Газета Спорт-Экспресс от 21 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 августа 1996

21 августа 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Тольятти

"ЛАДА" БУДЕТ ВОЗИТЬ СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА СТАДИОН БЕСПЛАТНО

Не жалуют тольяттинскую "Ладу" болельщики. Средняя посещаемость стадиона "Торпедо" - самая низкая в высшей лиге. С одной стороны, это можно объяснить далеко не блестящими результатами команды в чемпионате и слабой рекламой (футбольных афиш в городе мало, чего, к примеру, не скажешь о хоккейных). А с другой стороны, Тольятти разбросан по районам на многие километры, и болельщики, проживающие в отдаленных от стадиона частях города, не рискуют пускаться вечером в полуторачасовую поездку на общественном транспорте.

"Лада" решила пойти навстречу болельщикам. Уже в ближайшей домашней игре с московским "Спартаком" ФК "Лада" организует для своих поклонников автобусные рейсы из отдаленных районов города. Зрителей будут доставлять на стадион и обратно бесплатно, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Набережные Челны

ПАНЧЕНКО СНОВА ЗАБИВАЕТ

Два гола в двух последних матчах забил лучший бомбардир чемпионата России-93 Виктор Панченко. Сначала он отличился в игре дубля "КАМАЗа", выступающего в третьей лиге, а следом и в кубковой встрече челнинской команды, которая отправила в Ленинск-Кузнецкий своих дублеров.

В беседе с корреспондентом "СЭ Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ Панченко рассказал, что не теряет надежд вернуться в большой футбол, играя за дубль и поддерживая себя в более или менее приличном физическом тонусе.

Санкт-Петербург

ОЧЕРЕДНАЯ ТРАВМА Сергея ДМИТРИЕВА

32-летний питерский форвард Сергей Дмитриев, удачно отыгравший свой первый после возвращения из "Фоджи" матч за "Зенит" (в Кубке России с камышинским "Текстильщиком"), получил при этом очередную травму. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, Дмитриев повредил колено. Теперь участие нападающего, уже пропустившего игру в Сочи с "Жемчужиной", в субботу против "Балтики" находится под вопросом.

По существу, в распоряжении главного тренера "Зенита" Павла Садырина сейчас находится только один боеспособный форвард - капитан команды Владимир Кулик. Денис Зубко продолжает отбывать дисквалификацию, молодой Валентин Егунов после перенесенной травмы далек от своей лучшей формы, а 28-летний Олег Еремин в последнее время перестал проходить в основной состав команды.

Сочи

НАЙДЕНОВ НЕ ПОНИМАЕТ, ПОЧЕМУ ПРИХОДИТСЯ ИГРАТЬ ТАК ЧАСТО

Несмотря на то, что после победы над "Зенитом" "Жемчужина" впервые в сезоне вошла в десятку, ее главный тренер Арсен Найденов недоумевает по поводу изматывающего календаря.

- В игре с Зенитом" нас хватило только на первые двадцать минут, - сказал Найденов в беседе с корреспондентом "СЭ" Михаилом ПУКШАНСКИМ. - Потом команда встала, чему я нисколько не удивился. Как можно поддерживать игровой тонус, играя 12 матчей за 40 дней?! Может быть, составители календаря решили проверить наши морально-волевые качества? Что ж, тогда в следующем году им оба круга советую провести за три месяца. Ну а если говорить серьезно, то нелепо винить в происходящем тех, кто был за расширение высшей лиги. Вспомните, в союзные времена мы и в сезоны чемпионатов мира успевали спокойно проводить первенство среди восемнадцати клубов. Календарь тогда был выстроен разумно. Вполне ведь могли нашу кубковую игру с "Орлом" перенести на сентябрь. Или "Орел" тоже в Кубке УЕФА играет? А теперь выходит, что после сверхнасыщенных летних месяцев в сентябре "Жемчужина" играет только четыре матча. Абсурд!

