Газета Спорт-Экспресс от 27 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 августа 1996

27 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ

4 ПОБЕДЫ, 1 НИЧЬЯ, ШАЙБЫ 22 - 16

США - РОССИЯ - 4:6 (0:1, 3:3, 1:2)

США: Рихтер (Эбер, 40:00). Чамберс - Лич. Герин - Модано - Ткачук. К. Хэтчер - Сутер. Халл - Янг - Уэйт. Д. Хэтчер - Хаусли, Амонти - Смолински - Леклер. Макичерн - Коновальчук - Дэдмарш.

Россия: Хабибуллин. Твердовский - Малахов, Могильный - Федоров - Немчинов. Гончар - Зубов. Павел Буре - Ларионов - Козлов. Юшкевич - Житник, Ковалев - Яшин - Березин. Николишин - Жамнов - Коваленко.

1-й период. Немчинов (Яшин), 16:20 (0:1 - бол.).

Удаления: Коновальчук, 3:12. Гончар, 8:20. Николишин, 14:06. Леклер, 14:52.

2-й период. Твердовский (Могильный, Федоров), 0:34 (0:2). Ковалев, 2:25 (0:3). Халл (К. Хэтчер), 8:54 (1:3). Сутер (Модано, К. Хэтчер). 11:53 (2:3 - бол.). Уэйт (Леклер, Д. Хэтчер), 17:10 (3:3). Федоров (Гончар, Зубов), 19:37 (3:4 - бол.).

Удаления: Герин, 2:47. Сутер, 5:52. Гончар, 10:23. Дэдмарш, 11:53. П. Буре, 13:58. Амонти, 17:52. К. Хэтчер, 18:38.

3-й период. Смолински (Амонти), 4:58 (4:4). Ларионов (Козлов, П. Буре), 9:03 (4:5). Федоров (Могильный, Гончар), 14:09 (4:6).

Удаления: Житник, 2:21. Макичерн, 5:34. П. Буре, 6:14. Герин, 9:03. Гончар, 14:09.

Штраф: 18 - 14.

Броски: 34 (11+10+13) - 29 (9+13+7).

Судья: Фрэзер (Канада).

23 августа. Детройт. Joe Louis Arena. 18 093 (20 000).

Алексей ЖУК

из Детройта

ДО ИГРЫ

Перед матчем, состоявшемся "по Москве" ранним утром в субботу, детройтскую публику "разминали" ветераны североамериканского хоккея. Поддерживаемые сотнями болельщиков, на льду бились "великие старики" Тед Линдсей и Горда Хоу, более молодой Майк Крушельницки, еще действующие игроки Крис Дрейпер, Стю Гримсон, Тим Тейлор. Их соперниками были те, кто занимается в клубе любителей хоккея, которым руководит третий тренер "Детройта" Дэйв Льюис. Среди них - под 91-м номером - играл отец Сергея Федорова - Виктор. Он, к слову, забил решающий гол и тем самым принес победу команде, которой руководил... Владимир Константинов. Его левая нога до сих пор "закована" в специальный пластмассовый сапог.

После матча лучший игрок соперников - Горди Хоу - очень тепло поздравил подопечных защитника "Ред Уингз" с успехом. Было видно, что Хоу и Константинов - давние и очень хорошие знакомые. Потом оба ответили на вопросы журналистов. Высоко оценив шансы сборных России и США на победу на предстоящем Кубке мира, Хоу заявил, что предпочтение в предстоящей игре все же отдает американцам.

Кстати, в США главными фаворитами Кубка мира считаются именно американцы. В большинстве опросов американская сборная стоит на первом месте. В успехе соотечественников усомнилась только газета USA TODAY, отодвинувшая их на вторую - после канадцев - строчку. По мнению экспертов газеты, у подопечных тренера Рона Уилсона до сих пор существует что-то вроде комплекса в матчах с принципиальными соперниками. Естественно, что американские игроки и тренеры не согласны с таким мнением. Пэт Лафонтэн, Дэриан Хетчер и Кейт Ткачук в один голос заявляют, что верят в свою итоговую победу и что их сборная сильнее всех. Поддержал игроков и Уилсон: "Наверное, впервые в своей истории сборная США имеет реальный шанс выиграть турнир такого уровня. До этого на Кубках Канады наша команда, что бы там ни говорили, просто не могла победить".

