Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 августа 1996

22 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

1976-1996

ОТ КУБКА КАНАДЫ К КУБКУ МИРА

Несколько дней назад один мой коллега, оговорившись, назвал Кубок мира Кубком Канады. Что ж, эти два турнира действительно похожи. Более того, многие считают, что Кубок мира - это тот же самый "пирог", но в новой упаковке.

Розыгрыш первого Кубка Канады состоялся в 1976 году. Инициатором его проведения был тогдашний исполнительный директор Ассоциации хоккеистов НХЛ Алан Иглсон. Пожалуй, именно он - первый за океаном - понял, что теория, по которой в настоящий хоккей играют только в НХЛ, не стоит и ломаного цента. Знаменитая суперсерия-72, став вехой в истории хоккея, сделала Иглсону имя, а заодно и принесла немалые деньги. Вот тогда-то он и решил: нужно придумать что-то новенькое.

Иглсон съездил на несколько конгрессов ИИХФ, познакомился с тогдашним президентом Международной хоккейной федерации Понтером Сабецки. Тот, прекрасно понимая, что имеет дело с "акулой", все-таки решил пойти ему навстречу. Так родился Кубок Канады. Формула была простой: Иглсон организует состязание с участием шести команд - двух североамериканских и четырех европейских, находит спонсоров и делит деньги так, что команды получают неплохие призовые, фиксированная сумма достается ИИХФ, а остальное переходит в пенсионный фонд Ассоциации хоккеистов НХЛ.

Тогдашний президент Лиги Кларенс Кэмпбелл, увидев, в каком составе приехала "экспериментальная" сборная СССР, с искренним недоумением спросил Андрея Старовойтова: "За что вы лишили своих звезд этого праздника?" В команде не было ни Валерия Харламова, ни Владимира Петрова, ни Бориса Михайлова. Тогдашний тренер главной команды Борис Кулагин приехал на турнир в качестве "наблюдателя" (сказать Кэмпбеллу, что после поражения на чемпионате мира в Польше Кулагин не хотел рисковать своей репутацией и потому предпочел посмотреть на дело со стороны, Старовойтов не решился). Более того, перед командой не ставили задачи выиграть турнир. Правда, в сборной были Владимир Викулов, Александр Мальцев и Владислав Третьяк, которые, как всегда, играли на совесть. Тренировали же команду Виктор Тихонов, Борис Майоров и Роберт Черенков, занимавшийся вратарями.

Тем не менее канадцы боялись нашей команды и подготовили "сюрприз". На первый наш матч - со сборной Чехословакии - судьей был назначен опытнейший НХЛовский арбитр Брюс Худ. За всю встречу он допустил только две ошибки, но их оказалось достаточно, чтобы сборная СССР очутилась в положении догоняющей - ведь эти ошибки обернулись двумя голами в наши ворота. После игры Старовойтов весьма откровенно высказал Иглсону все, что он думает по этому поводу. Тот кивал, поблескивая очками, но дело-то было сделано. В финале встретились сборные Канады и Чехословакии. Выиграли канадцы... Наши остались третьими, Третьяк получил приз лучшего в своей команде - машину, которую через некоторое время прислали в Москву, и потом наш голкипер на ней какое-то время ездил.

В 1980 году должен был состояться второй розыгрыш Кубка, но американцы потребовали, чтобы турнир проводился без участия сборной СССР: это ведь был самый разгар "афганского кризиса". По этому поводу была проведена закрытая встреча Иглсона со Старовойтовым, и канадец пообещал, что, объявляя о переносе Кубка на год, не будет делать "антисоветских" заявлений, а просто сообщит: турнир, мол, не проводится из-за того, что не решен вопрос со спонсорством. При этом Иглсон признался Старовойтову, что без участия сборной СССР турнир окажется просто-напросто убыточным и неинтересным, а на убытки он идти не хочет. А через неделю после этого совещания состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о переносе Кубка Канады на год, и Иглсон, хотя и глухо, но все-таки прошелся по "афганскому вопросу".

В 1981 году турнир состоялся - и принес нам, если помните, немало приятных минут: великолепная советская команда выиграла главный приз. Правда, не обошлось и без казуса - наши ребята хотели взять трофей с собой - то ли в гостиницу, то ли вообще в Москву, но на выходе из монреальского "Форума" их ждали представители Зала хоккейной славы и полиция. Оказалось, что Кубок, стоимостью в 20 тысяч долларов (он был сделан из титано-никелевого сплава), является национальным достоянием Канады, а потому вывозу не подлежит. Сейчас уменьшенная копия этого приза (Иглсон подарил ее Старовойтову от имени канадских болельщиков) хранится в Федерации хоккея России.

