Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 августа 1996

22 августа 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"РЕАЛ" ВСТУПАЕТ В СЕЗОН

Главный неудачник прошлого европейского сезона мадридский "Реал" выиграл в столице Страны Басков Бильбао турнир за так называемый Trophee d'Euscadi. Местный "Атлетик" был разгромлен "Королевским клубом" со счетом 0:5, передает AFP. Отличились у мадридцев: дважды - Рауль и трижды легионеры. По одному мячу забили хорват Давор Шукер, югослав Предраг Миятович и голландец Кларенс Зеедорф.

ШТРАФЫ АНГЛИЙСКИМ КЛУБАМ

Английские клубы различных дивизионов подверглись штрафам со стороны футбольной ассоциации страны за недисциплинированное поведение игроков в минувшем сезоне, передает Reuter. Строже остальных - на 15 тысяч фунтов - наказан "Куинз Парк Рейнджерс": за то, что его игроки удалялись с поля 4 раза. На этот же клуб наложен так называемый "отложенный" штраф в 50 тысяч фунтов, который будет взыскан в том случае, если дисциплина футболистов не улучшится. На 10 тысяч фунтов опустеет казна клуба "Уимблдон". Тот же "Уимблдон", "Мидлсбро", "Манчестер Сити", "Милуолл", "Портсмут" и "Лутон", так же, как и "КПР", наказаны "отложенными" штрафами. "Такая мера несомненно заставит руководство клубов принять меры, чтобы футболисты не устанавливали впредь антирекорды", - выразил свое мнение пресс-атташе ФА Стив Дабл.

ШВЕДЫ ОБЪЯВИЛИ КАНДИДАТОВ

18 футболистов приглашены тренером Томми Свенссоном на сбор национальной команды перед предстоящим 1 сентября в Риге отборочным матчем ЧМ-98 против команды Латвии, передает AFP. Это - вратари Б.Андерссон ("Тенерифе") и Равелли ("Гетеборг"), защитники П.Андерссон ("Боруссия" М), Бьерклунд ("Рейнджерс"), Карлссон ("Мальме"), Лучич ("Гетеборг"), Нильссон ("Хельсингборг") и Сундгрен (АПК), полузащитники Бломквист, Мильд (оба - "Гетеборг"), Лимпар ("Эвертон"), Шварц ("Фиорентина"), Терн ("Рома") и Зеттерберг ("Андерлехт"), нападающие К.Андерссон ("Болонья"), Далин ("Рома"), Ларссон ("Фейеноорд") и Петтерссон ("Боруссия" М).

"КАЛЬЯРИ" ПРИГЛАСИЛ УРУГВАЙЦА

Клуб итальянской серии А "Кальяри" пригласил к себе 28-летнего центрфорварда Луиса Ромеро из уругвайского "Пеньяроля", передает AFP. Стоимость предполагаемого трансфера оценивается в 4 миллиона долларов. В рядах capдинийского клуба уже насчитываются три уругвайца. Это тренер Грегорио Перес, полузащитник Фабьян О`Нил и форвард Дарио Сильва, причем все они - выходцы все из того же "Пеньяроля".

ШАВЬЕР ОДНОКЛУБНИК ОНОПКО

Руководство испанского клуба "Овьедо" накануне чемпионата страны укрепило ряды команды португальским защитником Абелем Шавьером, принадлежащим лиссабонской "Бенфике", передает AFP. Прошлый сезон футболист провел в итальянском "Бари", которому он был одолжен. Новое приобретение обошлось "Овьедо" относительно недорого по нынешним меркам: всего в 526 тысяч долларов.

ВЕНГЕР ПРИМЕТ "АРСЕНАЛ". НО НЕИЗВЕСТНО, КОГДА

Известный французский тренер Арсен Венгер заявил, что принял приглашение возглавить английский "Арсенал", передает АР. Правда, пока неизвестно, когда он сможет приступить к работе в Лондоне, поскольку его контракт с японским "Нагоя Грампус Эйт" истекает лишь в ноябре. "Я веду переговоры с руководством этого клуба, - заявил Венгер, - уговаривая отпустить меня как можно быстрее, но когда точно это произойдет, я пока сказать не могу". Будущий наставник "Арсенала" также опроверг сообщения прессы о том, что первым его шагом на новом посту будет приобретение у "Ньюкасла" за 4 миллиона фунтов стерлингов французского форварда Давида Жинолы. Легионер в последнее время не скрывает желания покинуть "Ньюкасл", а тренер команды Кевин Киган также не прочь продать его, чтобы иметь деньги для укрепления обороны. Однако Венгер сказал: "Сначала я должен как следует познакомиться с "Арсеналом" и узнать, насколько сбалансирован его состав, а потом уже думать о приобретении новых игроков".

