Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 ноября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

Группа В

ЛИХТЕНШТЕЙН - МАКЕДОНИЯ - 1:11

ЛИХТЕНШТЕЙН -МАКЕДОНИЯ - 1:11 (0:6)

Голы: Гавевски, 8 (0:1). Гавевски, 13 (0:2). Христов, 23 (0:3). Стойковски, 38 (0:4). Стойковски, 44 (0:5). Т. Мичевски, 45 (0:6). Т. Мичевски, 49 (0:7). Чирич, 54 (0:8). Гавевски, 60 (0:9). Шедлер, 79 (1:9). Чирич, 88 с пенальти (1:10). В. Мичевски, 90 (1:11).

Лихтенштейн: Хееб, Ошпельт, Д. Тельзер (М. Тельзер, 53), Хилти (Биккер, 48), Ханзельманн, Р. Эри, Квадерер (Марксер, 73), X. Цех, Шедлер, Д. Хаслер, Ш. Хаслер.

Македония: Челески, Седлоски, Стойковски (Ми лошевски, 65), Марковски, Николовски, Захаревски, Гошев, Т. Мичевски (Наумовски, 73), Христов, Чирич, Гавевски (В. Мичевски, 70).

9 ноября. Эшен. 2600 зрителей.

Результат этого матча сенсационен, и дело даже не в том, что Лихтенштейн не настолько плох - он действительно наряду с Сан-Марино является самой слабой сборной в Европе. Но ведь, в свою очередь, и македонцы если и не причисляются к явным аутсайдерам, то, во всяком случае, на серьезные достижения не претендуют - в команде после ухода из сборной Дарко Панчева нет известных игроков, к тому же свою оглушительную победу македонцы одержали в гостях, а у себя на поле даже Лихтенштейн может время от времени потрепать нервы и более сильным, чем Македония, командам. В прошлом году в этом убедились сыгравшие здесь 0:0 ирландцы, которым два потерянных очка стоили места в финальной части европейского первенства.

На этот раз никакой борьбы не получилось - в отсутствие из-за дисквалификации своего единственного профессионального игрока, форварда швейцарского "Базеля" Марио Фрика - футболисты крошечного альпийского княжества выявили дефицит у себя не только какого-либо мастерства, но и стремления к борьбе. В итоге македонцы установили один из рекордов мировых первенств - никогда еще в 66-летней истории турнира гости не забивали хозяевам 11 мячей! А предыдущее достижение принадлежало сборной СССР, разгромившей в 1957 году в своем самом первом выездном матче в рамках чемпионатов мира финнов в Хельсинки - 10:0.

Сборная Македонии по такой игре вполне могла рассчитывать на побитие абсолютного рекорда результативности, принадлежащего новозеландцам (13 мячей в ворота Фиджи), но после своего девятого гола, забитого уже к 60-й минуте, почему-то утратила мотивацию и занялась перекаткой мяча. Только после того, как лихтенштейнцы отыграли один гол, гости разозлились и под конец еще дважды огорчили вратаря Мартина Хееба, действовавшего в этом матче под стать партнерам, то есть безобразно.

Уже на послематчевой пресс-конференции наставник сборной Лихтенштейна Дитрих Вайзе из Германии объявил о своей отставке. Как выразился удрученный тренер, "с таким счетом не имеет права проигрывать на своем поле даже дворовая команда".

ИРЛАНДИЯ - ИСЛАНДИЯ - 0:0

Ирландия: А. Келли, Кенна (Каннингем, 64), Ирвин (Харт, 64), Бэбб, Брин, Кин, Таунсенд, Маклоглин, Д. Келли (Мур, 80), Макэйтир, Каскарино.

Исландия: Б. Кристинссон, Л.-О. Сигурдссон, Биргиссон, Сиг. Йонссон, Адольфссон, Р. Кристинссон (А. Гретарссон, 71), Гюлфасон, X. Гудйонссон, X. Сигурдссон, Т. Гудйонссон, Сверриссон.

