Голы: Ковалец, 8 (0:1). Костышин, 56 (1:1). Зотов, 90 (1:2).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Федоров, С.Селезнев, Яремко, Уляницкий, Стельмах (Дмитриев, 35). Гончаренко (Кучирка, 54), Закарлюка, Костышин (Вус, 74), Цихмейструк.

"Черноморец" (Одесса): Суслов (Долганский, 41), Сушко (Леженцев, 46), Ковалец, Букель, Мизин, Парфенов, Ю.Селезнев, Гусейнов, Зотов, Николайчук (Мглинец, 34), Мусолитин.

Наказания: Стельмах, 11. Букель, 35. Уляницкий, 44 (предупреждения).

Судья: Грисьо (Львов).

17 августа. Киев. Стадион ЦСКА. 3000 зрителей (вмещает 12 000). 22 градуса.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Черноморский корабль, получивший в межсезонье пробоины в своем составе, вызванные уходом лидеров - Кардаша, Ганшина и Жабченко, постепенно латает дыры. Успешно дебютировали в команде Сушко, Мизин, Мглинец. А в этой встрече в "рамке" вновь появился Суслов, находившийся на просмотре в английском "Лидс". Впервые в форме "Черноморца" на поле вышел и бывший игрок киевского "Динамо", "Днепра" и национальной сборной Украины опытнейший Ковалец. Все это, конечно, вселяет оптимизм накануне ответного матча одесситов с финским ХИКом в Кубке УЕФА.

У одесситов выделялись Мизин, Селезнев, Зотов и особенно - соскучившийся по игре после месячного перерыва, вызванного поисками новой команды, Ковалец. На 8-й минуте соперники сбили его с ног недалеко от центрального круга. Ковалец установил мяч и сделал рывок к штрафной армейцев. Зотов понял замысел партнера и мгновенно отправил ему мяч. Все это произошло так быстро и неожиданно, что защитники хозяев даже не среагировали на эти маневры гостей. Ковалец вышел один на один с Ревой, легко обыграл его и отправил мяч в пустые ворота.

Где-то до середины тайма одесситы владели игровым и территориальным преимуществом. И однажды могли удвоить результат. Однако Николайчук, которого Гусейнов вывел один на один с вратарем, оплошал. Киевляне постепенно выравняли игру, а ближе к перерыву сумели и перехватить инициативу. Особенно активно действовали у них впереди Цихмейструк и Костышин, пару раз прицельно бил издали Яремко. На 30-й минуте Стельмах, сыграв в "стенку" с Цихмейструком, вышел на ударную позицию, но был сбит с ног Мусолитиным. Левченко со штрафного сделал прострел, на который откликнулся Цихмейструк, - Суслов выручил свою команду, но при этом получил травму и спустя 10 минут вынужден был покинуть поле.

На исходе тайма обязан был забивать Гусейнов. Однако после прохода Мусолитина и его точного паса форвард не сумел обыграть вратаря и бросившегося к тому на помощь защитника Федорова.

После перерыва обе команды имели равные шансы на успех. Не успел замкнуть опасный прострел Мглинца справа Зотов. Красивую комбинацию разыграли Ковалец и Мглинец, но последнего опередил вратарь. После подачи Мусолитина с фланга эффектно бил головой Гусейнов, однако Рева продемонстрировал свое незаурядное мастерство. Выручил вратарь армейцев и после техничного удара Ковальца по дуге метров с 25.

На 56-й минуте хозяева разыграли быструю комбинацию. Костышин, получив мяч от Кучирки вразрез между двумя защитниками одесситов, вышел на ударную позицию и пробил точно. Пропустив гол, гости прибавили в движении. Особенно хорош был у них вездесущий Ковалец, успевавший и организовывать, и завершать атаки своей команды. Именно он стал соавтором победного гола на последней минуте. Получив пас от Селезнева, он выполнил нацеленную передачу на Гусейнова. Рева бросился на перехват, но овладеть мячом не смог, и Зотов удачно сыграл на добивание.

- Матч получился сложным для нас, - сказал после игры наставник одесситов Леонид БУРЯК. - Ведь для подготовки к нему у нас практически не было времени - почти все основные игроки накануне находились в национальной и молодежной сборных. Результатом я доволен. Полагаю, что мы успешно преодолеем во вторник "финский барьер" и продолжим борьбу за почетный европейский трофей.

