Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 ноября 1996

2 ноября 1996 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 финала. Первые матчи

ОШИБКА СУДЬИ ОБЕРНУЛАСЬ СКАНДАЛОМ В ОДЕССЕ

ЧЕРНОМОРЕЦ

0

ДНЕПР

1

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДНЕПР - 0:1 (0:0)

Гол: Белкин, 89.

"Черноморец" (Одесса): Суслов, Мглинец (Колесниченко, 59), Ковалец, Букель, Леженцев, Парфенов, Селезнев (Колчин, 46), Гусейнов, Зотов (Сушко, 46), Сак, Мусолитин.

"Днепр" (Днепропетровск): Близннж, Поклонский, Сосенко, Козарь, Коваленко, Филимонов (Шумский, 76), Шаран, Нагорняк (Головко, 79), Белкин, Мороз, Харьковщенко.

Наказания: Шаран, 25. Мглинец, 40. Поклонский, 76. Гусейнов, 89 (предупреждения). Букель.90 (удаление).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

3 (5 октября. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 2000 зрителей (вмещает 43 000). 12 градусов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Первые 45 минут запомнились зрителям равной в целом игрой, а также дуэлью Шаран - Суслов. Постепенно обретающему былую форму голкиперу "Черноморца" то и дело приходилось вступать в игру после выполнения днепропетровским полузащитником стандартных положений. Особую же опасность представляли угловые, после которых у ворот одесситов становилось по-настоящему жарко. Первый из них был подан Шараном уже на 9-й минуте и заставил трибуны замереть. Полет подкрученного мяча, усиленный порывом ветра, едва не завершился за линией ворот, однако начеку был голкипер "Черноморца". Спустя почти 20 минут ситуация повторилась, правда, на этот раз хозяев выручила штанга.

Одесситы тоже сумели создать несколько угроз воротам коллеги Суслова по сборной Украины Близнюка. Одной из самых заметных фигур на поле был Ковалец. Именно он пытался настроить своих партнеров на более решительные действия в атаке. Днепропетровцы на некоторое время были вынуждены отойти в оборону. И большинство атак "Черноморца" прерывалось защитниками гостей на подступах к штрафной. Зато контратаки подопечных Вячеслава Грозного выглядели намного острее. Шустрый Белкин, задающий тон в обновленном "Днепре", на 28-й минуте был остановлен с нарушением правил почти на линии штрафной. Удар Шарана мимо "стенки" получился убойной силы, и, если бы снова не Суслов, - не миновать "Черноморцу" беды.

Произведенные в перерыве замены и вызванные ими перестановки на поле позволили "Черноморцу" заиграть осмысленнее. В конце матча одесситы стали особенно настойчивыми в атаках.

Когда до финального свистка оставалось меньше минуты, произошел эпизод, вызвавший бурю эмоций. Во время паса на набиравшего ход Белкина арбитр на линии Игорь Лаврив из Ивано-Франковска на какое-то мгновение приподнял, а затем опустил флажок. Этого движения лайнсмена оказалось достаточно, чтобы защитники "Черноморца" приостановились в ожидании свистка. Однако офсайда не было, и Белкин, сблизившись с Сусловым, обыграл его и послал мяч в ворота. Разъяренные футболисты "Черноморца" бросились к боковому судье. Однако взятие ворот было зафиксировано. А бившие через край эмоции погасил главный судья Горожанкин, показавший желтую карточку Гусейнову и красную Букелю.

ВОРСКЛА

0

ШАХТЕР

0

ВОРСКЛА - ШАХТЁР - 0:0

Незабитый пенальти: Чуйченко, 60 (мимо).

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Дычко, Головко, Кривенко, Боровский, Мачоган, Самойлов, Кислов (Богатырь, 66), Хомин, Чуйченко, Кобзарь (Шарий, 66).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Кочвар, Старостяк. Яксманицкий, Коваль, Матвеев, Спивак (Шищенко, 46), Ковалев, Зубов (Шеяаев, 68), Кривенцов, Поцхверия (Ателькин, 89).

Наказания: Яксманицкий, 6. Коваль, 60. Шелаев, 90 (предупреждения).

