Газета Спорт-Экспресс от 23 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 июля 1996

23 июля 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МАРАДОНА ВЫЗВАЛ ФУТБОЛЬНУЮ ЛИХОРАДКУ В КИТАЕ

Аргентинский "Бока Хуниорс" прибыл на две показательные игры в Китай. В четверг он встречается в Пекине с клубом "Пекин-Гуоянь", а в субботу - в городе Чэнду с местной командой "Сычуань Цзяньсин". В соответствии с контрактом в каждом из этих матчей Марадона должен провести на поле как минимум 45 минут. В свою очередь, Клаудио Каниджа, который, возможно, продолжит карьеру в Англии, в азиатское турне не поехал.

Как передает из Чэнду Reuter, на стадионе в этом городе ожидают аншлаг. Продажа билетов начинается сегодня, но уже накануне у касс выстроились длиннющие очереди. Цена билетов - от 70 до 600 юаней (8 - 72 долларов). При этом 600 юаней - это среднемесячный доход на душу населения в Чэнду.

ЯНКОВ ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ ГЕРМАНИИ В ТУРЦИЮ

Полузащитник сборной Болгарии Златке Янков перешел из "Юрдингена", который вылетел во второй дивизион Германии, в "Бешикташ". Турецкий клуб собирался также приобрести болгарина Ивайло Йорданова.

По данным AFP, "Юрдинген" приобрел год назад Янкова за 800 тысяч немецких марок, а теперь продал за миллион.

Янков провел все три матча болгарской команды на ЧЕ-96, но за "Юрдинген" в минувшем сезоне сыграл лишь 15 раз.

БОЙКОТ СТОИЧКОВА

Христо Стоичков заявил, что не будет играть за сборную Болгарии при нынешнем руководстве Болгарского футбольного союза (БФС). Он сказал об этом в Софии, куда наведался в минувшую пятницу на одни сутки.

Конкретно лидера болгарской команды, которая попала в одну отборочную группу ЧМ-98 с россиянами, не устраивают четыре официальных лица БФС: президент Иван Славков, вице-президенты Михаил Кацабов и Вентислав Стефанов, а также исполняющий обязанности генерального секретаря Иван Вуцев. По словам Стоичкова, ему известно о темных делишках этих людей. Он возмущен отставкой после ЧЕ-96 главного тренера сборной Димитара Пенева и пожизненным изгнанием из нее его племянника Любослава, играющего за мадридский "Атлетико".

Как известно, БФС поблагодарил тренера, с которым болгары стали четвертыми в мире, но обратил внимание на необходимость омоложения национальной команды, которое, мол, лучше осуществлять с новым главой. Форварда же обвинили в некорректном отношении к болельщикам в одном из интервью.

Как утверждает Стоичков, он беседовал с игроками сборной, выступающими за рубежом. Все они якобы солидарны с его позицией. Лишь Красимир Балаков колеблется.

Впрочем, как передал из Софии специально для "СЭ" Эдуард ПАПАЗЯН, опрошенные болгарскими журналистами Трифон Иванов и Цанко Цветанов отказались от комментариев.

При отлете в субботу из Болгарии Стоичков случайно встретился с прибывшим с Кипра Христо Боневым, которого прочат в преемники Димитара Пенева. Между ними состоялась беседа. После нее Бонев подтвердил, что Стоичков намерен бойкотировать сборную.

Примечательно, что первый матч в цикле ЧМ-98 болгары сыграют с израильтянами 1 сентября. Именно в этот день стартует чемпионат Испании. Вернувшийся в "Барселону" Стоичков полон решимости не пропустить свой повторный дебют за каталонский клуб.

МОСТОВОЙ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "СЕЛЬТОЙ"

Как уже сообщал "СЭ", Александр Мостовой должен был подписать контракт с испанской "Сельтой". Так и случилось. Как утверждает AFP, российский полузащитник имел также контакты с "Гамбургом" и "Шальке".

