Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 октября 1996

22 октября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФРАНЧЕСКОЛИ НЕ РАССТАЕТСЯ С "РИВЕР ПЛЕЙТ"

На два года продлил свой контракт с аргентинским клубом "Ривер Плейт" уругвайский легионер Энцо Франческоли. Хотя форварду-ветерану идет уже 36-й год, он продолжает оставаться главной фигурой в буэнос-айресской команде, исправно пополняя свой бомбардирский счет. Сумма сделки между Франческоли и "Ривер Плейт" превысила 3 миллиона долларов, передает AFP.

"СТЯУА" ОБВИНЯЕТ ТУРОК В "БРАКОНЬЕРСТВЕ"

"Браконьерским" назвало руководство бухарестского "Стяуа" подписанный недавно контракт стамбульского "Галатасарая" с полузащитником сборной Румынии Юлианом Филииеску, передает Reuter. В минувший четверг новоявленный легионер побывал в Турции и был представлен болельщикам команды, которая приобрела новичка за 800 тысяч долларов. Однако директор "Стяуа" по маркетингу Константин Матей заявил следующее: "Турки вопреки строгим правилам ФИФА и УЕФА начали переговоры с футболистом, не поставив об этом в известность клуб. Тогда они могли бы узнать, что у Филипеску есть действующий контракт со "Стяуа" до 1999 года".

Иную точку зрения на конфликт выразил агент футболиста Йоан Бекали. "В контракте Филипеску говорится, что клуб может продать его в том случае, если потенциальный покупатель согласится заплатить за него 800 тысяч долларов за первый сезон, миллион - за второй и 1,2 миллиона - за третий. "Галатасарай" на эти условия согласился, так что называть трансфер "браконьерским" неправомерно", - подчеркнул Бекали.

Тем не менее Филипеску рискует быть оштрафованным бухарестским клубом. "Если футболист немедленно не вернется в распоряжение тренеров, то его ждут дисквалификация и финансовые санкции", - говорится в пресс-релизе, распространенном руководством "Стяуа".

КЛУБ МАРАДОНЫ РАССЧИТЫВАЕТ НА СПОНСОРОВ

Знаменитый аргентинский клуб "Бока Хуниорс", за который в минувшем сезоне выступал экс-капитан национальной сборной Диего Марадона, объявил о создании фонда, в который, как надеется руководство, спонсоры начнут вкладывать деньги, способные поддержать финансово переживающую не лучшие времена команду. Как передает AFP, "Бока" рассчитывает, что уже в ближайшее время клуб сможет получить таким образом сумму в 20 миллионов песо - в соответствии с курсом, эта аргентинская валюта примерно равна американскому доллару.

ПРОТЕСТ "САРАГОСЫ" ОТКЛОНЕН

Комитет по проведению соревнований Испанской футбольной лиги отклонил протест "Сарагосы" на матч первенства страны с "Барселоной", который в сентябре завершился со счетом 3:5 в пользу каталонцев. Общенациональную полемику вызвал момент за 20 минут до финального свистка, когда при счете 3:2 в пользу "Сарагосы" лайнсмен указал главному арбитру на необходимость дать пенальти в ворота этой команды и удалить с поля ее игрока Хавьера Агуадо. Продемонстрированная по телевидению неимоверное число раз видеозапись четко зафиксировала судейскую ошибку. Этот эпизод вызвал такой широкий резонанс, что даже удостоился пародии в популярной телепередаче, схожей с нашими "Куклами". И тем не менее, несмотря на очевидную справедливость претензий "Сарагосы", вердикт комитета лиги был однозначен: три очка оставлены "Барселоне".

ГАСКОЙН ОПЯТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Очередной скандал разгорелся в Британии вокруг экстравагантного английского легионера "Рейнджерс" Пола Гаскойна. Едва руководство шотландского клуба заявило, что не имеет претензий к Газзе по поводу его хулиганской выходки в матче Лиги чемпионов с "Аяксом", когда он в неигровом эпизоде ударил Винстона Богарде и получил красную карточку, как масла в огонь подлила газета Daily Mirror. На ее страницах появилась сопровожденная фотографией публикация, свидетельствующая о том, что Гаскойн избивает свою жену Шерил, с которой живет уже много лет, а обвенчался несколько месяцев назад. "Журналисты специально провоцируют меня на то, чтобы я покинул "Рейнджерс", - прокомментировал все случившееся сам футболист. - Самое простое, упаковать чемоданы и вернуться в Англию, но этого от меня не дождутся. О том, что случилось в Амстердаме, я глубоко сожалею, и уже принес извинения по этому поводу. Что же касается моих семейных проблем, то странно, почему кто-то считает целесообразным держать в курсе этого всю страну. Я очень люблю болельщиков "Рейнджерс", этих великих поклонников футбола, и обещаю реабилитировать себя в их глазах после того, как отбуду дисквалификацию.

