Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 октября 1996

8 октября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ АСПРИЛЬЯ

Колумбиец Фаустино Асприлья пожаловался соотечественникам на то, что в "Ньюкасле" ему отводят роль запасного игрока. В интервью радиостанции Caracol нападающий, приобретенный в прошлом году у "Пармы" более чем за 10 миллионов долларов, поведал, что в настоящее время он изыскивает с помощью своего агента иные варианты. "Я прибыл в "Ньюкасл" с целью стать чемпионом Англии, а меня выпускают то в нападении, то в полузащите, но всякий раз на замену", - заявил форвард. Однако уже на следующий день Асприлья, прибывший на родину для выступления в завтрашнем отборочном матче ЧМ-98 против Эквадора, занял в интервью Reuter совсем иную позицию: "Я счастлив играть в "Ньюкасле", а сообщения о моем возможном переходе в один из итальянских клубов по крайней мере преждевременны".

У ФРАНЦУЗОВ ЧЕТЫРЕ НОВИЧКА

На товарищеский матч со сборной Турции, предстоящий завтра в Париже, главный тренер национальной команды Франции Эме Жаке вызвал четырех футболистов, которые никогда прежде за нее не выступали. 24-летний вратарь Кристоф Рево призван в связи с травмой Бернаpa Лама. Интересно, что в прошлом сезоне, по оценкам France Football, именно Рево, защищающий ворота скромного "Гавра", стал лучшим голкипером страны. Журнал также включил его в свою символическую сборную Франции. Другой новобранец - защитник Венсан Кандела из "Генгама", которому 24 октября исполняется 23 года, выступал за олимпийскую сборную. Его приглашение в первую команду связывают с травмой Биксента Лизаразю. Чемпион Франции - "Осер" - делегировал в сборную помимо Сабри Лямуши защитника Алена Гома, которому 24 года стукнуло в минувшую субботу. В нападении может дебютировать 26-летний Франк Гава из "Лиона".

Нет в составе оправляющегося от травмы Кристофа Дюгарри. Кроме того, Эме Жаке по-прежнему не зовет в команду ни Давида Жинола, ни Эрика Кантона, несмотря на то, что последний заявил в телепередаче французского Саnal+, что готов играть за сборную.

Вот как выглядит полный список французских игроков: вратари - Фабьен Бартез ("Монако"), Кристоф Рево ("Гавр"); защитники - Лоран Блан ("Барселона"), Венсан Кандела ("Генгам"), Марсель Десайи ("Милан"), Ален Гома ("Осер"), Ален Рош ("ПСЖ"), Лилиан Тюрам ("Парма"); полузащитники - Дидье Дешам ("Ювентус"), Кристиан Карамбе ("Сампдория"), Сабри Лямуши ("Осер"), Рейнальд Педрос ("Олимпик"), Зинедин Зидан ("Ювентус"); нападающие - Юрий Джоркаефф ("Интер"), Франк Гава ("Лион"), Патрис Локо ("ПСЖ"), Мишель Мадар ("Депортиво"), Робер Пирес ("Метц").

ТУРКИ, КОТОРЫЕ ПОЕДУТ В ПАРИЖ

К матчу с французами на "Парк де Пренс", который состоится 9 октября, готовятся следующие футболисты сборной Турции: вратари - Русту ("Фенербахче"), Элгин ("Дарданелспор"); защитники - Реджеп, Алпай (оба - "Бешикташ"), Ведат, Бюлент (оба - "Галатасарай"), Опон ("Трабзонспор"); полузащитники - Сердар, Мехмет, Эркан (все - "Бешикташ"), Толунай, Юнал, Абдулла (все - "Трабзонспор"), Огюз ("Фенербахче"), Джелил ("Самсунспор"); нападающие - Хакан, Ариф (оба - "Галатасарай"), Саффет ("Фейербахче"), передает AFP.

БРАЗИЛИЯ СЫГРАЕТ С ЛИТВОЙ

Сборная Бразилии проведет 16 октября в бразильском городе Терезина товарищеский матч с командой Литвы. Главный тренер чемпионов мира Марио Загало вызывает на эту встречу шесть футболистов, играющих в Европе. Это: Роналдо ("Барселона"), Леонардо ("ПСЖ"), Донизети ("Бенфика"), Зе Мария ("Парма"), Андре Круз ("Наполи") и Мауро Силва ("Депортиво"). Загало хотел также видеть в составе своей команды Джованни, но в конце концов решил не лишать "Барселону" сразу двух игроков. В принципе это его правило - не привлекать на контрольные матчи из клубов больше одного футболиста, чтобы не осложнять отношений с ними, сообщает Reuter.

