и "Алании" должны быть открыты специальные кассы с соответствующими табличками. Билеты также можно купить и в других кассах "Петровского".

Организаторы матча заверили, что все приезжие болельщики обязательно попадут на стадион.

Другие материалы о золотом матче - стр. 2-3