Судья: Авдыш (Симферополь).

30 октября. Полтава. Стадион "Ворскла"; 12 000 зрителей (вмещает 28 586). 5 градусов.

Станислав МАЙЗУС

из Полтавы

Выход в четвертьфинал Кубка страны стал для полтавчан высшим достижением в розыгрыше почетного трофея. В соперники "Ворскле" на этом этапе жребий выбрал испытанного кубкового бойца - "Шахтер". Два года назад горнякам не составило труда пройти "полтавский барьер" "Ворскла" барахталась тогда в первой украинской лиге и о чем-то серьезном не помышляла. Нынче же к ней относятся с уважением все, и солидная зрительская аудитория, несмотря на дневное время собравшаяся на обновленном стадионе "Ворскла", обеспечила хозяевам поля шумную поддержку. Впрочем, на "Шахтер" это никакого впечатления не произвело, и дебют остался за горняками. Уже на 7-й минуте Поцхверия вышел один на один с Ковтуном, но голкипер полтавчан, продемонстрировав отменную реакцию, выручил свою команду. Вскоре быстрая двухходовка Зубов - Матвеев завершилась прицельным ударом последнего - мяч угодил в перекладину. А еще чуть позже отличный шанс открыть счет упустили уже хозяева - Самойлов очутился с глазу на глаз с Шутковым, однако переиграть вратаря "Шахтера" не сумел.

Кульминацией матча стала, пожалуй, 60-я минута. Полузащитник "Ворсклы" Хомин ворвался в донецкую штрафную, где с нарушением правил был остановлен Ковалевым. Пенальти. Главный голеадор "Ворсклы" Чуйченко, не забивший 11-метровый Шуткову несколько месяцев назад в матче чемпионата страны, вновь решил испытать судьбу и, вновь увы, безуспешно. Сильно пущенный мяч прошел мимо ворот.

КАРПАТЫ

1

МЕТАЛЛУРГ

1

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ - 1:1 (1:1)

Голы: Полтавец, 40 (0:1). Покладок, 44(1:1).

"Карпаты" (Львов): Расулов, Танасюк, Чижевский (Купцов, 43), Дудник, Макрицкий, Петрик, Колесник, Назаров, Маковей (Ефименко, 65), Покладок, Вовчук.

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Куриленко, Маркин, Богатырь, Бабий, Ильченко, Ключик, Крипак, Олейник, Фокин, Полтавец (Коряка, 71).

Наказания: Расулов, 36. Вовчук, 68. Маркин, 70. Купцов, 78. Куриленко, 80. Фокин, 81. Танасюк, 83 (предупреждения).

Судья: Татулян (Киев).

30 октября. Львов. Стадион "Украина". 4000 зрителей (вмещает 42 000). 9 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Десять дней назад команды встречались в Запорожье в рамках чемпионата Украины, и тогда безоговорочную победу, забив два "сухих" мяча, одержал "Металлург". Во Львове, он не был настроен столь агрессивно, руководствуясь тактикой Кубка, согласно которой ничья в гостях считается успехом, а гол, забитый на чужом поле, удваивает шансы на выход в следующий круг. Главный тренер "Карпат" Мирон Маркович выставил тот же состав, что и в предыдущем победном матче чемпионата со "Звездой". Четыре номинальных форварда у "Карпат" не двусмысленно давали понять, с какой установкой они вышли на матч.

"Металлург", в свою очередь, не скрывал, что намерен построить игру на контратаках, выдвинув вперед своего главного "забивалу " в последних турах 18-летнего Крипака. Уже прочувствовав однажды на собственном опыте возможности этого юного талантливого юноши, львовяне приставили к нему персонального опекуна в лице опытного Танасюка. Особое внимание Крипак привлек к себе после того, как, получив пас от Олейника, вышел один на один с Расуловым, который в последний момент успел снять мяч с ноги у нападающего. Впрочем, это был лишь эпизод, нехарактерный в целом для матча, в котором игровым и территориальным преимуществом безоговорочно владели львовяне.

