Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 ноября 1996

1 ноября 1996 | Теннис

ТЕННИС

Наталья МЕДВЕДЕВА

МНЕ БЫ ТАКУЮ ГОЛОВУ ЛЕТ СЕМЬ НАЗАД

Так уж вышло, что Наталья Медведева постоянно находится в тени славы своего брата Андрея, что, на мой взгляд, несправедливо. Ибо она и сама - теннисистка хорошая и человек интересный

-Накануне "Кубка Кремля" в прессе прошло сообщение, что у вас травма.

- Истинная правда. Последствия ее ощущаю до сих пор и поэтому в Москве играю только в паре. Жаль, что пришлось отказаться от одиночки. В последние три недели я играла очень неплохо.

-Каждая травма - это потеря физической формы. А психологически как она влияет на игрока?

- Все зависит от человека. Многие начинают себя жалеть, говорят: все, заканчиваю. А меня каждая травма закаляла. И чем тяжелее она была, тем сильнее я становилась психологически.

-В чем это выражалось?

- Ну вот, скажем, повреждение, из-за которого мне делали операцию на спине в октябре прошлого года. После этого начал играть в теннис совсем новый человек. Именно в психологическом плане. Ко мне пришла ответственность. Я поняла, что играю в теннис для себя. Поняла, что теннис не вечен в моей жизни, И что я его люблю.

-Где вам делали операцию?

- В Америке, в Нью-Джерси.

- Высами ее оплачивали?

- Нет, мы застрахованы в WTA, они и платили.

-После всех перенесенных травм вы научились их избегать, как-то предчувствовать?

- Это невозможно. Травмы приходят всегда, когда ты на пике формы. Тогда даже от дуновения ветра можно заболеть. Если будешь беречься, играть не в полную силу, то перестанешь выигрывать, не будешь зарабатывать. Все теряет смысл.

-Сезон заканчивается. Каким он был для вас?

- Я мало играла. Только начала набирать форму - опять спина заболела. Пропустила все турниры на земле во Франции, почти все - на траве в Англии, приехала только на Уимблдон. Как там удалось пройти два круга, до сих пор не понимаю. Только к концу сезона и начала нормально тренироваться.

-Где и с кем вы сейчас работаете?

- Я вернулась в Киев и тренируюсь там, где когда-то начинала, на кортах "Антея". У меня есть спарринг-партнер. А тренер... Мама иногда подсказывает. Да у нас там куча тренеров, которые меня знают с детства и могут помочь.

-Почему же мама не стала вашим постоянным тренером?

- Она работала со мной до 21 года. Но пришел момент, когда мама и тренер смешались в одно. Начались скандалы, слезы, меня выгоняли с тренировок, я перестала слушаться, начала грубить. Мама меня не понимала. Вместо того чтобы быть ближе, мы становились все дальше и дальше друг от друга. Вынести это ни мама, ни я не смогли. Три года я работала с другими тренерами. И вот теперь я в Киеве, и уже нет никаких конфликтов. Я слушаю, что говорит мне мама, могу сама что-то ей сказать. И все у нас идет гладко, без слез и скандалов.

-Когда спортсмен достиг определенных вершин, в каком тренере он нуждается?

- Я хочу, чтобы тренер верил в меня. Чтобы я была для него человеком, которого он тренирует не ради престижа, денег, поездок. Чтобы он отдавался своей работе, делая из меня теннисистку. Чтобы он переживал за меня. Я понимаю, что он меня уже ничему новому не научит, но может подсказать тактику, вести игру, заставить, когда надо, работать. Однако такого тренера за границей нет.

-Вам нужна поддержка семьи?

- Когда на турниры ко мне приезжают мама или брат Андрей, у меня дополнительный стимул появляется, я становлюсь собраннее.

-Где вы себя чувствуете как дома?

- На всех турнирах, где говорят на русском языке.

-Вы ведь лет пять не были в Москве. С каким чувством ехали сюда сейчас?

- Даже трудно объяснить это чувство... А вообще-то меня Лариса Нейланд сагитировала. Она сказала, что каждый год в Москве играет и считает этот турнир лучшим,

-А сыграть здесь в паре с Ларисой чьей идеей было?

- Моей.

-Вы с ней уже играли?

- Два года назад на трех турнирах. Я у нее многому научилась. Это человек, который играет, а не отбывает номер. Она в команде лидер. С ней и легко, и трудно. Может и помочь, а может начать переживать из-за своей же ошибки. И между нами какая-то стена встает.

-У вас были в теннисе кумиры?

- В детстве - Маргарет Корт. Теперь я очень уважаю Штеффи Граф. За атлетичность, за поведение на корте, за достоинство, с которым она держится.

-Как вы относитесь к тому, что вас расспрашивают о личной жизни?

- Плохо.

-Тогда не будем об этом. Но хотя бы на любовном фронте у вас все нормально?

- Нормально.

-Если бы можно было начать все сначала, что бы вы изменили в себе?

- Иметь бы мне такую голову, как сейчас, лет десять назад... Даже не десять, а семь. Совсем по-другому играла бы.

-Вы считаете, что полностью не реализовали свои возможности в теннисе?

- Думаю - вернее, знаю, - что нет.

-А есть еще время раскрыться?

- Если не будет травм и будет желание работать, то не вижу причин, почему бы я не смогла этого сделать.

Елена РЕРИХ