Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 октября 1996

8 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 5

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Новогорска

Корреспонденты "СЭ" прибыли в Новогорск в субботу в 11.00 и сразу же встретили игроков сборной России, направлявшихся на тренировку. Наставники команды уже находились на поле.

- Погодка сегодня - что надо, - улыбнулся Борис Игнатьев. - Тепло, солнышко ласковое. В таких условиях работается в охотку.

Футболисты начали с непродолжительной разминки, после которой Черчесов и Овчинников отправились работать с Александром Тархановым, а двадцать полевых игроков, разделившись на группы, принялись играть в квадрат "четыре в один". Затем упражнения на растяжку, отработка ударов по воротам, угловых. Наконец, футболисты облачились в желтые и розовые манишки и провели мини-матч между собой.

Настоящая же двусторонняя игра состоялась в Новогорске в тот же день, но в 17.00.

Команда "А": Черчесов, Никифоров, Бушманов, Онопко, Минько, Тетрадзе, Радимов, Канчельскис, Карпин, Колыванов, Бесчастных.

Команда "Б": Овчинников, Геращенко, Мамедов, Боков, Яновский, Мостовой, Тихонов, Цымбаларь, Веретенников, Радченко, Канищев.

Игра состояла из трех таймов по 15 минут. После первого тайма Бушманов и Радимов перешли в команду "Б", а возникшие вакансии в команде "А" заполнили Мамедов и Яновский.

Сильнее в итоге оказалась команда "А" - 5:2. Голы у победителей забили Колыванов - 3, Бесчастных и Канчельскис, а у проигравших - Радченко и Канищев. Кстати, все без исключения забитые мячи получились красивыми. Но особенно хорош был первый гол команды "А". Карпин из центра поля выдал шикарный диагональный пас Минько, который от правого углового флажка в одно касание прострелил на дальнюю штангу. Находившийся там Колыванов быстро обработал мяч и точно пробил в дальний угол.

Логично было предположить, что в команде "А" собрались игроки, которых Игнатьев планирует выпустить в Израиле в стартовом составе. Однако главный тренер сборной по этому поводу сказал, что с выводами торопиться не стоит, и у него еще есть время, чтобы окончательно определиться. "Хорошо, что в этой игре никто из ребят не получил травму", - добавил Игнатьев.

В воскресенье сборная России провела две тренировки - как обычно, в 11 и 17 часов. Утренняя продолжалась недолго - игрокам нужно было восстановиться после "двусторонки". А вчера тренировались они только вечером. В первой половине дня состоялось теоретическое занятие с просмотром видеофрагментов матча Израиль - Болгария. Присутствовавший на той игре помощник Игнатьева Леонид Пахомов рассказал: "Болгары явно не настроились должным образом, за что и поплатились. Наши ребята, надеюсь, не повторят чужих ошибок".