Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 августа 1996

3 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий ЧЕТВЕРИК

ЕСЛИ БЫ НЕ ПОСЛЕДНИЕ ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ...

- Проиграли из-за двух досадных ошибок и недостатка у футболистов свежести, - резюмировал итог матча с французским "Генгамом" главный тренер "КАМАЗа" Валерий Четверик. Корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ позвонил ему в Сочи, где челнинцам предстоит календарная встреча чемпионата с "Жемчужиной".

Как известно, в повторной игре на Кубок Интертото "КАМАЗ" уступил "Генгаму" в дополнительное время - 0:4 (основное время - 0:2). Причем до 75-й минуты он удерживал нужный для себя счет - 0:0.

- Мы построили игру так же, как против "Мюнхена 1860", и на протяжении почти всего матча не давали сопернику шансов забить гол, - сказал Валерий Четверик. - Как и в первой встрече, отлично сыграл вратарь Захарчук. Французам удалось добиться успеха после удачно проведенных замен. Вышедшие на поле Ассадурьян и Морейра заметно оживили у них игру. Первый открыл счет, а второй забил четвертый гол. У нас же произвести равноценные замены не было возможности. К концу игры сказалась усталость, и в дополнительное время мы могли рассчитывать только на то, что удастся довести дело до серии пенальти.

К сожалению, отсутствовал Югрин, получивший в Набережных Челнах предупреждение в совершенно безобидной ситуации. А в середине первого тайма игрок "Генгама" Мишель опасно сыграл против Тропанца и нанес ему серьезную травму. Арбитр, плохо отсудивший первую половину матча, на это никак не отреагировал. Между тем, Бориса увезли со стадиона на "скорой помощи". Ему наложили на голеностоп четыре шва.

Вынужденные изменения не пошли на пользу команде, которая все игры в Кубке Интертото проводила практически одним составом. Так, Аль-Шагран, вышедший вместо Тропанца, перед этим длительное время из-за травмы не играл и был не в форме. Видимо, сказалось, что "КАМАЗ" впервые проводил спаренные игры. Команда также впервые в сезоне играла при электрическом освещении, что, возможно, отрицательно повлияло на бдительность обороны. Сначала защитники недосмотрели за Ассадурьяном, потом Варламов упустил Карно. А на таком уровне ошибок не прощают.

Тем не менее у меня нет никаких претензий ни к кому из футболистов. Они "на жилах" довели до победы матч в Набережных Челнах и в Генгаме сражались изо всех сил. Мы обрели ценный опыт и, полагаю, достойно выступили в турнире - все-таки нам противостояли клубы из таких авторитетных в футбольной Европе стран, как Германия, Франция, Чехия...

Надо отметить, что французский клуб отнесся к нам с уважением и, несмотря на то, что обстоятельства заставляли его атаковать, отвел в защиту четырех человек. В целом "Генгам" мне понравился. Интересная команда. Да и прием нам в небольшом французском городке оказали самый теплый. Хотелось бы поблагодарить за него руководство "Генгама". И все же, думаю, что "Ротор" вполне способен этого соперника одолеть.