Что же касается сборной России, которой USA TODAY отвела, кстати, только третье место, то Уилсон сказал: "У русских сейчас хорошая команда, но я знаю, как против нее играть. В конце концов я единственный американский тренер, которому дважды удавалось победить русских". Уилсон имел в виду чемпионаты мира 1994 и 1996 годов. Кстати, по мнению Уилсона, российский хоккей оказал очень большое влияние на американский. Едва ли не главная заслуга в том, что у американцев наконец появилась очень сильная команда, по его убеждению, принадлежит сборной СССР, которая, проиграв команде США в олимпийском финале 1980 года, породила в Америке хоккейный бум: "Спросите любого игрока нашей нынешней сборной, и он вам скажет, что делал и где был в тот исторический день, когда мы обыграли русских и завоевали золотые медали".

Ну а детройтские газеты вышли в день матча с портретами двух Сергеев - Федорова и Самсонова. Первый рассказывал о сборной, тепло отзывался о партнерах и критиковал условия, в которых "команде по вине Федерации пришлось готовиться в Европе и России", а второй выражал удивление тем приемом, который ему устроили в клубе "Детройт Вайперс", благодарил за раздаваемые авансы и выражал надежду, что ему удастся в будущем стать игроком уровня Федорова. Личная встреча двух Сергеев пока так и не состоялась, хотя Самсонов остановился в том же отеле, где сборная России жила в Детройте: ведь Федорову селиться там не было необходимости - у него здесь свой дом. А вот с другими НХЛовцами молодой экс-армеец все же столкнулся - после ужина накануне матча. Агент и переводчик тут же представили его "звездам". Игроки сборной России похлопали 17-летнего соотечественника по спине, пожелали успеха, но потом, отойдя, спрашивали друг у друга и тренеров: "Кто это такой?" или в крайнем случае: "А что, он действительно так талантлив, как о нем пишут в газетах?" Причем большинство высказывалось относительно его шансов на успех в жесткой Интернациональной лиге скептически.

ИГРА

Наши вынуждены были играть только в шесть защитников - травмированы Кравчук и Фетисов, накануне ночью улетел в Нью-Йорк к попавшей в больницу жене Каспарайтис. У американцев же отсутствовали только Крис Челиос и Джереми Реник. Они в заявке, но пока руководству сборной никак не удается уломать их принять участие в турнире. Хотя уже после матча американские коллеги сообщили мне, что Челиос вроде бы дал согласие приехать.

На представление стартовые пятерки вышли в таком составе: Лич - Чамберс, Герин - Модано - Ткачук и Твердовский - Малахов, Могильный - Федоров - Немчинов. Больше всего аплодисментов досталось Сергею Федорову, который был назван - как самая яркая звезда - последним. Центрфорвард "Детройта", к слову, во второй раз подряд исполнял в нашей команде обязанности капитана. Вслед за представлением был исполнен американский гимн. А затем возникла неловкая заминка. Игроки долго не разъезжались, а болельщики не садились на свои места - ждали российского гимна. Но он - так и не прозвучал. Как позже выяснилось, организаторы матча просто не смогли быстро найти в Детройте записи "Патриотической песни" Глинки - мол, до приезда сборной они не знали, какой гимн у России. Что ж, американцы остаются американцами: апломба много, а порядка - и уважения к гостям - гораздо меньше, чему во время недавней Олимпиады в Атланте был свидетелем весь мир.

Первый опасный момент в матче создал Павел Буре: проскочив между защитниками, он обыграл Рихтера на замахе, но укатился слишком далеко в угол и хоть и попал в сетку, только уже с внешней стороны. Американцы ответили через минуту: с "пятачка" опасно подправлял шайбу в ворота Хабибуллина Леклер, но его в последний момент успел отпихнуть в сторону Юшкевич.

На третьей минуте наши получили численное преимущество - грубо сыграл Коновальчук. За эти две минуты на лед успели по разу выйти три пятерки российской сборной, но ничего опасного ни одна из них создать не сумела, хотя счет прошедших в створ ворот бросков, отсчитываемый в "Джо Луис Арене" на специальном табло, к тому моменту, как вернулся на лед Коновальчук, был уже весьма солидным - 4:1. Да к тому же американцы и сравняли его быстро - за две-три смены. Хабибуллину пришлось проявлять чудеса реакции, чтобы счет не изменился уже на основном табло.

Наши впервые остались в меньшинстве, когда Гончар впечатал Адама Дэдмарша в борт. За последовавшие за этим две минуты обе команды создали лишь по одному острому моменту. Зато после того как Николишин в чужой зоне сбил Чамберса, а почти сразу после этого Леклер в борьбе на "пятачке" - Твердовского и команды остались в меньшинстве, события начали развиваться быстро и непредсказуемо. Блеснул индивидуальным мастерством Буре. Его красивый проход голом не завершился, но шайба еще не вышла из зоны, как ее подхватил Немчинов, игравший, кстати, под странным для нападающего номером - 3-м. Он, пробившись на "пятачок", кистевым броском переиграл Рихтера - 1:0.

