Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

8 октября 1996

8 октября 1996 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

УИЛКИНС - В "САН-АНТОНИО"

Бывший форвард греческого "Панатинаикоса" Доминик Уилкинс на прошлой неделе подписал контракт с "Сан-Антонио Спэрс" и сразу же отправился в тренировочный лагерь команды. Напомним, что Уилкинс имел двухлетний контракт с "Пао", но руководство греческого клуба отказалось от его услуг. Этот форвард, отыгравший в сильнейшей баскетбольной лиге 13 сезонов за "Атланту", "Клипперс" и "Бостон", на данный момент является восьмым снайпером в истории НБА - 25 389 очков. Для того чтобы выйти на шестое место, обогнав Джона Хавличека и Алекса Инглиша, Уилкинсу в сезоне-96/97 надо набрать 1007 очков.

"ЛИМОЖ" ОБЫГРЫВАЕТ "ПО-ОРТЕЗ"

Игрой двух сильнейших на протяжении многих лет команд страны - "Лиможа" и "По-Ортеза" - ознаменовался пятый тур чемпионата Франции. "Лиможу", сопернику ЦСКА по отборочной группе Евролиги, где французский клуб не выиграл ни одного матча, удалось в упорной борьбе переиграть чемпиона страны, в свою очередь, являющегося противником "Динамо", другого российского клуба в Евролиге, - 79:77 (44:33). Благодаря великолепной игре лидера "Лиможа" Яна Бонато, набравшего в этом матче 32 очка, исход встречи, казалось, был предрешен уже на 24-й минуте, когда хозяева создали 15-очковый задел. Однако тут за дело взялись Антуан Ригодо, Тьерри Гаду и американец Фандерберг, заменивший в команде травмированного Джо Блэйра. Американский центровой (13 очков) после удалений за пять фолов на 32-й и 34-й минутах Вэйсса и Консейсао чувствовал себя под щитом "Лиможа" словно рыба в воде. Его усилиями "По-Ортез" почти догнал соперника, но несколько точных бросков Бонато и американца Джеральда Гласса принесли "Лиможу" победу. Еще один участник Евролиги "Виллербанн" переиграл "Безансон" - 81:69. В этом матче растяжение лодыжки получил легионер "Виллербанна" Брайан Ховард, выбывший из строя на несколько недель. Таблицу чемпионата возглавляют "Лимож" и "Виллербанн", не потерпевшие пока ни одного поражения.

"БАРСЕЛОНА" И "РЕАЛ" ВЫХОДЯТ В ЛИДЕРЫ

Состоялись матчи седьмого тура испанской лиги АСВ. "Каха Сан-Фернандо", с которой завтра в Севилье в четвертом туре Евролиги встретятся московские динамовцы, в гостях уступила "Барселоне" - 73:85. Лучшим в составе каталонцев был россиянин Андрей Фетисов - 17 очков и 10 подборов. Литовский форвард Артурас Карнишовас записал на свой счет 13 очков. Проиграл и ТДК, соперник саратовского "Автодора" по групповому турниру Кубка Европы. Ему не удалось сломить сопротивление мадридского "Реала" - 60:69. У мадридцев выделялся Деян Бодирога (21 очко и 12 подборов). Михаил Михайлов набрал 4 очка и сделал 3 подбора. Благодаря, результативной игре другого игрока сборной, России Сергея Бабкова (21 очко) "Уникаха" одержала победу над "Валви" - 68:63. После седьмого тура таблицу возглавили "Барселона" и "Реал", одержавшие по 6 побед. На одну победу меньше у "Эстудиантеса", ТДК и "Гран Канарии".

КЕМП ОБЪЯВИЛ ЗАБАСТОВКУ

Форвард "Сиэтла" Шон Кэмп не явился в тренировочный лагерь своей команды, который открылся на прошлой неделе. Одного из лидеров "Соникс" возмутила сумма его контракта (3 миллиона долларов), которая уступает заработной плате сразу пятерых игроков "Сиэтла". Но на более крупный контракт Кемп может рассчитывать только по окончании этого сезона, когда истечет срок действующего соглашения.