НИГЕРИЯ БРАЗИЛЬСКИЙ ВЫЗОВ ОТВЕРГЛА

"Что бы ни думали в Бразилии, а нынешним чемпионом мира является Нигерия", - заявил министр по делам спорта западноафриканского государства Джим Нвободо. Он произнес эти слова, официально отвергая предложение бразильцев провести в этом году товарищеский матч между сборными двух стран. По мнению министра, бразильцы, до сих пор болезненно переживающие поражение в полуфинале Олимпиады, хотят подтвердить свои "претензии на господство в мировом футболе". "Мы не стремимся сейчас встречаться с ними, - сказал Джим Нвободо, - но со временем уважим их просьбу, поскольку понимаем их чувства", передает AFP.

ПРОБЛЕМЫ ФИША В "ЛАЦИО"

Защитник сборной ЮАР Марк Фиш, ярко сыгравший на Кубке Африки-96, рискует затеряться в итальянском чемпионате, играть в котором страстно мечтал. За "Лацио", в который он перешел из южноафриканского "Орландо Пайрэтс" в результате сделки на сумму 1,3 миллиона долларов, футболист провел лишь два матча: в первом туре чемпионата - с "Болоньей" и в Кубке страны - с "Авеллино". Главный тренер клуба Зденек Земал пока предпочитает использовать в центре обороны пару Алессандро Неста - Хосе Шамот.

Сам Фиш стремится объективно анализировать происходящее. "Неста и Шамот - прекрасные игроки. Мне же только 22 года. Надо учиться. Впрочем, быть может, я не подхожу "Лацио" по стилю".

После африканского чемпионата Фиша активно зазывал "Манчестер Юнайтед", который он далее посетил с ознакомительной целью. Интересовались им также "Эвертон" и "Бордо", сообщает Reuter.

ПЕРУАНСКИЙ ГЛАССМАН

Голкипер: перуанского "Атлетико Торино" Мартин Кастро выступил с публичным заявлением о том, что представитель клуба "Университарио де Депортес" предложил ему 5 тысяч долларов за "лояльность" в матче между двумя командами. По словам Кастро, с аналогичной просьбой обращались также к двум его одноклубникам. Президент "Университарио де Депортес" Хайме Леон эти утверждения отверг. Матч же закончился вничью - 0:0, сообщает AFP.

ТРЕНЕР УВОЛЕН ЧЕРЕЗ 48 ЧАСОВ

Менее двух суток пробыл главным тренером бразильского клуба "Гойяс" Валдир Эспиноза, который в прошлом работал с "Коринтиансом". Эспиноза решительно требовал назначения некоего Ривелино Серпы на пост помощника по физической подготовке, а в итоге получил отставку сам.

Недолго - только десять матчей - продержался в другом бразильском клубе - "Гуарани" - тренер Карбоне. Два поражения подряд стали достаточным основанием для увольнения. Его сменил Карлос Алберто Силва, ставший десятым на протяжении года наставником "Гуарани".

С начала (в августе) чемпионата Бразилии главных тренеров сменили 11 из 24 клубов. Только 20 дней продержался на тренерском посту "Параны" Марио Юлиато.

ЯРОСТЬ ФАНОВ "ФЛУ"

Болельщики бразильского "Флуминенсе" разгромили офис и ресторан, расположенные в подтрибунных помещениях стадиона их любимого клуба. По сообщению Reuter, около ста фанов разбили там палками и камнями почти все окна. Они также угрожали расправой руководителям клуба. Для восстановления порядка были вызваны двести полицейских.

Причина ярости любителей футбола - неудачные выступления "Флуминенсе" в сезоне и, в частности, поражение от парагвайской команды "Гуарани" в Кубке КОНМЕБОЛ, южноамериканском аналоге Кубка УЕФА. В первой встрече в гостях бразильский клуб уступил - 1:3, а в первом тайме домашнего матча пропустил еще два гола. Общий счет по сумме двух игр - 5:3 в пользу парагвайцев.

ЕЩЕ ОДИН ФРАНЦУЗ В ИСПАНИИ

Французский легион в Испании пополнился полузащитником Фабрисом Моро. Игрок клуба "Тулон", выступающего во втором французском дивизионе, перебрался в "Райо Вальекано", за который, напомним, играет наш Дмитрий Радченко. Впрочем, в "Тулоне" 29-летний футболист появился лишь перед началом этого сезона. В прошлом году он был в марсельском "Олимпике".