Судья: Орманджиев (Болгария). 10 ноября. Дублин. Стадион "Лэнсдаун Роуд". 33 800 зрителей.

Исландцы, выступая в Дублине без шести ведущих игроков, показали тем не менее отличную выучку и не позволили хозяевам создать хотя бы один верный голевой момент. Больше того: у северян был даже шанс вырвать победу, но на 63-й минуте Хельги Сигурдссон с близкого расстояния ударил во вратаря.

После матча тренер ирландцев Мик Маккарти рассыпался в комплиментах в адрес исландской команды: "Я твердо убежден, что причина сегодняшнего результата не в нашей плохой игре, а в прекрасной организации обороны у соперников".

Этим результатом сборная Ирландии резко понизила свои шансы на первое место в группе, но возможности команды оказаться в итоге вторыми по-прежнему неоспоримы.

Группа 9

ГЕРМАНИЯ - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 1:1

ГЕРМАНИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Тагтарт, 39 (0:1). Меллер, 41 (1:1)

Германия: Кепке, Ройтер, Колер, Баббель, Айльтс (Пасслак, 62), Штрунц, Тарнат, Меллер, Хесслер, Клинсманн, Бобич (Бирхофф, 70).

Северная Ирландия: Райт, Нолан, Хантер, Хилл, Таггарт, Хорлок, Ломас, Морроу, Хьюз, Леннон (Роган,86), Дауи (Грей, 76). Наказания: Ройтер, Колер, Штрунц, Хорлок, Хьюз (предупреждения).

Судья: Кахар (Турция).

9 октября. Нюрнберг. "Франкенштадион". 40 700 зрителей.

Команда Северной Ирландии считается неудобным соперником для сборной Германии. Вот и в пятой встрече этих команд с 1977 года чемпионам Европы не удалось добиться победы, хотя возможностей для взятия ворот у них было в изобилии.

Комментируя матч, тренер сборной Германии Берти Фогтс сказал: "Всегда тяжело играть против сборной, которая уходит в глухую оборону. Наша команда все делала правильно, но шансы свои она не смогла использовать. Похожие проблемы мы имели с ними и в прошлом сезоне, когда матч завершился с таким же счетом". "Лучше бы мы играли плохо, но победили", - заметил Михаэль Тарнат. "Результат разочаровывает, но мы должны быть рады, что смогли сравнять счет", - отметил Андреас Кепке. "Мы играли хорошо, но у северо-ирландцев был отличный вратарь, а также девять защитников", - заявил Юрген Колер.

Чемпионы континента оказались бессильны, столкнувшись с бетонированной обороной гостей. После гола Меллера, сравнявшего счет, воспитанники Фогтса имели только одну реальную возможность выйти вперед: на 65-й минуте Клинсманн бил головой, но попал в штангу. Кстати, как заявил тренер, после этого он окончательно понял, что победить его команда не сможет, так как в этот день счастье было не на ее стороне.

Как и ожидалось, германская сборная с первых же минут матча начала атаковать, однако первыми добиться успеха на 6-й минуте могли все же другие: Хантер бил головой, и мяч просвистел рядом со штангой. Затем инициатива вновь перешла к немцам. На 13-й минуте мог отличиться Баббель, на 20-й - Штрунц, на 26-й - Тарнат, но всякий раз выручал вратарь.

На 39-й минуте Таггарт, воспользовавшись ошибкой Штрунца, через которого перескочил мяч в штрафной площади, вывел свою команду вперед. Меллер сравнял счет с 17 метров за четыре минуты до конца первого тайма. За минуту до ухода на перерыв Бобич мог также забить, но, когда бил головой, чуть-чуть не рассчитал, и мяч пролетел рядом со стойкой.