Любопытен еще один момент. На переговорах относительно турнира (я был их участником в качестве переводчика) Старовойтов поднял вопрос о телевидении: страны-участницы, по его мнению, должны были получать сигнал бесплатно. При этих словах Иглсон умудрился ткнуть меня в ногу под столом, и я тут же шепнул Старовойтову, что, мол, этот вопрос подлежит частным переговорам. Уже через полчаса мы сидели в баре, и Иглсон "продал" нам права на показ турнира за символическую сумму в один доллар. Сколько он взял с других участников, осталось тайной.

У вас может возникнуть вопрос: а почему это исполнительный директор Ассоциации хоккеистов мог позволить себе вот так распоряжаться деньгами? Все дело в том, что ловкий канадец зарегистрировал турнир под названием "Кубок Канады" как свою собственность. Тертый юрист, он при этом сделал все так, чтобы турнир был прибыльным с самого начала (хотя, видимо, и обходил в каких-то вопросах налоговую инспекцию, пользуясь всякими лазейками). Это всех устраивало - поскольку в качестве "расплаты" за право проведения Кубка Канады Иглсон исправно привозил на чемпионаты мира в Европу команды Канады, составленные из хоккеистов НХЛ. Худо-бедно, но на тех чемпионатах выступали и Уэйн Гретцки, и Ги Лефлер, и Лэрри Робинсон, и Марсель Дионн... Словом, этот отчаянный матершинник и ловкий бизнесмен оказался хорошим партнером для мирового хоккея.

После 1991 года Кубок Канады не проводился. Дело в том, что американцам удалось раскрутить против Иглсона уголовное дело, и теперь в случае въезда на территорию США ему грозит тюрьма. Однако с точки зрения канадского законодательства Иглсон не совершил ничего предосудительного, а потому он и сегодня занимается адвокатурой в Торонто.

Год назад, когда вместе с продюсером ТВ-6 Алексеем Ефимовым я искал в Канаде видеозаписи матчей "великого противостояния", мы встретились с Аланом в ресторане хоккейного клуба "Торонто Мэйпл Ливз". Конечно, возраст берет свое, Алан уже не столь стремителен, как прежде, но все равно в курсе мировой хоккейной жизни. Разумеется, он без колебаний дал согласие на показ матчей в России, подчеркнув: мы его никогда не подводили, как, впрочем, и он нас. Другое дело что он бился за свои интересы, когда вел переговоры, но уж зато потом слово держал твердо.

Что же касается Кубка мира, то идея его проведения появилась два года назад. ИИХФ возглавил новый президент - Рене Фазель, который стремится к глобализации хоккея. Во главе НХЛ - Гэри Бэттмен, во главе Ассоциации хоккеистов - Боб Гуденау. Все трое прекрасно понимают: Кубок мира им нужен. Для успеха чемпионатов мира нужно, чтобы в них принимали участие хоккеисты НХЛ. Пенсионному фонду Ассоциации нужны деньги, и подобный турнир - отличная возможность подзаработать. А перед НХЛ стоит задача выхода на крупнейшие американские телевизионные сети, а еще лучше - на мировое телевидение. В общем, интересы совпали.

Для того чтобы избежать объяснений с Иглсоном, турнир решили назвать Кубком мира. Объединенными усилиями была выработана формула - две группы, причем одна из них должна играть в Европе (отражение идеи "глобализации"). Была мысль провести турнир осенью 1997 года, чтобы он стал проверкой команд накануне Олимпиады в Нагано, но заупрямился Боб Гуденау. То ли ему деньги нужны как можно быстрее, то ли он не хотел, чтобы его турнир стоял слишком близко к олимпийскому и расценивался как "разминка".

Кубок Канады - не турнир, а приз - был впервые продемонстрирован почтенной публике ровно 20 лет назад в Торонто - на банкете в честь открытия соревнования, где присутствовали все команды-участницы. Сейчас такого открытия не предвидится, а потому остается только гадать, как же все-таки выглядит Кубок мира?

По мнению заокеанских знатоков, самым захватывающим был финал Кубка Канады 1987 года: три матча СССР - Канада закончились с одинаковым счетом - 6:5. Кубок тогда достался канадцам. Может быть, надеясь на похожий итог, организаторы определили, что и финал Кубка-96 будут играть до двух побед...

У каждого турнира есть свой лозунг - "война на льду" или что-то еще в этом роде. Вот какой лозунг у нынешнего Кубка мира - "такой хоккей бывает раз в четыре года". Что будет через четыре года - загадывать рано, а пока - Кубок мира с участием звезд. И, как любят говорить спортсмены, адреналин уже поступает в кровь...

Всеволод КУКУШКИН