ПОБОРЖСКИ - В "МЮ", БЕЙБЛ - В "АТЛЕТИКО"

Подписав четырехлетний контракт с мадридским "Атлетико", полузащитник Радек Бейбл стал третьим чехом в испанской лиге. В "Тенерифе" играет Павел Хапал, а ранее в этом месяце в "Депортиво" перешел Петр Коуба.

По данным Reuter, сумма контракта Бейбла - 2,4 миллиона долларов. Во время церемонии подписания документа Бейбл заявил, что у него были предложения от четырех других клубов, в том числе - "очень привлекательное" - от "Ковентри".

Наконец стало ясно, что "Манчестер Юнайтед" выиграл у "Ливерпуля" борьбу за Карела Поборжски. Пражская "Славия" согласилась отпустить игрока за 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Контракт будет подписан после того, как на этой неделе чех пройдет в новом клубе медицинское обследование.

КЕПКЕ НАКОНЕЦ НАШЕЛ КЛУБ

Марсельский "Олимпик" объявил о приобретении вратаря сборной Германии Андреса Кепке. Завтра он дебютирует в его составе в товарищеской игре с "Ниццей". Кепке подписал контракт на два года, финансовые условия которого не разглашались.

Новый чемпион Европы оказался безработным после того, как "Барселона" предпочла ему португальца Витора Байю. Однако на голкипера предъявил права "Штутгарт", которому он якобы дал письменное обязательство. ФИФА обвинила Кепке в том, что он подписал контракт с агентом, который не имеет лицензии этой международной организации. В минувшую пятницу генеральный директор "Олимпика" Жан-Мишель Русье был должен обсудить проблему Кепке с ее представителями.

Еще одно приобретение "Олимпика" - Мехди Бен Слиман. Мощный нападающий сборной Туниса, которая стала второй на Кубке Африки-96, подписал четырехлетний контракт. Сейчас 22-летний Бен Слиман, которого хотели также приобрести "Нант" и "Монпелье", в составе тунисской команды участвует в Олимпийских играх.

Ранее "Олимпик" привлек в свои ряды болгарина Йордана Лечкова.

24 июля ФИФА должна вынести вердикт по делу и другого кандидата в состав "Олимпика" - бразильца Адилсона, который сначала заключил соглашение с "Бенфикой". Марсельцам нужен либеро, но им не удалось заполучить ни Фернанду Коуту, ни Франка Лебефа, ни Юрия Никифорова, ни египтянина Хани Рамзи из "Вердера". Эдди Капрон из "Нанта" клубу не подошел. Теперь на просмотр прибыл бразилец Сандро Беккер из "Сантоса". "Олимпик", однако, также рассчитывает на Лоренцо Минотти из "Пармы", который 8 раз играл за сборную Италии, и на Умара Диенга из "Пари Сен-Жермен".

"ЛАЦИО" ПРОВОДИТ СБОРЫ В ЧЕХИИ

Итальянский клуб "Лацио" избрал местом проведения трехнедельного сбора Франтишковы Лазны на западе Богемии. В ходе него он встретится 24-го и 28 июля с немецкими командами "Кемниц" и "Мюнхен 1860", а 31 июля и 1 августа сыграет в Праге со "Славией" и "Богемиансом".

СКОНЧАЛСЯ Франтишек ПЛАНИЧКА

Ушел из жизни последний из игроков сборной Чехословакии, которая в 1934 году играла в финале чемпионата мира. В возрасте 92 лет в Праге скончался капитан той команды, знаменитый вратарь Франтишек Планичка. Он провел более 700 игр в первенстве своей страны и 73 раза защищал ее честь в составе сборной.

Отто РЕХАГЕЛЬ - ТРЕНЕР "КАЙЗЕРСЛАУТЕРНА"

Бывший главный тренер "Вердера" и "Баварии" Отто Рехагель согласился возглавить клуб "Кайзерслаутерн", который по итогам прошлого сезона опустился во второй дивизион Германии, но который выиграл Кубок страны.

