Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 октября 1996

8 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 5

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Завтра. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 20.00 (время московское)

Борис ИГНАТЬЕВ

НИЧЬЯ ТОЖЕ БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ

Давно уже наши лучшие игроки не собирались в Новогорске в полном составе аж за шесть дней до важного матча. У главного тренера сборной России Бориса Игнатьева было время, чтобы оценить состояние приглашенных на сбор игроков и сделать свой выбор на завтрашний матч против израильтян. От результата этой игры во многом будет зависеть, как развернется борьба в пятой отборочной группе.

- Приехав в Новогорск, все прошли медицинское обследование, - рассказывает Игнатьев, - и выяснилось, что Тихонову в пятницу нужно пропустить обе тренировки, а Яновскому и Веретенникову - по одной. Эти игроки были переутомлены больше остальных, а у Тихонова к тому же побаливало колено.

-Сейчас с ними все нормально?

- Да. Начиная с субботы, они приняли участие во всех тренировочных занятиях и в двусторонней игре.

-Все трое играют в российских клубах...

- Именно футболисты, принимающие участие в нашем внутреннем чемпионате, утомлены больше других. Особенно те, кто принимал участие в матче "Алания" - "Ротор". И физическое, и психологическое их состояние оставляет желать лучшего.

-Даже психологическое? Владикавказцы, одержавшие победу в этой игре, на мой взгляд, должны пребывать в хорошем настроении.

- Ставки в матче были слишком высоки. Поэтому он отнял слишком много сил, прежде всего - моральных.

-Вы наверняка смотрели эту игру. Как впечатления?

- Этот матч по накалу борьбы напомнил мне встречи ведущих зарубежных чемпионатов. Правда, само качество игры могло бы быть и повыше. Хотя не исключаю, что причина - огромное значение и важность матча.

-Матч сборной России и Израиля тоже будет очень важным для обеих команд. Что же, на содержательный футбол можно не рассчитывать?

- Конечно, хочется порадовать наших болельщиков хорошей игрой. И все же на первом месте у нас сейчас очки. Необходимо обязательно добиться положительного результата.

-Какой же результат вы считаете положительным?

- Любой, кроме поражения.

-То есть вас устроит даже ничья?

- А почему нет? Ситуация сейчас сложилась таким образом, что это для нас будет не худшим вариантом. Нельзя в обязательном порядке делать ставку только на победу. При этом мы не собираемся специально играть на ничью.

-Раз вы считаете ничью в Израиле положительным результатом, то, видно, относитесь к сборной этой страны, как к достаточно серьезному сопернику?

- Безусловно. Я просмотрел шесть матчей с участием израильтян, и теперь для меня очевидно: нас ждет очень трудная игра. У них есть немало игроков довольно приличного уровня. Не зря же в последнее время все чаще футболистов из Израиля приглашают в зарубежные клубы. К примеру, Беркович и Розенталь играют в Англии, Ревиво - в Испании. Предлагают заграничные контракты и некоторым другим израильским игрокам.

-Какие именно матчи с участием сборной Израиля вам удалось посмотреть?

- В наше распоряжение поступили видеокассеты с записью трех встреч израильтян - в гостях с Грецией (1:2), дома с Уругваем (3:1) и Литвой (4:2). Кстати, за кассету с последним матчем отдельное спасибо Беньяминасу Зелькявичусу. Кроме того, я выезжал на товарищескую встречу израильтян в Румынии (1:2), а еще две игры просматривали мои помощники. Леонид Пахомов был на отборочном матче с Болгарией (2:1), а Гаджи Гаджиев - на товарищеской встрече с Хорватией (0:2).

-Интересная прослеживается закономерность: дома Израиль все выигрывает, а на выезде проигрывает. Да и вообще эта команда хорошо выступает в родных стенах. Например, в последнем отборочном цикле чемпионата Европы израильтяне на своем поле не проиграли ни одного матча, хотя среди соперников были сборные Франции, Румынии, Польши...

- Вот видите! Я же не говорю, что нас, например, с Кипром ничья на выезде устроит. Футбол в Израиле за последние несколько лет сделал огромный шаг вперед. Я на днях разговаривал с нашими легионерами, которые там выступают, - с Александром Уваровым и Сергеем Кандауровым. Они постоянно видят в деле тех футболистов, против которых нам сейчас предстоит играть. Оба, не сговариваясь, сказали: будет тяжело, команда очень хорошая, находится сейчас на подъеме. Саша Мостовой играет в "Сельте" вместе с Ревиво, тот все время говорит ему: "Мы вас обыграем девятого числа". Израиль сейчас почувствовал, что реально может претендовать на выход в финальный турнир чемпионата мира. Почувствовали это и болельщики. По моим сведениям, все билеты на наш матч уже проданы.

- Вы просматривали игры с участием израильтян и наверняка обратили внимание на слабые стороны их игры.

- Бесспорно, таковые есть. С одной стороны, у команды здорово отлажена комбинационная игра и сильна передняя линия. Но с другой - футболисты не очень плотно опекают соперников в середине поля, что позволяет использовать в атаке большую группу игроков. Само собой, мы это учтем. Кроме того, в обороне израильтяне обычно выставляют трех центральных защитников. Мы заметили, что двое из них не обладают высокой скоростью. Хотя третий - либеро Гади Брумер - произвел очень хорошее впечатление.

