Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 ноября 1996

1 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

За тур до окончания чемпионата-96 "Алания" и "Спартак" - лидеры и главные фавориты турнира. Но в таком положении два этих клуба находились не всегда. Москвичи, скажем, были впереди лишь однажды, после 32-го тура, а владикавказцы, шедшие долгое время в лидерах, как раз на финише сезона лидерство упустили. Полистав подшивку "СЭ" за этот год, мы выбрали наиболее интересные высказывания Валерия Газзаева и Георгия Ярцева, касающиеся положения их клубов в чемпионате, проблем и шансов на будущее

Валерий ГАЗЗАЕВ,главныйтренер "Алании"

27февраля(предсезонное интервью) Задача одна - победа в чемпионате. Кроме того, "Спартак-Алания" будет защищать честь России в Лиге чемпионов. Мы рассчитываем выйти в четвертьфинал этого турнира. Такова вторая основная задача сезона. Конкуренцию нам в борьбе за чемпионский титул составят те же команды, что и в прошлом году - "Локомотив", несмотря на кадровые потери, "Спартак", а также, возможно, ЦСКА, "Динамо" и "Ротор". Нам удалось не только сохранить прошлогодний состав, но и укрепить его - как за счет талантливых воспитанников осетинского футбола, так и благодаря приглашениям из других клубов. Имею в виду вратаря Крамаренко, а также нападающего московского "Торпедо" Климова и грузинского полузащитника Джамараули.

12 марта(после победы над "КАМАЗом" - 3:0)

Климова я пригласил совершенно осознанно, он подходит под мое видение футбола. Будущая связка Климова с Канищевым мне видится далее перспективней прошлогоднего варианта Кавелашвили - Канищев. Да и другой наш новичок - Джамараули - без сомнения, игрок высокого класса.

19марта(после победы над "Торпедо" - 4:1)

По сравнению с прошлым сезоном повысилось качество нашей игры. Игроки наконец начали демонстрировать высокую реализацию моментов.

26 марта(после скандального матча с "Динамо" - 1:1, когда судья Чеботарев был избит в динамовской раздевалке)

Мне кажется, в последнее время своими успехами мы многим встали поперек горла. И они нашли удобную позицию - списывать наши победы на благосклонность судей. При этом не смотрят на саму игру, не хотят видеть нашего очевидного преимущества.

2 апреля(после поражения от "Спартака" - 1:4)

Хотелось бы поздравить с победой Георгия Ярцева и его команду. Чувствуется, что обновленный "Спартак" на пути становления.

На протяжении всей встречи мы владели огромным преимуществом, но уступили. Полагаю, на психологическое состояние моих игроков повлияла та негативная обстановка, которая возникла после известных событий на "Динамо".

16 апреля(после матча с "Зенитом" - 3:1)

У нас очень способная молодежь. 19-летний игрок молодежной сборной Агаев в будущем, думаю, сможет попасть и в первую команду.

17апреля(выступление на конференции ПФЛ)

Идет целенаправленная акция по уничтожению команды. Я попросил бы президента РФС впредь оградить нас от подобных нападок. Сломать нас невозможно - это я могу утвердительно сказать, но за всем этим я вилку только одно нежелание иметь иногороднюю команду на футбольной вершине.

30 апреля(после матча с "Уралмашем" - 3:0)

У нас не получилась командная игра, мы выиграли лишь на классе, а также за счет индивидуального мастерства некоторых игроков - Тедеева, Касымова. Уже какую игру подряд не могут сыграть на соответствующем уровне Ревишвили и Джамараули. Я не знаю, чем это объяснить.

17 мая(после победы над "Локомотивом" М - 1:0)

В этой игре встречались лучшие команды первенства. "Локомотив", без сомнения, выходит из кризиса, и доказательство тому - его победа в Кубке России.

Тедеев, Канищев, Пагаев, по моему мнению, - те игроки, чей уровень соответствует национальной сборной.

23 мая(после победы над "КАМАЗом" - 1:0)

Естественно, я удовлетворен нынешним положением "Алании", ведь на перерыв мы уходим в ранге лидера.

2 июля(перед матчем с ЦСКА)

Наша задача в июне заключалась в том, чтобы подойти ко второму этапу чемпионата в оптимальном физическом и психологическом состоянии. Думаю, это удалось.

5 июля(после матча с ЦСКА - 0:1)

Все мы просто потрясены! Это поражение на своем поле может сказаться на нервном состоянии игроков.

11июля(после ухода из команды Джамараули)

Джамараули был ведущим игроком и в "Динамо", и в сборной Грузии, но в нашу схему игры он так и не вписался.

23 июля(после победы над "Динамо" - 4:2)

Это был один из лучших матчей чемпионата. Чем больше будет таких игр, тем лучше для футбола России. Буду рад, если первое место займет "Алания", а второе - "Динамо". Все-таки я был длительное время связан с этой командой.