Через минуту Могильный, получив прекрасный пас от Сергея Федорова, вышел один на один с американским вратарем, но прокинуть шайбу ему между щитков не смог. Наконец, на предпоследней минуте периода возможность сравнять счет имели американцы: Тони Амонти с "пятачка" не смог протолкнуть шайбу мимо лежавшего на льду Хабибуллина.

На первой же минуте второго периода Федоров с Могильным совместными усилиями обыграли у борта двух канадцев. Могильный перевел шайбу в центр - на подключившегося Твердовского, и тот нашел-таки брешь между щитков Рихтера. Через две минуты Ковалев отобрал у Дэдмарша шайбу на синей линии своей зоны, прошел через всю площадку и, удало размахнувшись, что есть силы всадил шайбу - неожиданно для Рихтера - в ближний угол. Наши могли "добить" американцев, когда были удалены Герин и позже Сутер, но Рихтер в эти четыре минуты был великолепен.

А вскоре американцы забили первый ответный гол: Кевин Хэтчер подключился к атаке, бросок его Хабибуллин отбил, но Бретт Халл первым подоспел к отскочившей шайбе. Через полторы минуты судья посчитал, что Гончар схватил руками клюшку спешившего замкнуть прострел Леклера. Александр Семак, наблюдавший за матчем из ложи прессы, просмотрев повтор, с уверенностью заявил: "Ничего не было". Американцы умело воспользовались ошибкой судьи. Сутер сделал то, что не смог сделать Леклер: "замкнул штангу" после красивого диагонального паса Модано - 3:2.

Третий гол хозяева, которые чувствовали себя в "Джо Луис Арене" временами гостями (едва на огромном экране под потолком появлялся кто-то из игроков "русской пятерки", трибуны свистели и кричали от восторга), забили красиво. Уэйт эффектно обыграл Юшкевича на паузе (наш защитник, поверив ложному движению форварда, упал на колени) - и тут же мощно послал шайбу в угол в сантиметре от штанги - 3:3. Михайлов потом объяснит все происшедшее так: "Обыкновенная русская расхлябанность: забили три гола - и решили, что можно отдыхать".

За полторы минуты до окончания периода американцы сбили рвавшегося к воротам Яшина - и хозяева оказались втроем. Казалось, вот он - удобный момент, чтобы вернуть все на круги своя. Но редкие броски россиян были не очень опасны. Зубов, правда, от синей линии один раз попал в штангу, но это скорее была случайность, нежели закономерность.

Ну а четвертый гол забила первая тройка: Федоров добил шайбу в ворота с "пятачка" после броска Гончара. Когда объявили автора гола, зал радостно взревел...

Во втором перерыве Уилсон (наверное, для того чтобы встряхнуть подопечных) поменял вратаря. И шаг этот принес свои плоды: Смолински опять сравнял счет. Форвард "Питтсбурга" бросил, шайба ударилась в клюшку Зубова, потом в конек Гончара и проскочила между щитков Хабибуллина - 4:4.

После этого за непонятно какую грубость был удален Буре. Блестяще сыграл в этот трудный для нашей сборной отрезок матча Хабибуллин. Особенно впечатляющим был его бросок за шайбой после атаки Модано с "пятачка".

Быть может, нашим помогла собраться уверенность вратаря, а быть может, на них повлияла решительность Михайлова, который на десять минут посадил на скамейку запасных тройку Жамнова. Козлов вошел в зону, бросил, вратарь среагировал, но Ларионов добил шайбу, за что получил удар в спину от Герина - 4:3. И опять трибуны радостно зашумели - гол забил Федоров, переправивший шайбу с "пятачка" после прекрасного паса Могильного.

Американцы после этого не сдались. Они особенно яростно атаковали, когда был удален Гончар. Но Хабибуллин сыграл в решающих эпизодах, - как, кстати, во встрече со шведами - выше всяких похвал.

После матча в раздевалке (прежде чем она - в соответствии с НХЛовскими традициями - была открыта для журналистов) технический работник сборной Валерий Лавров сыграл на аккордеоне гимн России - когда-то он работал музыкантом в ресторане "Узбекистан".

