Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 августа 1996

3 августа 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ATLANTA-1996

БОМБА ПОД ОЛИМПИАДУ: РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Федеральное бюро расследований продолжает проработку версии о причастности Ричарда Джевелла к взрыву в Олимпийском парке Атланты. Как уже сообщал "СЭ", 33-летний секьюрити, который трагической ночью с пятницы на субботу первым обнаружил бомбу, спустя три дня оказался главным подозреваемым в осуществлении террористического акта. В среду утром пять агентов ФБР вместе с полицейскими офицерами после предъявления соответствующего разрешения начали обыск на квартире Джевелла, продолжавшийся 9 часов. Однако, по словам по-прежнему информирующего журналистов об этом деле ответственного сотрудника ФБР Дэвида Таббза, Джевелла никто не собирается заключать под стражу. Более того, ему так и не предъявлено официальное обвинение. О результатах обыска пока ничего не известно. Можно лишь предполагать, что сыщики не обнаружили ничего подозрительного.

Тем временем выяснилось, что неподалеку от Атланты в небольшом городке Джонсборо некоторое время назад был арестован 18-летний Джейсон Пол Мурлэнд. Этого молодого человека, близкого к анархистам, уже давно взяла на заметку полиция штата Джорджия. В последние же дни он резко активизировал свою деятельность, проводя среди американцев антиправительственную агитацию в недопустимой форме. Однако, по мнению спецслужб, связь Мурлэнда с террористами, подготовившими взрыв в Олимпийском парке Атланты, маловероятна.

ВУДБРИДЖ ПОПАЛ В КПЗ

Австралийский теннисист Тодд Вудбридж, который вместе со своим партнером Марком Вудфордом мечтает к четырем победам подряд в парном разряде Уимблдона добавить олимпийское золото, на днях оказался в полицейском участке. Как-то утром тесть подбросил Вудбриджа на автомобиле к северным воротам Олимпийской деревни, и тот, выходя из машины, что-то не поделил с женщиной - сотрудником службы безопасности. Секьюрити тут же лишила Тодда аккредитации, что, естественно, вызвало у непривыкшей к подобному обращению на турнирах АТР звезды австралийского тенниса соответствующую реакцию. Вудбридж попытался было вернуть аккредитационную карточку, однако его действия, сопровождавшиеся взаимными оскорблениями, только усугубили ситуацию. Через пару минут проклинавшему всех полицейских на свете австралийцу пришлось отправиться в олимпийскую КПЗ. К счастью, заточение оказалось недолгим, Дежурный довольно быстро выяснил обстоятельства дела и отпустил неожиданного посетителя. А спустя несколько часов с официальным заявлением выступил президент НОК Австралии Джон Коутс, вставший на защиту своего соотечественника и выразивший недоумение действиями полицейской. Кстати, Вудбридж - далеко не единственный пострадавший от перешедших уже все границы разумного сотрудников служб безопасности Олимпиады. В подобной же ситуации оказалась Джулия Паунд, супруга... одного из самых уважаемых членов МОК канадца Дика Паунда, который рассматривается многими едва ли не как преемник самого Хуана Антонио Самаранча.

КТО МЕРЗНЕТ В АТЛАНТЕ

Оказывается, постоянная жара на Олимпиаде является настоящим спасением для инженеров и техников, ведущих многочасовые телевизионные трансляции, сообщает из Атланты специально для "СЭ" Сергей ЕПИХОВ. Во избежание перегрева аппаратуры в передвижных телевизионных станциях кондиционеры работают на полную катушку, и продрогшему персоналу ничего не остается, как по очереди выбегать на улицу, чтобы... согреться.