И после перерыва германская команда продолжала обстрел ворот соперника: Хесслер, Бобич, Меллер и Айльтс были близки к успеху, но каждый раз голкипер гостей выбирал правильную позицию. И смена Бобича на Бирхоффа не принесла положительного результата. Герой финала чемпионата Европы в Англии, забивший тогда победный гол, на сей раз своей команде помочь не смог.

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА - 1:0

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА - 1:0 (0:0)

Гол: Коуту, 58.

Португалия: Витор Байя, Жоао Пинту, Димаш, Осеану, Коуту, Хелдер, Фигу, Жоао В. Пинту, Са Пинту (Бенту, 76), Руй Кошта (Консейсао, 65), Фолья (Порфириу, 46).

Украина: Суслов, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Беженар, Попов, Максимов, Калитвинцев (Кривенцов, 58), Орбу (Косовский, 65), Есин (Зубов, 46). Ребров.

Наказания: Попов, 25. Консейсао, 75 (предупреждения).

Судья: Сундел (Швеция).

9 ноября. Порту. Стадион "Даш Анташ". 50 000 зрителей (вмещает 90 000). 10 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Порту

Первая неприятность подстерегала украинскую сборную за несколько часов до начала матча. На утренней разминке форвард Шевченко почувствовал боль в прооперированном три месяца назад колене, и вердикт врачей был однозначен: на поле Андрей выйти не сможет. А ведь Шевченко - из тех игроков, которые в одиночку способны решить исход матча. До последнего момента под вопросом было участие в игре и неожиданно затемпературившего Реброва. А если к этому добавить неважное физическое состояние подуставших к концу сезона Лужного, Калитвинцева, Скрипника и Орбу, то станет понятна сложность проблем, возникших перед тренерами украинской команды. Хозяева же, напротив, усилили состав, вернув в него Жоас Пинту, Димаша и Фолью. Против гостей, видимо, должно было "поработать" и необычно позднее начало матча - в 23.00 по киевскому времени. Не дать "заснуть" игрокам вовсю старались прибывшие на игру из Великобритании более ста представителей украинской диаспоры и довольно внушительная группа поддержки, командированная федерацией футбола Украины.

Со свистком шведского арбитра Сундела португальцы сразу же перевели мяч на половину соперников. За исключением Осеану и Коуту, стороживших выдвинутого вперед единственного форварда украинцев Реброва, все остальные полевые игроки сборной Португалии принялись разыгрывать многоходовые комбинации вблизи штрафной гостей. Первая опасность у ворот Суслова возникла уже на 2-й минуте, когда Калитвинцев ошибся при передаче и Фолья едва не воспользовался неожиданным подарком. Спустя четыре минуты Руй Кошта мягким навесным ударом перебросил мяч через головы украинских защитников, но все тот же Фолья, бивший с ходу, в ворота не попал.

Казалось, что внушительное игровое и территориальное преимущество португальцев вот-вот будет материализовано. Но в рядах украинской сборной нашелся игрок, сумевший не только сцементировать защитные порядки своей команды, но и не раз спасавший ее почти в безнадежных ситуациях. Речь - о действовавшем на позиции либеро Беженаре. Забегая наперед отметим, что, отдав ему предпочтение перед неплохо сыгравшим на этом месте в киевском матче Ващуком, Йожеф Сабо явно угадал. В том, что ворота сборной Украины до перерыва остались в неприкосновенности, большая заслуга и как всегда уверенно действовавшего в воротах Суслова. Именно он сумел среагировать на удар из пределов штрафной Жоао В. Пинту, а затем опередил получившего острый пас на ход Фигу.

Поняв, что розыгрыш мяча до верного успеха им не принесет, португальцы принялись обстреливать ворота Суслова издали. Но удары Фигу, Са Пинту и Фольи были неточны, а те мячи, что летели в створ ворот, становились добычей голкипера. Всего до перерыва хозяева выполнили 15 ударов - против одного у украинцев, когда Ребров, оказавшись в неплохой ситуации, пробил точно, но не очень сильно, и Витор Байя накрыл мяч.