ПАДЕНИЕ ТРИБУНЫ В ВЕНЕСУЭЛЕ

Во время матча юношеских команд в городе Чивакоа, расположенном в 190 километрах к западу от столицы Венесуэлы - Каракаса, на стадионе рухнула трибуна. Около пятидесяти человек получили повреждения. В основном это травмы ног, передает AFP.

АРГЕНТИНЦЫ СТАНОВЯТСЯ ИСПАНЦАМИ

Фернандо Редондо из мадридского "Реала" получил испанское гражданство в дополнение к аргентинскому. Тем самым полузащитник, который пробыл на Пиренейском полуострове шесть лет, открыл место в клубе для еще одного иностранца, поскольку сам отныне таковым в пределах ЕС более не считается. В скором времени гражданство Испании должны получить также аргентинцы Диего Симеоне и Хуан Эснайдер.

ХОЛЬЦЕНБАЙН РАСПРОЩАЛСЯ С "АЙНТРАХТОМ"

Чемпион мира 1974 года в составе сборной ФРГ Бернд Хольценбайн ушел с поста менеджера франкфуртского "Айнтрахта", опустившегося по итогам прошлого сезона во второй дивизион Германии. "Меня сделали козлом отпущения за все грехи", - объяснил свой шаг Хольценбайн, не поладивший с новыми лицами в руководстве клуба, с которым он был связан на протяжении почти тридцати лет. В период с 1967-го по 1981-й год он сыграл в составе "Айнтрахта" 420 матчей.

БОСНИЧ ПРОДОЛЖАЕТ ИЗВИНЯТЬСЯ

Вратарь "Астон Виллы" Марк Боснич встретился с президентом "Тоттенхэма" Аланом Шугаром и принес ему извинения за то, что в недавнем матче с этим клубом изобразил нацистское приветствие. Между тем среди болельщиков "Тоттенхэма" много евреев.

После этой встречи австралиец, уже несколько раз извинявшийся за свой поступок, который, по его словам, был не более чем шуткой, выразил надежду, что "на этом история закончена". Но глава ассоциации болельщиков "Тоттенхэма" Берни Кингсли думает иначе: "Босничу следует принять активное участие в кампании "Изгоним расизм из футбола". Он должен осознать, сколь серьезные последствия могут спровоцировать бездумные действия".

ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИГРОКА, ЕМУ ЗАПЛАТИЛИ

Руководство английского "Ковентри" заплатило защитнику клуба Гари Гиллеспи определенную сумму денег, чтобы он покинул расположение команды, сообщает АР. Контракт 36-летнего шотландца истекал только летом будущего года, но предназначавшаяся ему сумма перечислена уже сейчас. Причина этой довольно курьезной ситуации в том, что Гиллеспи, пришедший в команду летом 1994 года, в течение всего этого времени не показывал на тренировках и в играх ни должного класса, ни рвения и вообще проявлял признаки полнейшей апатии. Как сказал хозяин "Ковентри" Брайан Ричардсон, "Гари был переведен в молодежный состав, но он находился настолько в плохой форме, что оказался неспособен даже полноценно тренироваться, и не проявлял к работе ни малейшего интереса. Мы хотели помочь ему устроиться в каком-нибудь клубе низшей лиги, но он отклонил предложения "Суонси" и "Уигана".

Гиллеспи провел в свое время около двадцати матчей в составе сборной Шотландии. Свою карьеру он начинал именно в "Ковентри", но лучшие годы провел в "Ливерпуле", с которым несколько раз становился чемпионом Англии. Он участвовал и в печальной памяти финале Кубка чемпионов 1985 года между "Ливерпулем" и итальянским "Ювентусом", когда в возникшей перед матчем давке на трибунах погибли 39 человек. В начале 90-х Гиллеспи выступал за "Селтик", а по возвращении в "Ковентри" сыграл за команду всего три матча.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР В ЗОНЕ КОНКАКАФ ПРИОСТАНОВЛЕН

На экстренном заседании исполкома ФИФА принято решение временно приостановить проведение отборочных игр чемпионата мира в 1-й полуфинальной группе зоны КОНКАКАФ, передает Reuter. Эта мера вызвана трагедией, разыгравшейся в минувшую среду перед матчем команд как раз этой группы - Гватемалы и Коста-Рики, приведшей к гибели 84 человек. Как заявил генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блэйзер, в ближайшее время на рабочих встречах представителей футбольных федераций этого региона будут рассмотрены меры по модификации зрительских мест на стадионах, принимающих отборочные игры, а также по предохранению билетов на матчи от подделок. Именно распространение перед матчем Гватемала - Коста-Рика фальшивых билетов вкупе с плохой организацией размещения людей на трибунах привело к несчастью.