ЛУЧШИМИ НАЗВАНЫ ЕРЕМИН И ЦСКА

Федерация баскетбола Москвы назвала лауреатов сезона-95/96. Лучшей командой города признан мужской баскетбольный ЦСКА, в пятый раз подряд победивший в чемпионате России и занявший третье место в клубном чемпионате Европы. Главный тренер армейцев Станислав Еремин назван лучшим тренером Москвы. Второе место - у наставника женского ЦСКА Анатолия Мышкина, третье - у Равиля Черементьева, под чьим руководством сборная России среди девушек выиграла европейское первенство. Лучшими молодыми игроками признаны спартаковец Кирилл Ларионов и Юлия Скопа, выступающая за "Динамо".

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Конкуренция за места в квартете сильнейших ужесточилась. Лидер и бесспорный фаворит - СК "Николаев" едва не оступился во Львове. Победу над аутсайдером - "Львовской политехникой" ему пришлось добывать в дополнительное время. Два выездных поражения "Азовмаша" отбросили мариупольцев на 6-е место. Сенсационное открытие сезона - центровой Петр Подтыкан в матче против команды из Белой Церкви вновь продемонстрировал яркую игру, однако из-за травмы успел принести своему клубу "всего" 26 очков, чего не хватило для общей победы, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Дебютировавший в этом матче в составе хозяев Вячеслав Евстатенко из "Денди-Баскета" сразу же вписался в состав и доказал свою полезность, принеся 30 очков.

Травма Подтыкана не позволила ему на следующий день сыграть против "ЦСКА-Итеры". А без него "Азовмаш" по всем статьям уступил киевлянам. Кстати, киевский клуб, укрепившись Рубаном и Харчинским из "Будивэльныка", а также вернувшимся из саратовского "Автодорожника" Галенкиным, по мнению специалистов, способен дать бой в дальнейшем и любому клубу из элитной четверки.

Вплотную к лидерам приблизился "Ферро". Несмотря на 6-часовое опоздание поезда во Львов (матч поэтому был перенесен на следующий день, и хозяева имели дополнительные сутки для отдыха), запорожцы разгромили аутсайдера на его площадке. Как ни старался львовянин Юрий Зиминов (еще одно открытие чемпионата), запорожцы закрыли его наглухо. Видно "Ферро" хорошо запомнил первое свидание с Зиминовым, когда на их площадке он отметился 39 очками. Львовянин тем не менее сумел потеснить со второго места в споре бомбардиров Константина Тарасенко из "Нефтехим-Аваля" (25,6 очка за игру, у Зиминова - 27,7), а впереди недосягаемый Подтыкан - 37,8.

Результаты матчей. "Нефтехим-Аваль" (Белая Церковь) - "Азовмаш" (Мариуполь) - 97:80, "Львовская политехника" - СК "Николаев" - 104:114 (ОТ). "ЦСКА-Итера" - "Азовмаш" - 101:74, "Нефтехим-Аваль" - "Лугань" - 102:93. "ЦСКА-Итера" - "Лугань" - 114:80. "Львовская политехника" - "Ферро" - 73:103.

"ЦСКА-Итера" - 16 (9), СК "Николаев" - 14 (7), "Лугань" - 14 (9). "Нефтехим-Аваль" - 14 (9), "Ферро" - 12 (8), "Азовмаш" - 11 (8). "Динамо-Континенталь" - 11 (9), "Львовская политехника" - 7 (7).

СУПЕРЛИГА. Женщины

СКА (Самара) - "Спартак" ( Подольск) - 96:103 (52:54), 96:81 (49:38) .

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

Дивизион А

Центр. "Уникс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 90:80, 104:96, "Спорт-Академклуб" (Москва) - "Северсталь" - 76:87, 88:82.

Юг. ТКЗ (Тагарог) - БК "Ставрополь" - 73:77, 77:72, ШВСМ ЦСК ВВС (Самара) - "Локомотив" (Минеральные Воды) - 78:93, 77:67.

Восток. Иркутский "Ермак" снялся с розыгрыша.

Дивизион Б

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Ван-Баскет" (Тула) - 114:78, 104:92, "Коник" (Тюмень) - "Динамо" (Майкоп) - 100:87, 100:86, "Университет" (Ижевск) - "Нефтяник" (Рязань) - 81:54, 94:72, "Химик" (Энгельс) - БК "Димитровград" - 90:82, 83:104.