Где-то в середине тайма гости предприняли попытки переломить ход встречи. Чуть оживились на флангах Орбу и Есин, большой объем работы в центре выполнил Максимов. В одном из эпизодов Калитвинцев забросил мяч за спину Коуту на ход Орбу. Но полузащитник украинцев чуть отпустил мяч, и Байя, свое временно выйдя из ворот, опередил его. Подключившийся к атаке защитник Попов заработал своей команде право на угловой. Но это, пожалуй, все, чего смогли добиться подопечные Сабо. Очередная же затяжная атака сборной Португалии на исходе тайма едва не принесла им успех. Жоао Пинту выполнил навесную передачу с фланга, Суслов не успел на перехват, но и Са Пинту не сумел точно пробить головой с восьми метров.

После перерыва на правом фланге полузащиты украинцев появился 19-летний Зубов, чуть позже вступили в игру в центре Кривенцов и слева Косовский. Произведенные замены позволили гостям наконец-то использовать свой главный козырь - фланговые атаки. На какое-то время игра выравнялась. Но ошибка украинцев в обороне на 58-й минуте - пожалуй, единственная в этом матче - оказалась в итоге роковой.

На левом крае атаки португальцев нарушил правила в борьбе за мяч Дмитрулин. Фигу, выполняя штрафной, отправил мяч по низкой траектории. Максимов почему-то решил сыграть в падении головой, но не дотянулся до мяча, и Коуту метров с десяти в упор расстрелял ворота Суслова.

Вдохновленные успехом, хозяева вновь большими силами пошли вперед. Жоао В. Пинту с близкого расстояния эффектно пробил с разворота, и мяч просвистел рядом со штангой. Упустили моменты Фигу, Порфириу и даже защитник Осеану.

Украинские футболисты, хотя в целом и выглядели послабее своих соперников, все же имели шансы уйти от поражения. Максимов сильно и неожиданно пробил с линии штрафной, мяч попал в ногу португальского защитника и после рикошета полетел в угол - Байя сумел в последнее мгновение среагировать на мяч. Затем Косовский завершил стремительный рейд по левому флангу, сместился в центр, пробросил мяч себе на ход между двумя защитниками, но те блокировали дальнейшее продвижение соперника к воротам.

Под занавес встречи Порфириу, заметив, что Суслов вышел далеко из ворот, навесным ударом попытался отправить мяч под перекладину, но чуть не рассчитал.

Артур ЖОРЖЕ,главный тренер сборной Португалии:

- Поражение от украинцев в первом матче заставило нас тщательно проанализировать сильные и слабые стороны пока еще малоизвестного нам соперника. Предположение, что гости основную ставку сделают на насыщенную оборону и быстрые фланговые контратаки, оправдалось. Нашей команде удалось навязать сопернику свою игру за счет строгой игровой дисциплины, и если бы не почти безошибочная игра украинцев в обороне и блестящие действия их голкипера, счет был бы большим. Но в таких матчах главное - результат. Мы его добились и в дальнейшем попытаемся наверстать упущенное на старте.

Йожеф САБО, главный тренер сборной Украины:

- К сожалению, наши игроки не выполнили тренерскую установку на матч. Из игры выпала целая группа футболистов - Орбу, Есин, Скрипник. Не похож был на себя и Калитвинцев, от которого в значительной, степени зависит созидательная игра нашей сборной. Многие молодые ребята просто "перегорели". Мы, тренеры, со скамейки постоянно призывали игроков идти вперед, но у них на этот раз словно гири были на ногах. Следует признать, что при определении стартового состава мы допустили ошибки. Видимо, нужно было с первых минут выпустить на поле Косовского вместо Орбу и Кривенцова вместо Калитвинцева. Португальцы умело использовали прессинг, превосходили нас в движении, действуя в одно-два касания. Победа хозяев закономерна, но наши шансы на второе место в группе по-прежнему неплохие. Попытаемся их использовать в оставшихся матчах уже в следующем году.