Что касается продолжения отборочного турнира в этой группе, то, по словам Блэйзера, он возобновится ориентировочно через месяц, причем будет сохранен прежний порядок очередности встреч команд друг с другом.

НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2006 ГОДА - ВОСЕМЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Как сообщил генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер, в настоящее время в Международную федерацию футбола поступило 8 заявок на организацию чемпионата мира 2006 года. В число стран, претендующих на проведение турнира, входят Англия, Германия, Южная Африка, Марокко, Египет, Бразилия, Аргентина, а также подавшие совместную заявку Перу и Эквадор.

Блаттер также выразил озабоченность имеющими место серьезными разногласиями между Японией и Республикой Корея по ряду вопросов, относящихся к организации мирового первенства 2002 года, порученной, напомним, этим двум странам. Генсек ФИФА, в частности, заявил, что предложенный японской стороной проект об увеличении числа участников чемпионата-2002 с тридцати двух команд до сорока "даже не подлежит рассмотрению".

АНГЛИЙСКИЙ ЛЕГИОНЕР В МАЛАЙЗИИ

Нападающий лондонского клуба "Вест Хэм" Тони Котти подписал контракт с малазийским "Селангором". Сумма соглашения, заключенного на один год, довольно высока - около 1,2 миллиона долларов. Как заявил 30-летний Котти, "я покидаю "Вест Хэм" с тяжелым чувством, поскольку с детства болел за эту команду. Но, видимо, пришло время сменить обстановку". Начинавший карьеру в "Вест Хэм" Котти в свое время считался одним из самых перспективных английских игроков - в 1987 году он был продан в "Эвертон" за рекордную тогда для британского футбола сумму, однако так и не смог полностью реализовать свой потенциал, в итоге сыграв всего две встречи в составе сборной Англии.

ЛИППИ НЕ НУЖНА "СКУАДРА АДЗУРРА"

Тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи положил конец слухам о его возможном назначении на должность наставника сборной Италии, продлив в конце прошлой недели контракт с туринским клубом до 1999 года, передает AFP. По словам тренера, он в настоящее время полностью удовлетворен своим нынешним положением и не намерен в ближайшие несколько лет что-то кардинально менять.

Домыслы о скором приходе Липпи в "Скуадру адзурру" были обусловлены тем шатким положением, в котором сейчас находится нынешний наставник итальянской сборной Арриго Сакки, имеющий основания беспокоиться за свое место после неудачного выступления команды на европейском первенстве и последовавшей затем серии невыразительных игр в рамках ЧМ-98.

СЛОВАКИ - БЕЗ МОРАВЧИКА...

Тренер сборной Словакии Йозеф Янкеш перед предстоящим завтра отборочным матчем чемпионата мира против фарерцев лишился своего капитана Любомира Моравчика, который, играя за клуб "Бастия", в предыдущем туре французского первенства получил тяжелую травму и выбыл из строя по крайней мере на пять месяцев. Все остальные ключевые игроки словаков здоровы и могут принять участие в матче. Всего к игре, которая состоится в Братиславе, готовятся 18 игроков: вратари Александер Венцель ("Страсбур"), Мирослав Земан ("Татран"); защитники Мариан Земан ("Истанбулспор"), Мирослав Кархан ("Спартак" Тр), Владимир Киндер ("Слован"), Иван Козак ("Кошице"), Душан Титтель ("Слован"); полузащитники Игорь Балис ("Спартак" Тр), Петер Дубовски ("Овьедо"), Ратислав Костка ("Спартак" Тр), Самуил Словак ("Слован"), Юлиус Симон ("Спартак" Тр), Роберт Томашек ("Слован"), Владислав Звара ("Кошице"); нападающие Тибор Янкула ("Зальцбург"), Йозеф Козлей ("Кошице"), Ярослав Тимко ("Спартак" Тр), Марек Уйлаки ("Спартак" Тр).

...А ФАРЕРЦЫ - В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Несмотря на недавнее разгромное поражение от югославов (1:8), тренер сборной Фарер Аллан Симонсен не исключил из состава ни одного футболиста, участвовавшего в той встрече, за исключением травмированного защитника Аллана Йоэнсена. Симонсен вызвал на игру в Словакии так же, как и Янкеш, 18 игроков: это вратари Йенс Мартин Кнудсен ("ГИ Готу"), Якуп Миккельсен ("Херфельге"); защитники Оли Йоханнесен ("Б-36 Торсхавн"), Йенс-Кристиан Хансен ("Б-36 Торсхавн"), Андрияс Хансен ("ХБ Торсхавн"), Руни Нольсе ("ХБ Торсхавн"), Эссур Хансен ("Б-68 Тофтир"), Харли Бертольдсен ("КИ Клаксвик"), Поул Эннигар ("ГИ Готу"); полузащитники Юлиан Йонссон ("Б-36 Торсхавн"), Аллан Меркере ("КИ Клаксвик"), Хеннинг Ярнскор ("ГИ Готу"), Ян Дам ("КИ Клаксвик"), Суймун Элиасен ("ИФ Фуглафьорур"); нападающие Тоди Йонссон ("Люнгбю"), Ян-Аллан Мюллер ("Эсбьерг"), Йон Петерсен ("ГИ Готу"), Уни Арге ("ХБ Торсхавн"). Трое - Миккельсен, Т. Йонссон и Мюллер - служат в датских клубах, остальные выступают за островные команды.

