Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 августа 1996

3 августа 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ATLANTA-1996

ТРЕБУЕТСЯ СВЯЗКА. С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ОБРАЩАТЬСЯ К КАРПОЛЮ

Лев РОССОШИК

из Omni Coliseum

Команда Николая Карполя с завидным постоянством на трех предыдущих олимпийских турнирах играла в финальных матчах. Теперь добрая традиция, увы, нарушена: молодой команде России в субботу предстоит бороться за олимпийскую бронзу Атланты. Это стало известно после проигранного в четверг вечером полуфинала против сборной Китая.

К невыразительному началу каждого матча волейболистками России, наверное, уже можно было привыкнуть. Такое впечатление, что нашим девушкам просто не хватает времени на предыгровую разминку, и они уже в ходе встречи разогреваются до нужной кондиции. Это чревато, ибо к моменту, когда наша команда находит свою игру, соперник успевает уйти далеко вперед. Именно так случилось, например, в четвертьфинале с голландками, когда первая партия была проиграна, зато в трех последующих российская сборная особых трудностей не испытывала.

Иногда поиск своей игры происходит быстрее - и как в полуфинальной игре Россия - Китай. Правда, зная, чем все закончилось, можно посетовать: пусть бы лучше проиграли на сей раз первую партию россиянки, а затем выиграли три остальные...

Начало было и впрямь обескураживающим - 0:6 при полной неразберихе в обороне, огромном числе потерь при подаче, неточные пасы, промахи в нападении. А по другую сторону сетки - в китайском стане - все атаки поначалу шли через маленькую по современным волейбольным меркам (ее рост всего 1,78), но невероятно прыгучую Ли Янь. И вдвоем ее могучие удары пытались прикрыть, и втроем - ничего не получалось: китаянка каждый раз находила брешь в частоколе рук.

Стоило же Морозовой с Никулиной один раз накрыть блоком удар Ли и добыть первое очко, ситуация на площадке начала меняться. Тут же два очка ударами из-за трехметровой линии приносит Ильченко. А потом судейская ошибка, когда арбитр на вышке не засчитал четвертое очко российских волейболисток, чуть было не стала роковой: в их игре наступил непонятный спад - 3:10. Благо ненадолго. Не очень много времени потребовалось, чтобы повести в счете, - 12:11 и уже не упускать победного настроя до конца партии.

Несмотря на благоприятный исход первого сета, статистика, которую здесь демонстрируют на телемониторах, заставила нас насторожиться. Да, в нападении сборная России была сильнее, 33:18 - так выглядело процентное соотношение удачных атак. На блоке тоже предпочтительнее выглядели пока россиянки - 8:2. А вот в защите показатели были в пользу китаянок - 44:30. Плюс к этому сомнительный "перевес" российской команды в ошибках при подаче - 7:3.

Во втором сете подавать наши девушки стали лучше, зато напрочь разладился прием. Что повлекло за собой цепочку проблем: нет приема - нет доводки, нет доводки - нет хорошего паса, нет паса - нет точного и сильного удара. А нет удара - нет очков. При этом не забывайте о преимуществе китайской сборной в защите. Оно ничуть не уменьшилось, а даже стало превалирующим фактором в окончательном перевесе команды Китая над соперницами. Еще надо отметить, что китаянки перестроились, выпустив в конце первой партии на площадку By Йонмэй, которая и оказалась в конце концов самым результативным игроком в своей сборной.

Короче, два следующих сета были проиграны. И, честно говоря, никаких вариантов что-либо изменить в действиях российской команды не просматривалось. Карполь пытался варьировать составом, искал, придумывал, но, увы, был ограничен в выборе. Прежде всего - пасующей.

Разговор о связке - отдельная тема, достаточно злободневная на протяжении, наверное, пяти последних лет, когда еще советская сборная осталась без пасующей, и в срочном порядке Никулина, игравшая до того в нападении, вынуждена была переквалифицироваться. В Барселоне этого хватило для завоевания серебра. Однако уже тогда было очевидно, что так долго продолжаться не может и что надо искать новую пасующую. Поиски привели к Лихтенштейн и Грачевой. Но первая по объективным причинам (внезапно открывшаяся болезнь) не могла заменить Никулину. Вторую же еще два года назад готовили исключительно на роль запасной, а она вынуждена была играть в Бразилии на чемпионате мира-94 все матчи от звонка до звонка. И хотя получила тогда Грачева приз лучшей связующей, специалистам было очевидно, что эта награда вручена не действительно мировому лидеру в своем амплуа, а просто очень симпатичной девушке, внешне олицетворяющей женский волейбол, который собирает многотысячные аудитории.

И к Играм в Атланте Карполь вновь не решился доверить место в составе Грачевой, в очередной раз решив сделать джокером Никулину. Но верно говорят - пасующим нужно родиться. А замечательная Марина Никулина родилась нападающей и стала по праву олимпийской чемпионкой Сеула. Вторую золотую олимпийскую награду ей, похоже, получить не суждено. Вообще же надо отдать должное Марине, матери двоих детей, согласившейся взять на себя очень неблагодарные и тяжелейшие функции связки в очередной раз.