ПОСЛЕ ИГРЫ

Владимир КОНСТАНТИНОВ,защитник "Детройта":

- Против такой ровной по составу команды, как наша, не выстоит ни один соперник. Не думаю, что канадцы или американцы смогут противостоять ей на Кубке. Мне кажется, наши должны победить.

-Кого из НХЛовцев не хватает нынешней сборной?

- Валерия Каменского. Он прекрасно отыграл прошлый сезон и сейчас бы наверняка был очень полезен команде. А так все лучшие - в сборной.

-Не обидно ли вам, что пришлось наблюдать за игрой с трибуны?

- Конечно, обидно. Я же, когда получил травму, по сути, уже начал готовиться к Кубку. Прекрасно себя чувствовал, залечил травмы, настраивался на турнир...

-Ваше мнение об американцах и следующем сопернике сборной России - канадцах?

- Я думаю, против канадцев нашим ребятам играть будет полегче. У них в составе в основном атакующие хоккеисты - и, значит, должны быть в обороне дыры.

-Каким образом вы стали тренером команды ветеранов?

- Наш третий тренер регулярно в конце лета устраивает сборы для любителей хоккея, а игроки "Детройта" иногда приходят поддержать его. Я последние четыре года неизменно принимал участие в матчах, которые проводит этот клуб. Та игра, что вы видели, кстати, - последняя в серии, до этого было еще несколько встреч. К сожалению, на этот раз не получилось сыграть самому - нога болит. В общем, меня пригласили как старого знакомого.

-У вас приятельские отношения с Горди Хоу?

- Он хорошо знает всех игроков "Детройта". Но, быть может, у меня с ним действительно более тесные отношения, чем у других. Дело в том, что мы друзья с его сыном - Марком Хоу.

-Как нога?

- Сейчас уже намного лучше, чем раньше. Но пока я не могу сказать точно, когда сыграю первый матч за "Детройт". Не исключено, что к началу сезона восстановиться не успею. Но начать кататься я все же планирую в сентябре. Врачи говорят, что график реабилитации я опережаю. Прошло два месяца, как порвал ахиллово сухожилие, а работаю, как после трех с половиной.

-Где тренируетесь?

- В больнице - с врачами-терапевтами по специальному графику.

-Говорят, вы получили травму на теннисном корте?

- Да, играл в теннис с Сергеем Федоровым... Все произошло неожиданно. Причем и опасности-то большой, казалось, не было - я же даже не бежал, не тянулся за мячом, а стоял на месте. Но стал разворачивать корпус - и сухожилие лопнуло.

-Прошлый сезон был для вас удачным...

- Вы правы - но в том смысле, что меня наконец заметили американская пресса и руководство лиги, - обо мне начали писать и включили во вторую сборную All Stars. А в целом я сыграл так же, как и в сезоне перед этим.

Николай ХАБИБУЛЛИН,вратарь сборной России:

- Сегодня играть было очень тяжело - как видно, наступил критический момент в акклиматизации. Например, во втором периоде у меня "встали ноги" - потерял быстроту. Но нашел, все, к счастью, обошлось...

- Самый трудный для команды момент в матче?

- Когда счет стал 3:3. Забей американцы шайбу, все могло бы закончиться хуже.

-Самая обидная из пропущенных шайб?

- Четвертая. Шайба попала в коньки нашему защитнику, потом мне в щиток и как-то проскочила в ворота.

-Кто из американцев понравился?

- У них очень ровная команда, любой может забить.

-В матче со шведами было тяжелее?

- Нет, чуть легче. Во всяком случае, самочувствие у меня лучшее было тогда.

-Что скажете о судействе?

- Арбитр судил хорошо, профессионально и непредвзято. В России и Европе судейство было значительно хуже.

Бретт ХАЛЛ,нападающий сборной США:

- Нас ничто не может извинить, но все же учтите, что до этого за четыре дня мы сыграли три матча. И сегодня мы наделали много ошибок в обороне прежде всего из-за усталости: делали безосновательные передачи, допускали ненужные удаления - за удары по рукам, зацепы.

-Вам не мешала публика?

- Абсолютно нет. Хотя действительно было немного странно замечать, что в США зрители болеют временами за сборную России.

-Каков, на ваш взгляд, главный козырь в игре сборной России?

- Игра в неравных составах. Ваша сборная удачно обороняется в меньшинстве и грамотно действует в большинстве.

-А каковы шансы россиян на успех в Кубке мира?

- Они, бесспорно, высокие, но, конечно, не стопроцентные. И мы, и канадцы можем в такой же мере рассчитывать на успех.