Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 октября 1996

22 октября 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ПО НТВ ПОКАЗАЛИ НЕ ТОТ ЭПИЗОД

Эпизод из матча ЦСКА - "Алания ", показанный в пятничном выпуске телепрограммы "Футбольный клуб", невольно навел на мысль, что дисквалификация на три матча защитника владикавказцев Омари Тетрадзе ничем не обоснована. Но вот что сказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ главный арбитр этой встречи Николай Фролов:

- Проступок, за который КДК дисквалифицировал Тетрадзе (попытка физического воздействия на бокового судью), произошел не во время матча, а сразу по его окончании. По НТВ же был показан совершенно другой эпизод.

-Ударил ли Яновский судью, как следует из комментария?

- На пленке видно движение Яновского, однако ничего "криминального" там нет. Неужели вы думаете, что я не удалил бы игрока "Алании", если бы он действительно нанес удар? Тот же Джиоев получил две желтые карточки за куда менее серьезные нарушения.

Екатеринбург

РОМАЩЕНКО ПЕРЕХОДИТ В "СПАРТАК"?

Слухи о том, что полузащитник "Уралмаша" и сборной Белоруссии Мирослав Ромащенко в следующем сезоне станет играть за московский "Спартак", дошли до ушей начальника ФК "Уралмаш" Владимира Калашникова, однако комментировать их он отказался. "Все вопросы будут решаться в межсезонье". Стоит напомнить, что год назад Ромащенко уже фигурировал среди возможных новичков "Спартака" и даже якобы был внесен в заявку команды на участие в Лиге чемпионов, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Владивосток

СТРАСТИ ПО СИТАЛО

В начале этого сезона в "Луче" появился голкипер Валерий Ситало, находившийся якобы в собственности самарских "Крыльев Советов". За него "Луч" должен был выплатить волжанам 215 миллионов рублей. Но вскоре выяснилось, что Ситало принадлежит не "Крыльям", а венгерскому клубу "Тисзафуред", причем вплоть до 1999 года. А в самарском клубе голкипер находился на условиях аренды, да и то до конца 1995 года. Стало быть, во Владивосток был продан арендованный футболист, что недопустимо. И о том, чтобы платить деньги за Ситало "Крылышкам", не могло быть и речи. Кстати, сам Ситало не провел за "Луч" в чемпионате России ни одной игровой минуты, а в июне и вовсе покинул Владивосток, предположительно отбыв в Самару.

Тем не менее 17 сентября руководство "Луча" получает телеграмму из ПФЛ, обязывающую расплатиться за Ситало с "Крыльями Советов". Все разумные доводы президента "Луча" Николая Крашенинникова отвергаются, и 15 октября КДК ПФЛ принимает беспрецедентное решение: в случае если "Луч" не рассчитывается с "Крыльями Советов" до 17 октября, с дальневосточников снимаются 6 турнирных очков, что практически ставит "Луч" на грань вылета из первой лиги.

Между тем у президента "Луча" письма от Генерального секретаря Венгерской футбольной федерации Лайоша Сзекуса, а также от руководства клуба "Тисзафуред", которые подтверждают принадлежность Валерия Ситало этому клубу до 1 марта 1999 года. Эти документы были направлены и в ПФЛ. И все же решение о снятии б очков принимается. Уже после этого Николай Крашенинников связался непосредственно с президентом ПФЛ Николаем Толстых. Вскоре из ПФЛ в адрес клуба "Луч" пришла телеграмма, в которой говорится, что действие решения приостанавливается, но пока не отменяется. В случае, если решение не будет отменено, "Лучу" останется обратиться в ФИФА. В своем письме на имя президента ПФЛ Николай Крашенинников потребовал извинений от тех, по чьей вине возникла эта ситуация, передает корреспондент "СЭ" Павел ВИШНЯК.

Алчевск

ИЗ ДОНБАССА - НА БАЛТИКУ

28-летний Вадим Плотников из украинского клуба первой лиги "Сталь" (Алчевск) в будущем сезоне, вполне вероятно, будет выступать за калининградскую "Балтику". Этот футболист, умеющий одинаково хорошо действовать как в центре полузащиты, так и в нападении, уже давно привлек внимание селекционеров ведущих команд Украины, однако до перехода дело так и не дошло. Когда же руководство "Балтики" заинтересовалось Плотниковым и сообщило об этом главному тренеру "Стали" Анатолию Волобуеву, тот не удивился: "За четыре года Плотников немало сделал для нашей команды и давно уже перерос уровень украинской первой лиги, а поэтому его переход в клуб более высокого ранга закономерен", - сказал тренер корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ.