ДНЕПР - ВОРСКЛА - 1:1 (0:1)

Голы: Чуйченко, 45 (0:1). Филимонов, 75 (1:1).

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Сосенко, Павлюх, Багмут (Головко, 46), Полунин, Шумский, Козарь, Нагорняк (Филимонов, 63), Мороз, Шаран (Белкин, 68).

"Ворсила" (Полтава): Ковтун, Венминский (Агарин, 46), Головко, Кривенко, Боровский, Мачоган, Коновальчук (Шарий, 46), Кислов, Богатырь (Кобзарь, 86), Чуйченко, Хомин.

Наказания: Головко, 32. Сосенко, 60. Кривенко, 77 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Ужгород).

17 августа. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 6000 зрителей (вмещает 28 000). 23 градуса.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Вячеслав Грозный был мрачен на послематчевой пресс-конференции. И не столько из-за того, что "Днепру" с большими потугами удалось уйти от поражения, сколько из-за необъективного судейства, факты которого были зафиксированы контрольными секундомерами и видеокамерой. Кассета будет направлена в Киев в надежде на принятие соответствующих мер к недобросовестным арбитрам. На ней четко зафиксирован момент, как "делался" гол в ворота "Днепра". Мало того, что он был забит из положения "вне игры", так еще и в просроченное время. Результат игры главный тренер "Днепра" не опровергает, но к судьям у него большие претензии. К тому же довольно странным выглядит отстранение ПФЛ Украины от обслуживания высшей лиги днепропетровских судей высшей категории Виктора Головко и Александра Гордиенко. Словом, кто-то очень заинтересован в том, чтобы "Днепр" не прыгал выше головы.

Действительно, некоторые "спорные" вердикты ужгородского арбитра были видны невооруженным глазом. Он довольно снисходительно реагировал на применение гостями, поддерживаемыми мэром Полтавы Анатолием Кукобой и большой группой приехавших на матч болельщиков "Ворсклы", борцовских приемов, что, естественно, не только могло превратить игру в сражение гладиаторов, но и вызвать нежелательную реакцию к судьям со стороны игроков "Днепра" и зрителей. Не берусь оспаривать гол полтавчан: возможно, Чуйченко забил мяч по всем правилам, только странным показалось в тот роковой момент поведение Поклонского. Он не блокировал удар нападающего "Ворсклы", произведенный с линии вратарской площадки, а наоборот, открыл ему "зеленую улицу" для взятия ворот "Днепра". Взяты же они были, по моему секундомеру, на 49-й минуте. А заметных остановок из-за травм и споров на поле противоборствующих команд в первом тайме не было.

Гости, приехавшие в Днепропетровск за день до игры, основательно подготовились к встрече с именитой командой. Да и Грозный не дремал, наблюдая за боеспособностью новичка высшей лиги в поединке с донецким "Шахтером", чтобы принять своевременные меры к нейтрализации рвущегося к славе соперника. Но одно дело разработать тактику противоборства с рослыми и мобильными дебютантами, совсем другое - как эту тактику воплотят в игру сами футболисты "Днепра". Они выполнили первый завет своего главного - контролировали мяч за счет коротких передач, вызывая соперников к нарушению игровых правил и зарабатывая тем самым штрафные удары. Однако мастера стандартных положений Полунин, Шаран и Нагорняк в этот раз были не в ударе, а у нацеленного на ворота Мороза сбился прицел. Дважды он перед концом первого тайма оказывался с глазу на глаз с опытным Ковтуном и не смог из выгоднейших точек нанести разительный удар.

Первую возможность открыть счет Мороз упустил в середине тайма. Все эти погрешности днепрян мог бы "исправить" на 27-й минуте Кислов, который головой чуть не вколотил мяч после полунинского штрафного... в собственные ворота. К счастью для "Ворсклы", удар пришелся чуть выше перекладины.

