Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 ноября 1996

12 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "АЛАНИЯ" - "СПАРТАК". Осталось 4 дня.

БИЛЕТЫ НА ПЕРЕИГРОВКУ БУДУТ СТОИТЬ ОТ 25 ДО 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

В минувшую субботу в Петербурге президент ПФЛ Николай Толстых и председатель городского спорткомитета Евгений Куликов в присутствии генерального директора ПФЛ Виталия Кречетова, вице-президентов футбольных клубов Григория Есауленко ("Спартак") и Ахшарбека Кокоева ("Алания") подписали договор о проведении 16 ноября дополнительного матча чемпионата России за первое место на стадионе "Петровский".

- После рабочего совещания в Москве с главными тренерами "Спартака" и "Алании" мы приехали в Санкт-Петербург, чтобы окончательно определить место и время проведения первой в пятилетней истории чемпионатов России дополнительной встречи за чемпионский титул, - сказал Николай Толстых. - Хочу поблагодарить руководителей Санкт-Петербурга за то, что они откликнулись на предложение провести этот матч. Уверен, что будут созданы все условия, чтобы он прошел на высоком организационном уровне.

Мы выбрали местом встречи стадион "Петровский", учитывая пожелания и "Спартака", и "Алании", а также состояние футбольного поля и всего спортсооружения. Здесь также есть все условия для проведения телетрансляции и обеспечения безопасности. Жребий выбрал главным судьей матча одного из двух питерских арбитров - Тараса Безубяка (Николай Левников будет резервным арбитром), а инспектором - еще одного представителя Петербурга Анатолия Иванова. Определен также регламент матча. В случае ничьей в основное время будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и они не выявят победителя, то будут пробиваться пенальти в соответствии с правилами УЕФА.

-Какие цены установлены на билеты и как будет распределена выручка от их реализации?

- Минимальная цена билетов - 25 тысяч рублей, максимальная - 50. Мы исходили из того, чтобы организаторы смогли окупить расходы по организации и проведению этого матча. При этом предусмотрены бесплатные билеты для воспитанников специализированных детско-юношеских футбольных школ города. Вся выручка от продажи билетов пойдет Санкт-Петербургу - ни ПФЛ, ни РФС, ни команды-участницы не получат ни рубля. На наш взгляд, это справедливое решение. Для болельщиков обеих команд будет выделено по две тысячи билетов - естественно, на разных трибунах. Продажа билетов начнется за 3 - 4 дня до начала матча.

-Будут ли приняты какие-то дополнительные меры безопасности?

- Мы целиком полагаемся на опыт хозяев: в Петербурге проходило немало соревнований самого высокого ранга.

-Когда команды прибудут в Петербург, где они будут тренироваться, и в каких отелях остановятся?

- На место встречи "Спартак" и "Алания" должны прибыть не позднее, чем за сутки до начала матча, хотя могут приехать и раньше. Мы осмотрели несколько стадионов для проведения тренировок, поскольку поле "Петровского" не будет использовано для этих целей. Пока представителей обоих клубов устроило поле Военного института физкультуры. Что касается размещения, то команды сами выберут отели для проживания.

Заявки для аккредитации журналистов на матч "Алания" - "Спартак" принимаются в спорткомитете Санкт-Петербурга по факсу - (812) 315-9795 до 15 ноября. Аккредитация и пресс-конференция пройдут в спорткомитете 15 ноября в 14.00.