Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 августа 1996

22 августа 1996 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Ответные матчи

СПАРТАК - КРОАЦИЯ - 2:0

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Матч сложился для нас в общем-то удачно. Уже по первой встрече было ясно, что "Кроация" - мощная команда. Но то, что хорваты дома добились над нами ощутимого преимущества, сыграло, думаю, с ними злую шутку. Они не ожидали от "Спартака" такой игры, и уже с первых минут инициатива была на нашей стороне. Лишь в последние полчаса стало по-настоящему видно, насколько классный соперник противостоял нам. Но психологический перевес был уже на нашей стороне. Полагаю, если бы "Кроация" правильно оценила "Спартак", матч мог бы сложиться по-иному. С другой стороны, вспомните, сколько мы не использовали голевых моментов, когда мячу, казалось, и деваться было некуда!

- Почему в воротах появился Филимонов, а не стоявший в последних матчах первенства России Нигматуллин, и довольны ли вы игрой вратаря?

- Замена Нигматуллина связана с тем, что он неуверенно, с ошибками сыграл в Волгограде. Но я бы не стал, как сейчас делают, ставить под сомнение класс наших вратарей. Они оба еще молоды, не имеют опыта выступлений на высоком международном уровне. А промахи бывают у всех. И незачем нам, как некоторые предлагают, бросаться в крайности и искать нового, опытного вратаря. Перед моими глазами пример великого Дасаева, с которым мы вместе играли. И что же, он тоже допускал ошибки. Опыт - дело наживное, а молодость - не порок. Конкурируя на равных, не имея от тренеров каких-либо преимуществ, Нигматуллин с Филимоновым смогут выйти на тот уровень мастерства, который от них требуется. Да, мы, к сожалению, не смогли дозаявить всех, кого хотели. Но в тех людей, которые сейчас есть в команде, я верю, и именно они будут решать поставленные задачи и в Европе, и в чемпионате России. И со своего пути я не сверну.

-Перед игрой у команды были проблемы?

- Посмотрите на путь "Спартака" от "Кроации" до "Кроации". За две недели мы прошли всех грандов российского футбола ЦСКА, "Локомотив", "Ротор". Всего три дня прошло после игры в Волгограде в 30-градусную жару, в пять часов дня. И все-таки мы выстояли. Начиная с 3 января создается и уже создалась новая команда. При этом мы никого не обокрали, не взяли ни одного чужого игрока - опираемся только на своих, пусть неопытных.

-Что вы сказали игрокам на предматчевой установке?

- А что можно сказать перед кубковым матчем, где нас устраивал счет не меньше, чем 2:0? Было собрание, где игрокам напомнили: никогда не было такого, чтобы "Спартак" вылетал на первом этапе европейского турнира. Мы сказали футболистам, что они могут попасть в книгу рекордов, но рекордов "черных" для нашего клуба.

-Поражение в Волгограде как-то подействовало на игроков?

- Был нормальный настрой на игру. Была поставлена задача - и она выполнена. А на чем - на злости, на волевом настрое, на физической подготовке - значения не имеет. Важна сама игра, ее итог. Теперь будем ждать следующего противника.

-Ваша оценка "Кроации" по двум матчам.

- Почему-то в прессе создавали впечатление, что у хорватов не такой уж сильный чемпион, хотя игра показала иное. Согласен с высказыванием Отто Барича, что в Загребе они могли дожать нас и с большим счетом. Правда, должен сделать оговорку: я никогда не обсуждаю действия арбитров, но болгарин творил с нами в Хорватии все, что хотел. Он заставил спартаковцев бояться играть, вступать в единоборство. Да еще дал пенальти, которого не было. И еще о сопернике: меня, например, очень обидело высказывание одного из загребских футболистов, что он, например, не знает, кто такой Цымбаларь, лучший игрок России.

- Как будет команда готовиться к следующему этапу Кубка УЕФА?

- У нас уже 24 августа очередной матч - с "Ладой". Меня радует, что молодежь "Спартака" мужает от игры к игре. В такой "терке", в которую бросили команду нынешним календарем, и гораздо более опытная команда могла сломаться. Пока держимся, терпим. Откровенно говоря, тренировочный процесс как таковой исключен. Вот сейчас у нас будет небольшой перерыв, но некоторые спартаковцы поедут в национальную сборную, в молодежную, а кто-то еще и в юношеские команды. Пока не знаю, сколько игроков останется в команде, в каком состоянии вернутся остальные, успеют ли залечить травмы. Так что о конкретных планах говорить сложно.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ,полузащитник "Спартака":

- Хорваты сегодня показали ту игру, на которую они и способны. В Загребе они сыграли лучше лишь потому, что мы им это позволили.

