Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 августа 1996

22 августа 1996 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА

ДО НАЧАЛА - ЧЕТЫРЕ ДНЯ

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Германия: Мерк, Майер - Виланд, Й. Румрих - Дусе - Хеген. Людеманн - Новак, Пыка - Драйзайггль - Келлер. Гольдманн - Хайдль, Сериков - Штурм - Люпциг. Хехт - Маккей - Бенда.

Россия: Шталенков. Твердовский - Зубов, Могильный - Федоров - Козлов. Малахов - Кравчук, Николишин - Жамнов - Коваленко. Житник - Юшкевич, Березин - Яшин - Ковалев. Гончар, Семак, Буре.

1-й период. Ковалев (Березин, Яшин), 02:37 (0:1). Ковалев (Гончар), 16:18 (0:2 - мен.).

Удаления: Штурм, 6:44. Твердовский, 9:58. Дусе, 15:01. Виланд. 15:01. Коваленко, 15:01 (2+2). Юшкевич, 15:01.

2-й период. Козлов (Могильный. Федоров). 9:51 (0:3). Дусе (Хеген). 10:03 (1:3).

Удаления: Бенда, 0:47. Дусе, 8:05. Юшкевич, 11:34. Федоров, 13:01 (2+2). Могильный, 13:01 (2+2); Гольдманн, 13:01 (2+2+2+2), Майер, 14:34.

3-й период. Березин (Ковалев), 13:39 (1:4). Пыка (Бенда, Маккей). 17:20 (2:4).

Удаления: Люпциг, 6:41. Малахов, 6:41. Новак, 8:18. Козлов, 8:18. Маккей, 10:26 (2+2). Николишин, 10:26 (2+2).

Штраф: 28 - 26.

Судьи: Ханнсен. Освальд, Шурр (все - Норвегия).

20 августа. Ландсхут. Айсхоккизалло. 4200 (4200).

Алексей ЖУК

из Ландсхута

ДО ИГРЫ

Бавария произвела на наших видавших виды НХЛовцев хорошее впечатление. Во всяком случае, Ландсхут и Мюнхен, куда некоторые из них успели съездить накануне матча, им понравились. А вот войдя в ледовый дворец местного клуба, они лишь недоуменно пожимали плечами. После североамериканских арен "Хоккейный стадион Ландсхута" казался им, наверное, чуть ли не музейным экспонатом - на трибунах, например, почти все места стоячие. Впрочем, многим нашим игрокам он все же знаком: кто-то бывал здесь со своими российскими клубами, а Павел Буре во время локаута двухлетней давности именно тут принял участие в показательном матче и даже забил три гола. К слову, несмотря на это, они с братом немного опоздали на первую тренировку - не сразу нашли ледовый дворец.

Именно Павел Буре и пользовался наибольшей популярностью среди местных подростков и неопределенного возраста фанатов, которые толпами бросались к любому нашему игроку, выходившему из раздевалки или входившему в нее. Причем очень часто, прежде чем протянуть карточку для автографа, спрашивали: "Вы не такой-то случайно?" При этом путали Могильного с Трефиловым, Яшина с Гончаром... Зато Березина, лучшего бомбардира чемпионата Германии прошлого сезона, узнавали сразу.

Первую тренировку на немецком льду наша сборная провела накануне матча поздно вечером - на улицу игроки вышли уже затемно. За этой тренировкой наблюдали сотня фанатов "Ландсхута" и несколько игроков немецкой сборной. Среди них был и воспитанник российского хоккея Лео Штефан. Прежде чем рассказать мне о том, как готовится к Кубку мира сборная Германии, он попросил показать Сергея Гончара:

- Так это, оказывается, он только что разговаривал с нашим Штефаном Ушторфом? Впрочем, чему удивляться: они же оба в "Вашингтоне" играют! Я Гончара помню совсем маленьким (и Штефан, и Гончар - воспитанники челябинской хоккейной школы. - Прим. А.Ж.)- Взрослым ни разу не видел.

Затем Лео спросил, как играет Ушторф в НХЛ, посетовав, что вернулся тот из-за океана явно зазнавшимся. И только потом рассказал, как готовятся немцы к Кубку мира:

- В своих клубах мы начали тренироваться 8 июля, а первый раз на лед вместе вышли первого августа...

-Позвольте, но по положению о Кубке мира все команды должны были начать подготовку одновременно - 13 августа.

- Да? Я не знаю, может и так, но мы тренируемся уже три недели. И вместе с нами наши легионеры - Ушторф и Колциг. Сначала просто катались, потренировались на земле, а потом сыграли и первый товарищеский матч - со словаками. Причем выиграли - 4:3. У них в составе были и Бондра, и Штумпел, и Палффи. Хорошая команда, но мы были лучше.