Новороссийск

РУДЕНКО ПРОСИТ, ЧТОБЫ ЕМУ НЕ ПРИПИСЫВАЛИ ЛИШНИХ СЕМЬ ЛЕТ

Вратарь новороссийского "Черноморца" Станислав Руденко при встрече с корреспондентом "СЭ Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ первым делом достал паспорт, продемонстрировав свой возраст.

- Мне всего 33 года - для голкипера прекрасная пора. А не 40 лет, как пишут во многих изданиях. Видимо, дезориентировала журналистов моя седая голова. В оправдание могу сказать, что седеть я начал рано - в 20 лет. К тому же меня порядком подзабыли - пять лет я не играл, работая на рынке после того, как ушел из ростовского СКА. Затем вернулся, сезон провел опять-таки в СКА, а этот год начал в клубе третьей лиги из Таганрога "Колос-Авангард". Когда пригласили играть в высшую лигу, согласился сразу: вернуться в ее атмосферу через 10 лет - ради этого стоило начать все заново. А про возраст прошу через газету сообщить: до сорока мне еще 7 лет играть, - сказал голкипер "Черноморца".

Санкт-Петербург

ОГРАБЛЕНА КВАРТИРА Тараса БЕЗУБЯКА

В ночь с субботы на воскресенье подверглась ограблению квартира известного петербургского арбитра Тараса Безубяка. Неизвестный злоумышленник, забравшийся в квартиру судьи через открытую форточку, похитил ювелирные изделия и одежду на сумму порядка 40 млн. рублей, а также 30 млн. рублей наличными, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Теперь для того, чтобы компенсировать стоимость украденного, Безубяку придется отсудить почти 50 матчей чемпионата России среди команд высшей лиги - как известно, гонорар арбитра в поле за матч составляет сейчас 1,5 млн. рублей. Правда, в ближайших планах ПФЛ - рассмотрение вопроса о возможном увеличении ставок российским судьям.

Новосибирск

ЗАТИШЬЕ ПОСЛЕ БУНТА

Бунт в "Чкаловце", о котором сообщал "СЭ", наконец-то утих. Правда, для этого понадобилось вмешательство ПФЛ в лице ее генерального директора Виталия Кречетова, который лично прилетал в Новосибирск. Многочасовые беседы с каждым из 13 футболистов, не желавших видеть на своих постах главного тренера и начальника команды, принесли желанный компромисс. Команда в прежнем составе доигрывает чемпионат, и только затем решено вернуться к тем проблемам, которые породили конфликт.

- Нам часто приходится убеждаться в том, сколь бесправны футболисты, связанные контрактом, - сказал корреспонденту СЭ" Федору ЯКУШЕВУ Виталий Кречетов. - И поэтому одна из главных задач ПФЛ - защищать их интересы. В данном случае конфликт, как говорится, назрел. Даже беглое знакомство с делами клуба показывает, что причин для недовольства у футболистов немало. Пока нам всем - игрокам, руководству клуба, облспорткомитету - удалось найти решение, удовлетворяющее конфликтующие стороны на данном этапе. Дальнейшая судьба команды во многом зависит от самих футболистов, тренеров, спортивного руководства клуба и области.

Ижевск

ТРЕНЕРУ ЗАПРЕТИЛИ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ

После того как в "СЭ" было опубликовано интервью с главным тренером ижевского "Газовика-Газпрома" Виктором Слесаревым, президент клуба Владимир Тумаев запретил тому общение с прессой. Теперь на вопросы журналистов отвечают либо сам президент, либо помощник главного тренера Валентин Кириллов, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Саратов

"СОКОЛ" ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЯ ЖИЛЬЕМ НА 49 ЛЕТ

Новой загородной базой вскоре обзаведется саратовский "Сокол-ПЖД", информирует корреспондент СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. В спорткомплексе "Молодость", что расположен в черте города в живописнейшем месте под названием Октябрьское ущелье, завершаются отделочные работы в пристроенных к основному зданию жилому корпусу и столовой. Комплекс уже имеет восстановительный центр, игровой зал и зал для тренажеров.

