Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 августа 1996

4 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

НЕРАВНЫЙ БРАК "ТОРПЕДО" С "ЛУЖНИКАМИ" ОБЕЩАЕТ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Как уже сообщал "СЭ", у московского "Торпедо" появился новый хозяин: вместо АМО - "ЗИЛ" им стало ЗАО "Лужники". 22 июля было получено свидетельство о регистрации футбольного клуба под названием "Торпедо-Лужники-Москва". Президент прежнего клуба Владимир Носов, проработавший в "Торпедо" два года, сложил свои полномочия. Генеральным директором стал Владимир Пильгуй, в прошлом вратарь московского "Динамо". С ними побеседовал корреспондент "СЭ".

Владимир НОСОВ

-Новый футбольный клуб является правопреемником старого?

- Да, и все необходимые документы уже оформлены в ПФЛ. Поэтому "Торпедо-Лужники" продолжает играть в высшей лиге, а не начинает с нуля - низших лиг. Фактический хозяин "Торпедо" отныне - ЗАО "Лужники" в лице его генерального директора Владимира Алешина. У него 95 процентов акций клуба, у ЗИЛа - 5.

-Когда впервые возникла идея передать "Торпедо" - "Лужникам"?

- Еще летом прошлого года я почувствовал, что финансовое положение ЗИЛа ухудшается и ему очень тяжело содержать клуб. Понимал, долго мы так не протянем, и предложил руководству завода рассмотреть вопрос о привлечении новых спонсоров или соучредителей клуба. Причем сразу рекомендовал вести переговоры именно с "Лужниками". Во-первых, это солидная организация, а во-вторых, Алешин, которого я знаю очень давно, не чужой человек для "Торпедо". В юности, в середине 60-х, он играл за торпедовский дубль, а одним из тренеров команды в то время был уже Валентин Иванов. Получив серьезную травму, Алешин был вынужден рано расстаться с футболом. В общем, все говорило за то, чтобы именно "Лужники" помогли "Торпедо". И вопрос мог решиться гораздо раньше, когда положение команды еще не было столь плачевным.

-Что же этому помешало?

- Не что, а кто. Тогдашний генеральный директор ЗИЛа Ефанов. В июле 95-го я подготовил все документы, а решение некоторых спорных вопросов директор обещал взять на себя. Но проходили месяцы - и ничего не менялось. Ефанов то и дело называл различные коммерческие структуры в качестве потенциальных спонсоров "Торпедо", которым футбол был, грубо говоря, до фонаря. В конце года выяснилось, что с "Лужниками" Ефанов вообще никаких переговоров не вел.

-Когда ситуация изменилась к лучшему?

- После того как в январе этого года Ефанова сменил Новиков. Убежден: случись это раньше, "Лужники" стали бы хозяином "Торпедо" еще год назад. Новиков понимал, что нужно спасать команду, и дал мне большие полномочия для ведения переговоров с "Лужниками".

-Помнится, заявочная кампания в тот момент была в самом разгаре...

- Да. И хотя некоторые руководители клуба поднимали панику, будто "Торпедо" не сможет никого заявить, лично я в этом ни разу не усомнился. И мы заявили почти всех, кого хотели. Исключения - Аваков и Круковец. Но здесь нас подвела "Алания". Газзаев настойчиво просил продать Климова и обещал перечислить деньги в течение двух-трех дней. Дождались же мы лишь спустя полмесяца, когда заявлять уже никого было нельзя.

-Почему переговоры с "Лужниками", так активно проходившие зимой, потом были спущены на тормозах и только летом снова возобновились?

- Как я понимаю, причина задержки - в необходимости соблюсти множество формальностей, связанных с новым статусом футбольного клуба. Хотя мы надеялись, что все закончится быстрее, и "Торпедо" сможет укрепиться в период дозаявок. Увы, не успели.

-В итоге у "Лужников" 95 процентов акций, а у ЗИЛа - лишь 5.

- Эта была наша инициатива. Первоначально собирались 51 процент акций оставить заводу, и 49 - "Лужникам", но финансовое положение ЗИЛа изменилось в худшую сторону. Проще говоря, денег на содержание команды у завода нет.

-Ходят слухи, будто переговоры затянулись еще и потому, что вы боялись потерять кресло президента клуба.

- Я за это место никогда не держался. Разве не от меня шла инициатива найти команде достойного учредителя? Между прочим, еще в феврале состоялось заседание правления завода, на котором рассматривался вопрос о передаче "Торпедо" "Лужникам". В нем участвовал и Алешин, однако, большинством голосов члены правления решили тогда не отдавать команду. Я же продолжал настаивать, что другого выхода, у нас нет. И добился, чтобы вопрос был вынесен на совет директоров ЗИЛа - высший заводской орган. Там меня поддержали. Наивно думать, что я стал бы всем этим заниматься, если бы держался за президентство.

- В конце концов вы его не удержали...

- Понял вас. Между мной и Алешиным не было разговора на эту тему. Правда, он знал, что ни при каких обстоятельствах с завода я не уйду. Я ведь по-прежнему работаю на ЗИЛе, а президентскую ношу нес на общественных началах. Так что был готов к тому, что сложу свои полномочия. Главное - "Торпедо" спасено, и я ухожу с поднятой головой.

