Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 августа 1996

10 августа 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 22-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ М

СПАРТАК

Сразу после матча с загребской "Кроацией" "Спартак" прямо из аэропорта в Жуковском отправился на сбор в Тарасовку. К телефонам на базе не подзывают ни игроков, ни тренеров. Команда готовится к встрече с "Локомотивом", храня полное молчание.

Августовский календарь у "Спартака" сверхнапряженный. Матчи с основными конкурентами в борьбе за медали следуют через два дня на третий. После "Локомотива" 14 августа - игра с ЦСКА, 17-го - в Волгограде с Ротором", а 20-го - ответный матч с "Кроацией". При таком плотном графике команда попросту не будет уходить со сборов, и можно только гадать, сумеет ли она справиться с такой нагрузкой. Ведь те же Мелешин и Евсеев после перерыва выглядят не так ярко, как до него.

К игре с "Локомотивом" готовится Пятницкий, из-за болезни не ездивший в Загреб. Чуть прихрамывал после Загреба Мамедов. Мало шансов, что сегодня выйдет на поле травмированный Цымбаларь, которого врачи стараются подготовить к ответному матчу Кубка УЕФА.

Кстати, матча в Загребе могло и не быть, победи "Спартак" команду Семина 11 мая в финале Кубка России. Сейчас красно-белые не играли бы в предварительном раунде Кубка УЕФА, а ждали своего соперника уже в 1/16 Кубка кубков, причем посеянными в числе сильнейших. Однако прошлое не вернуть, а у спартаковцев есть возможность взять как бы двойной реванш. Тем более что в первом круге именно после победы над "Локомотивом" они обрели уверенность и начали подниматься по турнирной таблице.

И еще одна новость из спартаковского лагеря. Дмитрий Хлестов, получивший в начале января тяжелейшую травму, на днях вновь должен вылететь в Германию - и вновь в клинику под Гамбургом, где зимой он уже проходил курс лечения. Там из ноги удалят металлическую конструкцию, после чего Хлестов может приступить к индивидуальным тренировкам. По словам спартаковских врачей, после подобных переломов обычные люди восстанавливаются через 8 - 10 месяцев, футболисты же - от 10 месяцев до года.

Алексей МАТВЕЕВ

ЛОКОМОТИВ М

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива"

-На мой взгляд, "Локомотив" и "Спартак" находятся сейчас в похожем положении.

- Согласен с вами. И у нас, и у них не лучшее настроение. Мы хотим себя как-то реабилитировать, они наверняка тоже - так что матч приобретает дополнительное значение.

-Для вас он к тому же - последний шанс хоть как-то уцепиться за место в пятерке.

- Ну не последний, конечно. И все-таки он действительно один из определяющих.

-Перед вашей встречей первого круга, когда "Спартак" проиграл "Нанту" и "Балтике", безоговорочным фаворитом считался "Локомотив". Кто им будет на этот раз?

- Тогда на самом деле наши шансы котировались выше. Но сегодня достаточно взглянуть на таблицу, чтобы понять: фаворит - "Спартак".

-Вы отстаете от него на 12 очков. Эта дистанция соответствует разнице в классе?

- Любое мнение субъективно. Объективным показателем является только турнирная таблица.

-"Локомотив" плохо стартовал, сейчас тоже теряет очко за очком. Когда он все же играл лучше: тогда или сейчас?

- Ситуации похожи как две капли воды. Те же потухшие глаза, то же отсутствие страсти, желания бороться. К сожалению, после выигрыша Кубка кое-кто посчитал, что уже достиг в футболе больших высот и ему все нипочем. С таким настроением на поле лучше не выходить.

-Может быть, ваши игроки деньгами насытились?

- Вообще-то мы платим ровно столько, сколько игроки заслуживают. Суперусловий у нас нет. И в то же время, быть может, кого-то вполне устраивает и эта ситуация. Если так, то мне очень жаль.

-Можно считать, что "Локомотиву", избежавшему предварительного этапа Кубка кубков, повезло. И все же старт этого турнира для вас не за горами.

- Мы, конечно, держим его в голове. Поэтому и идем сейчас на определенные жертвы. Скажем, Гарина я стал выпускать сразу, едва он оправился от травмы. Ему нужна игровая практика. То же самое могу сказать о Харлачеве, хотя он по праву уже играет в основном составе и от матча к матчу набирает форму.

-А сможет ли вообще "Локомотив", путь даже в перспективе, восстановить репутацию одного из лидеров? Нет ли опасений, что он вновь окажется среди другой когорты команд, как это было в союзные времена?

