Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 октября 1996

9 октября 1996 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 11-й тур

Наконец-то выиграл "Нант". Да еще как - 7:0! На второе место с седьмого перебрался "Монако". Но все остальные преследователи "ПСЖ" понесли в этом туре потери, и столичный клуб уходит все дальше и дальше.

НАНТ - НИЦЦА - 7:0 (3:0)

Голы: Гурвеннек, 13 (1:0). Н'Дорам, 15 (2:0). Декруа, 40 (3:0). Да Роша, 54 (4:0). Каротти, 62 (5:0). Бьекович, 68 (6:0). Макелеле, 80 (7:0). 13 000.

"Канарейки" разбушевались. Что, впрочем, неудивительно, поскольку "Нант" занимает сейчас место, которое не соответствует ни его репутации, ни силе, несмотря на понесенные в межсезонье потери в составе. Практически все определилось уже в дебюте. Сначала Гурвеннек головой замкнул навес, Макелеле, а затем Н'Дорам воспользовался нерешительностью вратаря Валенкони.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ГАВР - 2:0 (1:0)

Голы: Леонардо. 37 (1:0). Коэ, 48 (2:0). 32 196.

Парижане победили легко. За весь матч гости, избравшие откровенно оборонительную тактику, лишь однажды серьезно побеспокоили вратаря Венсана Фернандеса - это сделал в конце первого тайма словенец Новак.

Помимо основного голкипера Лама у "ПСЖ" из-за травм отсутствовали Нготти, Альжерино и Раи. Лучшим же на поле был Леонардо. Именно он открыл счет, добив мяч, отраженный вратарем гостей Рево после удара Леруа. Закрепил успех Коэ, забивший свой первый гол в составе столичного клуба.

Год назад лидер после 11 туров также набрал 25 очков, сложившихся из семи побед и четырех ничьих. Но был им "Метц". "ПСЖ" имел тогда на два очка меньше.

ЛАНС - МЕТЦ - 2:2 (0:2)

Голы: Ланг, 3 (0:1). Бланшар, 7 (0:2). Дельмотт, 60 (1:2). Далле, 72 (2:2). 20 164.

Проиграв в первом туре "Лиллю", "Метц" в дальнейшем никому не уступал. Матч в Лансе начался исключительно удачно для гостей, которые спустя лишь семь минут вели - 2:0. Однако после перерыва хозяева преобразились. Дельмотт со штрафного отквитал один гол, а вышедший на замену Далле сделал итог равным. К тому времени гости играли вдесятером - на 66-й минуте у них был удален Пирес.

В обеих командах отсутствовали африканцы. Аджови-Боко из "Ланса" в 33 года дебютировал за сборную Бенина, а Сонг из "Метца" в очередной раз защищал честь Камеруна. Александр Рычков на поле не выходил.

ГЕНГАМ - ЛИОН - 1:0 (1:0)

Гол: Кандела, 38. 10 000.

"Лион" до сих пор тоже не проигрывал, начиная с первого тура. Он мог и на сей раз избежать поражения, но удар Кавелья во втором тайме пришелся в штангу. В целом же преимуществом владел "Гонгам", у которого в составе не было поляка Южвяка, либерийца Вре и французского армянина Ассадурьяна, приглашенных в национальные сборные. Гол же - на счету у защитника Кандела, впервые вызванного в сборную Франции на матч в среду с командой Турции.

КАНН - ОСЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Шарве, 10 (1:0). Гома, 69 (1:1). 6000.

Хозяева бодро начали, и после углового, исполненного Бедросяном, мяч нашел у ближней штанги голову Шарве. "Осер" огрызался, и в первом тайме вратарь "Канна" Лемассон совершил два прекрасных броска, чтобы отразить удары Лямуши и Деньо. После перерыва чемпионы Франции прибавили. Счет они сравняли также после углового. Оборона клуба с Лазурного берега неудачно отбила мяч, и Гома - еще один новобранец сборной Франции и тоже защитник - наказал ее. У "Осеpa" не играли вызванные в сборную Алжира Саиб и Тасфаут.

МОНАКО - PEНН - 3:1 (2:1)

Голы: Андерсон, 21 (1:0). Икпеба, 32 (2:0). Гиварш, 39 (2:1). Андерсон, 73(3:1). 3000.

Победа "Монако" логична. Уже в начале игры сначала Папура, а потом Юар вынесли мяч с линии ворот "Ренна" после ударов Анри. Но хозяева не успокоились. Бразилец Андерсон ушел от Дени, обвел вратаря Эртебиса и закатил мяч в пустые ворота. Спустя 11 минут Икпеба головой перевел в сетку мяч после углового, поданного Бенарбиа. "Монако" расслабился, и Гиварш - тоже головой - один гол отыграл. Однако точку во встрече поставил все тот же Андерсон.

МОНПЕЛЬЕ - БАСТИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Ферхауи, 17 (1:6). Лефевр, 41 (2:0). Делайе, 51 (3:0). Эйдели, 55 (3:1). 9112.

"Бастия", в которой не было привлеченного в сборную Югославии Дробняка, потерпела второе поражение в чемпионате. Корсиканский клуб стартовал хорошо, но до сих пор он встречался в основном с аутсайдерами.

КАН - БОРДО - 0:0

14 964.

НАНСИ - ЛИЛЛЬ - 2:2 (1:1)

Голы: Бечанович, 3 (0:1). Фишер, 34 (1:1). Бонора, 67 (2:1). Абед, 89 (2:2). 6346.

СТРАСБУР - ОЛИМПИК - 2:1 (0:0)

Голы: Зителли, 50 (1:6). Эшуафни, 58 (1:1). Зителли, 88 (2:1). 19 565.

Несмотря на отсутствие Лечкова, в первом тайме серединой поля владели гости. Вратарь "Страсбург" Венцель ликвидировал несколько опасностей, в том числе отбил в штангу удар Гравлена. Второй тайм прошел в равной борьбе, а на финише удача улыбнулась хозяевам.