-Насколько мне известно, немало споров вызывал вопрос, за кем останется стадион "Торпедо" - за ЗИЛом или "Лужниками".

- На ЗИЛе решили, что стадион должен остаться заводским. Ведь строился он на деньги завода. Новиков сразу заявил об этом Алешину - и больше к этой теме не возвращались.

-Сможет ли теперь "Торпедо" играть и в Лужниках, когда там закончится реконструкция?

- Вполне. Центральные матчи чемпионата и еврокубковые игры торпедовцам уместнее проводить в "Лужниках", а остальные - на "Торпедо".

Владимир ПИЛЬГУЙ

-Как получилось, что вы стали генеральным директором "Торпедо"?

- Полмесяца назад Алешин предложил мне занять этот пост. Я взял неделю на размышление. Встретился с Ивановым: хотелось узнать, что он думает по этому поводу.

-Иванов удивился вашему приходу?

- Нет, полагаю, он уже был в курсе дел. Встретил Иванов меня дружелюбно. По многим вопросам мы сразу нашли понимание. И только после этого я ответил Алешину согласием. Если бы почувствовал со стороны Иванова прохладу - естественно, отказался бы.

-Почему выбор Алешина пал именно на вас? Вы с ним близко знакомы?

- Нет, хотя знаю его еще с. тех времен, когда начинал играть за "Динамо". А почему он остановил свой выбор именно на мне - лучше спросить у самого Алешина.

-Но для вас предложение стало сюрпризом?

- Абсолютным!

-Вам знакома эта работа?

- В принципе - да. В 1991 году я организовывал клуб "Динамо" на профессиональной основе и был первым его председателем. Проработал там год, а потом у шел, разойдясь во взглядах с руководством центрального совета "Динамо".

-Чем в первую очередь намерены заняться?

- Прежде всего - созданием материальной базы. А то ведь в клубе люди три месяца зарплату не получали.

-Кстати, вы уже рассчитались с долгами?

- Пока нет, но, смею вас уверить, это произойдет в самое ближайшее время. Сейчас на меня навалилась гора организационных проблем. Все приходится начинать с нуля. У нас пока даже собственного помещения нет.

-Ваша должность адекватна посту президента клуба?

- Не совсем. За президентом обычно остается последнее слово. Я же - исполнитель решений совета директоров, клуба и Алешина. Плюс имею собственные полномочия.

-Что входит в ваши обязанности?

- Если главный тренер отвечает за результат команды, то я должен обеспечить ей, если хотите, тылы. Чтобы хорошо работала футбольная школа, на высоте была селекция. Хочу разработать и программу коммерческой деятельности клуба. Естественно, что основная часть расходов ляжет на плечи "Лужников", но и мы беспомощными нахлебниками быть не собираемся.

-Кто будет решать, нужен команде тот или иной игрок - вы или Иванов?

- Конечно, Иванов. Если он скажет, что ему необходим какой-то футболист, я буду делать все возможное, чтобы он обязательно оказался в "Торпедо".

-У вас уже есть свой штаб?

- Пока нет. Это дело серьезное, и подбирать людей я буду очень внимательно и неспешно. Я меньше недели в команде, и пока мне помогают осваиваться Овчинников и Жендарев - бывшие вице-президент и технический директор клуба.

-Почему - бывшие?

- Потому что создан новый футбольный клуб, в котором официально, кроме меня, пока нет ни одной штатной единицы. Но из прежнего руководства, кроме Носова, все продолжают работать, а оформлением договоров займемся чуть позже.

-Игроки тоже должны подписать новые контракты?

- Верно. На это уйдет не больше месяца. Насчет увеличения сумм контрактов сказать пока ничего не могу, но что премиальные станут выше - однозначно.

-С футболистами у вас уже установился контакт?

- С ними сложнее найти общий язык, чем с руководством: все-таки сказывается разница в возрасте. Хотя их по большому счету должна беспокоить не личность генерального директора, а лишь четкое выполнение контрактов. Обеими сторонами.

-Кому пришла в голову идея назначить президентом клуба управляющего делами президента России Павла Бородина?

- Скорее всего, Алешину. Бородин - старый болельщик "Торпедо", и наверняка его советы, да и связи тоже, помогут клубу в решении многих проблем. К слову, президентом Бородин является на общественных началах.

-Как теперь будет называться команда - "Торпедо" или "Торпедо-Лужники"?

- Этот вопрос пока окончательно не решен.

-О вас в последние годы почти не было слышно. Чем вы занимались?

- После того как в 1984-м закончил играть за "Динамо", поступил в ВШТ. Затем работал в Спорткомитете, занимался ветеранами. Вместе с Бышовцем создавал профессиональный динамовский клуб. Принимал участие и в создании ПФЛ. В последнее время отошел от футбола и занимался бизнесом.

-Но Алешин заставил вас вернуться?

- Я этому искренне рад. Без футбола мне жилось тоскливо.

-Из вашего родного динамовского клуба предложений не поступало?

- Ни разу. Но я не в обиде. Новое время - новые песни. Хотя я по-прежнему внимательно слежу за "Динамо" в чемпионате.

-Когда "Динамо" и "Торпедо" встретятся между собой - за кого будете болеть?

- Конечно, за "Торпедо". Нельзя болеть против собственного дела.

Александр КРУЖКОВ