30июля(после матча со "Спартаком" - 2:2)

Я хотел бы поблагодарить Георгия Ярцева за ту команду, которую он сделал. На предматчевой установке я говорил, что мы встречаемся с нашим главным конкурентом в борьбе за чемпионство. Мне кажется, концовка чемпионата получится намного более острой, чем в прошлом году.

7 августа(перед первым матчем с "Рейнджерс" - 1:3)

Мы - чемпионы России, и пусть шотландцы боятся нас.

23 августа(после поражения от "Рейнджерс" в ответном матче - 2:7)

Тяжелые моменты бывают в жизни каждой команды. Не в моих правилах винить после матча игроков, поэтому всю вину беру на себя.

12 сентября(после первого матча с "Андерлехтом" - 2:1)

Мои игроки одержали большую моральную победу, которая поможет им и в чемпионате России преодолеть некоторый спад.

2 октября(перед матчем с "Ротором")

Борьба за чемпионство ожесточилась, но наша команда по-прежнему претендует только на золото. Это говорит прежде всего о ее классе. Но завоевать титул, конечно же, проще, чем его отстоять.

4 октября(после победы над "Ротором" - 3:2)

КДК принял беспрецедентное решение в истории российского футбола, лишив Тимофеева лицензии. Думаю, против команды, борющейся за первое место, предпринята сознательная акция, чтобы вывести из строя ключевого игрока.

В прошло году мы постоянно лидировали, и я чувствовал по настрою, что игроки готовы лечь костьми, чтобы выиграть чемпионат. В этом - до последнего времени - у меня такого ощущения не было. Только сейчас, когда оказалось, что отступать уже некуда, прошлогодний настрой возвращается.

В концовке первенства преимущество - у ЦСКА. И прежде всего потому, что с нами он играет на своем поле. У "Спартака" - одна сложная игра, с "Динамо". У волгоградцев календарь посложнее.

15 октября(после поражения от ЦСКА - 0:2)

Задача наша прежняя, но все сейчас в руках Божьих.

17 октября(после дисквалификации Тетрадзе)

У меня не осталось никаких сомнений в предвзятости к нашей команде. Грубо говоря, нас просто хотят "задушить". Задача одна - не позволить нам стать чемпионами. Но я заявляю: несмотря на все козни ПФЛ, мы все равно выиграем первенство. Или по крайней мере сделаем для этого все от нас зависящее.

24октября(перед матчем с "Текстильщиком")

Два тура назад из списка претендентов на чемпионский титул выбыло "Динамо", в прошлом туре - ЦСКА. На мой взгляд, вполне вероятно, что после пятницы останется два претендента на золото.

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер "Спартака"

10 января(перед отъездом на сбор в Германию)

Я согласился возглавить "Спартак" при условии, что Романцев останется не только в качестве президента клуба, но и тренера-консультанта. Нынешняя команда - это команда Романцева. Он подбирал этих игроков, довел их до определенных вершин, поэтому его советы и помощь бесценны для меня. Но это отнюдь не значит, что у меня нет собственного мнения.

Мы в своей работе должны равняться на клубы типа "Аякса", которые комплектуются перспективными футболистами, а уже затем делают из них звезд. "Спартак" должен стремиться идти именно по этому пути. И у нас достаточно талантливой молодежи - Мовсесьян, Ширко, Титов, Липко, Чижов.

25 января(перед отъездом на сбор в Израиль)

Порадовал Нагорняк, его движение и умение быстро мыслить на поле говорят о том, что в ближайшем будущем мы можем рассчитывать на него как на основного нападающего в паре со Шмаровым.

12 марта(после поражения от "Балтики" - 0:1)

Я расстроен, потеря очков на старте всегда обидна. Мы пропустили нелепый гол, а свои моменты, увы, упустили.

Мы создаем, по сути, новую команду, а оборона вообще изменилась на 75 процентов. Молодым, чтобы притереться, нужно время, поэтому я очень рассчитываю на опытных игроков.

30марта(перед матчем с "Аланией)

Фаворитом в отличие от прошлых матчей будет Владикавказ. Ведь теперь "Алания", а не мы, носит звание чемпиона России.

Мелешин и Джубанов, которые появились в нашем составе в последнем матче, - не последние молодые игроки, которым будет доверено место в основном составе. С самого начала я избрал этот путь и не намерен с него сворачивать.

2 апреля(после победы над "Аланией" - 4:1)

По тому, как настроены были наши футболисты на игру, с каким достоинствам и спокойствием они повели себя после пропущенного гола, я понял: так просто мы этот матч не отдадим.

9 апреля(после матча с "Ротором" - 2:0)

Я рад, что мы наконец-то преодолели волгоградский барьер и доказали, что победа над "Аланией" не была случайностью. Доволен я и молодыми футболистами, которые мужают с каждым матчем.

9 апреля(реакция на уход из команды Шмарова)

Я благодарен ему за все, что он сделал для "Спартака". Но каждый волен выбирать свой путь.