Дели ВАЛЬДЕС УЛЕТАЕТ НА РОДИНУ

"Пари Сен-Жермен" в очередном туре чемпионата Франции придется, по всей вероятности, обойтись без своего ведущего форварда Хулио Сезара Дели Вальдеса, передает AFP. Панамец, по настоянию своей национальной федерации, отправляется на родину: 30 августа сборной этой страны предстоит в рамках ЧМ-98 первый отборочный матч полуфинального раунда в зоне КОНКАКАФ против канадцев в Эдмонтоне. Технический директор панамской сборной, известный колумбийский специалист Сезар Матурана уточнил, что в команде будут два Дели Вальдеса: помимо именитого "европейца" на поле выйдет его брат Хорхе, выступающий в Японии.

У "ЛЕОПАРДОВ" НОВЫЙ ДИРЕКТОР

Новым техническим директором сборной Заира, именуемой "Леопардами", назначен Жорж Пейрош, передает AFP. Дебютом этого известного специалиста, который в свое время провел 3 матча за сборную Франции, а затем работал тренером в "Пари Сен-Жермен", станет товарищеский матч, который "Леопарды" проведут 25 августа в Рабате со сборной Марокко по приглашению Королевской федерации футбола этой страны. Затем заирцы уже во Франции продолжат подготовку к отборочному матчу ЧМ-98 против команды Либерии.

СБОРНАЯ УЭЛЬСА БЕЗ РАША

Самый именитый валлийский футболист последних лет Йан Раш не включен наставником сборной Уэльса Бобби Гоулдом в число кандидатов на участие в отборочном матче ЧМ-98 с командой Сан-Марино, который состоится 31 августа, передает Reuter. Причину отсутствия 34-летнего форварда-ветерана наставник команды назвать отказался. Всего же в списке Гоулда 19 футболистов. Это - Невилл Саутхолл ("Эвертон"), Дэнни Койн ("Транмер"), Энди Марриотт ("Рексхэм"), Марк Бауэн ("Вест Хэм"), Кит Саймонс ("Манчестер Сити"), Эндрю Мелвилл ("Сандерленд"), Стивен Дженкинс ("Хаддерсфилд"), Гари Спид ("Эвертон"), Крис Коулмэн ("Блэкберн"), Барри Хорн ("Бирмингем"), Марк Пембридж ("Шеффилд Уэнсдей"), Джереми Госс ("Хартс"), Джон Робинсон ("Чарлтон"), Маркус Браунинг ("Бристоль"), Энди Легг ("Бирмингем"), Дин Сондерс ("Ноттингем Форест"), Марк Хьюз ("Челси"), Гарет Тэйлор ("Шеффилд Юнайтед") и Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед").

"ФИОРЕНТИНА" НАМЕРЕНА ПРИОБРЕСТИ СТАНИЧА

Итальянская "Фиорентина" объявила о намерении подписать контракт с форвардом сборной Хорватии Марио Станичем, который выступает за бельгийский "Брюгге", передает UPI. Решение вопроса во многом зависело от исхода вчерашнего матча квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Брюгге" и румынским "Стяуа". Сам Станич заявил, что всегда мечтал выступать в Италии и поэтому надеется на достижение соглашения между его нынешним клубом и "Фиорентиной". Форвард, свободно владеющий английским, португальским и испанским, сейчас активно изучает итальянский. "Надеюсь, эти уроки пригодятся мне очень скоро, - говорит Станич, - и я буду играть рядом с такими великими футболистами, как Габриэль Батисту та и Руй Кошта". Бомбардир, забивший в прошлом чемпионате Бельгии 20 голов, результативно начал и нынешний сезон: в 3 матчах первенства он провел уже 4 мяча.

НОВЫЙ ТРЕНЕР БОЛГАРСКОЙ СБОРНОЙ НАЗЫВАЕТ СОСТАВ

Христо Бонев, новый главный тренер сборной Болгарии, соперника россиян по 5-й отборочной группе ЧМ-98, назвал имена 22 кандидатов на участие в первом матче этого турнира против израильтян, который состоится 1 сентября в Тель-Авиве. Это - Борислав Михайлов, Здравко Здравкой, Трифон Иванов, Златко Янков, Петар Хубчев, Гото Гинчев, Цанко Цветанов, Радостин Кишишев, Владимир Иванов, Красимир Балаков, Йордан Лечков, Христо Стоичков, Ивайло Йорданов, Эмил Костадинов, Марьян Христов, Илян Илиев, Георгий Донков, Георгий Марков, Даниэль Воримиров, Костадин Видолов, Георгий Иванов и Сашо Александров. Правда, участие Стоичкова под вопросом: он настаивает на отставке руководства Болгарского футбольного союза.

