Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 августа 1996

3 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА-96

Валерий ГАЗЗАЕВ

ПРИГЛАСИМ БУДЕТ И "МИЛАН"

Футбольное лето покажется пресным, если вдруг представить его без турнира на Кубок Президента Северной Осетии-Алании, который нынче проводится уже в третий раз. Два предыдущих выиграли хозяева. Победит "Алания" снова или нет - при любом исходе футбольного праздника владикавказских болельщиков можно считать счастливчиками. Еще бы! Ведь в гости к чемпионам России приедут чемпионы Бразилии, Франции, вице-чемпион Испании.

Три года - пусть короткая, но все-таки история. Историю же, нам известно, творят люди. Главный тренер "Алании" Валерий Газзаев - один из "крестных отцов" турнира во Владикавказе. Поэтому неудивительно, что его диалог с корреспондентом "СЭ" начался с воспоминаний...

- Точка отсчета - начало 1994 года. У нас впервые в республике прошли выборы президента. На одном из высоких совещаний я выступил с предложением посвятить этому событию представительный футбольный турнир. Естественно, с приглашением именитых зарубежных клубов. Идея понравилась и, что называется, прошла "на ура". Подобные турниры проводятся во многих странах, и они весьма престижны. К слову сказать, еще в московском "Динамо" я вынашивал эту мечту, но тогда ей осуществиться было не суждено.

-Вы сразу рассчитывали, что турнир станет традиционным?

- При подготовке первого Кубка Президента возникла масса проблем организационного толка, которые предстояло решить, а уж потом думать о будущем турнира. Трудности во многом были связаны еще и с тем, что "Алания" не имела тогда в Европе такого рейтинга, как сейчас. Проще говоря, нас не знали. Плюс непростая политическая ситуация на Северном Кавказе - с этим тоже нельзя было не считаться, размышляя о перспективах турнира.

-Что дал турнир на Кубок Президента вам и вашей команде?

- Самое главное - добавил авторитета "Алании", а также нашему городу, республике. Ведь ничего подобного в России еще никогда не было. И неудивительно, что Кубок Президента Северной Осетии-Алании уже через год после своего рождения обрел официальный статус турнира ФИФА.

-ФИФА или УЕФА?

- По регламенту все турниры, проводимые с участием, как минимум двух зарубежных команд, должны быть зарегистрированы в ФИФА и проводиться под его эгидой. К тому же, второй год подряд, наряду с европейскими клубами, к нам приезжают латиноамериканские команды. Выходит, турнир, смело можно назвать межконтинентальным. В нынешнем соревновании команды будут играть на обновленном, с иголочки, стадионе, отвечающем самым изысканным футбольным вкусам. Сама организация тоже отработана до мелочей. Добавлю еще, что два минувших победных для "Алании" турнира в чем-то предопределили наше чемпионство 1995 года.

-Вы искренне так считаете?

- Не сомневайтесь. Приглашая сильных соперников, представителей разных футбольных школ, мы стараемся перенимать у них все лучшее. Иначе - откуда прогресс?

-Чем отличается владикавказский турнир от аналогичных, проводящихся за рубежом?

- Первое и главное отличие: мы сразу же договорились, что ни одна из зарубежных команд не может выступать во Владикавказе дважды. Хотя многие из тех, кто здесь уже играл, не прочь снова приехать. Круг клубов, изъявивших желание участвовать в третьем Кубке Президента, оказался как никогда широким. Мы остановили свой выбор на "Ботафого" - чемпионе Бразилии, "Осере" - чемпионе Франции и "Валенсии" - вице-чемпионе Испании (чемпион этой страны "Атлетико" - играл в прошлогоднем турнире. - Д.Д.). Высокое реноме этих клубов лишний раз подтверждает значимость и авторитет владикавказского турнира.

-Как практически выбираются команды для Кубка президента?

- Конкретно этим занимается Фернандо Торкал, президент испанской фирмы "Континенталь депортес". Он ведет переговоры с клубами. Потом предлагает различные варианты.

-И как же возник нынешний состав участников?

- Команд, готовых приехать во Владикавказ, Торкал нашел много - в Германии, Испании, Швейцарии, других странах. Выбрали самые сильные по игровому уровню.

-Верно, будто существовала вероятность приглашения в этом году "Милана"?

- Это скорее "воспоминания о будущем". Причем о самом близком. Не исключаю, что мы увидим у себя в гостях "Милан" уже через год.

-С какими впечатлениями клубы, которые участвовали в первых двух турнирах, покидали Владикавказ?

- Не вынуждайте меня быть нескромным, поскольку впечатления были только восторженные.

-Несколько слов о финансовой стороне Кубка президента?

- Призового фонда как такового нет, как не было его и на двух предыдущих турнирах. Команды поборются за очень красивый кубок, изготовленный фирмой "Таму". Ну и, естественно, приезжающим издалека соперникам мы с лихвой возместим все расходы.

-Вас не смущает, что всего через два дня после окончания турнира "Аланию" ждет матч с "Рейнджерс" в отборочном круге Кубка европейских чемпионов. Возникает соблазн поберечь силы.

- Нет, этого не будет. Мы обязательно постараемся взять Кубок президента в третий раз. Хотя матч с шотландцами, конечно же, придется держать в уме. И в связи с этим на турнире будем использовать всех 25 игроков, которые есть в нашем распоряжении.

-Значит ли это, что в первый день будут играть футболисты основного состава, а во второй на поле выйдет молодежь?

- У нас нет такого деления. Играет тот, кто сильнее. Поименно же составы на субботний и воскресный матчи я смогу назвать лишь в день игр.

-Всех ли своих звезд зарубежные клубы привезут во Владикавказ?

- По крайней мере такое условие оговорено в контрактах участников турнира.

-Стало быть, на поле республиканского стадиона "Спартак" выйдет и Карпин, защищающий нынче цвета "Валенсии"?

- Естественно. Кого точно не будет - так это Ромарио. Он, по нашим сведениям, начнет выступать за "Валенсию" позже.

-Какой информацией вы располагаете о соперниках?

- Какой-то особой, тщательной "разведки" мы не вели. Довольствовались видеосюжетами канала Eurosport, нашего телевидения. Наиболее полное представление имеем о "Валенсии", с которой встретимся в субботу.

-Почему именно "Валенсия" стала вашим соперником по полуфиналу?

- Нам показалось, что этот испанский клуб по своему уровню ближе других стоит к "Рейнджерс". Так что эту игру можно расценить как репетицию перед матчем на Кубок чемпионов.

Дмитрий ДЮБО