Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

22 августа 1996

22 августа 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 24-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛАДА - 3:1 (1:0)

Голы: Сафронов (Булатов), 10 - 1:0. Махлюф, 61 - 2:0. Малахов (Табаков), 62 - 2:1. Махлюф (Аверьянов), 87 - 3:1.

Ю. Шишкин

6,0

Гаус

6,5

Цилюрик

5,5

Деменко

5,5

Мазур

5,5

Табаков

5,5

Резанцев

5,5

Сепашвили

5,0

(С. Шишкин, 45)

6,0

(Никитин, 53)

5,5

Орешников

5,5

Зайцев

5,0

Макеев

5,5

Колчин

5,0

Цыганков

5,5

Верешак

6,0

Аверьянов

5,5

Бахарев

5,5

Сафронов

6,0

(Малахов, 26)

5,5

(Циклаури, 74)

5,5

Филиппов

5,0

Булатов

7,0

(Павлоченко, 67)

5,5

Авалян

5,5

Мухадов

6,0

(Махлюф, 54)

7,5

Емельянов

5,0

Корчагин

Серченков

Русак

Амашукели

Слободько

Володин

Буши

Гладышев

Удаления

нет

нет

Предупреждения

нет

Табаков, 34 Емельянов, 43

Угловые

5

3

Удары (в створ ворот)

21 (9)

9 (3)

Судьи: Филиппов. Петров (оба - Москва), Федоров (Воронеж).

21 августа. Самара. Стадион "Металлург". 13 000 зрителей (вмещает 38 000). 23 градуса.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В апреле, когда земляки играли в Тольятти, турнирное положение команд было диаметрально противоположным, а игра выдалась абсолютно равной. Сейчас же зазор между двумя командами сократился, однако преимущество "Крыльев Советов" было безоговорочным.

13:1. Это - счет ударов по воротам соперников по состоянию на 45-ю минуту матча. Хозяева атаковали практически беспрерывно - за весь первый тайм, пожалуй, было лишь два пятиминутных отрезка, когда "Ладе" удавалось перевести игру от своей штрафной поближе к центру поля. Вот вам такая деталь. По логике вещей, защитник самарцев Андрей Резанцев должен был опекать молодого тольяттинского форварда Дмитрия Емельянова. А получилось наоборот - именно нападающий "Лады" заработал желтую карточку, прерывая острые подключения своего визави в атаку.

"Крылышки" превосходили соперников и в скорости, и в мастерстве. Да и игра у команды, чувствуется, поставлена куда лучше, чем у соперников.

Разумеется, гол не заставил себя долго ждать. Булатов забросил мяч за спину защитников "Лады" на ход Сафронову, Деменко попытался перехватить этот пас, но лишь задел мяч, и Сафронов, выйдя практически один на один с Гаусом, хладнокровно переиграл вратаря "Лады".

Через несколько минут едва не повторил маневр своего одноклубника капитан "Крыльев Советов". Но Филиппов в непостижимом броске сумел выбить мяч из-под ног Гарника Аваляна. Явно переигрывали своих опекунов и Сафронов, и Авалян, но особенно хорош у "Крылышек" был Булатов. Перед перерывом ему удались подряд три удара по воротам Гауса, и каждый раз голкиперу гостей приходилось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу.

Чисто внешне второй тайм проходил в более равной борьбе - "Лада" провела несколько достаточно опасных атак. А однажды самарцы сами едва не организовали гол в свои ворота - они просто подарили мяч Мухадову и позволили ему выйти один на один с Шишкиным. Но туркменский легионер оказался великодушен - он катнул мяч рядом со штангой.

Словом, чаши весов заколебались. Но в составе "Крыльев" нашелся человек, который был способен резко улучшить кпд самарских атак. Сирийский легионер Махлюф. Честно говоря, немногие наши нападающие могут сравниться с ним по части нацеленности на ворота соперников. Именно это качество и помогло Махлюфу забить два гола-красавца в ворота гостей. Особенно показательным оказался второй из них. В конце матча "Лада" основательно поприжала хозяев поля к их воротам. После одной из атак тольяттинцев Аверьянов с линии штрафной сильно отбил мяч к центру поля. Он, наверное, и не думал, что делает голевую передачу. Но Махлюф смело пошел на двух центральных защитников "Лады" и выиграл у них воздушную дуэль. Выход один на один с Гаусом он реализовал безупречно. Это уже третий гол Махлюфа за "Крылья Советов".

Самарцы этой победой резко осложнили турнирное положение своих соседей. Да, так уж получилось, что в год празднования столетия выпуска первого российского автомобиля именно команды наших автогигантов оказались в очень непростом положении. Что касается "Лады", то ей, наверное, стоит винить только себя - за этот сезон тренерам так и не удалось создать сильный боеспособный коллектив. За последнее время состав команды не стал сильнее. "Ладу" принято считать "командой будущего", но футбол устроен так, что жить приходится сегодняшним днем, без которого "лучезарное завтра" может и не наступить.