Контрвыпады запорожской команды можно пересчитать по пальцам: острое подключение Полтавца с левого края да выход один на один с Расуловым настырного Крипака. А за пять минут до перерыва, устав ждать, когда же нападающие распечатают ворота "Металлурга", в рейд по левому флангу отправился защитник львовян Чижевский. Его прострел был перехвачен, мяч возвращен в оставленную Чижевским зону, где его никто не подстраховал, и Полтавец открыл счет.

Львовяне отыгрались быстро. Покладок трижды подряд бил по воротам, пока наконец не получил пас от Вовчука, проскочил между двумя защитниками и обыграл Гребенюка.

Во втором тайме казалось, что львовяне разовьют успех. Дудник дважды выводил на голевую позицию Колесника. С острого угла прицельно "стрелял" Покладок - отскочивший от вратаря мяч головой пытался добить Дудник, но кто-то из защитников помешал. Наконец, возможность вырвать победу на последней минуте упустили Назаров и Ефименко.

ЦСКА

2

НИВА Вн

0

ЦСКА - НИВА Вн - 2:0 (1:0)

Голы: Левченко, 12 (1:0). Селезнев, 59 - с пенальти (2:0).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Федоров, Селезнев, Яремко, Уляницкии, Гончаренко (Кучирка, 43), Стельмах, Закарлюка, Костышин (Ковальчук, 83), Цихмейструк.

"Нива" (Винница): Циткин, Гайдаржи, Бровченко, Грановский, Соловьенко (Червоный, 20), Балацкий, Лактионов, Романчук, Паршин (Малюта, 67), Демидяк (Бесараб, 46), Любинский,

Наказания: Гайдаржи, 30. Яремко, 32. Федоров, 35. Левченко, 36. Романчук, 86 (предупреждения). Балацкий, 59 (удаление).

Судья: Онуфер (Ужгород).

30 октября. Киев. Стадион ЦСКА. 300 зрителей (вмещает 12 000). 4 градуса.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

"Нива", сенсационно выбившая из Кубка киевское "Динамо", с первых минут встречи попыталась завладеть преимуществом. Впереди у гостей постоянно находились Паршин и Демидяк, а чуть сзади - четверка полузащитников. Однако первый же контрвыпад киевлян принес им успех. Своевременно подключившийся к атаке защитник Левченко стремительно, насколько это было возможно на вязком от дождя поле, промчался по правому флангу и, войдя в штрафную, неожиданно пробил под острым углом. Мяч попал в дальнюю штангу, отскочил к противоположной и уже от нее юркнул в сетку.

Винничане бросились отыгрываться. Романчук совершил рейд по правому краю и выполнил нацеленную передачу на Паршина, но тому не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку.

Игровое преимущество "Нивы" было ощутимым, но не более того, - вратарь армейцев нечасто вступал в игру. А вот киевляне, уповая на контратаки, могли рассчитывать на победу и с более крупным счетом, поскольку каждый их контрвыпад, на острие которого чаще всего оказывались Цихмейструк и Костышин, неизменно таил угрозу воротам Циткина.

Когда же на 59-й минуте Балацкий рукой выбил мяч, летевший в пустые ворота "Нивы" (за что и был удален), а Селезнев четко реализовал пенальти, картина на поле изменилась. Гости явно устали и уже не только не могли организовывать, как прежде, свои атаки, но с трудом сдерживали натиск хозяев. Был близок к успеху Левченко, прицельно бил с угла штрафной Кучирка. После быстрой двухходовки Левченко - Селезнев на правом фланге и прострельной передачи едва не отличился вышедший на замену Ковальчук. С пяти метров не попал в ворота Закарлюка. Красивую комбинацию армейцы разыграли на 72-й минуте, в результате которой Цихмейструк оказался с глазу на глаз с Циткиным. Вратарь броском в ноги форварду спае ситуацию, но при этом получил повреждение. Возникла стычка с участием игроков обеих команд, но судья довольно быстро погасил конфликт, не прибегая к карточкам.

Победа подопечных Владимира Лозинского заслуживает уважения еще и потому, что по разным причинам в распоряжении тренера армейцев перед этим матчем было лишь 14 игроков, из которых двое - вратари.

Ответныематчи 1/4 финала Кубка Украины - 13 ноября.