Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 ноября 1996

1 ноября 1996 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

Ответный матч

ЛОКОМОТИВ М - БЕНФИКА - 2:3

ВПЕРВЫЕ РОССИЯ НЕ БУДЕТ ВЕСНОЙ ИГРАТЬ В ЕВРОКУБКАХ

ЛОКОМОТИВ М - БЕНЕФИКА - 2:3 (1:0)

Голы: Соломатин. 9 (1:0). Пандуру, 47 (1:1). Гарас. 58 (2:1). Донизети, 62 (2:2) Жоао Пинту, 89 (2:3).

Овчинников

7,0

Прюдомм

6,0

Соломатин

7,0

Каладу

6,5

Дроздов

6,0

Бермудес

5,5

Харлачев

5,5

Элдер

6,0

Чугайнов

5,5

Димаш

6,5

Косолапов

6,0

Жамир

5,5

Гуренко

4,5

(Пандуру, 41)

7,0

Маминов

6,5

Донизети

6,5

Гарас

7,5

(Айриш, 81)

б/о

{Веселов, 76)

б/о

Жоао Пинту

7,0

Черевченко

5,5

Тахар

6,0

Пашинин

5,5

Валдо

6,5

Биджиев

Илиев

6,0

Смирнов

(Соареш, 81)

б/о

Джанашия

Брассард

Арифуллин

Хасан Надер

Наказания: Гуренко, 11. Каладу, 48. Бермудес, 54 (предупреждения). Гуренко, 29 (удаление).

Судья: Фискер (Дания).

31 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 9000 зрителей (вмещает 30 000). 5 градусов.

Пeрвый матч - 0:1

ДО ИГРЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

"В характере "Бенфики" - принимать вызов судьбы. Дополнительные испытания только мобилизуют команду, так что в трудных условиях она играет лучше".

Произнося эти слова, главный тренер лиссабонского к луба Пауло Аутуори имел в виду всего лишь непривычные для его подопечных холод и слякоть, которыми встретила их Москва. Унылая пора, очаровывавшая великого русского поэта, явно пришлась теплолюбивым гостям с юга Европы не по душе. "Дождь и снег, любое время года надо благодарно принимать" - это слова не португальской песни.

, Погода сразу внесла коррективы в планы "Бенфики". Так, во вторник, день прилета, она не смогла провести предполагавшуюся тренировку на стадионе "Локомотив", поскольку там состоялась игра "Спартак" - "Гамбург" и поле требовало ухода. Португальцы немного пофыркали и ни с чем уехали в гостиницу. Ведь регламент УЕФА обяжет принимающую сторону предоставлять для ознакомления то поле, на котором пройдёт игра, лишь однажды. Тем не менее не стоит квалифицировать имевшие место разногласия как конфликт. Журналистам из Португалии Аутуори философски поведал, что климатические условия - это часть игры, и с ними приходится считаться. Кроме того, тренер не постеснялся заявить, что считает "Бенфику" сильнее "Локомотива", а потому рассчитывает на благоприятный итог.

В сезоне 1992/93 "Бенфика", играя в Москве с "Динамо" на заснеженном поле красным мячом, добилась позитивного для себя результата - 2:2. И вот опять в високосный год ей выпала поездка в российскую столицу.

За сутки до матча ноги португальских футболистов ступили наконец на землю стадиона в Черкизове. В общей группе тренировались все, в том числе слегка травмированные защитники Каладу, Элдер и Димаш, а также восстановившийся после серьезного повреждения аргентинский нападающий Бруно Айрес. В этом сезоне он еще не принимал участия в официальных матчах. Был лишь включен в число запасных в последней встрече национального чемпионата со "Спортингом" (0:1). Не прилетели в Москву полузащитники Бруно Кайриш и Луис Густаво. У первого - травма, бразилец же просто перестал попадать в состав.

Из опасения простудиться футболисты "Бенфики" прокоротали всю среду в отеле "Пента", в то время как руководители команды и технический персонал совершили экскурсию по городу. Их примеру последовала в день матча и группа поддержки, разместившаяся в гостинице "Космос". Чартерным рейсом из Лиссабона вместе с командой прилетели около двух сотен болельщиков, щеголявших по Москве в красно-белых ("спартаковских") шарфах, а также два десятка журналистов.

Кстати, на матче "Спартака" с "Гамбургом" диктор по стадиону несколько раз обращался к любителям спорта с настойчивой просьбой прийти на стадион и поддержать "Локомотив", "последнего из могикан" российского футбола в еврокубках.

И болельщики пришли. Их было даже больше, чем на летних играх московского клуба, - около десяти тысяч.

ИГРА

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Черкизова

Москва увидела несколько иную "Бенфику", отличающуюся от той, что противостояла "Локомотиву" в первом матче. Без изменений у португальцев осталась только линия обороны, а вот в полузащите и нападении появились новые игроки. На этот раз в стартовом составе "Бенфики" оказались и марокканец Тахар, и болгарин Илиев, и, естественно, бразилец Донизети, пропускавший первую встречу из-за вызова в сборную" Не было Пандуру, Хасана Надера и Бруно Кайриша. Семин в отличие от своего бразильского коллеги ограничился одной перестановкой, да и то вынужденной: вместо получившего травму Оганесяна под девятым номером вышел Соломатин.