-Состав нашей команды когда узнали?

- Пару дней назад. Комментатор местного телевидения пришел и попросил сказать, как правильно произносятся фамилии российских игроков... Но я давно знал, что будут все сильнейшие. Тяжело нам придется. Впрочем, я не знаю еще, буду ли играть. Тренер у нас - он канадец - человек непредсказуемый.

ИГРА

Джордж Кингстон, тренер немцев, не включил в число 20 игроков, которых можно заявить на матч, ни Штефана, ни Ушторфа. И скорее всего ошибся. Без них его команда ничего не смогла противопоставить гостям. Михайлов же продолжил эксперименты и по сравнению с предыдущим матчем вновь изменил состав. В ворота, как и ожидалось, встал Шталенков, его "страховал" Трефилов - голкиперы у нас стоят пока по очереди. Пе играли Каспарайтис (растяжение мышц ноги), Павел Буре (температура), Фетисов и Немчинов (у обоих незначительные травмы колена). Дал отдохнуть Михайлов и Ларионову, который за два дня до этого в Швеции провел первый матч в сезоне. Зато поправился Жамнов. Он вышел на игру во втором звене. Капитаном сборной в этой встрече вновь был игрок "Детройта" - Сергей Федоров.

Первый опасный момент у ворот хозяев создал Сергей Березин. За воротами Мерка он обыграл защитника и точно выложил шайбу на "пятачок" Ковалеву. Обманное движение - и счет открыт. Думаю, даже самые ярые фанаты немецкой сборной тут же поняли, что борьбы не получится, а разница, с какой победят гости, будет зависеть прежде всего от госпожи удачи и судей. Так оно и вышло.

В первом периоде опасные моменты у ворот Мерка возникали один за другим. Не попадает в пустые ворота - правда, практически с нулевого угла - Владимир Малахов, не успевает поднять шайбу после красивого прохода Федоров, дважды не везет в подключениях в завершающей стадии тому же Малахову...

А на 16-й минуте вспыхнула первая драка. Российские НХЛовцы вообще очень воинственно настроены в европейской части предкубкового турне - при малейшем сопротивлении бросаются на соперника с кулаками. На этот раз за "обиженного" немцами Жамнова вступились Коваленко и Николишин. В результате наши остались в меньшинстве. Как выяснилось, к счастью. Именно в неравных составах Алексей Ковалев забил второй гол. Был он на редкость красивым: экс-динамовец подхватил шайбу в своей зоне, "протащил" ее через всю площадку, а потом эффектно обыграл вратаря (шайба буквально вонзилась в сетку под перекладину после броска Ковалева "с неудобной руки" над распластавшимся Мерком). До перерыва наши могли и увеличить счет - особенно близки были к этому Могильный и Буре, но немцам явно повезло.

Едва судья дал свисток к началу второго периода, наши тут же прижали немцев к их воротам. Они дважды в течение двух минут умудрились попасть в штангу: удача отвернулась от Ковалева и Гончара. Всю первую половину второй трети хозяева мужественно отбивались. Но все же дрогнули: Могильный на 10-й минуте периода отдал пас на ход Федорову, тот прокатился за воротами, увидел на "пятачке" Козлова - и счет стал 3:0.

Казалось, немцы опустят руки. Но не тут-то было: они сразу же забили ответный гол: единственный реальный момент в периоде реализовал Дусе. Но и после этого игра не стала равной. Правда, наши почему-то опять решили, что лучше всего разобраться с немцами с помощью кулаков, и вскоре организовали еще одну драку. Причем самыми активными ее участниками стали нападающие первого звена. Федоров и Могильный, как настоящие НХЛовские бойцы, очень быстро - буквально двумя-тремя ударами - уложили на лед осмелившихся возразить им немцев, и, естественно, отправились за это на скамейку штрафников. Поэтому концовку второго периода налги провели в обороне.

Третий период произвел на всех двойственное впечатление. С одной стороны, наши ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве, а с другой, опять же то и дело сбивались на выяснение отношений. Во всяком случае, чаще всего инициаторами стычек были именно российские НХЛовцы. Только судьи, например, спасли на 7-й минуте Андреаса Люпцига от расправы: Малахов в течение минуты пытался объехать лайнсменов и "схлестнуться" с соперником - но арбитры, к счастью для немца, оказались настойчивее нашего защитника.

В то же время в промежутках между стычками наши успевали еще и продемонстрировать индивидуальное мастерство. Например, проход Жамнова через всю площадку вызвал восхищение даже у немецких болельщиков, которые к концу матча, как бы осуждая агрессивный настрой гостей, стали освистывать практически каждое их действие. Но на россиян реакция публики не производила ни малейшего впечатления. Они продолжали гнуть свое: на 11-й минуте Андрей Николишин сцепился сразу с двумя немцами - соперником по столкновению и тем, кто просто оказался рядом. Судья дал ему за это сразу два двухминутных штрафа (а заодно наказал и немца).

