Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 ноября 1996

1 ноября 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

" ЗВЕЗДЫ" УЧАТСЯ ПОНИМАТЬ ЗУБОВА

ДАЛЛАС

2

БАФФАЛО

0

ДАЛЛАС - БАФФАЛО - 2:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1-й период.

Удаления: Муг (Д), отбывал Харви, 1:01. Шэннон (Б), 4:43. Ладвиг (Д), 10:14. Шмехлик (Б), 18:02.

2-й период.

Удаления. Гилкрист (Д), 0:44. Гилкрист (Д), 3:26. Барнэби (Б), 8:29. Харви (Д), (5), Бугнер (Б), (5), 10:48. Барнэби Ш), (10), 10:48. Лангенбрюннер (д), 13:47. Харви (Д), (5), Рэй (Б), (5), 18:01.

3-й период. Хог - 4 (Гилкрист, Ледьярд), 4:27 (1:0 - бол.). Адамс - 6 (Модано, ЗУБОВ), 8:04 (2:0).

Удаления: Доу (Б), 3:24. ЖИТНИК (Б), (5+10), Лангенбрюннер (Д), 13:30.

Броски: 31 (12+5+14) - 24 (3+13+8).

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Вратари: Муг (+7-1 =0) - Гашек (+5-5=0).

30 октября. Даллас. Reunion Arena. 15 273 зрителя (16 924).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Далласа

ДО ИГРЫ

Напряженнейший календарь лиги, увы, времени для изучения противника практически не оставляет.

- "Баффало"? Да если откровенно, ничего толком не могу сказать об этой команде, - Сергей Зубов улыбнулся. - Просто потому, что не видел еще "Сэйбрз" в этом сезоне.

-Ну а в принципе есть у ваших соперников что-то вроде своего фирменного почерка? - поинтересовался я у защитника "Далласа" после очередной тренировки команды.

- Жесткая команда, очень жесткая, - ответил Зубов. - Именно из-за этого многие в лиге не любят играть с "Сэйбрз". Их выходки кого угодно из себя вывести могут.

Артур Ирбе во вторник покинул лед тренировочного катка "Старз", расположенного на тихой окраине Далласа, последним. Когда большинство его партнеров уже давно переоделись и разъехались по домам, он продолжал заниматься с одним из тренеров "Далласа", отвечающим за подготовку вратарей. Потом довольно долго о чем-то беседовал с ним.

- Человек месяц был в отъезде, - объяснил Артур. - Было о чем поговорить.

И добавил, что наставник "Старз" Кевин Хичкок объявил утром: стоять вновь будет Энди Муг.

- Последние матчи Энди отыграл очень уверенно, поэтому в замене его тренер не видит смысла.

- Что можете сказать о ближайшем противнике?

- Костяк "Баффало" составляют хоккеисты молодые, и играют они, как принято у нас говорить, с горящими глазами. Бьются до последнего. Некоторые же более опытные и сильные по составу команды этого не учитывают и в результате проигрывают "Сэйбрз". Ну и, конечно, у "Баффало" потрясающий вратарь - Доминик Гашек. Несколько матчей в этом сезоне он почти в одиночку вытащил. А если учесть, что у "Клинков" есть еще и Пэт Лафонтэн, и Алексей Житник, то игра явно будет для нас непростой.

В отличие от предыдущего визитера в Техас - "Оттавы" - хоккеисты "Баффало" прибыли в Даллас за два дня до встречи, остановившись в отеле, расположенном в двух шагах от Reunion Arena. И тренировались как накануне матча, так и в день игры. Кстати, словно оправдывая характеристику, данную Зубовым, игроки "Сэйбрз" пару раз устраивали на площадке небольшие потасовки. Шутливые, разумеется, но все равно команда действительно произвела впечатление драчливой, хотя она и не выглядит физически мощной. Так, маленький по меркам НХЛ Лафонтэн (176 см) отнюдь не смотрелся на фоне партнеров по атаке лилипутом. Правда, защитники у "Баффало" как на подбор - сплошные гренадеры.

Принимали участие в тренировках и все три наших легионера "Сэйбрз" - Житник, Анатолий Семенов и Андрей Трефилов. Однако до матча стало ясно, что играть будут только двое. На встречу с "Рейнджерс" наставник "Баффало" Тед Нолан поставил - первый раз в сезоне после не одной недели сидения на лавке - Трефилова в ворота, но в среду снова, хоть вина вратаря в ньюйоркском поражении - 4:6, по общему мнению, и была минимальной, оставил в запасе.

- Состав у "Далласа" в этом сезоне подобрался приличный. Руководство клуба не пожалело денег на приобретение хороших игроков, так что сегодняшние успехи "Старз" нисколько не удивительны, - сказал Андрей, когда я попросил его дать свой прогноз на предстоящую игру. - Я считаю, что с таким подбором хоккеистов в "плей-офф"

"Даллас" должен войти стопроцентно. Более того, для меня не будет сюрпризом, если они дойдут до финала Кубка Стэнли. Команда классная, о чем тут говорить.