ЕЩЕ ОДНА СМЕРТЬ В КОЛУМБИИ

Фелипе Перес, в свое время сыгравший несколько матчей в составе сборной Колумбии, убит неизвестными в одном из пригородов Медельина. 29-летний Перес в последние годы был замешан в делах так называемого "Медельинского картеля" - незаконной организации, созданной колумбийской наркомафией. В минувшем июле бывший футболист вышел из тюрьмы, где отбывал двухлетний срок лишения свободы за участие в наркобизнесе. Тело Переса случайно обнаружил на городском пустыре спустя лишь двое суток после его смерти некий водитель такси, который и доставил убитого в морг, передает Reuter.

АМОКАЧИ ВРЕЗАЛСЯ В ДЕРЕВО

Нападающий турецкого "Бешикташа" и сборной Нигерии Даниэль Амокачи в субботу попал в аварию. Ранним утром нигериец на высокой скорости вел предоставленный ему клубом автомобиль по одной из окраин Стамбула, когда вдруг переднее колесо наткнулось на лежащий на дороге острый предмет. Вследствие этого шина колеса лопнула, и потерявший управление автомобиль, вылетев с трассы, врезался в стоявшее на обочине дерево. Лишь по счастливой случайности Амокачи отделался незначительными травмами, тогда как его машина, судя по всему, не подлежит восстановлению, сообщает Reuter.

У ОНОПКО - НОВЫЙ ПАРТНЕР

Испанский клуб "Овьедо" выиграл у греческого "Панатинаикоса" борьбу за аргентинского полузащитника Хуана Борелли, передает АР. Дело Борелли рассматривалось в комитете ФИФА по статусу игроков после того, как "Панатинаикос", в составе которого аргентинец выступал с 1991 года, обратился в Международную федерацию с иском о незаконности перехода своего бывшего игрока в испанскую команду. Греки упирали на то, что, по их словам, Борелли, у которого этим летом закончился контракт с афинским клубом, впоследствии продлил его еще на два года. Однако "Панатинаикосу" не удалось привести убедительных доводов, и полузащитнику разрешено выступать за "Овьедо", с которым он подписал контракт в июне. Таким образом, клуб Виктора Онопко упрочил репутацию команды, которая в борьбе с другими командами за услуги того или иного игрока непременно добивается успеха. Напомним, что ранее "Овьедо" выиграл у мадридского "Атлетико" битву за самого капитана сборной России.

ШЕФ ИТАЛЬЯНСКИХ ИГРОКОВ ПРИЗЫВАЕТ К СОБЛЮДЕНИЮ ПРИЛИЧИЙ

Серджо Кампана, возглавляющий Итальянскую ассоциацию профессиональных футболистов, которая объединяет 2600 игроков, обратился к своим подопечным с письменным призывом соблюдать на поле принципы fair play. "Во встречах первенства страны наблюдается слишком много насилия, а также случаев симуляции, которые никогда не были присущи итальянскому футболу", - говорится в письме Кампаны.

По его мнению, часть вины в происходящем лежит на арбитрах: "Им надо действовать более сбалансированно. То они закрывают глаза на грубую игру, то показывают за один уик-энд по полтора десятка красных карточек". Каплей, переполнившей чашу терпения Кампаны, стал эпизод в матче недельной давности, когда английский легионер миланского "Интера" Пол Инс в матче с "Пьяченцей" вынужден был покинуть поле по указанию судьи. Причиной стал якобы нанесенный им после остановки игры удар в лицо полузащитнику Джанпьетро Пьовани. Однако прокрученная затем по телестанциям страны видеозапись свидетельствовала, что "пострадавший" симулировал нарушение, а Инс виновен лишь в том, что замахнулся на соперника. Тем не менее дисциплинарная комиссия Итальянской лиги не сочла возможным полностью оправдать англичанина, который получил в результате дисквалификацию на 2 матча - правда, на одну игру ему наказание было сокращено, и все же позавчерашнюю встречу "Интера" с "Ювентусом" темнокожий легионер вынужден был пропустить.