Набережные Челны - Волгоград

"РОТОР" МЕЧТАЕТ О ЗАХАРЧУКЕ

Волгоградский "Ротор", уже не первый год испытывающий проблемы с вратарями, заинтересован в приобретении надежного голкипера. Кандидат номер один - вратарь "КАМАЗа" Платон Захарчук, который блестяще отыграл недавний матч челнинской команды с "Ротором", не позволив грозным соперникам распечатать свои ворота, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Саратов

"СОКОЛ-ПЖД" НЕДОВОЛЕН СУДЬЕЙ СИНЕРОМ

Руководители саратовского "Сокола-ПЖД" намерены добиться наказания главного арбитра матча "Факел" - "Сокол-ПЖД" Игоря Синера из Омска. Волжане уже отвезли кассету этого матча в Москву на экспертную комиссию. "Синер так хотел помочь хозяевам, придумав в наши ворота два пенальти, что было одновременно и смешно, и противно", - сказал главный тренер волжан Николай Киселев корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

Качканар - Екатеринбург

ВОЗРОЖДАЕТСЯ "ГОРНЯК"

Спустя несколько месяцев после расформирования вновь намерена возродиться футбольная команда "Горняк" (Качканар), снявшаяся с розыгрыша первенства России в третьей лиге после первого круга нынешнего сезона. Правда, все ведущие футболисты и тренер-консультант команды, заслуженный тренер России Игорь Кузнецов, уже приняли приглашения различных клубов Урала. Например, два игрока "Горняка" - лучший бомбардир Дмитрий Захаров и защитник Сергей Лучина выступают за "Уралмаш", причем последний твердо закрепился в основном составе и, узнав о возрождении "Горняка", вряд ли захочет проделать обратный путь: из высшей лиги - в третью, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Мариуполь

НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ Игоря БЕЛАНОВА

36-летний обладатель "Золотого мяча-86" Игорь Беланов, зимой нынешнего года пришедший в мариупольский "Металлург" (первая украинская лига) в качестве играющего тренера, теперь стал начальником этой команды, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Москва

ДЛЯ КЕЧИНОВА СЕЗОН УЖЕ ЗАКОНЧИЛСЯ

Именно к такому печальному выводу пришел врач "Спартака" Юрий Васильков, проведя обследование нападающего по возвращении команды из Гамбурга. Как известно, в первом тайме матча в Германии Кечинов получил сильный ушиб колена и был заменен. Последствия оказались более серьезными, чем поначалу предполагалось, и сейчас стоит вопрос о возможной операции колена спартаковского форварда. Так что борьбу на финише первенства клуб продолжит без него. Кстати, лидер чемпионата мог понести потери и в воскресной встрече с "Торпедо-Лужники", но, к счастью, для Мамедова все обошлось микротравмой мышцы ноги, а для Титова - ушибом, сообщил специально для "СЭ" пресс-атташе "Спартака" Александр ЛЬВОВ.

Камышин - Сочи

НАЙДЕНОВ ВИДИТ СВОИМ ПРЕЕМНИКОМ ПАВЛОВА

Арсен Найденов, по его собственному признанию, собирается уступить пост главного тренера "Жемчужины" нынешнему наставнику камышинской "Энергии-Текстильщика" Сергею Павлову. Сам Найденов намерен стать консультантом сочинской команды. Павлов это заявление коллеги прокомментировал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ так: "Сказать что-то конкретно пока не могу. Мне хочется сделать все возможное, чтобы "Текстильщик" смог вернуться в высшую лигу. Благо, наши спонсоры не отвернулись от команды. Хотя, конечно, Сочи - не Камышин. В этом курортном городе можно сделать классную команду, способную играть в еврокубках".

Тбилиси

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ГОТОВИТСЯ В ГРУЗИИ

Юношеская сборная Россия (игроки 1979 г.р.) по программе подготовки к чемпионату Европы провела два контрольных матча в Грузии. Как уже сообщал "СЭ", в первом матче россияне уступили грузинской команде, составленной из футболистов 1978 г.р., - 1:4. А второй матч у своих сверстников - сборная России, которой руководит главный тренер Юрий Смирнов, выиграла - 1:0, передает специально для "СЭ" пресс-атташе РФС Юрий ЮДИН.