А вот Алексея Житника, с которым мы переговорили в гостинице, Нолан при всем желании на скамейке запасных оставить не может: в нынешнем чемпионате, как, впрочем, и в минувшем, он - ключевой игрок обороны "Клинков".

- Я тоже матчей "Далласа" - даже по телевизору - не видел, - сказал Житник. - А те, кто видел, утверждают, что команда эта - чрезвычайно мобильная, играет сейчас на хорошем уровне. Правда, и год назад они на старте чемпионата также встреч пять-шесть подряд выиграли, а потом в "плей-офф" не попали.

- К кому из форвардов "Старз" придется отнестись с повышенным вниманием?

- Майк Модано - безусловный лидер нападения команды, самая яркая его звезда. Может забить и Пэт Вербик. Остальные форварды "Далласа", думаю, послабее этой пары.

ИГРА

В честь праздника Хэллоуина скорые на выдумку работники Reunion Arena запустили для зрителей особый видеоролик. На экране табло под крышей дворца прогуливался в поисках жертвы кто-то из героев популярного и в России триллера "Пятница, 13-е". По мере того как освещение арены гасло, болельщики "Старз" (некоторые из них сами надели маски, приняв жутковатый - под мертвецов - облик) заводились и кричали все громче и громче. Они требовали крови - крови "Сэйбрз".

Поначалу, однако, легкой расправой над "Клинками" и не пахло. Скорее наоборот - в первые минуты гости смотрелись заметно агрессивнее. Причем не в смысле желания поскорее скинуть перчатки на лед, а чисто по игре. Помогло хоккеистам "Баффало" освоиться на чужой территории быстрое удаление вратаря Муга. Нолан оставил на льду Лафонтэна и номинально вторую пару защитников клуба Житник - Рихард Шмехлик, отрядив в поддержку капитану с партнерами опытнейшего Семенова.

И Мугу в поте лица пришлось оттдуваться за свою несдержанность. Однажды показалось, что беды "Далласу" не миновать. Житник сделал сильный наброс на "пятачок", где кто-то из форвардов подставил клюшку, - шайба отскочила к противоположному углу ворот, оставленному Мугом, но внимательно контролируемом Лафонтэном. К счастью для далласских фанов, по скачущему диску капитан "Баффало" не попал.

"Звезды" выстояли, однако не прошло и минуты, как неплохую комбинацию разыграло звено, в котором вместе с Семеновым играли чех Михал Грошек и Мэтт Барнзби. Последний прошел по левому флангу и бросил в ближний угол - Муг сорвал аплодисменты. А еще одну попытку самоутвердиться на далласском льду предпринял главный в отсутствие травмированного Брэда Мая боец "Сэйбрз" Роб Рэй, накинувшийся на Ги Карбонно. Ветеран НХЛ предпочел уклониться от боя.

На этом, собственно говоря, хорошие времена для "Баффало" и закончились, поскольку с момента удаления Дэррила Шэннона, который последовал примеру Рэя, "Звезды" больше не позволяли соперникам как следует разгуляться. Теперь уже Гашек был вынужден демонстрировать трибунам, за что в лиге даются призы лучшим вратарям.

К примеру, когда в большинстве Бенуа Хог отпасовал назад Модано и тот остался совершенно один напротив ворот, "Клинкам" (при игре в меньшинстве, кстати, Нолан, как выяснилось, тоже нередко доверяет Семенову) оставалось уповать исключительно на голкипера. И он не подвел. Не подвел Гашек и несколько минут спустя, когда Карбонно проскочил вдоль правого бортика и прострелил в центр на Дэйва Рида. Правда, здесь на подмогу Гашеку вовремя пришел Житник - Рид, хоть и затолкал Алексея вместе с чехом в ворота, шайбу туда пропихнуть не сумел.

Затем испытывали реакцию Гашека и Житник, и Марк Лабелль - бесполезно. В меньшинстве, воспользовавшись ошибкой Гэри Гэлли, выскочил один на один с вратарем Брент Гилкрист, но направить шайбу в цель с неудобной руки ему помешала клюшка не сдавшегося Шэннона. На 14-й минуте красный свет таки мигнул за воротами "Баффало", но... Было очевидно, что после прохода и мощного броска Тодда Харви Лабелль подправил шайбу в сетку рукой - а-ля Марадона, однако болельщики "Далласа" все равно долго не могли успокоиться.

"Баффало" за всю оставшуюся часть первого периода создал, по сути, всего один опасный момент: активный Барнэби, несмотря на сопротивление Крэйга Ладвига, выдал из-за ворот точный пас на "пятачок", но Муг среагировал на фехтовальное движение Рэнди Бурриджа.

В целом же далласцы целиком и полностью диктовали свои условия, постоянно угрожая воротам Гашека. Под занавес периода, скажем, отметился Йере Лехтинен. Финн, получив передачу в районе правого круга вбрасывания, вдруг споткнулся на ровном месте, но тем не менее его пас нашел адресата - Гашек с трудом среагировал на кистевой бросок Гилкриста.