Он-то и подарил "Локомотиву" тот луч надежды, о котором все мы так мечтали. Забитый им на 9-й минуте быстрый гол воодушевил москвичей, а лиссабонцев, напротив, поверг в шок. Комбинация между тем была отменной: Косолапов на левом фланге мастерски обманул Каладу и своевременно отреагировал на рывок партнера в штрафную. Соломатин обыграл Прюдомма и забивал уже в пустые ворота.

До гола и долгое время после него "Локомотив" действовал намного интереснее соперника: и мячом москвичи владели дольше, и атаковали шире, и двигались быстрее, а временами пытались прессинговать соперника на его территории.

"Бенфика" пыталась повести игру через опытного Валдо, но все усилия гостей были тщетными: "Локомотив" играл лучше. И только на 19-й минуте португальцы впервые угрожали Овчинникову. Штрафной был назначен в 27 метрах от его ворот, что не помешало Шамиру нанести пушечной силы удар в дальнюю "девятку". Овчинников сыграл выше всяких похвал. А дальше снова атаковал только "Локомотив". Постоянные проблемы в обороне "Бенфики" создавал подвижный Гарас, цеплявшийся за все мячи и удачно ассистировавший партнерам. Именно после его атаки дважды бил Маминов, были у москвичей и другие возможности увеличить счет. Ничто не предвещало переломав игре, но на 29-й минуте случилось непоправимое: "Локомотив" остался в меньшинстве из-за неоправданного фола Гуренко, получившего вторую желтую и, естественно, красную карточки.

Впрочем, даже таким подарком португальцы воспользовались не сразу.

Играя в меньшинстве, "Локомотив" продолжал доминировать. Неутомимо трудился Гарас, постоянно шел вперед из глубины поля Соломатин. Один из его решительных рейдов едва не завершился вторым голом. Жаль, удар у нашего полузащитника вышел неточным. На 37-й минуте Соломатин бил снова, но мяч в очередной раз пролетел над перекладиной. У "Бенфики" игра совсем не клеилась. Аутуори еще до перерыва вынужден был заменить Жамира на Пандуру. Тем временем его российский коллега Семин уже наблюдал за игрой не со скамейки запасных, а стоя у трибуны. Таким образом наказал арбитр слишком эмоционального тренера москвичей.

Только в самом конце первого тайма "Бенфика" добавила оборотов и создала пару опасных моментов у ворот москвичей, но на 43-и минуте оказавшийся в одиночестве Донизети неожиданно поскользнулся, а на 45-й Жоао Пинту не попал в дальний угол.

И второй тайм начался с гола "Локомотива". Косолапов после розыгрыша штрафного сделал пару шагов, пробил по воротам, а Гарас подставил ногу, и мяч влетел в сетку. Однако боковой арбитр зафиксировал офсайд и взятие ворот отменил. Пока россияне недоумевали по поводу случившегося, их соперники провели стремительную контратаку: Каладу вывел на удар Пандуру, который, сместившись в центр, неотразимо пробил в дальний левый от Овчинникова угол - 1:1. Но далее такая, я бы сказал, несправедливость никак не сказалась на игре "Локомотива". Его игроки заработали пару штрафных, вынудили все нее Фискера дважды показать желтую карточку португальцам. А на 58-й минуте великолепно игравший Гарас спутал лиссабонцам все карты, когда сначала принял мяч на грани офсайда, а затем мощным рывком в штрафную оставил не у дел Бермудеса. Разящий удар из-под ноги защитника - и "Локомотив" опять впереди.

Для общего успеха нужно было забить еще один мяч. Долго ждать гола не пришлось, но влетел он, увы, в противоположные ворота. Непостижимым образом защитники москвичей оставили Жоао Пинту и Донизети перед воротами Овчинникова, и представившейся возможностью форварды распорядились мастерски - 2:2.

В дальнейшем "Бенфика", пытаясь сохранить устраивавший ее счет, подолгу владела мячом, но не спешила идти вперед. Забить могли и португальцы (пробитый Донизети мяч застрял в грязи), и россияне (Маминов создал момент для Веселова, но тот угодил точно в Прюдомма). Но чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем чаще москвичи стали проваливаться в обороне. Пандуру, Илиев, дважды Элдер, Айриш упускали прекрасные возможности подарить победу "Бенфике", и все-таки она от португальцев не ушла. За минуту до финального свистка Димаш с левого фланга перевел мяч на дальнюю штангу, и оказавшийся там без присмотра Жоао Пинту кивком головы отправил его в дальний угол. Овчинников, спасавший "Локомотив" множество раз, в этом случае ничего поделать не мог.

На равных сыграв в обеих встречах с именитой "Бенфикой", "Локомотив" тем не менее выбыл из борьбы за европейский кубок. Последним. И футбольная Россия впервые за свою пятилетнюю историю не будет представлена в весенней стадии европейских турниров.