Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 августа 1996

3 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА-96

ОСЕР

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

ШАРБОННЬЕ, ЗЕЛИЧ, ГОМА, СИЛЬВЕСТР, ЛЯМУШИ, ТАСФАУТ, САИБ, СИБЬЕРСКИ, МАРЛЕ, ЛАСЛАНД, ДИОМЕД.

Полное название клуба, который примет участие в Кубке Президента Северной Осетии-Алании, - "Ассосиасьон де ля женесс оксеруаз" ("Ассоциация молодежи Осера"). Это объединение родилось в Осере в 1905 году... при церкви. Желая привлечь паству, с инициативой о его создании выступил аббат Эрнест Дешам. В 1921 году он добился от городских властей строительства стадиона, который теперь носит его имя. Именно на арене "Аббе Дешам", трибуны которой вмещают 22 тысячи зрителей, и проводит домашние матчи новый чемпион Франции.

Современная история "Осера" началась в 1961 году, когда 22-летний Ги Ру написал президенту клуба письмо с просьбой назначить его тренером команды, которая тогда играла лишь на первенство Бургундии. При этом он изложил свою программу действий.

Спустя девять лет "Осер" пробился в третий дивизион Франции. Появился центр подготовки молодежи. Что касается Ги Ру, то он, энтузиаст, даже сам рубил дрова, чтобы отапливать душевые.

В 1974 году клуб выходит во второй дивизион. Спустя пять лет он играет в финале Кубка Франции, а в 1980 году поднимается в когорту сильнейших. За 16 сезонов он лишь однажды не попадает в первую десятку. Трижды становится третьим, дважды доходит до четвертьфиналов еврокубковых турниров, а в сезоне 1992/93 - до полуфинала Кубка УЕФА. Наконец в прошлом сезоне скромный провинциальный клуб, опередив и "Пари Сен-Жермен", и "Монако" с их финансами и звездами, впервые завоевал чемпионский титул. И все это время им руководит Ги Ру.

Во Владикавказ футболисты "Осера" вылетели вчера утром двумя небольшими самолетами. Как сообщили в клубе корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ, на турнир отправились следующие игроки: вратари - Лионель Шарбоннье (1966) и Фабьен Коль (1974), защитники - Ален Гома (1972), Франк Сильвестр (1967), Нед Зелич (1971), Фредерик Данжу (1974), Жоан Раде, полузащитники - Сабри Лямупш (1971), Мусса Саиб (1969), Абдель-Афид Тасфаут 1969), Антуан Сибьерски 1974), Кристиан Энна (1972), нападающие - Стив Марле (1974), Тома Деньо, Бернар Диомед (1974), Лилиан Ласланд (1971). (Фамилию последнего иногда во Франции произносят, опуская букву "с", но сам он предпочитает именно такой вариант, так как "лаланд" по-французски значит "сорняк".)

По сравнению с чемпионским составом минувшего сезона отсутствуют игроки сборной Франции Лоран Блан и Корентен Мартене. Оба отправились в Испанию. Первый принял приглашение "Барселоны", второй - "Депортиво". Третий участник ЧЕ-96 в составе национальной команды Франции - Сабри Лямуши - в клубе остался, несмотря на интерес к его персоне со стороны "Лацио". Кроме того, "Осер" покинули два нападающих: Кристоф Кокар перешел в "Лион", а Стефан Гиварк одолжен "Ренну".

Вместе с тем появились интересные новички. Наиболее известен австралиец Нед Зелич. Либеро, призванный заменить "французского Беккенбауэра" - Лорана Блана, в прошлом играл за дортмундскую "Боруссию", "Куинз Парк Рейнджерс", а последний сезон провел в "Айнтрахте". Антуан Сибьерски, ставший в прошлом сезоне с 9 голами лучшим бомбардиром "Лилля", играл за французскую олимпийскую сборную в Атланте.

Кстати, в составе "Осера" есть еще один олимпиец - только нигерийский. Это Тарибо Уэст. Поскольку его сборная попала в финал олимпийского турнира, во Владикавказ он поехать не смог.

Другие потери - травмированные полузащитники Филипп Виоло и левый защитник Франк Рабаривони. Последний получил повреждение в недавней товарищеской игре с лиссабонским "Спортингом", которую "Осер" выиграл - 2:1. Оба раза у французов отличился новобранец Стив Марле, пришедший из клуба второго дивизиона "Ред Стар".