АЛБАНИЯ - АРМЕНИЯ - 1:1

АЛБАНИЯ - АРМЕНИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Фрахолли, 57 (1:0). Тер-Петросян, 90 (1:1).

Албания: Наллбани, Р.Вата, Чумба, Малко, Вила, Б.Кола (Шулку, 83), Фрахолли, Пачо (Аллиу, 46), Хачи, Ракли (Фортузи, 66), Ф.Вата.

Армения: Арм. Петросян, Сукиасян, В.Хачатрян, Овсепян, А.Аветисян (Тер-Петросян, 46), Вардарян (В. Аветисян, 72), Арт.Петросян, Тоноян (Минасян, 46), Мхитарян, Ассадурьян, Микаелян.

9 ноября. Тирана. Стадион "Кемаль Стафа". 7000 зрителей. Сборную Армении спас от поражения племянник президента этой страны Акоп Тер-Петросян. На последней минуте матча в Тиране он использовал грубейшую оплошность албанского голкипера Бленди Наллбани, неудачно принявшего мяч после флангового прострела, и поразил пустые ворота.

За исключением последних двадцати минут, игра проходила с большим преимуществом хозяев поля. Наиболее благоприятную возможность в первом тайме упустил Алтин Хачи, угодивший на 30-й минуте в перекладину ворот Армена Петросяна, заменившего в составе сборной Армении зенитовца Романа Березовского. После возобновления игры могли повести в счете и гости - в одной из их контратак мяч после удара самого активного в составе армян Карапета Микаеляна был отражен вратарем в штангу. А уже через две минуты после предыдущего эпизода албанцы повели - дебютант Байрам Фрахолли использовал навес со штрафного, исполненного Руд и Ватой. После того как на 69-й минуте хозяева упустили еще один прекрасный шанс, когда промахнулся Бледар Кола, они всей командой отошли в оборону, за что в конце концов и поплатились.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Носившие в свое время титулы чемпионов мира аргентинцы и уругвайцы пока держатся скромно, уступив первые места в таблице колумбийцам и стремительно прогрессирующим парагвайцам.

ПАРАГВАЙ - ЭКВАДОР - 1:0 (1:0)

Гол: Бенитес, 24.

Парагвай: Чилаверт, Айяла, Риварола, Гамарра, Арсе, Струвэй, Акуна, Каниса (Энсисо, 46), Бенитес, Базе, А.Рохас (Г.Гонсалес, 70).

Эквадор: К.Моралес, Кинес, Б.Тенорио, Монтано, Ривера, де ла Крус, Шмидт, Де Соуза, (А.Фернандес, 65), И.Уртадо, Агинага, Э.Уртадо. 10 ноября. Асунсьон. 45 000 зрителей.

"Страшный человек" Чилаверт снова внес решающий вклад в победу своей команды. В предыдущей игре с Аргентиной он забил со штрафного решающий мяч, а теперь сделал пас, с которого был забит победный гол Эквадору. На 24-й минуте произошло следующее: парагвайский вратарь ликвидировал атаку соперника и, не дав гостям опомниться, могучим ударом отправил мяч на их половину поля. Там дежурил его партнер - нападающий Мигель Бенитес, который головой перебросил мяч через выдвинувшегося из своих ворот голкипера Моралеса, настиг опустившийся на газон мяч первым и повторным ударом головой отправил его в сетку. Во втором тайме Парагваю пришлось выдержать нешуточный прессинг гостей, но минимальная победа, которая закрепила за ним второе место в группе, была сохранена. А Эквадор, никогда прежде в финалы чемпионатов мира не выходивший, после многообещающего старта терпит второе поражение подряд.

БОЛИВИЯ - КОЛУМБИЯ - 2:2 (2:1)

Голы: Санди, 15 (1:0). Серна, 40 - с пенальти (1:1). Морено, 44 (2:1). Ринкон, 54 (2:2).

