Газета Спорт-Экспресс от 20 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

20 августа 1996

20 августа 1996 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 1-й тур

Впервые в немецкой команде было больше иностранцев, чем своих: гладбахская "Боруссия" выпустила на поле голландца Хюйбертса, румына Лупеску, шведов Петерссона и Андерссона, поляка Юсковяка и француза Фурнье. К сожалению, Россия в отличие от других стран была представлена в этом туре слабо: только двое из пяти наших легионеров бундеслиги смогли принять участие в открытии сезона.

БАЙЕР - БОРУССИЯ Д - 4:2 (2:2)

Голы: Сержио, 5 (1:0). Кирстен, 7 (2:0). Ламберт, 34 (2:1). Танко, 39 (2:2). Фах, 58 (3:2). Рыдлевич, 83 (4:2). 26 800.

Из интервью тренера дортмундской "Боруссии" Оттмара Хитцфельда DPA:

- Сначала нокаут в первом же раунде Кубка страны от "Ваттеншайда", теперь поражение в первом туре чемпионата в Леверкузене. Выходит, правы оказались те специалисты, которые прогнозировали такое ваше слабое начало сезона?

- Я и сам прекрасно знал, что у нас будут проблемы. От команды, у которой нет базы, нельзя ожидать слишком многого. "Байер", например, был лучше нас по многим показателям. Впрочем, мы сделаем выводы из своих ошибок, чтобы не повторять их в следующем матче против "Фортуны".

- В обоих упомянутых матчах самым слабым звеном была оборона, хотя в ней играли очень опытные футболисты: Колер, Сезар, Ройтер. Почему "Боруссия" пропустила в свои ворота так много мячей?

- Я не буду критиковать своих игроков. Сезар только две недели назад приступил к тренировкам. Колер после серьезной травмы, полученной на чемпионате Европы, провел всего три матча. А Ройтер не так часто бывает свободным защитником. Проблема заключается в другом: по ряду объективных причин мы не смогли добиться автоматизма в своих действиях.

- Календарь чемпионата составлен не в вашу пользу: ослабленной команде будет трудно продуктивно действовать в условиях многих "английских недель", которые запланированы на старте первенства. Может ли так случиться, что "Боруссия" потеряет надежду сохранить свой титул уже в самом начале турнира?

- Для нас нет ничего хорошего в таком календаре, но мы не собираемся делать из этого трагедии. Надо сохранять спокойствие и дисциплину. Я обнаружил в игре наших ребят ряд серьезных ошибок, которые нельзя объяснить лишь их плохим физическим состоянием. И все же я убежден, что в ближайшее время мы сможем выступить лучше. В среду нашу команду усилит австриец Файерзингер, а запасной либеро Ройтер будет использован там, где он привык работать.

Владимир Бут в матче участия не принимал, хотя был заявлен как запасной.

САНКТ-ПАУЛИ - БАВАРИЯ - 1:2 (1:2)

Голы: Дриллер, 19 (1:0). Риццителли, 35 (1:1). Баслер, 37 (1:2). 45 600.

"Баварии" удалось собрать под свои знамена девять игроков сборной Германии, но разогреться чемпионы Европы еще не успели. Самым активным из них оказался новичок Марио Баслер, который не только забил второй гол, но и был соавтором первого, навесив мяч на голову Риццителли. Юрген Клинсманн в этом матче получил красную карточку за грубую игру против Педерсена, который в ближайшее время из-за травмы не сможет выступать. Кроме него мюнхенцы надолго вывели из строя и вратаря "Санкт-Паули" Клауса Томфорде. Юрий Савичев и Николай Писарев, который появился в списках "Санкт Паули", на матч заявлены не были.

ШТУТГАРТ - ШАЛЬКЕ - 4:0 (2:0)

Голы: Элбер, 27 (1:0). Хагнер, 32 (2:0). Балаков, 48 (3:0). Бобич, 74 (4:0). 37 000.

У "Штутгарта" еще нет главного тренера, а, между тем, именно эта команда возглавила турнирную таблицу. Во многом это стало возможным благодаря приходу хорвата Звонимира Сольдо, усилившего среднюю линию. Главный претендент на замещение вакантной должности главного тренера - Невио Скала, который прежде тренировал "Парму".

ФРАЙБУРГ - ВЕРДЕР - 3:2 (2:0)

Голы: Дешейвер, 24 (1:0). Дешейвер, 45 (2:0). Херцог, 64 (2:1). Херцог, 71 (2:2). Суттер, 86 - с пенальти (3:2). 22 000.

В течение целого часа "Фрайбург" владел мячом. Казалось, что хозяева решили поиграть в любимый на тренировках футболистами квадрат (5x2). Под конец матча, когда с помощью вышедшего на замену Бернда Хобша удалось выровнять положение. Хани Рамзи свел на нет все усилия бременцев, сыграв в своей штрафной рукой.

Владимир Бесчастных выступал за "Вердер" до 81-й минуты.

БОРУССИЯ М - АРМИНИЯ - 0:0

34 000.

Самый "пожилой" участник этого матча был и самым лучшим. 41-летний вратарь "Арминии" Ули Штайн, который год выступал во второй бундеслиге, вернулся в первую и сыграл в ней свой 486-й матч. "Боруссия" обстреливала ветерана со всех сторон, но Штайн выдержал этот безумный натиск.

ГАНЗА - КАРЛСРУЭ - 2:2 (0:1)

Голы: Шустер, 16 (0:1). Акпобори, 64 (1:1). Акпобори, 74 (2:1). Данди, 80 (2:2). 20 500.

Иногда и в ничьей есть свои победители. Эта встреча относится именно к данной категории. Обе стороны были довольны результатом. У "Ганзы" был заметен на поле олимпийский чемпион Джонатан Акпобори, но под конец встречи нигериец был травмирован и вряд ли сможет выступить в следующем матче против "Вердера".

Сергей Кирьяков был заменен на 67-й минуте.

БОХУМ - ДУЙСБУРГ - 1:0 (1:0)

Гол: Кецле, 32. 28 200.

Петер Кецле два года назад выступал за "Дуйсбург", где его сначала часто хвалили, но затем стали критиковать, что заставило футболиста искать себе новый клуб. В "Бохуме" Кецле вновь ощутил себя нужным. Впрочем, гол, забитый в матче против "Дуйсбурга", он не считает своим: "На самом деле его автором по справедливости должен считаться Петер Пешель, а я лишь добивал мяч, который выскользнул из рук вратаря после сильного удара моего партнера".

ФОРТУНА - КЕЛЬН - 0:3 (0:1)

Голы: Тиам, 36 (0:1). Гайссмайер, 52 (0:2). Олисе, 70 (0:3). 38 000.

МЮНХЕН 1860 - ГАМБУРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Вальклер, 70 (1:0). Винклер, 75 (2:0). Валькер, 86 - с пенальти (2:1). 30 900.

Борис ТОСУНЯН