Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

3 августа 1996

3 августа 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ATLANTA-1996

КОННЫЙ СПОРТ

Выступление лишь самого последнего участника командного турнира конкуристов решило судьбу золотой медали. К счастью для немецкой сборной, этим последним всадником был лучший конкурист мира на лучшей конкурной лошади - олимпийский чемпион Барселоны-92 и чемпион мира Людгер Бирбаум на Ратине. И они сделали то, что должны были сделать - одолели сложнейший маршрут без единой ошибки.

Соревнования вылились в полусуточный марафон - в середине первого гита на Атланту обрушился ливень: меньше чем за полчаса, выпало 2,5 см осадков, которые превратил и песчаное поле конкурного стадиона в болото. Паркур был закрыт, старты всадников прервали на два с половиной часа, чтобы дать отличным дренажным системам поля справиться с наводнением. И тем не менее условия, в которых всадники заканчивали первый гит и выступали во втором, идеальными назвать невозможно.

Больше всех от шторма пострадали именно фавориты - немцы. Первый из стартующих, опытнейший чемпион мира в команде Франке Слоотхаак и его кобыла Джолли при подходе к сложнейшему многосоставному препятствию под названием "Ворота техасского ранчо" поскользнулись, всадник упал, разорвав артерию на правой руке, а перепуганная Джолли, как хворостинку переломив три жерди из пяти, унеслась прочь. Едва не теряя сознания, Слоотхаак поднялся и доковылял до выхода с поля.

Медики долго штопали рану, из которой фонтаном била кровь, а тем временем партнеры Франке, собравшись, совершили три безупречных с точки зрения техники попытки (лишь новичок команды Ульрих Киркхофф заработал три четверти штрафного очка за просроченное время). Над немцами нависла угроза остаться втроем - и тогда в зачет пошли бы все результаты. Но Слоотхаак с зашитой рукой вышел на второй гит. И не просто вышел - а закончил его чисто! "Я не вспоминал о своем запястье во время второго гита", - признался Франке. И немцы взяли реванш за обидное и нелепое поражение от голландцев в Барселоне-92.

Georgia International Horse Park

1 августа. Преодоление препятствий. Командное первенство. Финал. 1. ГЕРМАНИЯ - 1,75 (Ульрих Киркхофф на Же-де-Помм - 0,75/0,75, Ларс Ниберг на Фо Плеже - 0/12,00, Франке Слоотхаак на Джолли - 60,25/0, Людгер Бирбаум на Ратина - 0/0,25). 2. США - 12,0 (Энн Курцински на Эрос - 0/8,0, Майкл Мэтц на Рам - 4,0/4,0, Питер Леоне на Легато - 4,0/0, Лесли Барр-Ховард на Экстрим - 14,0/0). 3. Бразилия - 17,25 (Родриго Пессоа на Томбой - 0/0,75, Андре Йоханнпетер на Салей - 4,25/8,0, Луис Фелипе Асеведу на Кассиана - 8,0/4,0, Алваро Миранда Мету на Аспен - 0,25/8,0). 4. Франция - 20,25 (Эрве Годиньон на Викинг дюТийар, Патрис Делаве на Роксан де Грюши, Роже Ив Бост на Суавен Туа, Александра Ледерманн на Рошет М). 5. Испания - 29,75. 6. Швейцария - 32,0 (Вилли Меллигер на Кальваро, Беат Мэндли на Сити Банкинг, Маркус Фукс на Адельфос, Урс Фах на Джеремия). 7. Голландия - 32,25 (в составе - два олимпийских чемпиона Барселоны-92 Йос Лансинк на Картаго и Иан Топс на Топ Ган)... 12. Великобритания - 40,0 (Джефф Биллингтон на Ит'с Отто, Ник Скелтон на Шоу Тайм, Джон Уайтейкер на Велхэм и Майкл Уайтейкер на Ту Степ). Всего в турнире принимали участие команды 19 стран (Россия представлена не была), в зачет по каждому из двух гитов финального конкура шли три лучших результата из четырех.