Боливия: Трукко, Очоаиспур, О.Санчес, Пенья, Санди, Кристальдо, Кастильо, Мельгар (Сория, 70), Эчеверри, Рамальо (Коимбра, 75), Морено.

Колумбия: Мондрагон, В.Кабрера, А.Мендоса, Бермудес, Галеано, Л.Альварес, Серна, Вальдеррама, Ринкон (Эстрада, 75), Асприлья (Кинонес, 75), Де Авила (Анхель, 87). Наказания: Л.Альварес, 29. Кристальдо, 35. Ринкон, 35. Де Авила, 36. Морено, 40. Пенья, 50(предупреждения).

Судья: Аранья (Перу).

10 ноября. Ла-Пас. 45 400 зрителей.

Во второй раз подряд боливийцы не смогли извлечь выгод из высокогорных условий (стадион в Ла-Пасе расположен на высоте в 3600 метров над уровнем моря). В отборочном цикле к чемпионату мира 1994 года никто из их соперников по группе не избежал поражения в таких условиях, но теперь уже дважды подряд им выигрывать не удается. Помимо высокогорья проведение матча было отягощено и сильным ливнем. Футболисты скользили в подкатах, не жалея ни своих ног, ни ног соперников. Перуанский арбитр показал шесть "горчичников", но много других эпизодов грязной игры он просмотрел и оставил без внимания. Нападающий колумбийцев Ринкон вполне заслуживал красной карточки еще в первом тайме, но остался на поле и даже забил важный мяч, спасший для его команды очко. Лучшим игроком у сборной Колумбии, как всегда, был Карлос Вальдеррама, а вот Фаустино Асприлья, автор шести мячей в предыдущих играх, на сей раз не проявил своих лучших качеств, хотя пенальти, заработанный Колумбией на 40-й минуте, был его заслугой.

ПЕРУ - ВЕНЕСУЭЛА - 4:1 (2:0)

Голы: Рейносо, 5 (1:0). Жулиньо, 22 (2:0). Паласиос. 49 (3:0). Вера, 77 (3:1). Паласиос, 82 (4:1).

10 ноября. Лима. 37 000 зрителей.

Матч Чили - Уругвай состоится сегодня.

АФРИКА

На Черном континенте начались встречи финального раунда отборочного турнира. Путевку во Францию получит победитель каждой из пяти групп.

Группа 1

НИГЕРИЯ - БУРКИНА-ФАСО - 2:0 (0:0)

Голы: Амокачи, 46 (1:0). Амокачи, 75 (2:0). 9 ноября. Лагос. 55 000.

Характерный для наших стадионов клич "Шайбу! Шайбу!" в минувшую субботу звучал на национальном стадионе в Лагосе. Так нигерийские болельщики приветствовали победу своей команды под руководством нового главного тренера Амаду Шайбу, возглавившего "Суперорлов" после ухода голландского специалиста Джо Бонфрере. Новоявленный наставник нигерийцев пригласил в сборную нескольких дебютантов. Один из них - полузащитник английского клуба третьего дивизиона "Лейтон Ориент" Сэмюэль Айоринде. Однако в прошедшей игре тон задавали испытанные бойцы. Нигерийцы попросту задавили своей мощью хозяев Кубка Африки-98. И если до перерыва оборона гостей с трудом сдерживала напор олимпийских чемпионов, то уже на первых секундах второго тайма буркинийцы "рухнули". Полузащитник испанского "Бетиса" Джордж Финиди создал идеальную голевую ситуацию для Даниэля Амокачи, и форвард турецкого "Бешикташа" не промахнулся. А за 15 минут до конца встречи он же к неописуемому восторгу зрителей во второй раз поразил ворота Ибрахима Диарры.

ГВИНЕЯ - КЕНИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Окот, 7 (0:1). Тити Камара, 17 (1:1). Ф. Камара, 33 (2:1). Вандел, 83 (3:1).