Сочи - Камышин

"ЖЕМЧУЖИНА" ПРИГЛАСИЛА МАТВИЕНКО И КОРНЮХИНА

Сочинская "Жемчужина" заинтересована в приобретении двух игроков камышинского "Текстильщика-Энергии" - полузащитника Владислава Матвиенко и голкипера Евгения Корнюхина. Судя по обстоятельной беседе представителей "Жемчужины" с Матвиенко, состоявшейся перед игрой этих команд в Сочи, вопрос о его переходе - дело почти решенное. Что касается Корнюхина, то он, по собственному признанию голкипера, взял время на размышление, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Красноярск

"МЕТАЛЛУРГ" РАССЧИТЫВАЕТ НА КАШКО

Давно не появляется на поле форвард красноярского "Металлурга" Виктор Кашко, получивший тяжелую травму голеностопа. Ведущему нападающему команды сделана операция, и он сможет играть только в будущем сезоне. Кстати, разговоры о том, будто "Металлург" еще не расплатился с предыдущим клубом Кашко, якутским "Динамо", беспочвенны. Форварду дали в Красноярске квартиру и с нетерпением ждут его возвращения на поле, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Екатеринбург

ВИШНЕВСКИЙ СНОВА В "УРАЛМАШЕ"

Нападающий "Уралмаша" Вячеслав Вишневский, в начале нынешнего сезона переданный в аренду красноярскому "Металлургу", вновь объявился в Екатеринбурге. По словам начальника "Уралмаша" Владимира Калашникова, срок аренды Вишневского истек, но после возвращения из Красноярска футболист, давно переставший попадать в основной состав "Урамаша", нигде не играл и находился дома, в Томске. Дальнейшая судьба форварда пока неизвестна. Возможно, он выберет один из двух вариантов: либо продолжит с нового года тренировки в "Уралмаше", либо перейдет в мини-футбольную команду высшей лиги "Уралмаш-М". Кстати, за последнюю сейчас не без успеха выступают сразу шесть бывших игроков "большого" "Уралмаша" - Владимир Бурлако, Евгений Давлетшин, Марат Сафин, Алексей Седов, Василий Цыганов и Андрей Шабанов.

Киев

НОВОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ НА УКРАИНЕ

Украинские любители футбола получили хороший подарок: приложением к популярной "Спортивной газете" стал выходить еженедельник "Профи-футбол", являющийся официальным изданием ПФЛ Украины, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Москва - Екатеринбург

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Корреспонденты "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ и Юрий ОВОДОВ сообщают результаты двух заключительных дней первого тура чемпионата России по мини-футболу среди команд высшей лиги, матчи которого прошли в Москве и Екатеринбурге.

19 октября. Москва. "Дина" (Москва) - "Сибиряк" (Новосибирск) - 8:0. "Чертаново" (Москва) - МФК "Норильск" (Норильск) - 5:3. КСМ24 (Москва) - ТПТ (Югорск) - 3:7. "Минкас" (Москва) - "Сахаинкас" (Якутск) - 6:1.

Екатеринбург. "Строитель" (Новоуральск) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:7. "Уралмаш-М" (Екатеринбург) - "Феникс-Локомотив" (Челябинск) - 4:3. "Атриум-УПИ" (Екатеринбург) - ПСИ (Санкт-Петербург) - 4:6. ВИЗ (Екатеринбург) - "Строитель-7" (Челябинск) - 3:3.

20 октября. Москва. "Сахаинкас" - "Чертаново" - 2:6. "Сибиряк" - КСМ-24 - 6:6. ТТГ - "Дина" - 2:6. МФК "Норильск" - "Минкас" - 3:4.

Символическая сборная тура: лучший игрок - Константин Еременко ("Дина"), лучший вратарь - Алексеи Евтеев (ТТГ), лучший защитник - Темур Алекберов ("Дина"), лучший нападающий - Андрей Сафронов ("Чертаново"), лучший бомбардир - Константин Еременко ("Дина") - 12 мячей.

Екатеринбург. ПСИ - "Строитель" - 2:2. "Зенит" - "Атриум-УПИ" - 5:2. "Строитель-7" - "УралмашМ" - 3:4. "Феникс-Локомотив" - ВИЗ - 1:4.

Символическая сборная тура: лучший игрок - Михаил Изотов ("Феникс-Локомотив"), лучший вратарь - Дмитрий Чирков (ВИЗ), лучший защитник - Константин Некрасов ("Зенит"), лучший нападающий - Владимир Бурлако ("Уралмаш-М"), лучший бомбардир - Евгений Жаров ("Атриум-УПИ") - 7 мячей.

После первого тура: "Дина" - 12 очков, "Зенит" - 10, "Минкас" - 9, "Чертаново" - 9. ИГ - 9, ВИЗ - 8. КСМ-24 - 7. "Уралмаш-М- - 7. "Феникс-Локомотив" - 6, "Строитель-7" - 5. ПСИ - 5. "Строитель" - 2, "Сибиряк" - 1, УПИ - 0. МФК "Норильск" - 0, "Сахаинкас" - 0.