Едва истекли первые две минуты штрафа Николишина, как свой прощальный вальс на немецком льду исполнил Березин, который с этого сезона будет выступать за "Торонто". Войдя в зону хозяев, он неожиданно бросил из-под защитника. Мерк растерялся, шайба ударилась ему в плечо и перевалилась за спину - 4:1.

Последний гол немцев (прострел Бенды замкнул Пыка) уже ничего не решал, наши успокоились, и обе команды выглядели по окончании матча удовлетворенными.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Штефан УШТОРФ,нападающий сборной Германии

-Вам понравилась игра?

- Да. Наша сборная сыграла здорово, но с российской командой она сейчас просто не готова соревноваться ни в скорости, ни в катании, ни в любом другом компоненте хоккейного мастерства. Хотя эмоциональный настрой наших игроков был на должном уровне.

-Чем вы объясните нервную обстановку, которая царила на площадке?

- Я сам понять ничего не могу. Спрашивал у ваших ребят в перерыве: что случилось? Но они и сами не знали, что происходит. НХЛовцы есть НХЛовцы. Это здесь жесткая борьба в диковинку, а за океаном она в порядке вещей.

-Почему вы сегодня не играли?

- У нас в команде жесткая конкуренция. Некоторые наши игроки выражали недовольство, что им не дают шанса побороться за место в основном составе. Что ж, сегодня у них была прекрасная возможность проявить себя, поэтому я решил временно уступить дорогу.

-Кто вам больше других понравился в составе соперников?

- Первая пятерка и Ковалев.

-Какие задачи ставит перед собой немецкая сборная на Кубке мира?

- Мы недавно победили словаков, так что на седьмое место рассчитываем в любом случае.

Повел БУРЕ,нападающий сборной России

-Почему не играли?

- У меня сегодня утром была небольшая температура - 37,0. Пока, если честно, даже не разобрался, что произошло. Может быть, простуда, может - акклиматизация. В общем, я решил не рисковать.

-Вы помните матч двухлетней давности за "Ландсхут"?

- А как же! Мне очень понравился тогда город - и то, как меня здесь принимали.

-К слову, в первом перерыве немцы устроили вам диалог с трибунами. О чем вас спрашивали?

- Вопросы были самыми обычными: что думаете о городе, о местных фанатах? Откровенно говоря, мне было приятно такое внимание со стороны хозяев. Я очень хотел бы сыграть здесь вновь, но здоровье дороже.

-Вам действительно нравится Ландсхут?

- Мне вообще очень нравится Германия. Красивая, спокойная страна. Жаль, что на этот раз нам с братом не удалось съездить в Мюнхен.

Сергей ФЕДОРОВ,капитан сборной России

-Вы первый раз исполняли обязанности капитана сборной?

- Нет, я был в свое время капитаном юношеской сборной страны. Кажется, в 84-м году в турне по Америке, мне тогда едва исполнилось пятнадцать лет... И все-таки так приятно выйти на лед в качестве капитана сборной России! Но и ответственно тоже.

-Почему сегодня было столько драк? Даже вы не выдержали.

- В общем-то полтора периода шла корректная борьба... А потом ребята, наверное, устали терпеть: нас постоянно били исподтишка, а судья этого не замечал. Он же норвежец и, как мне кажется, вообще без понятия, что такое хоккей. А все наши ребята прошли НХЛовскую школу. Подлость терпеть не будут. Поэтому драки были, если хотите, неизбежны. Почему я сам вступил в драку? Потому что я тоже не намерен безропотно сносить грубость.

-Как вам лед в Ландсхуте?

- Никак. В местном дворце все на очень низком уровне. Я начинал играть в хоккей на замерзших болотах, так даже там лед был лучше.

-А город?

- Замечательный. Очень красивый, уютный, доброжелательные болельщики. Тут проблем не было никаких.

-В Мюнхен успели съездить?

- Да, но откровенно говоря, успел посмотреть только пару центральных улиц.

-А что скажете о немецкой сборной?

- Ей, конечно, пока не хватает мастерства, чтобы бороться с нами на равных. Но зато на стороне немцев сегодня был лед: шайба напоминала лягушку - не катилась, а скакала. А в третьем периоде, у меня сложилось такое впечатление, лед вообще начали размораживать.

-Счет по игре?

- О чем вы говорите! На нормальном льду мы бы их просто разорвали...

-Что скажете о следующем сопернике - американцах?

- Понятия не имею, кто будет за них в пятницу играть. Знаю только, что лед в Детройте нормальный.