10 ноября. Конакри. 21 000.

Группа 2

ЕГИПЕТ - НАМИБИЯ - 7:1 (4:1)

Голы: Али Махер, 1 (1:0). А. Хассан, 12 (2:0). Али Махер, 15 (3:0). Шивуте, 25 (3:1). И. Хассан, 35 (4:1). Али Махер, 70 (5:1). X. Хассан, 73 (6:1). X. Хассан, 84 (7:1).

Южная Африка: Арендсе, Мотаунг,

Радебе, Тови, Фиш, Бутелези, Тинклер, Мошеу (Ньяти, 83), Кумало (Мхалеле, 73), Бартлетт (Сикхосана, 65), Ф. Масинга.

Заир: Токала, Лемби, Луэмбе, Мутомбе, Кидода, Нгонго, Нсунда (Б. Касонго, 4б), Симба, Эмека, Тонделва, Бунене (Литимба, 46). 9 ноября. Йоханнесбург. 65 000.

Несмотря на большое территориальное преимущество, победа к чемпионам Африки пришла лишь на 72-й минуте, когда вышедший на замену Сикхосана умело ассистировал гренадеру Масинге. До этого самый опасный момент у ворот заирцев случился на 2-й минуте. Защитник итальянского "Лацио" Марк Фиш головой пробил в перекладину. Сборная Заира, прибывшая в Йоханнесбург лишь за несколько часов до начала матча, отвечала на натиск южноафриканцев редкими контратаками. Но большинство из них умело пресекались обороной хозяев во главе с опытным Лукасом Радебе. Интересно, что незадолго до игры этот защитник упал с лестницы и повредил лодыжку. Врачи в считанные часы вылечили неудачника, который в итоге был одним из лучших на поле.

КОНГО - ЗАМБИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Миере, 86.

10 ноября. Пуанг-Нуар. 40 000.

Группа 4

АНГОЛА - ЗИМБАБВЕ - 2:1 (1:0)

Голы: Аква, 42 (1:0). Паулао, 54 (2:0). Атананандрого, 60 (2:1). 10 ноября. Луанда. 31 000.

ТОГО - КАМЕРУН - 2:4 (0:2)

Голы: Нами, 17 (0:1). Нами. 30 (0:2). Фьяву, 56 (1:2). Йгома, 61 (1:3), Миссе-Миссе, 68 (1:4). Таджу, 83 - с пенальти (2:4).

10 ноября. Ломе. 20 000.

Группа 5

МАРОККО - СЬЕРРА-ЛЕОНЕ - 4:0 (1:0)

Голы: Хабаби, 18 (1:0). Раджиб, 50 (2:0). Раджиб, 55 (3:6). Фертут, 57 (4:0).

США - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 2:0 (0:0)

Голы: Дули, 52 (1:0). Винальда, 85 (2:0).

США: Келлер, Дули, Поуп, Лалас, Агус, Харкс, Рамос, Рейна, Стюарт, Мур (Преки, 56), Винальда (Джонс, 85).

Тринидад и Тобаго: Х.Томас, Фостин, Фрэнсис, Ли, Ружье, Нахид, Лэтэйпи, Ив (Дварика, 16, А.Томас, 76), Льюис (Теодор, 56), Никсон, Йорк.

10 ноября. Ричмонд. 19 000 зрителей.

В шестой раз подряд (учитывая предыдущие циклы) сборная США избежала пропущенных мячей в отборочном матче чемпионата мира. Последний раз американцы пропускали семь с половиной лет назад - 17 июня 1989 года, когда им забила один мяч Гватемала, но ту встречу команда США все же выиграла - 2:1. Сборная Тринидада, несмотря на присутствие таких футболистов, как Расселл Лэтэйпи и Дуайт Йорк, уже проявивших свои бомбардирские способности в сильных европейских клубах, была на университетском стадионе в Ричмонде на удивление пассивной. Только на 68-й минуте возник первый голевой момент у ворот сборной США. Джеррен Никсон, выступающий за швейцарский "Цюрих", опередил защитника Эдди Поупа, но выстрелил рядом со стойкой ворот голкипера американцев Кейси Келлера. Единственный раз за весь матч Келлер вступил в игру только за две минуты до конца, отражая удар Лэтэйпи.