Никулина не смогла помочь в игре против сборной Китая. Грачева же неспособна была хотя бы на время ее заменить.

- Главная причина неудачи в том, что Никулина не справилась со своими обязанностями, - признался после игры Карполь. - Ее высокие передачи настолько легко прочитывались соперницами, что им было проще простого организовать защитные действия. Есть и сопутствующие поражению обстоятельства - тяжелые условия Атланты, адаптироваться к которым мы просто не сумели. Утром в день полуфинального матча раздумывали, что делать и как поступить: перепады давления настолько тяжело переносятся девушками, что половину из них впору было отправлять на больничную койку. И в сложной ситуации четвертой партии, когда многое решалось, мы не смогли перестроиться, сыграть нестандартно. К действиям китаянок приспособиться не удалось. Надо отдать должное их связующей. А какие чудеса эта команда вытворяла в защите! Нам еще не приходилось соперничать с такой обороной. Силы ударов наших ведущих нападающих Артамоновой или Ильченко обычно достаточно, чтобы добить до пола любой команде. Китаянки же сегодня поднимали все, что, казалось, невозможно поднять. Заставить соперниц ошибаться мы бы могли, лишь противопоставив им быструю и разнообразную игру в нападении, а атаки с высоких передач против такой команды не проходят.

КИТАЙ - РОССИЯ - 3:1 (12:15, 15:5, 15:8, 15:12)

Время матча - 1:49 (31+25+31+22)

Набранные очки: Китай - 57 (24 - атака, 15 - блок, 4 - подача, 14 - ошибки соперника), Россия - 40 (15 - атака, 14 - блок, 1 - подача, 10 - ошибки соперника).

Китай

Россия

Ли Янь

7+13

Морозова

5+4

Куй Йонмэй

6+9

Артамонова

10+25

Лай Явэнь

8+14

Никулина

1+1

Сун Юэ

7+14

Тищенко

4+14

Хе Си

1+2

Ильченко

5+13

Ван Йи

1+1

Батухтина

2+6

By Йонмэй

13+12

Огненко

0+0

Ван Лина

0+0

Меньшова

2+9

Грачева

0+0

Година

1+1

Судьи: Хенри (Канада). Блю (США).

Атланта. Omni Coliseum. 1 августа. 14 100 зрителей.

После игры "допрос" Карполя продолжился.

-Вам все равно, с кем играть в матче за бронзу?

- Конечно, нет, но пока главной представляется проблема восстановления волейболисток. Прежде всего психологически. Накопилась и физическая усталость. Мы здесь находимся уже три недели, сыграли матчей гораздо больше, чем прежде. Раньше в олимпийских турнирах участвовали восемь команд, сегодня - 12.

-И все же, с кем бы вам хотелось встретиться в матче за бронзу?

- Нам было бы проще играть с командой Кубы, памятуя о недавней победе над ней. Эта команда менее устойчива психологически. Сборная Бразилии по характеру сильнее, но, по моим прогнозам, в другом полуфинале победят все-таки кубинки.

Карполь как в воду смотрел: продолжавшийся без малого два часа полуфинал Куба - Бразилия завершился победой кубинок в пяти партиях. А ведь десять дней назад в рамках группового турнира матч этих же соперников оказался легкой прогулкой для команды Бразилии: всего за 1:15 они выиграли в трех партиях. Сегодня все было иначе. А в решающем сете солировала Мирейя Луис, выдающаяся кубинская волейболистка, равных которой в мире действительно нет.

КУБА - БРАЗИЛИЯ - 3:2 (5:15, 15:8, 10:15, 15:13, 15:12)

Время матча - 1:58 (22+26+30+27+13)

Набранные очки: Куба - 60 (32 - атака, 17 - блок, 2 - подача, 9 - ошибки соперника), Бразилия - 63 (25 - атака, 11 - блок, 8 - подача, 19 - ошибки соперника).

Куба

Бразилия

О'Фарриль

1+3

Фернанда

2+4

Луис

13+15

Ана Мозер

7+11

Коста

3+7

Ана Паула

6+4

Фернандес

0+2

Марциа

14+16

Бель

8+15

Вирна

10+30

Карвахал

14+10

Ана Флавиа

4+1

Торрес

9+9

Фофао

1+0

Искьердо

3+3

Ида

0+0

Гато

0+0

Фило

0+0

Судьи: Шеффер (Голландия), Лейтенхойзер (Германия).

Атланта. Omni Coliseum. 1 августа. 12 600 зрителей.

Omni Coliseum. 1 августа. 1/2 финала. Женщины. Китай - Россия - 3:1 (12:15, 15:5, 15:8, 15:12). Куба - Бразилия - 3:2 (5:15, 15:8. 10:15, 15:13, 15:12).

За 5-е место. Голландия - Корея - 3:0 (15:9, 15:9, 15:13).

За 7-е место. США - Германия - 3:1 (17:16, 6:15, 15:5, 15:6).

Мужчины. За 5-8-е места. Бразилия - Аргентина - 3:1 (15:10, 15:3, 13:15, 15:9). Куба - Болгария - 3:1 (15:4, 15:12, 16:17, 15:12).