-В матче был эпизод, когда травмированный Мамедов лежал на газоне и вы выбили мяч за боковую. Однако хорваты обратно его не вернули.

- Это было некрасиво с их стороны, не по-джентльменски. Любая российская команда вернула бы мяч в подобной ситуации.

-Как вам зрители, которые все 90 минут яростно поддерживали "Спартак"?

- Огромное им спасибо. Особенно спартаковским фанатам. Поддержка с их стороны была фантастической!

Алексей МЕЛЕШИН,полузащитник "Спартака"

-Вам не кажется, что ситуация, в результате которой вы забили гол, возникла как-то спонтанно?

- Неожиданным было то, что мяч попал именно ко мне. Ширко играл в "стенку" с Кечиновым, поэтому передача предназначалась ему. Когда же мяч оказался у меня, был лишь один вариант - пробить с острого угла в ближний верхний угол. Что я и сделал.

-Сравните, пожалуйста, два поединка с "Кроацией".

- Это совершенно разные матчи.

-А кто был разным: "Спартак" или "Кроация"?

- Конечно, "Спартак". В Загребе мы провалили концовку второго тайма, сейчас же хорошо настроились и добились необходимого результата.

Егор ТИТОВ,полузащитник "Спартака"

-Вы получили травму и на 54-й минуте, сильно прихрамывая, покинули поле. Что случилось?

- Повредил голеностоп. Слава Богу, ничего страшного. Врачи сказали, что уже в субботу в Тольятти смогу выйти на поле.

-Какие уроки вы извлекли для себя после поражения в Хорватии?

- Главное - исчезло волнение, которое там нас и сгубило. В Хорватии мы проиграли не столько потому, что сильно сыграла "Кроация", сколько из-за собственных ошибок. Теперь нужно было исправляться. Болельщики не поняли бы нас, если бы "Спартак" не вышел в следующий круг.

-Почему в конце встречи "Спартак" прижался к своим воротам?

- Не можем мы почему-то в такие минуты спокойно подержать мяч и без нервотрепки довести игру до победы. Но со временем, надеюсь, это придет.

-За последние две недели команда провела пять тяжелейших матчей. Наверное, еле на ногах держитесь?

- Конечно, устали очень. Но, признаюсь, после таких побед усталости не замечаешь.

Рамиз МАМЕДОВ,защитник "Спартака"

-Самый тяжелый для вас момент матча?

- Концовка, когда хорваты бросились на последний штурм. Потерзали они нас прилично. Сами виноваты. Уже не в первый раз, добившись результата, "Спартак" успокаивается и отдает инициативу. И ведь были случаи - горели на этом.

-Чем этот матч с "Кроацией" отличался от первого две недели назад?

- Прежде всего тем, что мы почувствовали себя гораздо увереннее. Ведь большинство ребят дебютировали на таком уровне и в Хорватии просто перегорели. Но, честно говоря, я был уверен в том, что пройдем "Кроацию". Все-таки это не "Милан".

Александр ШИРКО,нападающий "Спартака"

-У вас в каждом тайме было два голевых момента. Почему не смогли забить?

- В первом случае не повезло - попал в перекладину. А во втором после того как прорвался к воротам, хотел ударить в дальний угол, но мяч свалился с ноги.

Андрей ТИХОНОВ,полузащитник "Спартака"

-За счет чего, по-вашему, удалось-таки добиться победы?

- Наверное, мы больше, чем хорваты, хотели ее. Для многих молодых игроков это было первое выступление в еврокубках, и они старались изо всех сил.

-Не дрогнуло ли сердце в тот момент, когда мяч после ударов хорватов сначала угодил в штангу, а потом Филимонов чудом вытащил его из-под перекладины?

- Было неприятное чувство. Случается с нами такое: играем весь матч нормально, забиваем, а в итоге один удар в наши ворота может зачеркнуть все усилия. Упусти мы победу на этот раз, я бы не перенес такой кошмар.

-Какого соперника хотели бы в Кубке УЕФА - сильного, с именем, или послабее?

- У нас молодая команда, поэтому слабых соперников для нее нет, даже в чемпионате России, как это могло быть раньше.

Владимир ДЖУБАНОВ,нападающий "Спартака"

-Когда Ярцев выпускал вас на замену, какую установку давал?

- Нагнетать остроту у ворот соперника, чаще использовать фланговые прорывы. Считаю, мы справились с тренерской установкой. А сразу после моего выхода Аленичев забил победный гол, так что фартовый я!

Вадим ЕВСЕЕВ,защитник "Спартака":

- Что касается меня лично, то, считаю, сыграл неудачно. С самого начала не пошла игра в защите, не получался точный пас. Пытался переломить себя, но так и не удалось. А за партнеров очень рад. Были, конечно, ошибки у всех, но в нужный момент ребята показали характер.

