Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 августа 1996

23 августа 1996 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Ответные матчи

"РОТОРУ" ЗАБИВАЮТ ГОЛ ПРЯМЫМ УДАРОМ С УГЛОВОГО НА 76-й МИНУТЕ

ГЕНГАМ - РОТОР - 1:0 (0:0)

Гол: Карно, 76.

Юг

6,0

Саморуков

6,0

Фулон

6,5

Шмарко

5,5

Кандела

6,5

Геращенко

6,5

Южвяк

6,0

Тищенко

5,0

Михали

6,5

(Бурлаченко, 46)

5,5

Мишель

7,0

Беркетов

6,0

Морейра

6,5

Борзенков

6,0

(Леконт, 82)

6/0

Корниец

5,0

Баре

6,5

(Жуненко, 70)

5,5

Руксель

6,0

Нидергаус

5,5

Карно

7,5

Веретенников

5,5

(Ласпаль, 87)

б/о

Есипов

5,5

Орлавиль

6,5

Зернов

5,0

(Вре, 67)

6,5

(Абрамов, 64)

5,0

Наказания: не было

Судья: Сарван (Турция).

20 августа. Генгам. Стадион "Рудуру". 10 000 зрителей (вмещает 16 0000). 20 градусов.

Первый матч - 1:2

Александр ПРОСВЕТОВ

из Генгама

Французскому писателю Марселю Прусту принадлежит философское изречение, что "жизнь лучше прожить в мечтах, чем в действительности". В маленьком французском городке Генгам, судя по всему, предпочитают к соотечественнику не прислушиваться. Вместо этого заимствовали бодрый советский завет "мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Именно в таком духе и высказался после матча президент французского клуба Бертран Саломон:

- Когда "Генгам" играл в третьем дивизионе, кто бы мог подумать, что через три года команда попадет в Кубок УЕФА!

"Ротору" же остается сетовать на упущенные возможности и аллергию на клубы из Франции. Третий год подряд волгоградцы участвуют в еврокубках, и в третий раз дорогу им переходят команды из этой страны. Сначала "Нант", потом Бордо". На сей раз "Ротор" опередил всех в своей группе Кубка Интертото, разделался с австрийским ЛАСКом, и - стоп! - опять французы. Главному тренеру Виктору Прокопенко тем более обидно: когда он работал с одесским "Черноморцем", тот уступил еще и "Монако". Как и "КАМАЗ", волжане на поле "Генгама" удерживали приятный нулевой счет до последней четверти часа. А затем случился невероятный угловой Карно. Непосредственно с него полузащитник закрутил мяч так, что тот чиркнул по голове стоявшего у передней штанги Есипова и миновал Саморукова. Этого было достаточно, чтобы в тройку победителей Кубка Интертото и автоматически участников розыгрыша Кубка УЕФА попал клуб из Бретани. Приунывший было стадион "Рудуру" взорвался от восторга, а счастливый Карно, с трудом веря в происшедшее, пробежал вдоль трибуны стометровку.

Перед игрой Виктора Прокопенко беспокоило функциональное состояние команды.

- Восемь матчей в июле и уже шестой в августе - кто ж такое выдержит? - задал он в беседе с корреспондентом "СЭ" риторический вопрос.

И еще тревожило, что у лидера команды Веретенникова пусть легкая, но травма.

- Веретенников - человек с сильным характером, и, думаю, он сможет превозмочь боль и выйти на поле. Вопрос в том, не скажется ли травма на его игре, - заметил Прокопенко.

К сожалению, Веретенников все-таки провел не лучший свой матч. Ему не удавались ни длинные передачи на выход партнерам, ни фирменные удары. В первом тайме после двух его попыток поразить ворота мяч едва докатывался до рук голкипера Юга. А на 52-й минуте Есипов отличной диагональной передачей вывел Веретенникова один на один с французским вратарем. Это был, безусловно, самый выгодный за матч момент у россиян. Но Веретенников, ворвавшийся в штрафную под углом, почему-то предпочел удару пас в центр на набегавших партнеров. Полет мяча прервал Мишель.

Как мне стало известно, на матче присутствовали наблюдатели четырех испанских клубов - "Барселоны", "Валенсии", "Вальядолида" и хихонского "Спортинга". По мнению генгамцев, интересовал визитеров прежде всего Веретенников. Правда, после встречи я заметил одного из испанцев, беседующего с защитником команды хозяев и олимпийской сборной Франции Кандела.

На поверку городок, где довелось играть КАМАЗу" и "Ротору", оказался не таким уж и крошечным. 8 тысяч человек - это население территории, находящейся в управлении генгамского муниципалитета, но без учета районов, фактически образующих с Генгамом единое целое. "Большой Генгам" насчитывает 22 тысячи жителей. Здесь все признаки городской местности, в том числе достаточно бойкое уличное движение и даже автомобильные пробки, но образ жизни по-провинциальному спокойный, тихий. Прибыв на железнодорожный вокзал в 11 часов вечера, я оказался в пустом ночном городе. Лишь вяло работала пара баров. Еле достучался в одну из гостиниц - в остальных даже свет не горел.

