Газета Спорт-Экспресс от 5 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

1

ДИНАМО

3

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО - 1:3 (1:1)

Голы: Мглинец, 8 (1:0). Кардаш, 23 (1:1). Калитвинцев, 53 (1:2). Шевченко, 58 (1:3).

"Черноморец" (Одесса): Суслов (Долганский, 59), Сушко, Ковалец, Мглинец (Чумаченко, 83), Леженцев, Парфенов, Селезнев, Гусейнов, Зотов, Сак (Колчин, 49). Мусолитин.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Дмитрулин, Кардаш (Михайленко, 80), Максимов, Калитвинцев, Косовский, Шевченко (Антюхин, 85), Ребров.

Наказания: Лужный, 36. Головко, 51. Колчин, 64 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Ужгород).

3 ноября. Одесса. Стадион ЧМП. 17 000 зрителей (вмещает 42 000). 15 градусов.

Алексей СЕМЕНЕМКО

из Одессы

В этом матче, по сути, решалось, кто в предстоящие почти четыре месяца межсезонья будет возглавлять турнирную таблицу. В ранге "осеннего чемпиона", учитывая, что на сегодня "Черноморец" является, пожалуй, единственным серьезным конкурентом киевлян в борьбе за лидерство, несложно было предположить, что честолюбивые одесситы на победу в этом матче поставят все. Настроения им, несомненно, прибавило и приятное событие, предшествовавшее встрече: президент ФФУ Валерий Пустовойтенко вручил наставнику "Черноморца" Леониду Буряку значок и удостоверение заслуженного тренера Украины.

Матч начался атаками гостей. Киевляне прижали одесситов к их воротам, вынудив отойти назад даже Гусейнова. Именно ему пришлось принять на себя сильный удар со штрафного, пробитого Беженаром. Затем дважды подряд метров с 15 бил Максимов, но оба раза попадал в защитников. Наконец, Шевченко, воспользовавшись ошибкой Парфенова, едва не оказался один на один с Сусловым, но вратарь на мгновение опередил форварда. Такое начало вряд ли кто мог ожидать. Недовольно загудели трибуны, и хозяева словно проснулись.

Мглинец, открывшись в штрафной киевлян, тотчас получил передачу, но Головко оказался проворнее и выбил мяч в аут. Спустя минуту Ковалец совершил рывок по центру, проскочил между атаковавшими его Максимовым и Дмитрулиным, однако пробил из выгодной позиции неточно. Зотов выполнил острую диагональ на Гусейнова - Головко вновь спас свою команду. Все тот же Головко помешал Гусейнову отличиться и на 7-й минуте, когда форвард "Черноморца" получил точный пас от Селезнева с правого фланга. И, наконец, спустя еще минуту, одесситы завершили свой штурм взятием ворот. Введя мяч из-за боковой, хозяева разыграли на правом краю быструю комбинацию. Сак головой перевел мяч в центр на Мглинца, и тот с лета эффектно вонзил его в правый от Шовковского угол.

Динамовцы, видимо, восприняли этот гол как недоразумение. Они вновь перевели игру на половину поля хозяев и принялись методично расшатывать их оборону. Активность на флангах Лужного с Кардашем и Дмитрулина с Косовским при поддержке Калитвинцева и Максимова в центре позволила киевлянам вернуть инициативу. Ребров вывел на удар Шевченко, но форвард пробил несильно, и Суслов легко поймал мяч. Затем тот же Ребров мощно выстрелил с линии штрафной - удар принял на себя Парфенов. А на 23-й минуте Суслов непостижимым образом среагировал на удар Косовского головой с близкого расстояния, а подоспевший Кардаш с 5 метров переправил мяч в ворота.

Второй тайм, как и первый, начался активными действиями гостей. Одесситы отвечали контратаками, но чувствовалось, что с каждой минутой силы их оставляют. А гости, отлично подготовленные функционально, еще более прибавили в движении. На 53-й минуте Максимов прошел с мячом по центру, освободился из-под опеки Селезнева и пробил с линии штрафной. Суслов отразил удар, но мяч отскочил к Калитвинцеву, и капитан динамовцев не сплоховал.

А еще через пять минут Шевченко ударом с близкого расстояния в третий раз заставил капитулировать одесского вратаря.

Динамовцы за тур до окончания первого круга стали "осенними чемпионами" на Украине.

ДНЕПР

4

ТОРПЕДО

0

ДНЕПР - ТОРПЕДО - 4:0 (3:0)

Голы: Корпонай, 14 (1:0). Мороз, 29 (2:0). Мороз, 34 (3:0). Филимонов, 56 (4:0).