Этот объект саратовский клуб арендовал на 49 лет с правом первоочередного выкупа, и теперь следом за обустройством жилого и спортивного комплекса намерен заняться созданием в своей загородной резиденции двух полей, одно из которых будет искусственным. Переезд на новую базу намечен на конец сентября.

Владивосток

АМЕРИКАНЦЫ - НА ФУТБОЛЕ

На матче, в котором "Луч" принимал одного из лидеров первой лиги - воронежский "Факел", побывала группа американцев. Среди семи с половиной тысяч болельщиков оказались военные моряки из Штатов, находящиеся сейчас в Приморье с дружественным визитом. Попивая российское пивко и заедая его пирожками с капустой, американцы активно снимали игру на видеокамеры. Когда подобные визиты проходили в прошлом, такого интереса к футболу у американских моряков не наблюдалось, подмечает корреспондент "СЭ" Павел ВИШНЯК.

Ижевск

БРЮХАНОВ В "ГАЗ-ГАЗЕ" НЕ ПОЯВИТСЯ

Слухи о появлении Андрея Брюханова в ижевском "Газовике-Газпроме" оказались беспочвенными. Полузащитник питерского "Зенита" заявлен за дебютанта второй лиги чайковскую "Энергию". Руководство клуба надеется, что в ближайшее время - после травмы мениска - он выйдет на поле и поможет команде остаться во второй лиге, передает корреспондент "СЭ" Александр ЗАМОСТЬЯНОВ.

Санкт-Петербург

БЕЗ ЗАЩИТНИКОВ ВРЯД ЛИ ВЫРУЧИТ И БИРЮКОВ

Сразу двух ведущих защитников лишился на неопределенный срок питерский "Локомотив": к травмировавшему спину в игре с нальчикским "Спартаком" либеро Юрию Шумилову добавился молодой Александр Бурнадзе, повредивший голеностоп. В связи с этим игра изрядно перекроенной защиты питерского клуба сейчас далека от стабильности. В двух домашних матчах, несмотря на очевидные промахи обороны, многоопытному стражу ворот "Локомотива" Михаилу Бирюкову удалось сохранить их на замке". Но в ближайшем выездном турне команды в Майкоп и Краснодар сделать это ему будет очень сложно, считает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Сортавала

В РОССИИ ПРОВЕДЕН МАТЧ ЧЕМПИОНАТА ФИНЛЯНДИИ

Российская команда "Сортавала" из одноименного приграничного городка в Карелии, выступающая в третьем дивизионе первенства Финляндии, впервые за два года получила возможность провести матч дома. Ранее "Сортавала" играла домашние встречи на территории Финляндии. Россияне обыграли клуб "КиуПа" - 2:0. Команда идет в своем зональном турнире в тройке лидеров и ведет борьбу за одну из двух путевок во второй дивизион, сообщает для "СЭ" Олег ШАМОНАЕВ.

Нальчик

ЗЛОЙ РОК ПОСЛЕ 85-й МИНУТЫ

После домашнего матча со ставропольским "Динамо" на главного тренера нальчикского "Спартака Виктора Кумыкова было страшно смотреть. Решающий гол, забитый гостями на последних минутах, по мнению Кумыкова, четко вписывается в печальную для команды закономерность.

"Уже который раз теряем очки на исходе матча, - сказал Кумыков. - Так было в обоих матчах с "Динамо", в домашней игре с "Чкаловцем", во время выездов в Санкт-Петербург и Ижевск. В самую пору обратиться в ПФЛ с просьбой матчи с участием нальчикского "Спартака" прекращать на 85-й минуте. Эту информацию сообщил для "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ.