КУБОК АЗИИ. Отборочный турнир

Группа 3

Таиланд - Бирма - 7:1. Сингапур - Мальдивы - 5:2. Бирма -Мальдивы - 4:1. Сингапур - Таиланд - 2:2.

Итоговое положение: Таиланд - 14, Сингапур - 12, Бирма - 7, Мальдивы - 0.

Группа 7

Казахстан - Сирия - 0:1. Сирия - Катар - 3:1.

Итоговое положение: Сирия - 9, Катар, - 6, Казахстан - 3.

Сборные Таиланда и Сирии вышли в финальную часть турнира, которая состоится с 3-го по 20 декабря в Дубай. Ранее в нее пробились сборные Китая, Индонезии, Ирана, Узбекистана, Саудовской Аравии и Кувейта. ОАЭ будет участвовать как команда хозяев.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ. Пропущенные матчи

Неман - Днепр - 2:1. Атака-Аура - МПКЦ - 1:1

После 14 туров: МПКЦ - 34, "Динамо" Мн - 33, "Белшина" - 26, "Атака-Аура" - 25 (11), "Динамо-93" - 24 (13). "Локомотив-96" - 21, "Настан-Девон" - 20 (13), "Днепр" - 18 (13), "Молодечно" - 16. "Неман" - 16, "Торпедо" Мн - 15, "Динамо" Бр - 15, "Шахтер" - 13 (13). "Обувщик" - 10, "Торпедо" Mг - 9, "Ведрич" - 6.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ. 16-й тур

Боде-Глимт - Шейд - 0:3. Кунгсвингер - Стромсгодсет - 3:0. Валеренген - Викинг - 0:0. Стабек - Русенборг - 4:4. Тромсе - Мосс - 2:2.

"Русенборг" - 36, "Лиллестрем" - 30 (15), "Мельде" - 27. "Шейд" - 26, "Бранн" - 25 (15), "Тромсе" - 23, "Стабек" - 22, "Викинг" - 21, "Кунгсвингер" - 21, "Стромсгодсет" - 19, "Валеренген" - 15, "Мосс" - 15, "Боде-Глимт" - 13. "Старт" - 11.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 3-й тур

Грассхоппер - Лозанна - 2:1. Ксамакс - Лугано - 1:0. Сераетт -Цюрих - 0:0. Сьон - Арау - 1:0. Санкт-Галлан - Янг Бойз - 2:1.

"Ксамакс" - 9, "Санкт-Галлен" - 7. "Цюрих" - 6 (4). "Грассхоппер" - 5 (4), "Лозанна" - 4, "Сьон" - 4, "Базель" - 3 (2), "Янг Бойз" - 3, "Люцерн" - 2 (2). "Серветт" - 2, "Арау" - 1, "Лугано" - 1.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ПАНАМА - ВЕНЕСУЭЛА - 0:2 (0:0)

Голы: Миранда, 64 (0:1), Гарсия, 90 (0:2).

МЕТЦ - ЛЕХ - 0:1 (0:1)

Гол: Лунгу, 26.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ШАТЕРУ (D-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Дели Вальдес, 58.

"ПСЖ": Дютрюэль, Альжерино (Од, 84). Нготти, Ле Гуэн, Кобос, Леруа, Фурнье (Календа. 63), Коэ, Раи (Пантелич, 70), Дели Вальдес (Фернандес, 79), Аллу.

В отсутствие членов национальной и олимпийской сборных Франции новый главный тренер парижан Рикардо опробовал в игре с командой второго французского дивизиона ряд молодых футболистов клуба, которые, как он заявил, его приятно удивили. Это Ромео Календа, Жером Леруа, Жан-Клод Фернандес, Кристоф Од.

И ОБНЯЛИСЬ СЕРБ С ХОРВАТОМ

Перейдя из "Лацио" в "Ювентус", форвард сборной Хорватии Ален Бокшич присоединился к игроку сборной Югославии Владимиру Юговичу.