Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 августа 1996

3 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА-96

ВАЛЕНСИЯ

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

СУБИСАРРЕТА, ОТЕРО, КАМАРАСА, РОМЕРО, ФЕРРЕЙРА, КАРПИН, ФЕРНАНДО, ПОЯТОС, МОЙЯ, ВЛАОВИЧ, ВИОЛА.

Прошлый сезон оказался для "Валенсии" самым успешным за последние полтора десятилетия. Впервые со времен Марио Кемпеса этот клуб заявил о себе как о претенденте на победу в чемпионате. "Валенсия" до последнего тура сохраняла шансы на золото, но в итоге заняла второе место вслед за "Атлетико". Однако по забитым мячам (77) оказалась сильнейшей: "Атлетико" и "Реал" забили по 75, "Барселона" - 72.

Бесспорно, главная заслуга в том, что "Валенсия" стала вице-чемпионом, принадлежит черногорцу Деяну Миятовичу. Более половины (!) голов команды было забито либо им самим, либо с его точных передач, хотя чистым нападающим его назвать нельзя. Миятович с редким единодушием был признан лучшим игроком лиги. Но сейчас его в команде уже нет - "Валенсия" уступила черногорца за 10 миллионов долларов мадридскому "Реалу". На лидирующих ролях в команде - вратарь Андони Субисаррета и Фернандо. Голкипер сборной Испании в свои 35 лет не думает сдавать позиции. Счет матчей, сыгранных им в Испанской лиге, давно перевалил за полтысячи. Уже много лет капитанскую повязку в клубе носит Фернандо - он в "Валенсии" дольше всех других игроков. Фернандо - полузащитник, но очень результативный. Он забил в чемпионатах больше сотни мячей.

Особая история связана с бразильским форвардом Пауло Сержио Розой, известным в футбольном мире по прозвищу Виола. Он ездил на чемпионат мира в США в составе сборной Бразилии и принял участие в финальной игре, выйдя на замену в добавочное время. Президент "Валенсии" Франсиско Ройг, выплачивая прошлым летом за него 4 миллиона долларов "Коринтиансу", был убежден, что покупает нового Ромарио. Да не тут-то было: начало испанской карьеры для Виолы сложилось просто катастрофически. В каких только грехах его не обвиняли - и в том, что плохо тренируется, и в том, что не может наладить нормальных отношений с партнерами, и в том, что ссорится с прессой, и даже - в неумении делать свою главную работу - забивать голы. Тренирующий "Валенсию" Луис Арагонес, один из самых авторитетных специалистов Испании, усадил его на скамейку и лишь иногда выпускал на замену. Свой первый мяч Виола забил только в 11-м туре - в игре против "Компостелы". Тогда его появление на поле было связано с травмой Миятовича. Виоле хотелось все бросить и уехать домой в Бразилию. Подошел март, а тот гол в ворота "Компостелы" так и оставался в его активе единственным. И тут произошел забавный случай, который привел к удивительной метаморфозе. Увидев как-то на стоянке шикарный шестисотый "Мерседес", принадлежащий Франсиско Ройгу, Виола мечтательно произнес: "Вот бы и мне такой...". Эти слова дошли до ушей президента "Валенсии". "Нет проблем, - сказал он, - забьешь десять голов до конца чемпионата - и получишь такой же". До конца турнира оставалось не очень много времени, и задача, поставленная Ройгом, казалась невыполнимой. Но Виола внезапно разошелся и начал забивать в каждом туре: гол - "Барселоне", гол - "Атлетику", два - "Компостеле", еще один - "Саламанке"... В итоге мячей у него набралось 11, то есть хватило и на "Мерседес", и на бочку бензина в придачу.

А Ройгу тем временем захотелось настоящего Ромарио. Надо ведь не только залатать громадную брешь, возникшую с уходом Миятовича, но и повысить атакующий потенциал "Валенсии", чтобы не отстать от колоссальных приобретений, которые сделали в межсезонье "Реал" и "Барселона". Ромарио по-прежнему находится в. великолепной форме, что он доказывает сверхрезультативной игрой за "Фламенго" в чемпионате Рио. Перекупить бразильского кудесника было задачей непростой, так как помимо "Фламенго" предстояло еще договориться и с "Барселоной", сохранявшей права на бразильца до 1997 года. "Валенсии" пришлось раскошелиться почти на миллиард песет, но своего она добилась. Ромарио будет выступать за этот клуб - скорее всего с нового года, но не исключено, что и раньше. Другим очень важным приобретением "Валенсии" стал наш Валерий Карпин. Он обошелся в еще более внушительную сумму - "Реалу Сосьедаду" в качестве неустойки пришлось заплатить 1100 миллионов песет. Наконец, список новых игроков "Валенсии" пополнили также Мойя из "Севильи", хорват Горан Влаович, который провел последний сезон в итальянской "Падове", а на Евро-96 составил атакующий дуэт сборной Хорватии вместе с Шукером, и аргентинец "Пьохо" Лопес, выступающий сейчас на олимпийском турнире. Кстати, Олимпиада сорвала Арагонесу начало предсезонной подготовки. Сразу пять игроков различных сборных поехали играть в США, и никто из них еще не присоединился к команде.

Вратари

Андони СУБИСАРРЕТА

23.10.61

РАФАЭЛЬ Гомес

5.01.74

Защитники

Франсиско КАМАРАСА

27.00.67

Хосе СЕРЕР

4.05.66

Хорхе ОТЕРО

28.01.60

Энрике РОМЕРО

23.06.71

Хави НАВАРРО

6.02.74

Пачи ФЕРРЕЙРА

22.05.67

Полузащитники

ФЕРНАНДО Гомес

11.00.65

Раиска МЕНДЬЕТА

27.03.74

Антонио ПОЯТОС

10.02.66

Висенте ЭНГОНГА Экв. Гвинея

20.10.60

ХОСЕ ИГНАСИО

28.00.73

Валерий КАРПИН Россия

2.02.60

Габриэль МОЙЯ

30.03.66

Нападающие

РОМАРИО Бразилия

20.01.66

Горан ВЛАОВИЧ Хорватия

7.08.72

Хавьер ЭСКУРСА

17.01.70

Хосе ГАЛЬВЕС

20.08.74

ВИОЛА Бразилия

1.01.60

ГОЛЫ "ВАЛЕНСИИ" В ЧЕМПИОНАТЕ ИЕПАНИИ-95/96

Миятович

- 28

Гальвес

- 11

Виола

- 11

Фернандо

- 10

Арройо

- 6

Поятос

- 5

Камараса

- 2

Ромвро

- 1

Эскурса

- 1

(еще два гола были забиты в свои ворота).