- А почему у меня должны быть такие опасения? "Локомотив", если кто-то забыл, одна из самых стабильных команд последнего пятилетия. А временные трудности - они бывают у всех.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

СПАРТАК

НИГМАТУЛЛИН, АНАНКО, МАМЕДОВ, ГОРЛУКОВИЧ, ЕВСЕЕВ, АЛЕНИЧЕВ, МЕЛЕШИН, КЕЧИНОВ, ТИХОНОВ, ПЯТНИЦКИЙ, ТИТОВ

ЛОКОМОТИВ М

ОВЧИННИКОВ, ЧУГАЙНОВ, ГУРЕНКО, ЧЕРЕВЧЕНКО, СОЛОМАТИН, ДРОЗДОВ, ОГАНЕСЯН, КОСОЛАПОВ, ХАРЛАЧЕВ, ЕЛЫШЕВ, ГАРИН

ТОРПЕДО - АЛАНИЯ

ТОРПЕДО

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо"

-На "Аланию" команда настраивается как-то по-особому?

- Мы на каждый матч серьезно настраиваемся. Для нас нет разницы, с кем играть. Главное - добиться нужного результата.

-Но ведь именно от "Алании" вы потерпели последнее поражение на своем поле еще в прошлом году.

- С тех пор, как говорится, много воды утекло. Конечно, хочется сыграть удачно против лидера. Тем более что в первом круге мы уступили из-за предвзятого судейства. Это подтвердило наказание питерского арбитра Лапочкина, который до сих пор отстранен от обслуживания матчей.

-Как, по-вашему, сложится игра?

- Такие вещи невозможно предсказать. Если у нас с полной отдачей сыграют все без исключения игроки, мы вправе на что-то рассчитывать. А то в прошлом матче с "Хайдуком" два футболиста напрочь выпали из игры.

-Кстати, в Сплите получил серьезную травму Корнаухов. Как у него дела?

- Против "Алании" он точно не сыграет. А поправиться может разве что к 20 августа, когда нам предстоит ответная игра с "Хайдуком".

-Это серьезная потеря для "Торпедо"?

- Каждый игрок основного состава - серьезная потеря.

-Новое руководство клуба уже рассчиталось с игроками?

- Так быстро дела не делаются. Когда все будет улажено, мы и получим деньги. Ждать вроде бы осталось недолго - около недели.

-Слышал, вы направили в ПФЛ письмо с просьбой перенести игру с "Балтикой", которая намечена на 17 августа.

- Очень надеемся, что нам пойдут навстречу. Сколько же можно играть в таком бешеном ритме! В конце концов мы же Россию в еврокубках представляем. Так зачем играть 17-го, если можно перенести матч на 29-30 августа. Да, 1 сентября наша сборная играет с Кипром, но ведь из "Балтики" и из "Торпедо" никого в нее не привлекают.

АЛАНИЯ

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании"

-Смогут ли игроки, прежде всего психологически, восстановиться после поражения в Глазго?

- То, что было вчера, необходимо забыть. Нельзя убиваться из-за одного поражения. Сейчас нам нужно полностью переключиться на матчи чемпионата России, а потом - на ответную игру с "Рейнджерс".

-Многие тренеры жалуются на сверхплотный график матчей. Чрезвычайно насыщенный календарь сейчас и у "Алании".

- По-моему, те, кто составляет этот календарь, хочет сделать подножку российскому футболу. Матчи у нас идут подряд, и так будет продолжаться дальше - 11 августа, 14-го, 17-го, 21-го, 24-го... Нелегко играть в таком ритме.

-Ваше мнение о "Торпедо"?

- Команда неплохая, сейчас она ведет борьбу за место в зоне УЕФА. Да и вообще в последнее время "Торпедо" показывает достаточно уверенную игру. К тому же настрой у него наверняка будет соответствующим - против лидера все играют с удвоенной энергией.

-Совсем недавно "Алания" сделала две ничьи - с "Крыльями Советов" и "Спартаком". Похоже, это были незапланированные потери очков?

- Конечно. Выигрывать все матчи подряд нелегко, но мы всегда ставим только одну задачу - победить.

-Обычно "Алания" приезжает в Москву за два дня до матча. Почему на этот раз вы решили изменить традиции?

- Столько перелетов подряд перенести было бы нелегко. Мы ведь только в четверг утром вернулись из Глазго, поэтому решили дать игрокам возможность побыть в кругу семьи. Прилетим в Москву в субботу. Утром потренируемся во Владикавказе, а уже в 17.00 отправимся в столицу.

-Будет ли играть Канищев?

- Пока не знаю. Но он уже приступил к занятиям.

-Когда выйдет на прежний уровень Касымов?

- С каждой игрой он смотрится все лучше. Думаю, оптимальную форму наберет к ответной игре с "Рейнджерс".

Максим КВЯТКОВСКИЙ