ФИНАЛ КУБКА АЗИИ ПОД УГРОЗОЙ

Под угрозой оказалось проведение финальной части Кубка Азии, который должен быть разыгран в Объединенных Арабских Эмиратах в декабре, передает AFP. Причины - чисто политические: в турнир пробились сборные Ирака и Кувейта, а отношения между этими государствами после войны очень сложные. Представители обеих сторон уже заявили о крайней нежелательности встречи этих двух команд. Президент Азиатской футбольной конфедерации Питер Велаппан сейчас ищет компромиссный выход из сложившейся ситуации. Скорее всего придется пойти на то, чтобы при намеченной на 16 сентября в Абу-Даби жеребьевке, которая должна разбить 12 участников турнира на 3 группы, "развести" сборные Кувейта и Ирака. Поскольку группы будут выступать в разных городах ОАЭ, создастся возможность избежать встречи двух враждующих сторон.

ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЧЕМПИОН НИГЕРА

Завершился чемпионат одной из африканских стран - Нигера, передает AFP. В финальном матче клуб "Сахель Спортинг" в упорной борьбе обыграл команду "Женесс Спортив дю Тенер" - 3:2. Примечательно, что двадцатью днями ранее эти же соперники встречались в финале розыгрыша Кубка Нигера, и тогда успех также сопутствовал столичному клубу, причем с тем же счетом - 3:2.

Любослав ПЕНЕВ В "КОМПОСТЕЛЕ"

Исключенный из сборной Болгарии после Euro 96 форвард Любослав Пенев в будущем сезоне продолжит свою карьеру в испанском клубе "Компостела", передает AFP. Мадридский "Атлетико", где ранее выступал 30-летний ветеран, не стал препятствовать этому переходу. Контракт подписан на 3 года. Сумма трансфера составила 12 миллионов песет (около 2,3 миллиона долларов). Пенев должен присоединиться к своей новой команде на будущей неделе - 31 августа.

НА "МАРАКАНЕ" НАЙДЕНА БОМБА

Службой безопасности на знаменитом стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро за несколько часов до матча первенства Бразилии между "Флуминенсе" и "Ботафого" была обезврежена самодельная бомба, передает Reuter. Взрывное устройство, начиненное 250 граммами черного пороха, было упаковано в картонную коробку и заложено на крышу одного из служебных помещений. Рауль Рапосо, директор правительственной фирмы "Судерж", которая покровительствует "Маракане", заявил, что с учетом случившегося необходимо повысить меры безопасности и пресечь присутствие на стадионе местных бомжей, облюбовавших для своего отдыха крыши, на одной из которых и обнаружилась бомба.

ЮЖНОАФРИКАНЦЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ИГРАТЬ В АЛЖИРЕ

Южноафриканский клуб "Претория Сити" отказывается выезжать в Алжир, где 6 сентября должен состояться четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка кубков Черного континента с местной командой "Белуиздад". Руководство "Претории" объявило, что считает политическую ситуацию в этой североафриканской стране, где бесчинствуют исламские экстремисты, небезопасной для жизни игроков и других членов делегации. Теперь команду ждет штраф со стороны Конфедерации африканского футбола, которая считает обстановку в Алжире нормальной, поскольку все состоявшиеся в этом сезоне матчи афрокубков прошли там без инцидентов, передает Reuter.

ФЕРНАНДЕС ПРИЗЫВАЕТ КРЕПИТЬ "ДУХ БАСКОВ"

Новый тренер испанского клуба "Атлетик" (Бильбао) Луис Фернандес призвал всех игроков своей команды, независимо от их национальности, помнить во время матчей будущего сезона, что они представляют Страну Басков, жители которой всегда отличались гордостью и неукротимым характером, передает AFP. Он также напомнил всем, что начинающийся сезон нужно посвятить тщательной подготовке к следующему, поскольку в 1998 году "Атлетик", один из старейших испанских клубов, отмечает 100-летний юбилей и просто обязан преподнести подарок себе и своим почитателям в виде победы в национальном первенстве.

"ВЕРОНА" ОТКАЗАЛАСЬ ОТ КАМЕРУНЦА

Новичок итальянской серии А клуб "Верона" отказался от намерения пригласить в состав 19-летнего камерунца Мартина Битека Нджама. Ранее ему было предложено заключить с командой долгосрочный контракт, однако игра африканца в товарищеском матче с "Ромой", завершившемся поражением - 1:2, настолько разочаровала руководство "Вероны", что оно без объяснения причин указало молодому футболисту на дверь.

JOAN CAMPER TOURNAMENT

1/2 финала

ИНТЕР Италия - АНДЕРЛЕХТ Бельгия - 1:0 (0:0)

Гол: Джоркаефф, 85.

20 августа. Барселона. 38 000.

БАРСЕЛОНА Испания - САН-ЛОРЕНСО Аргентина - 2:0 (1:0)

Голы: Джованни, 29 (1:0). Пицци, 65 (2:0).

20 августа. Барселона. 44 000.

Финальный матч проходящего в столице Каталонии традиционного предсезонного турнира между "Барселоной" и "Интером" состоялся вчера.