Выход на поле во втором тайме Головко, Филимонова и Белкина обострил игру. Сравнять счет мог Полунин, оказавшийся свободным в нужной для завершающего удара точке, но не сумевший распорядиться ювелирной передачей, последовавшей от Мороза с правого фланга. Да и Чуйченко упустил на 59-й минуте верную возможность послать второй мяч в ворота "Днепра". И только благодаря отчаянному рейду в штрафную гостей Филимонова удалось спасти эту полную драматизма игру. Он продрался с мячом через тройной заслон защитников и с вратарской отметки левой ногой неотразимым ударом послал его мимо непробиваемого Ковтуна.

МЕТАЛЛУРГ - ПРИКАРПАТЬЕ - 3:2 (1:1)

Голы: Максимюк, 4 (0:1). Полтавец, 37 (1:1). Микуляк, 47 (1:2). Ветров, 56 (2:2). Плотко, 67 (3:2).

"Металлург" (Запорожье): Гребенок, Ветров, Яровенко (Колодин, 64), Богатырь, Бабий, Ильченко, Лучкевич, Крипак, Олейник (Плотко, 46), Фокин, Полтавец (Ключик, 81).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Марчук, Зуенко, Ватаманюк, Карась, Мазур (Грицай, 84). Мостовой (Микуляк, 23), Турянский, Евглевский, Иричук (Барановский, 80), Завьялов, Максимюк.

Наказания: Mocтовой, Карась, 28. Мазур, 32. Марчук, 77 (предупреждения).

Судья: Пьяных (Донецк).

17 августа. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 23 500). 30 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Игра началась для хозяев обескураживающе. Организовав три атаки, которые завершились неточными ударами со штрафных Бабия, они зевнули первую же острую контратаку гостей. Евглевский, промчавшись по правому флангу, навесил на противоположный, и всеми забытый Максимюк головой аккуратно уложил мяч в верхний дальний от Гребенюка угол.

Неудачное начало выбило запорожцев из колеи на добрых полчаса, и лишь к концу первого тайма их действия обрели слаженность и остроту. К этому времени ожил отыгравший как всегда в полную силу в составе сборной Украины Лучкевич, и левый фланг обороны прикарпатцев сразу же дал трещину. Но если в первом случае после выверенной передачи правого полузащитника "Металлурга" и мощного завершающего удара Полтавца с линии штрафной Марчуку каким-то чудом удалось выцарапать мяч из нижнего угла, то спустя полминуты как две капли воды похожая комбинация завершилась голом с той лишь разницей, что замыкавший нацеленную передачу Лучкевича шустрый Полтавец удачно сыграл на опережение, оставив не у дел и защиту, и вратаря.

Однако воспрянувших духом хозяев осадил быстрый гол гостей в начале второго тайма. Яровенко, нечасто появляющийся в основном составе и заменивший в этом матче дисквалифицированного последнего защитника, капитана команды Маркина, уступил в жестком единоборстве на подступах к штрафной Микуляку. Оцепеневшие защитники хозяев замерли, словно в шоке, каждый на своем месте, и Микуляк, не сближаясь с Гребенюком, техничным ударом метров с 12 "обвел" резервного голкипера сборной Украины.

К чести запорожцев, они нашли силы переломить ход матча. Ответный гол сотворили Плотко и Ветров, которые - еще в прошлом году выступали за запорожское "Торпедо". Плотко, принимая сложный навес с противоположного фланга, сумел в одно касание переадресовать мяч в перенасыщенную штрафную на мгновение забытому Ветрову. И правый защитник запорожцев мощным ударом положил мяч от верхней штанги за линию ворот. А победу запорожцам принес разыгравшийся Плотко. Выйдя на замену, он продуктивно занимался организаторской работой в центре поля, а затем решил напомнить, что обладает не только диспетчерским даром, но и мощным, хорошо поставленным ударом. Подхватив мяч в центральном круге и набрав высокую скорость, запорожский полузащитник не стал искать партнеров, а показал, что будет таранить оборону соперников в одиночку. Видимо, ни Марчук, ни защитники его рейд всерьез не восприняли. И тем более не ожидали, что Плотко ударит издалека. Но запорожский полузащитник, как оказалось, все так и задумал. Его пушечный удар метров с 30 в "девятку" едва не вспорол сетку и наверняка может претендовать на самый красивый гол украинского чемпионата, если, конечно, таковой когда-нибудь учредят.