Лехтинен, к слову, также организовал и первую по-настоящему острую комбинацию "Далласа" после перерыва. Сразу двое партнеров откликнулись на его прострел, но голкипер "Баффало" сыграл здорово. Более того, за нападение на вратаря двумя минутами штрафа был награжден Гилкрист.

И тут вдруг "Клинки" потихоньку начали приходить в себя. Во всяком случае, в зоне "Далласа" стала - и довольно часто - создаваться обстановка весьма и весьма напряженная. Вот, например, Муг на "ленточке" останавливает шайбу, пущенную Бурриджем. Вот он же отражает выстрел Дерека Планта, а Грошек, спеша на добивание, замахивается с такой силой, что перчатка срывается у него с руки и улетает на трибуны. А вот уже при полном почему-то попустительстве защиты Майк Пека находит у ворот абсолютно свободного Брайана Холцингера - и Муг снова выручает...

Самую же, пожалуй, реальную возможность открыть счет создал для партнеров не кто иной, как Семенов. Выиграв борьбу у борта - "Клинки" играли в меньшинстве, экс-динамовец обнаружил находящегося в почти идеальной позиции Лафонтэна. Муг с блеском показал, как он умеет действовать щитками.

А после этого наконец-то завязалась первая крупная драка, которую зрители ждали с плохо скрываемым нетерпением. Инициатором ее был защитник Боб Бугнер, красиво бросивший на лед Харви, но до конца матча вместе с его поверженным оппонентом рефери удалил... так и не проявившего себя во всей боксерской красе Барнэби. Уходя в раздевалку, суровый Мэтт наотмашь рубанул клюшкой по бортику... Страсти, в общем, достигли точки кипения. До массового побоища, правда, дело не дошло. И все ограничилось мини-поединком Харви и Рэя, завершившемся справедливой ничьей - по пять минут отдыха на скамейке штрафников.

Перед заключительным периодом "Звезды", по всей видимости, решили, что пора немного зарвавшимся гостям и честь знать. Как-то неожиданно легко ими были расставлены все точки над i. И если проход Грега Адамса после суперпаса Лехтинена из-за спины Гашек прервал, то перед далласской бригадой большинства, появившейся на льду, когда Джэйсон Доу зацепил клюшкой Модано, не продержался и полминуты. Ледьярд заметил у правой стойки ворот Гилкриста, Гилкрист у левой - Хога - и вратарь был бессилен что-либо поделать.

А вскоре исход матча был решен окончательно и бесповоротно при самом непосредственном участии Зубова. Он блестяще сориентировался в средней зоне и выдал пас-красавец вразрез на Модано. Лидер нападения "Далласа" не пожадничал и, в свою очередь, отдал шайбу мчащемуся параллельным курсом Адамсу, предоставив тому возможность довершить задуманное и отпраздновав юбилейную - 300-ю - результативную передачу в карьере.

Фактически на этом сопротивление "Клинков" было сломлено. Муг без сверхнапряга отразил пару бросков ринувшихся было спасать положение форвардов "Баффало" и не дал им усомниться в своей сегодняшней непоколебимости. А когда до финальной сирены оставалось всего ничего, юный Джеми Лангенбрюннер - в порыве победного вдохновения, наверное, - захотел помериться силой с нашим Житником. Алексей не уступил и получил от арбитра Ришара награду в виде матч-штрафа. Зрители же, понаблюдав за тем, как Лехтинен попадает в штангу пустых ворот - Нолан все же снял Гашека, овацией приветствовали новый успех "Старз".

ПОСЛЕ ИГРЫ

В коридорах Reunion Arena обсуждался вопрос, какими последствиями грозит защитнику Алексею Житнику второе по его признанию, удаление в карьере. Кто-то из партнеров по "Баффало" сказал, что, вполне возможно, - двухматчевой дисквалификацией. Сергей Зубов, однако, успокоил Алексея, заверив, что больше одной игры тот точно не пропустит.

-Чего же, на ваш взгляд, не хватило сегодня "Сэйбрз", - поинтересовался я у Житника.

- Трудно сказать. Согласитесь, что если в первом периоде соперники нас перебросали, то во втором уже мы выглядели получше. Думаю, что первый гол и стал решающим. Если бы сначала мы использовали одну из голевых возможностей, то все могло сложиться по-другому. А так в принципе практически все ребята в нашей команде сыграли на уровне.

-А своей игрой в этом матче вы удовлетворены?

- Не совсем. Мог, наверное, в атаке побольше помочь команде.

Сергей Зубов, разумеется, проведенным матчем остался доволен:

- Играли так, как и начали сезон: все предельно собранны, все стараются допустить как можно меньше ошибок. Вот только игра в большинстве у нас в последнее время ну никак не идет.

-Пас голевой у вас получился на загляденье...

- Такие передачи - когда кто-то из партнеров свободен и находится в удобной позиции - я отдаю на автомате. Тем более когда таких партнеров двое. Жаль, что ребята не всегда понимают меня - не привыкли. Хотя я им постоянно повторяю: "Открывайтесь - я обязательно отдам". Тренеры это так объясняют: у нас в команде, мол, до тебя не было игроков обороны с подобными навыками. Что ж, думаю, со временем привыкнут.