Валерий ГЛАДИЛИН,бывший игрок "Спартака", а ныне менеджер клуба:

- В 1974 году мы выиграли в Москве у югославского "Beлежа" - 3:1. Но в ответном матче уступили - 0:2 и вылетели из Кубка УЕФА. Сейчас, спустя 22 года, история повторилась. Те же счета, только дальше пошли мы. Еще до матча я рассказал об этом Андрею Тихонову и попросил его взять за нас реванш. Рад, что нынешнему поколению спартаковцев удалось это сделать.

Отто БАРИЧ,главный тренер "Кроации":

- К сожалению, моя команда не вняла моим настойчивым убеждениям на установке. Мы с самого начала сбились на сугубо оборонительную игру. А ведь преимущество, которое мы имели после первой встречи, нельзя было считать таким уж большим. Поэтому я настраивал всех на агрессивность в атаках, но в первом тайме этого сделать не удалось. После же перерыва, когда был забит второй мяч и общий счет стал неприемлемым для нас, игроки наконец пошли в атаку. Но... Не получилось. Полагаю, все решилось еще в Загребе, где мы вполне могли бы победить с разницей в три-четыре мяча. О случившемся можно только сожалеть и учиться на этом примере.

-Чем можете объяснить столь большую разницу между матчами в Загребе и Москве?

- Для нас, честно говоря, стало неожиданностью, что "Спартак" будет играть так хорошо. Паши нападающие целый час были практически не у дел, потому что 60 минут ваша оборона выглядела просто здорово. Даже не верилось, что можно столько бегать и такой темп выдерживать. А потом мы уже пошли ва-банк, появились какие-то шансы, и все-таки сегодняшний результат справедлив. Остается поздравить "Спартак".

-Как бы вы оценили эпизод во втором тайме, когда игроки "Кроации" вопреки правилам fair play не вернули спартаковцам мяч, посланный в аут в связи с травмой партнера?

- (После некоторого раздумья.) Полагаю, произошло недоразумение.

-Оцените, пожалуйста, перспективы "Спартака" в розыгрыше Кубка УЕФА.

- Сегодня "Спартак" играл отлично. Возможно, потому, что мы это допустили. Во всяком случае, я смотрел четыре последних матча москвичей, и тогда ничего подобного им не удавалось. Поэтому я бы сказал так: у меня нет права размышлять о перспективах "Спартака" - у меня свои заботы.

Дражен ЛАДИЧ,вратарь "Кроации" и сборной Хорватии:

- Я так расстроен матчем, что даже комментировать не хочется.

-Вы полагаете, результат несправедлив?

- Мы никак не ожидали от "Спартака" такой прыти в атаке после того, что он показал в Загребе. Наверное, все мы, в том числе и я, немного растерялись и допустили массу ошибок. Во всяком случае, второй гол пропускать не имели права.

-Но ведь счет мог быть и более крупным.

- Да, ваш шестой номер (Александр Ширко. - Прим. "СЭ") вполне мог увеличить счет в конце встречи. Однако и наши игроки в последние полчаса не использовали выгоднейшие шансы.

Рашид РАХИМОВ,бывший защитник "Спартака", а ныне "Аустрии"

-Какими судьбами в Москве?

- В матче австрийского чемпионата с "Рапидом" меня удалили с поля и дисквалифицировали на четыре игры. Отпросился у главного тренера на пять дней в Москву и, естественно, пришел поболеть за "Спартак".

-Ну и какое он произвел на вас впечатление?

- Понравился. Правда, на последних минутах спартаковцы действовали немного сумбурно и не совсем верно тактически.

-А как ваши дела в "Аустрии"?

- В прошлом сезоне у меня закончился контракт с клубом. Звали в Испанию, в первый дивизион, звали и австрийские команды. Но в Испанию не поехал по семейным обстоятельствам, а среди австрийских команд наибольшую заинтересованность во мне проявила "Аустрия". Поэтому я заключил с ней новый контракт.

-А как поживают другие наши австрийские легионеры?

- Мандреко в "Рапиде", а Метлицкий в ЛАСКе играют постоянно. Как и Черчесов. Его "Тироль", кстати, смотрится, на мой взгляд, получше других клубов. А вот у Андрея Чернышева проблемы. Контракт со "Штурмом", за который он выступал последние два сезона, закончился. Чернышева пригласил ПАОК, но "Штурм" запросил за Чернышева весьма приличную сумму. Грекам она, похоже, не по карману. А "Штурм" назад брать Чернышова вроде не хочет. Пока он тренируется в ПАОКе, но что будет дальше - неизвестно.

Александр КРУЖКОВ, Алексей МАТВЕЕВ, Геннадий НАБАТОВ, Валентин ХАВИН