Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

13 ноября 1996

13 ноября 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

"Кубок Карьяла"-96 стал турниром историческим: сборные четырех европейских стран, становившиеся в последние годы чемпионами мира, - России, Финляндии, Чехии и Швеции - начали в Хельсинки на прошлой неделе первое хоккейное соревнование на уровне национальных команд продолжительностью в сезон

ДЕЛО - ЗА НАЗВАНИЕМ И ПРИЗОВЫМ ФОНДОМ

"Кубок Карьяла" - первый этап безымянного пока соревнования. Традиционный российский "Приз "Известий" - второй, а февральский "Кубок "Глобена" в Швеции - третий. Со следующего сезона к этим трем турнирам присоединится еще и чешский "Кубок Прагабанка". Победитель нового состязания будет определен по сумме очков, полученных в матчах на этих турнирах (в этом сезоне - на трех, в следующем - четырех). Но в зачет пойдут только те из них, которые набраны во встречах четырех вышеназванных сборных. Игры, допустим, с канадцами, которые приедут в Москву на известинский турнир, учитываться не будут. Без внимания останутся и результаты матчей с любой другой сборной, которую захотят пригласить организаторы четырех традиционных турниров. В случае равенства очков команды будут расставлены в турнирной таблице по правилам ИИХФ.

Призового же фонда у соревнования пока нет потому, что не найден главный спонсор. Наиболее реальный кандидат на сегодняшний день - чешская "Шкода". Пока, однако, сумма, предложенная известным автозаводом, организаторов не устраивает. Они хотели бы получить за рекламу на бортах и льду в телевизионной зоне", на свитерах судей, заливочных машинах... Если договориться с концерном или кем-нибудь еще о сотрудничестве не удастся, федерации страну-частниц общими усилиями выплатят победителю не менее 75 тысяч долларов - это помимо наград на каждом из турниров, у которых сохраняются свои призовые фонды, а второй команде - не менее 25 тысяч.

С названием дело проще и одновременно сложнее. Его можно было бы принять уже сейчас, но не найден удовлетворяющий всех вариант. Первоначальный - Суперкубок Европы - не выгоден с точки зрения маркетинга: похожее название получил турнир, в котором в начале следующего сезона сыграют победители Кубка Европы, Евролиги и два клуба из НХЛ, так что болельщики будут просто путаться. А чемпионат Европы не подходит потому, что с ним не согласятся ИИХФ и федерации других европейских стран: последним фактически отказали в праве участвовать в турнире, в котором не бывает никаких других ограничений, кроме региональных. Другие же варианты не устраивают федерации четырех стран-участниц по чисто языковым причинам. Российскую сторону, например, не удовлетворяет шведское предложение - "Европейский хоккейный тур", поскольку такое название для ушей наших болельщиков слишком непривычно, и "раскрутить" его в России будет очень трудно.

Так или иначе, но первый этап нового турнира уже проведен. По итогам "Кубка Карьяла", которому, к слову, дал название главный спонсор - пивная компания "Карьяла", финны набрали в его зачет - 5 очков, чехи - 1, шведы - 4 и сборная России - 2. Победитель получил приблизительно 45 тысяч долларов из призового фонда, собранного Финской федерацией хоккея.

В Хельсинки организаторы состязания четырех сильнейших европейских сборных утвердили также окончательное расписание второго этапа - Приза "Известий". Его призовой фонд - самый большой среди трех турниров нового соревнования - 200 тысяч швейцарских франков.