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Сосенко, Козарь, Павлюх, Филимонов, Корпонай, Нагорняк (Головко, 69), Белкин (Полунин, 46), Мороз (Белоконь, 46), Харьковщенко.

"Торпедо" (Запорожье): Глущенко, Бурхан, Максименко, Вернидуб, Нефедов, Шушура (Шубин, 34), Смирнов (Телятников, 54), Зубченко, Ю.Бондаренко, Р.Бондаренко, Демченко (Косырин, 19).

Наказание: Бурхан, 34 (предупреждение).

Судья: Ярменчук (Киев).

3 ноября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 2500 зрителей (вмещает 28 000). 9 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Непрекращавшийся моросящий дождь заставил команды действовать в невысоком темпе. Тем не менее зрелищность от этого не пострадала. По крайней мере в первом тайме, прошедшем с явным превосходством "Днепра", который переиграл торпедовцев по всем статьям. Были, естественно, и досадные огрехи при завершении беспрерывных атак, но они забывались болельщиками после удач голеадоров.

Запорожцы лишь однажды до перерыва провели острую контратаку усилиями Бурхана, но его опасную передачу не успели на 13-й минуте замкнуть ни Юрий Бондаренко, ни Зубченко. А через минуту Корпонай распечатал ворота торпедовцев, после навеса Белкина переправив мяч головой в нижний угол ворот.

Особо стоит отметить Белкина. Если раньше он обращал на себя внимание сильными нацеленными ударами с дальних и средних дистанций, то в последних играх демонстрирует довольно высокое мастерство разыгрывающего. После того как Белкин обеспечил успех Корпонаю, он на 29-й минуте заметил рывок по правому флангу Мороза - и тут же хорошим пасом вывел партнера в штрафную гостей. Шушура вроде бы и выбрал надежную позицию, но отскочивший от него мяч на ходу подобрал форвард "Днепра" и буквально занес его в ворота. Второй гол (и пятый в первом круге) Мороз забил в одно касание после кинжального прострела с левого фланга Павлюха. Корпонай тоже имел возможность увеличить свой лицевой счет, когда оказался с глазу на глаз с вратарем, однако промедлил с ударом, который принял на себя подоспевший Вернидуб.

Правильно поступил Грозный, заменив во втором тайме отлично сделавших свое дело Белкина и Мороза. Естественно, победный накал от этого заметно снизился, но игровое преимущество "Днепра" все же сохранилось. Корпонай дважды был близок к взятию ворот, но сначала пробил значительно выше цели, а потом торпедовский вратарь в прыжке успел перевести летящий под перекладину мяч на угловой. Но все это произошло уже после гола Филимонова. На 56-й минуте Полунин подал угловой, кто-то из защитников "Торпедо" в суматохе отбил мяч прямо под удар Белоконю. Глущенко мяч отразил, но - на оказавшегося рядом Филимонова. И уж тот воспользовался подарком сполна.

За семь минут до финального свистка запорожцы получили возможность забить гол престижа, но своевременный выход далеко за пределы штрафной Близнюка свел на нет старания вырвавшегося на простор Косырина.

МЕТАЛЛУРГ

1

ШАХТЕР

1

МЕТАЛЛУРГ - ШАХТЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Крипак, 21 (1:0). Матвеев, 49 (1:1).

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Каряка (Плотко, 56), Яровенко, Богатырь, Бабий, Ильченко, Ключик, Крипак, Олейник, Фокин, Полтавец.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Яксманицкий, Коваль, Матвеев, Спивак (Шищенко, 30), Ковалев. Зубов (Шелаев, 59), Кривенцов, Поцхверия (Ателькин, 86).

Наказания: Яксманицкий, 13. Шищенко, 57. Ключик, 59. Коваль, 62. Поцхверия, 75 (предупреждения).

Судья: Тагулян (Киев).

3 ноября. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 23 800). 10 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Донецкая команда вышла на игру в самом боевом составе, чего не скажешь о "Металлурге". До сих пор никак не залечит травму полузащитник сборной Украины Лучкевич. Пропускали матч из-за перебора желтых карточек "столп" обороны хозяев, капитан команды Маркин и правый защитник Куриленко.

Главному тренеру "Металлурга" Александру Томаху пришлось кроить состав по одному ему ведомым меркам, но, скажем так, из неравноценного по качеству материала. На правом фланге обороны впервые в своей жизни появился 18-летний Каряка, который вполне справился со Спиваком. Вновь был призван из запаса олимпийский чемпион Сеула Яровенко, занявший позицию свободного защитника, а хавбек Ключик вышел на поле всего второй раз в сезоне.