-Еще какие игроки вам понравились?

- Остальные четверо больше действуют впереди. Это Ронен Харази, Ревиво, Нимни и Банив. Убежден, что основная опасность нашим воротам будет исходить именно от них. А вот Розенталь, на мой взгляд, не столь грозен.

-Вы вылетаете в Тель-Авив за день до матча. Не поздновато?

- На мой взгляд, это нормальный срок. Успеем привыкнуть к другим климатическим условиям, потренироваться на стадионе "Рамат-Ган", где состоится игра.

-Вот мы и перешли к нашей сборной. Сразу семь из приглашенных вами игроков выступают в Испании. Почему вы во время своей поездки в эту страну посетили именно матч "Райо Вальекано" - "Сельта"?

- Потому что я должен был увидеть в деле Мостового. Состояние всех остальных игроков я более или менее себе представлял - видел их месяц назад, когда они приезжали, чтобы сыграть с Бразилией и Кипром. А Мостовой тогда не тренировался из-за травмы.

-На кого-то из других травмированных вы в будущем рассчитываете?

- На Попова. Он должен поправиться примерно через месяц.

-А как вам другие испанцы, например, Ледяхов и Шустиков?

- За Ледяховым мы будем следить. А Шустиков не значится в списке кандидатов.

-Выступавший на чемпионате Европы Хохлов, набравший сейчас отличную форму, мог быть приглашен в сборную?

- Да, однако он является одним из лидеров нашей молодежной команды. Хохлов очень талантлив, и мог бы играть у нас, однако "молодежка" решает свои задачи, и Хохлов наверняка принесет ей больше пользы.

-Как дела у Саленко?

- Он звонил мне из Испании и сказал, что неделю назад ему сделали операцию. Олег просил поблагодарить наших врачей, которые определили, что ему требуется хирургическое вмешательство. Только через две недели Саленко снимут гипс, так что мы рассчитываем на него уже в будущем сезоне.

-Отличную игру в "Расинге" показывает в последнее время Бесчастных.

- Он молодой, талантливый парень с отличным будущим, очень любит футбол. Не могу понять ту нетерпимость, что проявили по отношению к нему тренеры "Вердера".

-Почему, на ваш взгляд, неудачно начала чемпионат Испании "Валенсия", где играет Карпин?

- Такое может случиться с каждой командой. ЦСКА, например, тоже поначалу потерял много очков, зато теперь на всех парах рвется к медалям. "Валенсия" наверняка выправит свое турнирное положение. Для меня важнее другое - Карпин там стабильно выходит в основном составе.

-В предпоследнем испанском туре неудачно выступили два основных защитника сборной. Никифоров оказался причастен к крупному поражению "Спортинга" от "Тенерифе" (0:6), а Онопко был удален еще в первом тайме матча с "Реалом". Это не оказало влияния на их нынешнее состояние?

- Неудачные игры бывают у любого футболиста. Сейчас для обоих все уже позади. Никифоров в следующем туре отдал голевой пас и вообще сыграл хорошо, а Онопко, хоть и пропустил матч из-за дисквалификации, вовсе не выбился из игрового ритма.

-Теперь о тех, кто играет в российском чемпионате. Впервые в сборную приглашены зенитовец Боков и Минько из ЦСКА. Почему ваш выбор пал именно на этих футболистов?

- Прежде всего потому, что у нас сейчас явный дефицит игроков обороны, и это заставляет нас экспериментировать. Боков и Минько хорошо проявили себя в нашем чемпионате, да и мне они хорошо знакомы по совместной работе в молодежной сборной. В общем, по рекомендации главных тренеров их клубов - соответственно Садырина и Тарханова - мы решили пригласить их на сбор.

-Для вас такое значение имеют чьи-либо рекомендации?

- Понимаю, на что вы намекаете. Конечно же, я сам принимаю решения. Я ведь регулярно просматриваю матчи нашего чемпионата и беру понравившихся игроков на заметку.

-Кто еще у вас на заметке?

- Пока я бы не стал называть конкретные фамилии.

-В матчах с Бразилией и Кипром на позиции левого защитника играл Тернавский. Почему вы его не вызвали на этот раз?

- Мы приглашали его именно на это место. Однако в "Текстильщике" Тернавский играет либеро, а у нас на этой позиции есть Никифоров. Навыки же крайнего защитника у Владислава, как выяснилось, утрачены, поэтому мы решили, что особой пользы он нам сейчас не принесет.

-Тетрадзе в своем клубе тоже играет последнего защитника.

- Омари - совсем другое дело. Он очень разносторонний игрок, может выйти фактически на любой позиции и все равно будет полезен команде.

-На чемпионате Европы в сборной России возникла конфликтная ситуация из-за премиальных. Можете ли вы сказать, сколько причитается нашим игрокам за победу над Израилем?

- Футболисты получают определенную сумму только в случае, если решат главную задачу выхода в финальный турнир чемпионата мира. За победы в отдельных матчах денег никто не получит.

Максим КВЯТКОВСКИЙ