Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

17 октября 1996

17 октября 1996 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

"ЛАДА" БРОСАЕТ ВЫЗОВ "СУБАРУ"

Восьмая модель вазовских "Жигулей" стала привычной на раллийных трассах. И вот новый прорыв спортивных гоночных автомобилей, созданных конструкторами и механиками Волжского автозавода. На специальных трассах шотландского графства Уэльс завершилось тестирование нового автомобиля "ВАЗ-2110-ралли-спорт", который, по отзывам специалистов, должен произвести фурор в классе раллийных машин F-2.

- Два года мы вынашивали идею гоночного автомобиля на базе серийной "десятой" модели "Жигулей", - рассказывает начальник конструкторско-экспериментального отдела спортивных автомобилей департамента развития АО "АвтоВАЗ" Владимир Губа - известный в прошлом автогонщик. - Разработку опытных образцов начали в середине февраля нынешнего года. За рекордно короткий срок - пять месяцев - разработали документацию и собрали два автомобиля, окончательную доводку которых провели совместно с английской фирмой MotorSport Developments в знаменитой раллийной школе Фила Прайса.

-Кто готовил машины к испытаниям?

- В нашей группе спортивного проектирования собрались настоящие фанаты своего дела, известные в прошлом гонщики. К примеру, руководитель группы испытателей - Степан Васильев, неоднократный чемпион СССР. Пилот нового автомобиля Александр Никоненко - серебряный призер сверхмарафонского авторалли Париж - Москва - Пекин-95. А всего над созданием нового гоночного автомобиля работало 40 человек.

-Какую же оценку получила машина после тестирования в Англии?

- Самую высокую. Один из ведущих гонщиков мира - Алистер Макрей, младший брат прошлогоднего чемпиона мира по ралли Колина Макрея, сказал, что вазовская "Лада" произвела на него большое впечатление. А отец известных спортсменов - Джимми Макрей, который и осуществлял основную доводку нашего автомобиля, на страницах Motoring News засвидетельствовал: "Автомобиль показал себя очень хорошо. Он преодолел расстояние, соответствующее, возможно, паре международных ралли, и ничего серьезного с ним не произошло". Добавлю к этому, что до рекорда круга опытному пилоту не хватило на "десятке" всего одной секунды! Это и позволило семейству Макрей авторитетно заявить в английской прессе, что новый русский автомобиль вполне конкурентоспособен и готов бороться за победу в Кубке мира по авторалли и на европейском первенстве в классе F-2. Наличие же такого высококлассного пилота, как Александр Никоненко, имеющего высокий международный рейтинг, поможет осуществить прорыв российского автоспорта на мировых раллийных трассах.

-Познакомьте читателей с основными параметрами "ВАЗ-2110-ралли-спорт".

- Для того чтобы вывести наш автомобиль на международный рынок, мы остановили свой выбор на прекрасно зарекомендовавшем себя в ралли двигателе фирмы "Опель". Его объем - 2,0 литра, 16-клапанный, мощность - 220 л.с. Шестиступенчатая коробка передач позволяет переключать скорость без выжима сцепления. Мы сконструировали также новые переднюю и заднюю подвески с газовыми регулированными амортизаторами. Мощные дисковые тормоза с принудительным охлаждением. В кабине - специальный бортовой компьютер. Вообще в автомобиле немало технологических новшеств, описание которых заняло бы немало места.

-Когда мы увидим раллийный вариант "Лады-2110" в деле?

- Пока собраны, повторяю, два опытных образца. Сейчас после обязательного международного тестирования и доводки они готовятся к новому спортивному сезону. Мы планируем выйти в свет в январе - с первых этапов зимнего чемпионата России по ралли. Скоростная машина, которая на прямой может развивать скорость до 200 километров в час, требует особой подготовки пилотов. Это серьезный спортивный болид с огромными возможностями. А как только запустим автомобиль в серию, сможем поспорить с сильнейшими раллистами мира.

Сергей ВОЛКОВ

Тольятти