ГРУЗИНСКАЯ КОЛОНИЯ В "СКОНТО"

Рижский "Сконто" продолжает претворять в жизнь программу усиления команды, связанную с предстоящим в следующем году участием клуба в еврокубках. Главная его цель - Лига чемпионов, в которую есть шанс пробиться через квалификационный раунд. В течение полутора недель в Риге находился известный грузинский футболист и тренер Реваз Дзодзуашвили. Но вовсе не осенние красоты янтарного края привели экс-звезду сборной СССР и тбилисского "Динамо" в Латвию - его пребывание в стране носило сугубо деловой характер. Прославленный мастер привез на просмотр "Сконто" трех своих воспитанников - Александра Рехвиашвили, Давида Чаладзе и Левана Силагадзе. В течение десяти дней юниоры тренировались и участвовали в контрольных играх в составе чемпиона Латвии. К обоюдному удовлетворению этот вояж завершился подписанием контрактов на три года. Правда, в нынешнем чемпионате Латвии, до финиша которого осталось всего четыре тура, грузинские легионеры играть не смогут, так как истек срок дозаявок. Но зато они примут участие в итальянском турне "Сконто" в ноябре и наверняка приедут в начале будущего года в Москву на Кубок Содружества, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

"САУТГЕМПТОН" ПРИОБРЕЛ "ГОЛЕВОЙ КОНВЕЙЕР"

Очередным приобретением одного из аутсайдеров английской премьер-лиги, клуба "Саутгемптон", стал Эгиль Остенстад из норвежского "Викинга". Этот нападающий отличается исключительной результативностью - в 24 матчах чемпионата Норвегии он забил 23 мяча, а в четырех играх за свою сборную провел столько же голов. Контракт Остенстада заключен сроком на один год и составляет 1,4 миллиона долларов. По мнению тренера "Саутгемптона" Грэма Сунесса, "именно нехватка такого острого форварда, как Остенстад, и являлась причиной наших неудач в чемпионате", передает Reuter.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" НИКОМУ НЕ НУЖЕН?

Очередным специалистом, отвергнувшим предложение президента "Манчестер Сити" Фрэнсиса Ли возглавить клуб, стал помощник тренера "Эвертона" Вилли Донэки. 45-летний шотландец, долгие годы выступавший в линии обороны "Сити", заявил, что он польщен этим приглашением, поскольку по-прежнему испытывает теплые чувства к своей бывшей команде, однако добавил, что нынешняя работа в "Эвертоне" его полностью устраивает. Донэки - уже третий тренер, после Джорджа Грэма и Дэйва Бассетта, отказавшийся принять "Сити", который уже месяц как обходится без "главного" после отставки Алана Болла. Еще одним неприятным для клуба известием стали слухи о развале знаменитой рок-группы "Oasis", лидеры которой, братья Лиам и Ноэль Галлахеры, являются фанатами "Сити" и чья финансовая помощь неоценима для команды. Распри Галлахеров и возможный распад "Oasis" могут привести к потере клубом важного источника доходов.

УИЛКИНСУ НАДОЕЛО БЫТЬ ТРЕНЕРОМ

Бывший наставник лондонского клуба "Куинз Парк Рейнджерс" Рэй Уилкинс отказался возглавить шотландский "Хиберниан", сообщает АР. 40-летний Уилкинс после отставки в "КПР" решил продолжить карьеру игрока и заключил в начале сентября месячный контракт с "Хибернианом". Сейчас, когда прежний тренер команды Алекс Миллер после 10-летнего пребывания в клубе был уволен, руководство "Хиберниана" предложило Уилкинсу стать его преемником. Однако бывший полузащитник сборной Англии заявил, что "сыт по горло тренерским хлебом" и хочет немного отдохнуть от подобных забот. Вместо этого Уилкинс заключил еще один месячный игровой контракт с шотландским клубом.

КРОЙФ РАЗОЧАРОВАН ИГРОЙ "БАРСЕЛОНЫ"

Йохан Кройф выступил в печати с критикой по поводу игры своего бывшего клуба в нынешнем сезоне, сообщает Reuter. По мнению 49-летнего голландца, смещенного с поста тренера "Барсы" в конце прошлого сезона, "команда играет очень плохо, она несыграна и незрелищна". Однако Кройф считает, что под руководством англичанина Бобби Робсона "они способны стать много лучше, чем сейчас. Но на это необходимо значительное время". В своем интервью испанской газете Маrса Кройф также обрушился с нападками на президента "Барселоны" Хосе Луиса Нуньеса: во-первых, из-за его неправильной, по мнению бывшего тренера, трансферной политики и, во-вторых, в связи с их продолжающимся с момента ухода Кройфа из "Барсы" конфликтом. Напомним, что одной из причин этой свары является то обстоятельство, что руководство клуба не выплатило Кройфу причитающиеся ему за работу премиальные, а также задолженности по контракту. В последние месяцы голландец ведет с Нуньесом судебную тяжбу насчет выплаты ему этих денег, и пока разбирательство не принесло определенных результатов. Йохан Кройф в числе прочего отказался подтвердить либо опровергнуть слухи о том, что он собирается в ближайшее время возглавить другой испанский клуб.