Таким образом, на долю 18-летнего Крипака выпала на первый взгляд непосильная ноша, но, в охотку взвалив ее на свои юношеские плечи, одинокий форвард ни разу не согнулся под тяжестью, задав своим оппонентам при поддержке Фокина, Олейника и Полтавца немало задач. И уже первую из них, на вид простенькую, не смогли разрешить ни Шутков, ни плотно опекавшие запорожца двое защитников. Быстрая контратака - а "Шахтер" в первые 20 минут атаковал больше - застала горняков врасплох. Олейник промчался по правому флангу и аккуратно навесил на вратарскую. Крипак сумел выпрыгнуть на голову выше своих сторожей, и Шутков, явно не ожидавший подобного исхода воздушной дуэли, пропустил мяч под собой.

Но и "Шахтер", не испытывая комплекса чужого поля, хорошо держал мяч, остро атаковал и имел хорошие возможности для взятия ворот, одну из которых использовал в начале второго тайма.

После того как Старостяк на правом фланге, выполняя штрафной, отбросил мяч Зубову, тот не мешкая прострелил в штрафную. Слегка растерявшись, защитники "Металлурга" сыграли отбой, но мяч поймал на ногу в нескольких метрах от штрафной прямо по центру Матвеев, и Гребенюк был бессилен ему помешать.

Хотя после перерыва Поцхверия выдвинулся на острие атаки к Матвееву, донецким форвардам не удалось превзойти "Металлург" по количеству созданных голевых ситуаций. Роковой для "Шахтера" едва не стала 76-я минута. Ворвавшись в штрафную, Крипак хитроумными финтами обыграл трех защитников, но удар пришелся прямо в Шуткова. Через несколько секунд - новый удар Крипака с 5 метров: штанга. Защита "Шахтера" пребывала в оцепенении, но Богатырь при добивании пустил мяч выше ворот. Последнюю возможность вырвать победу "Металлург" упустил за несколько минут до конца. Полтавец и Богатырь в два касания вывели Олейника один на один с Шутковым, но еще одному 18-летнему запорожцу не хватило выдержки и мастерства.

ПРИКАРПАТЬЕ - КРИВБАСС - 2:0 (2:0)

Голы: Матвиив, 9 (1:0). Иричук, 28 (2:0). 5000.

Неудачи, преследующие в этом сезоне "Кривбасс", повлекли за собой кадровые перестановки в клубе. Виктора Фомина на посту президента сменил Вячеслав Чернов, а главный тренер Алексей Чередник поменялся местами со своим помощником Александром Лысенко. На днях для спасения тонущего корабля в Кривом Роге высадился днепропетровский десант в составе опытных Дирявки и Захарова, а также молодых Котюка и Платонова. Однако основная работа по созданию боеспособного коллектива, видимо, начнется уже в межсезонье.

ЦСКА - НИВА Тр - 1:0 (0:0)

Гол: Костышин, 58. 3000.

Три дня назад армейцы провели тяжелый кубковый матч с винницкой "Нивой". Но сумели проявить бойцовские качества и при равной игре вырвали победу у другой "Нивы" - тернопольской. На 58-й минуте Закарлюка сильно пробил со штрафного. Мяч попал в "стенку", взвился вверх, и подоспевший Костышин мощно пробил с лета.

ЗВЕЗДА-НИБАС - КРЕМЕНЬ - 2:0 (2:0)

Голы: Борисенко, 29 (1:0). Борисенко, 41 (2:0). 7000. "Кремень" остается единственной командой лиги, не сумевшей набрать ни одного очка вне родных стен. А вот "Звезде" в последних шести матчах удалось одержать пять побед.

ТАВРИЯ - КАРПАТЫ - 3:1 (1:1)

Голы: Г.Кунденок, 8 (1:0). Покладок, 30 (1:1). А.Кунденок, 49 - с пенальти (2:1). А.Кунденок, 77 (3:1). 500.

Свой первый мяч в чемпионате забил Кунденок-младший. А после перерыва пробил час и Кунденка-старшего. Сначала Александр реализовал пенальти, а затем закрепил успех своей команды.

ВОРСКЛА - НИВА Вн - 3:0 (1:0)

Голы: Дичко, 25 - с пенальти (1:0). Шарий, 71 -с пенальти (2:0). Чуйченко, 87 - с пенальти (3:0). 9000.

Впервые за пять чемпионатов Украины в одной встрече в ворота одной команды было назначено три пенальти, и каждый из них - реализован. Судил игру арбитр из Кировограда Игорь Горожанкин.