Хозяева поля получили реальный шанс открыть счет на 43-й минуте, когда Эрик Винальда направил мяч ДжоМаксу Муру, а тот, пытаясь протолкнуть мяч в сетку, попал в руки вратарю Хэйдону Томасу. За пять минут до этого в штрафной площади Тринидада произошел спорный эпизод. Джон Харкс принял навесную передачу и собирался подработать мяч, но его оттолкнул Декстер Ли. Мексиканский судья Брисио Картер пенальти не дал, чем обрадовал большинство публики на трибунах, которое, как повелось на домашних матчах сборной США, представляло собой в основном выходцев из Латинской Америки.

То, чего не удалось сделать игрокам атаки сборной США, сотворил на 52-й минуте многоопытный защитник Том Дули. Он подключился на подачу углового Джеффом Агусом и поразил ворота тринидадцев. Это был первый гол Дули за сборную с июня прошлого года, когда он забил мексиканцам на турнире US CUP. Закрепил победу американцев Эрик Винальда, который подобрал мяч в сорока метрах от ворот, прошел с ним до штрафной и мощно пробил. Томас парировал удар, но мяч все-таки вполз в ворота.

САЛЬВАДОР - ПАНАМА - 3:2 (1:1)

Голы: Хорхе Дели Вальдес, 12 (0:1). Диас, 43 (1:1). Ирахета, 70 (2:1). Хорхе Дели Вальдес, 87 (2:2). Тригерос, 89 (3:2).

10 ноября. Сан-Сальвадор. 26 000. Все пять мячей были забиты головой.

МЕКСИКА - ГОНДУРАС - 3:1 (3:0)

Голы: Галиндо, 32 (1:0). Эрмосильо, 34 (2:0). Саге, 42 (3:0). Сентено, 69 (3:1).

Мексика: Кампос, Парно, Дави но, Суарес, Х.Родригес (Бланко, 46), Койоте Шилья, 54), Р.Рамирес, Галиндо, Гарсия Аспе (Берналь, 78), Эрмосильо, Саге.

Гондурас: Флорес, Мембрено, Крус, Арсу, Сапата, Смит (Павон, 46), Гевара, Пинеда (Обандо, 59), Сантамария, Рено, Нуньес (Суасо, 78).

Судья: Бадилья (Коста-Рика) 6 ноября. Мехико. 114 000 зрителей.

Зрители почти заполнили легендарный стадион "Ацтека", словно предчувствуя успех своих любимцев, фактически гарантировавших себе выход в финальный раунд регионального розыгрыша. Особенно показательным оказался первый гол, забитый ветераном Бенхамином Галиндо чуть ли не с центра поля в результате грубой ошибки вратаря Милтона Флореса.

Матч, фактически предопределивший выход мексиканцев в следующую стадию турнира, вызвал беспорядки в окрестностях стадиона - точнее, в районе расположенного на центральном для МехикоСити бульваре Реформы памятника "Ангела Независимости". Празднества, вылившиеся в запуск петард, которые угрожали безопасности мирных граждан, а также в расписывание стен так называемыми граффити и уничтожение газонов, привели в итоге к тому, что в действие вступили более двух сотен полицейских. Тем не менее ущерб, нанесенный "Ангелу Независимости", предотвратить не удалось.

ЯМАЙКА - СЕНТ-ВИНСЕНТ И ГРЕНАДИНЫ - 5:0 (2:0)

Голы: Уитмор, 10 (1:0). Уитмор, 13 (2:0). Янг, 64 3:0). Каргил, 66 (4:0). Лоу, 85 (5:0).