Гол-красавец, очевидно, оказал деморализующее воздействие на гостей, так как "Металлург" имел еще массу возможностей увеличить счет. В частности, Крипак не смог реализовать выход один на один, но здесь блестяще, как и во всем матче, сыграл Марчук, который, кстати, в свое время не без успеха защищал цвета запорожского "Торпедо".

ТАВРИЯ - ШАХТЕР - 0:2 (0:1)

Голы: Ателькин, 32 (0:1). Воскобойник, 83 (0:2).

Незабитый пенальти: Волков, 53 (мимо).

"Таврия" (Симферополь): Левицкий, Муравьев, Есин, Смигунов, Волков (Воловик, 55), Донюшкин, Опарин, Джугаян (Буд-Гусаим, 66), А. Кунденок (Бурдин, 46), Гайдаш, Фурсов.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Чихрадзе, Коваль, Ковалев (Кочвар, 46), Спивак (Онопко, 46), Поцхверия, Ателькин (Воскобойник, 53), Кривенцов, Зубов.

Наказания: Леонов. 47. Гайдаш, 67 (предупреждения).

Судья: Бабич (Ужгород).

17 августа. Симферополь. Стадион "Локомотив". 800 зрителей (вмещает 28 000). 26 градусов.

Участие "Шахтера" в Кубке Интертото не позволило соперникам, как это предписывал им календарь, встретиться в первом туре чемпионата. Вынужденная отсрочка скорее всего пошла на пользу гостям: с возвращением тренерского дуэта Яремченко - Дрозденко, а также трех ведущих игроков горняки вновь представляют опасность для любого соперника. Правда, из-за травмы не приехал в Симферополь Матвеев, зато вернулся в строй Ателькин.

"Таврия" вышла на игру с хорошим настроем, и уже первый лихой наскок крымских футболистов на ворота гостей мог принести им удачу. На передачу Есина с правого фланга расчетливо выскочил Гайдаш, выиграл воздушную дуэль у Коваля, но пробил выше ворот.

Впрочем, чтобы выравнять игру и перехватить инициативу, "Шахтеру" потребовалось не больше четверти часа. И вот уже Коваль, а вскоре Ателькин упускают возможности отличиться после угловых, поданных "под копирку" Спиваком.

Зачинщиком быстрой атаки, приведшей к первому голу, выступил либеро горняков Леонов. Он удачно перехватил мяч и бросил в прорыв по центру Спивака. Тот сделал пас на Кривенцова, после чего последовала передача в штрафную хозяев - Ателькину, который и переправил мяч головой в сетку.

Дождь, прошедший перед матчем, а затем напомнивший о себе во втором тайме, создал некоторые сложности для команд. "Таврия" действовала предельно просто: при каждом удобном случае мяч, минуя середину поля, адресовался выдвинутым вперед Гайдашу и Джугели, а там уж, в борьбе с донецкими защитниками , - как получится. Получалось не очень. И все же один момент переломить ход встречи судьба "Таврии" подарила вскоре после перерыва. Столкновение Коваля и Джугели, случившееся за пределами штрафной, было истолковано арбитром в пользу симферопольца. Форвард "Таврии" пробил мимо стенки из футболистов "Шахтера", но Шутков среагировал на удар. К отскочившему от рук вратаря мячу устремились Чихрадзе и Бурдин. А уже их столкновение стоило горнякам пенальти.

Привести приговор в исполнение взялся капитан "Таврии" Волков. Но сделал это крайне неудачно: мяч пролетел гораздо выше перекладины. Осечка капитана вызвала взрыв гнева на тренерской скамейке "Таврии", в результате чего Волков сорвал свою повязку и прибег, по сути, к "самозамене".

Нельзя сказать, что после этого хозяева поля были морально сломлены. Нет, они продолжали по инерции идти вперед, но движение носило хаотичный характер. На этом фоне контригра "Шахтера" смотрелась предпочтительнее и на исходе матча еще раз принесла гостям свои плоды. Вновь автором голевой передачи стал Кривенцов, игра, которого в последнее время все более соответствует уровню одаренности этого самобытного футболиста. Капитан "Шахтера" снабдил мячом Воскобойника. Тот убежал от Смигунова, а выскочивший навстречу донецкому нападающему Левицкий, падая под удар, сумел лишь задеть мяч рукой, но не преградить путь в ворота.