Несмотря на скромные размеры, у города солидный возраст. Первая башня каменного замка, вокруг которого позже выросли монастыри и дома ремесленников, была сооружена еще в X веке. А футбольный клуб, полное название которого En avant Gumgamp переводится как "Вперед, Генгам", основан в 1912 году. И хотя только в минувшем сезоне он дебютировал в высшем дивизионе Франции, в прошлом в нем играли и некоторые известные личности: поляки Шармах и Качмарек, болгарин Младенов, а также Люка, который до недавнего времени выступал за "Бордо". Любопытно, что гостиница, в которой разместились футболисты "Ротора", принадлежит теще вратаря "Ланса" Надона, некогда игравшего и женившегося в Генгаме.

Публики на игру собралось больше, чем предсказывали руководители французского клуба. Они-то предполагали, что значительная часть любителей футбола предпочтет субботнюю игру чемпионата Франции с "Монако", а тратиться на оба матча сочтет слишком расточительным (на встречу с "Ротором" билеты продавали по 40 и 80 франков - примерно 8 и 16 долларов). Примечательно, что рекорд посещаемости на "Рудуру" установлен в матче прошлого сезона "Генгам" - "Ренн". Ведь для генгамцев нет более принципиального противника, чем клуб из крупнейшего города Бретани, аэропортом которого, кстати, и воспользовались волгоградцы.

..."Ротор" начал вполне уверенно. Пусть территориальным преимуществом владели французы, паники в оборонительных порядках волжан не наблюдалось. Верхний этаж держал под контролем вернувшийся на позицию либеро Геращенко. А вот Корниец, вновь оказавшийся на левом фланге полузащиты, два раза подряд упускал Карно, который делал опасные прострелы. В обоих случаях выручили своевременные броски Саморукова.

Трижды за первую четверть часа бил по воротам Баре. В первом случае удар смягчила подставленная нога Беркетова, а в двух других француз был неточен. Как, впрочем, и его партнеры.

Генгамцы играли очень плотно. Они хорошо двигались, применяя коллективный отбор мяча. В единоборствах был безупречен невысокий, но жесткий Мишель, располагавшийся перед линией обороны. Активностью отличались крайние защитники, особенно Кандела, который помимо подключений к атакам успевал нейтрализовывать старавшегося Есипова. Впрочем, волжане тоже не жалели себя. Смело шли в борьбу, делали подкаты. При этом - обратите внимание - у соперников нет ни одного предупреждения. Действовавшим по игроку Борзенкову и Шмарко не раз удавалось сыграть на опережение.

До перерыва у ворот "Ротора" все-таки возникли два по-настоящему острых момента. На 34-й минуте Руксель в падении едва не дотянулся до навеса правого защитника Фулона. А за минуту до свистка Карно в пределах штрафной отлично приложился с разворота к мячу, но тот просвистел рядом со штангой.

А в самом начале второй половины волгоградцам просто повезло. Орлавиль, принимая прострел слева, освободился от Шмарко и ткнул мяч в ворота с линии вратарской. Удар пришелся в плечо Саморукову. Взлетевший над лежащим вратарем мяч француз добивал головой и немного промахнулся. Он еще пытался настичь его у штанги, но только ушибся о стойку.

И здесь у "Ротора" пошли быстрые точные передачи и стала получаться наступательная игра. Веретенников не использовал выход один на один с Югом, о чем рассказывалось в начале репортажа. Тем не менее волгоградцы завладели инициативой, и казалось, что главного тренера "Генгама" Франсиса Смерецки не обмануло предчувствие - перед игрой он не скрывал опасения, что "Ротор" забьет на чужом поле гол и сведет шансы его команды к минимуму.

Однако преимущество вдруг вновь перешло на сторону французов. На 67-й минуте Саморуков лишь ногой отбил удар с десяти метров Орлавиля. Тут же Карно с линии штрафной потряс перекладину, а спустя минуту он же чуть промахнулся мимо дальнего угла.

Такой же опасный удар рядом с дальней штангой нанес в ответной контратаке Абрамов. Подумалось, что, может быть, Ротор" вновь сумеет изменить течение матча. И тут у Карно получился суперугловой.

Волгоградцы из последних сил пошли в наступление, к чему их и призывал Виктор Прокопенко, размахивавший руками над головой: "Все вперед!" Едва не помог Юг, выпустивший мяч после дальнего удара Беркетова. Мощный штрафной в исполнении Веретенникова лишь вынудил на время покинуть поле стоявшего в "стенке" Южвяка. Навесы на удачу "Генгам" не смутили.