Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1

ДИНАМО М

3

ШИННИК - ДИНАМО М - 1:3 (1:1)

Голы: Черышев, 24 (0:1). Яшкин, 44 - с пенальти (1:1). Штанюк, 72 (1:2). Кобелев. 82 (1:3).

"Шинник (Ярославль): Гутеев, Потехин, Соловцов, Путилин, Макаров, Казалов, Г. Гришин (Трофимов, 63), Голиков, Гальянов, Яшкин, Бычков.

"Динамо" (Москва): Сметании , Некрасов, Точилин (Гусев, 60), Колотовкин, Штанюк, Кобелев, С. Гришин (Кулев, 87), Черышев, Кузнецов, А. Гришин (Гущин, 76), Терехин.

Наказания: Потехин, 33. С. Гришин, 43. Гусев, 73. Трофимов, 77 (предупреждения).

Судьи: Ибрагимов (Грозный). Фурса (Санкт-Петербург), Морозов (Сочи).

6 ноября. Ярославль. Стадион "Шинник". 13 000 зрителей (вмещает 26 000). 4 градуса.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Футболисты Ярославля, едва завоевав право выступать в высшей лиге, сразу же испытали на себе, что это такое. Правда, выполнив задачу сезона, "Шинник" не сумел как следует отмобилизоваться, в то время как москвичи очень старались реабилитироваться за относительную неудачу в чемпионате.

В начале первого тайма ярославцы были хозяевами положения. Острые моменты у ворот Сметанина возникали один за другим.

6-я минута. Гальянов выходит один на один с голкипером, но Некрасов в последний момент сумел оттеснить форварда от мяча.

9-я минута. Бычков метров с 20 наносит сильнейший удар в "девятку", Сметании демонстрирует высокий класс, парируя мяч на угловой. После углового Гальянов бьет в угол, но Сергей Гришин выбивает мяч с линии ворот. На 13-й минуте мощная атака "Шинника" вновь прижимает гостей к воротам. "Динамо" отбивается за гранью фола. Однако разное отношение судей к новобранцам высшей лиги и к авторитету "Динамо" очевидно: на многие нарушения москвичей Ибрагимов просто не обращает внимания.

За неумение извлечь выгоду из преимущества "Шинник" в конце концов был наказан. Прессингом возле штрафной ярославцев динамовцы задергали оборону, и Терехин, резко атаковав Гутеева, выбил мяч дочти из рук вратаря. Мяч отскочил к Черышеву, который четко поразил цель.

В последующую четверть часа у ворот Гутеева возникли три голевые ситуации, но на 29-й минуте прекрасно сыграл вратарь, на 34-й - Соловцов уже в штрафной догнал Черышева и с помощью Путилина разрядил обстановку, а на 39-й - Черышев сам помог обороне "Шинника", пробив с 10 метров мимо ворот. Ярославцы ответили резкой атакой, и Сметании вновь спасает ворота, вытаскивая безнадежный мяч из нижнего угла после удара Казалова. Но перед перерывом Яшкин из аута далеко вбросил мяч на ход Бычкову, тот убежал от Штанюка в штрафную, где его откровенно свалили. Яшкин пробил пенальти низом в левый от вратаря угол. Сметанин в броске коснулся мяча, но остановить его не сумел.

Во втором тайме ярославцы заметно сбавили обороты. Инициатива перешла к динамовцам. На 72-й минуте после подачи углового Штанюк реабилитировался точным ударом по высоко летевшему мячу. Защитники "Шинника" при этом были пассивны, полагая, очевидно, что мгновением раньше москвичи нарушили правила в борьбе с Соловцовым. Но свистка не последовало.

Гол Кобелева, которого при розыгрыше штрафного никто не опекал в опасной близости от ворот, подтвердил усталость ярославской команды.