Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 августа 1996

22 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

TEAM CANADA: НОСТАЛЬГИЯ ПО ВОСЬМИДЕСЯТЫМ

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

Евгений РУБИН - собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке

Очевидцы уверяют, что каждый период каждой тренировочной игры восстанавливает чувство локтя у этой пары. Начиная с 6 октября им предстоит снова надолго воссоединиться, теперь в составе команды "Нью-Йорк Рейнджерс". Эта пара - Уэйн Гретцки и Марк Мессье, два хоккеиста, чьи имена звучат для уха канадца, словно торжественный гимн, напоминающий об эпохе славных и долгих побед родины хоккея. Ведь с тех пор как они - сначала Гретцки, а вскоре и Мессье - покинули лучшую команду 80-х годов, "Эдмонтон Ойлерз", Кубок Стэнли возвращался в Канаду лишь эпизодически, чуть ли не прописавшись в США.

Сейчас два великих мастера снова вместе, хотя до открытия сезона НХЛ далеко. Вместе - в сборной Канады, которая с прошлой пятницы готовится к розыгрышу Кубка мира, начинающегося 26 августа. Руководит ею Глен Сатер, тот самый, что тренировал Ойлерз" времен Гретцки и Мессье.

Сборная поначалу готовилась в маленьком, с населением 3500 жителей, городке Уистлер в провинции Британская Колумбия. Это место на северо-западном побережье Канады было выбрано не случайно: в Британской Колумбии был первый тренировочный лагерь Лос-Анджелес Кингз", когда туда перешел Гретцки, в этой провинции он сыграл свой первый матч после появления в Сент Луис Блюз", летя на самолете над этой территорией, он подписал свой первый профессиональный контракт. Одним словом, все здесь должно напоминать хоккеисту, ставшему живой легендой, о памятных датах в его карьере.

Канадская команда приступила к тренировкам в прошлую пятницу, и с того дня на Уистлере скрестились взгляды миллионов жителей Канады, а население самого этого городка изрядно возросло - в нем временно поселились пишущие, снимающие, рассказывающие журналисты, поселились целыми бригадами, которые направили сюда едва ли не все канадские газеты, теле- и радиокомпании.

О том значении, которое придается в Северной Америке предстоящему турниру, вам скажет заголовок посвященной ему статьи в воскресном номерке газеты "Нью-Йорк Таймс": "Нечто позначительнее Кубка Стэнли - Кубок мира".

Допускаю, что в этой фразе есть некоторое преувеличение: все же Новый Свет больше приучен к состязаниям не сборных команд, а клубов. Но если иметь в виду Канаду, название точное. Ностальгия по утраченному превосходству над всем хоккейным миром в этой стране сильна. Воссоединение Гретцки с Мессье еще ее усиливает.

Тренируются они сейчас бок о бок, а третий в их звене - Адам Грэйвз - тоже форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" и тоже бывший игрок "Эдмонтон Ойлерз".

"Меня волнует и радует возможность снова сыграть в команде Сатера, - говорит Гретцки. - Приятно думать, что опять он стоит за скамейкой, на которой ты ждешь своей очереди выходить на лед. Слова, с которыми он обращается к нам отсюда, звучат так же, как тогда, в 80-е годы. Кто знает, может, через десяток лет мои дети тоже будут выходить на матчи под его водительством. Впрочем, если им придется стать хоккеистами и заслужить место в сборной, это скорей всего будет не канадская, а американская сборная".

А вот что говорит о перспективе вновь поиграть со старым соратником, который, невзирая на восьмилетнюю разлуку, остался его близким другом, Мессье: "Это для меня большое удовольствие - видеть Уэйна по правую руку от себя. Мы так давно не были на льду вместе". (Мессье, нарочно ли или по забывчивости, не упомянул, что перед сезоном-94/95 они, когда в НХЛ был объявлен локаут, провели с так называемой "Командой Гретцки" неделю в Европе, играя с тамошними клубами, но то был незначительный эпизод в карьере обоих.)

Будут ли они в одной тройке не только на тренировках, но и в турнирных играх? Сатер отвечает неопределенно: "Пока не знаю. Сейчас я их объединил потому, что почувствовал: они оба очень этого хотят. Они даже помолодели на радостях: шутят и хохочут, когда я с ними разговариваю, как мальчишки. Они ведут себя, будто братья, которые разлучились на долгие годы, а теперь сошлись. Ни тому, ни другому, судя по их виду и поведению, никак не дашь их 35 лет".

Повязка капитана сборной Канады вручена Гретцки. Перед первой тренировкой Сатер обратился к хоккеистам: "Вот ваш капитан. Возражения есть?" Возражений не было.

Этот пост Гретцки занимал в тех клубах НХЛ, где играл до сих пор. Однако после Кубка мира ему придется оставить капитанский мостик. "В Нью-Йорке не может быть другого капитана, кроме Марка", - сказал он по этому поводу.

Хотя у канадской сборной подбор игроков, о каком каждый тренер может только мечтать, Сатер говорит о ее шансах на Кубке мира с осторожным оптимизмом: Канада ждет, что мы разгромим всех в пух и прах. Но мы понимаем, что играть нам придется с противниками высшего класса почти с листа, после нескольких тренировок. Лично я во многом полагаюсь на наследственную черту канадских игроков - энтузиазм".