12 апреля(после победы в 1/4 Кубка России над "КАМАЗом" - 1:0)

Я не сверну с того курса, какой выбрал для себя и для команды, как бы трудно ни было. И еще я прекрасно понимаю, что без доверия молодые не заиграют. И даю шанс каждому, хотя без риска не обойтись.

30 апреля(после матча с "Текстильщиком" - 1:1)

После быстрого гола спартаковцы почему-то решили сбросить обороты и сыграть на классе. Надеюсь, молодые игроки впредь не будут совершать таких элементарных ошибок.

13 мая(после поражения в финале Кубка России от "Локомотива" М - 2:3}

Прежде всего у меня есть претензии к лидерам, которые не проявили ни воли, ни старания, ни желания повести за собой команду. Меньше всего нареканий в адрес молодых игроков.

17 мая(после матча с "Уралмашем" - 2:0} У меня была возможность подойти к президенту Романцеву и предложить ему в срочном порядке найти деньги, чтобы купить новых и по возможности опытных футболистов. Особенно нападающих, способных заменить ушедших Юрана, Мухамадиева, Шмарова. Но я сознательно этого не сделал. И прежде всего потому, что случай со Шмаровым убедил меня: ставку надо делать на своих воспитанников. Да, они могут поначалу не выручить, но зато и не предадут, как Шмаров.

21 мая(после матча с "КАМАЗом" - 3:1)

Я удовлетворен вторым местом, которое мы сейчас занимаем. Команда, которой предвещали крах, находится среди лидеров чемпионата. Молодые ребята выдержали марафон, предложенный календарем.

24 июля(перед матчем с "Жемчужиной)

Команду сгубил полуторамесячный перерыв, когда мы остались без игровой практики. Надеялся, что к этому времени в строй встанет хотя бы Мамедов, но, увы, он, а также Хлестов, Пятницкий, Цымбаларь травмированы. Да, мы проигрываем, но уступаем чаще всего не по игре. Потеря Никифорова не могла не сказаться на крепости защиты. Зная, что за спиной есть Никифоров, молодежь играла раскрепощенно. Бесспорно, Горлукович - это находка. У него несгибаемый характер, он всегда сражается до последнего. Нигматуллин пока играет неуверенно. На мой взгляд, с Филимоновым защитники чувствуют себя спокойнее.

30 июля(после ничьей с "Аланией" - 2:2)

Сегодня больше чемпионских черт я вижу в газзаевской "Алании". Именно она имеет наивысшие шансы на первое место. Прогресс Газзаева как наставника клуба очевиден. На мой взгляд, сегодня в России два ведущих тренера - Газзаев и Романцев.

13 августа(после матча с "Локомотивом" М - 3:2)

Наш выигрыш - ответ тем, кто утверждал, что "Спартак" находится на грани развала. Что говорят вокруг, меня не слишком волнует. Молодым игрокам сложнее: они острее воспринимают то, что пишут и говорят о команде. У некоторых даже появились сомнения: а заслужили ли они право выступать за "Спартак"? Тихонов выходит в лидеры команды.

20 августа(после матча с "Ротором" - 3:4)

"Ротор" мне понравился, не зря он сейчас находится во главе таблицы. Нынешний календарь испытание для "Спартака". Но игра у нас есть, и главное - сохранить уверенность в своих силах.

27 августа(после матча с "Ладой" - 1:1)

Пора, наверное, прекращать разговоры о молодости "Спартака". Ребята не вчера появились в команде, проводят полноценный сезон. Претензии у меня ко всем, может быть, за исключением Мамедова.

13 сентября(после матча с "Силькеборгом" - 3:2)

Второй тайм подтвердил, что наша молодежь проходит испытания медными трубами. Мы и в чемпионате России, добившись преимущества, не умеем дожать соперника.

Мы надеемся, что бремя лидерства возьмут на себя игроки, так сказать, "среднего" поколения. Тихонов справляется с этой задачей, другие играют неровно.

17 сентября(после матча с "Локомотивом" НН - 1:1)

Мне очень трудно сказать, какими мы будем на финише.

4 октября(после матча с "КАМАЗом" - 2:1)

Сейчас многие просчитывают самые различные варианты. Мы неё этим не занимаемся. Независимо от любого расклада сыграем так, чтобы не обмануть зрителя.

15 октября(после победы над "Динамо" - 3:1)

Концовка первенства у "Спартака" самая сложная - это сомнению не подлежит. Тем более все наши конкуренты уже завершили борьбу в еврокубка", а мы ее продолжаем.

22октября(после матча с "Торпедо" - 4:3)

Наши многочисленные болельщики не поняли бы нас, если бы мы оступились в такой момент.

29 октября(после матча с "Ростсельмашем" - 1:1)

Если бы в Нижнем Новгороде и Тольятти, где нас подвела реализация, мы взяли бы свои "верные" 4 очка - вопрос о чемпионстве был бы уже решен.