Екатеринбург

А МОЛОДЕЖЬ "УРАЛМАША" ОБЫГРЫВАЕТ ВСЕХ

В то время как футболисты екатеринбургского "Уралмаша" ведут борьбу за выживание в высшей лиге, их молодежная команда заняла первое место на завершившемся в Екатеринбурге полуфинальном турнире чемпионата России среди юношей. В своей группе "Уралмаш" опередил челнинский "КАМАЗ сочинскую "Жемчужину", санкт-петербургский "Локомотив" самарские "Крылья Советов", ижевский "Газовик-Газпром" и завоевавший вторую путевку в финал нижнекамский "Нефтехимик". Екатеринбуржцы одержали пять побед и на пять очков опередили второго призера. Руководили командой заслуженный тренер России Анатолий Луговых и тренер из нижнетагильского "Уральца" Виктор Глушенков, в свое время вырастивший и передавший в "Уралмаш" Юрия Матвеева. Лучшими игроками турнира стали вратарь Антон Смыслов ("Локомотив"), защитник Александр Колотилко ("Нефтехимик"), полузащитник Александр Третьяков ("Уралмаш"), нападающий Роман Зори ( Уралмаш"), лучший бомбардир Александр Никулин ("Крылья Советов ) - 6 мячей, пере дает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Одесса

"ЧЕРНОМОРЕЦ" УСИЛИВАЕТСЯ

Месячный перерыв между украинскими чемпионатами не позволил одесскому "Черноморцу" завершить процесс комплектации, и, возможно, по этой причине обладатель серебряных медалей сезона 1995/96 недосчитался на старте нового чемпионата нескольких очков в домашних играх. Ситуация изменилась к лучшему после появления в составе команды защитника Сергея Мизина, выступавшего в последнее время в днепропетровском "Днепре". Возлагаются надежды и на бывшего нападающего киевского "ЦСКА-Борисфена" Константина Бабича, дебютировавшего в "Черноморце" в первом матче Кубка УЕФА против финского ХИКа.

А недавно, как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, одесский клуб усилился еще двумя игроками: 33-летним нападающим Виктором Мглинцом из черновицкой "Буковины" и 27-летним полузащитником Сергеем Ковальцом из того же "Днепра". Последний, как известно, в середине июля выезжал было в Швейцарию, где намеревался продолжить свою футбольную карьеру в "Санкт-Галлене", однако затем все же решил вернуться на Украину.

Луцк

"ВОЛЫНЬ" ДОБИРАЛАСЬ ДО НИКОЛАЕВА 18 ЧАСОВ, ЧТОБЫ ОБЫГРАТЬ ТАМ СК - 1:0

Сенсационно закончился один из центральных матчей очередного тура в первой украинской лиге: фаворит турнира СК "Николаев", который возглавляет опытнейший наставник Евгений Кучеревский, проиграл на своем поле (0:1) луцкой "Волыни" - команде, которую молодой тренер Анатолий Раденко создает фактически с нуля. Еще более невероятной, по мнению корреспондента "СЭ" Юрия ЮРИСА, представляется такая подробность: до сих пор не имея обещанного автобуса, футболисты "Волыни 18 часов (!) добирались до Николаева на видавшем виды "Икарусе", арендованном в одной из луцких турфирм, обслуживающей, в основном, челноков. Таким же способом "Волынь" отправляется и на следующий календарный матч - в Одессу.

Харьков

ФОМЕНКО ЗОВУТ В "МЕТАЛЛИСТ"

Три месяца прошло с тех пор, как Михаил Фоменко покинул тренерский пост киевского "ЦСКА-Борисфена". И вот недавно стало известно, что руководство харьковского "Металлиста", затерявшегося было в низах первой украинской лиги, но тем не менее подумывающего о своем возрождении, намеревается доверить функции главного тренера именно этому 47-летнему специалисту. Прежде чем дать ответ, Фоменко наведался в Харьков, где ознакомился с возможностями своего будущего клуба и наблюдал за действиями футболистов "Металлиста" в одной из игр украинского чемпионата. Об этом сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.