Газета Спорт-Экспресс № 83 (1224) от 13 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

13 мая 1996

13 мая 1996 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. Финал

Как и в 1994 году, "МЮ" сделал дубль, став теперь единоличным рекордсменом по числу побед в Кубке Англии - 9, Ранее манчестерский клуб делил пальму первенства с "Тоттенхэмом".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Кантона, 85.

"МЮ": Шмейхель, Ирвин, Мэй, Паллистер, Ф. Невилл, Кин, Бекхэм (Г. Невилл, 89), Батт, Гиггз, Коул (Скоулз, 63), Кантона.

"Ливерпуль": Джейс, Макэйтир, М. Райт, Бэбб, Скейлз, Р. Джонс (Томас, 87), Макманаман, Барнс, Реднапп , Фоулер, Коллимор (Раш, 74).

Наказания: Реднапп, 41. Бэбб, 61. Ф. Невилл, 69 (предупреждения).

Судья: Галлахер.

11 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 79 000 зрителей.

Перед финалом лондонские букмекеры одинаково расценивали шансы двух самых популярных клубов Англии на победу в Кубке, 13:8 - выигрыш каждой из команд и 9:5 - ничья в основное время. Правда, еще до матча примета, которая постоянно срабатывает в поединках между этими соперниками, говорила в пользу "МЮ". Дело в том, что основные цвета футболок "МЮ" и "Ливерпуля" - красные, и кто при жеребьевке выбирал свой цвет, тот и побеждал. На этот раз добрый знак сопутствовал команде Алекса Фергюсона, а подопечным Роя Эванса пришлось одеть нелюбимую черно-белую форму. Результат лишний раз подтвердил закономерную тенденцию.

В целом финальный матч оставил двоякие чувства. С одной стороны, напряжение и интрига сохранились до самых последних минут. А с другой - саму игру зрелищной никак не назовешь. Футболисты часто ошибались в простых ситуациях, а по-настоящему опасные моменты можно было сосчитать на пальцах одной руки, хотя начали команды довольно резво. Гиггз и Кантона неоднократно выводили на ударные позиции Коула, который каждый раз промахивался. А вот молодой Бекхэм заставил Джеймса продемонстрировать

все свое мастерство. На его удар с 20 метров впритирку со штангой вратарь "Ливерпуля" среагировал с огромным трудом, дотянувшись до мяча лишь кончиками пальцев. Вскоре последовал ответный выпад Коллимора, но Шмейхель правильно выбрал позицию и спокойно отвел угрозу. Других ярких событий, за исключением неплохого удара Кантоны, до перерыва не произошло. У "Ливерпуля" выделялись Барнс и Реднапп, которые умело вели игру в центре поля. Однако нападающие - Коллимор и Фоулер - не поддержали активность центральных хавов. Последний запомнился тем, что устроил потасовку с Роем Кином. Ирландец не очень чисто выполнил подкат, а разозлившийся Фоулер ткнул обидчика пальцами в лицо. Впрочем, судья Галлахер либерально отнесся к этому эпизоду, сделав лишь, устное замечание.

Второй тайм прошел также скучно. Несколько оживил трибуны выход на поле ветерана ливерпульской команды Иана Раша. Он проводил свой прощальный матч за клуб, которому отдал 15 сезонов. Знаменитый валлиец до нынешнего дня забивал во всех финалах, в которых участвовал. Так было в 1986, 1989, 1992 годах, когда "Ливерпуль" неизменно побеждал в Кубке. В 1988-м Раш уехал в "Ювентус ", и "Ливерпуль" тут же уступил в финале "Уимблдону".

...Казалось, все идет к дополнительному времени. Но за пять минут до конца основного защитник "Ливерпуля" Бэбб в безобидной ситуации выбил мяч на угловой, хотя голкипер Джеймс мог спокойно его забрать. Бекхэм исполнил подачу, Джеймс кулаком вынес мяч за пределы штрафной, однако первым у него оказался Кантона и ударом с лета забил победный мяч. Вот уже в который раз француз оказывается палочкой-выручалочкой "МЮ". Так было и в чемпионате, где решающие голы Кантоны принесли в копилку его клуба 22 очка. Кстати, в отсутствие травмированного Брюса французский легионер надел капитанскую повязку, и именно ему первому из рук королевской четы был вручен самый старый трофей мирового футбола. Правда, по пути к пьедесталу произошел неприятный инцидент. Один из фанатов "Ливерпуля" плюнул в лицо поднимавшемуся по лестнице Кантоне. Многие замерли в ожидании ответных мер, памятуя о том, какой удар из арсенала кунфу нанес разъяренный француз полтора года назад болельщику "Кристал Пэлэс". Однако за полтора года Кантона стал сдержан на эмоции, и, вытерев следы оскорбления рукавом футболки, спокойно продолжил свой путь. Исполнительный директор английской футбольной ассоциации Грэм Келли сказал, что обязательно разберется в этом инциденте, я виновный будет наказан.

Алекс ФЕРГЮСОН,тренер " МЮ":

- Для нас это замечательная концовка сезона. Итог финального матча закономерен. Мы играли чуть лучше "Ливерпуля". Поэтому и победили. Еще раз хочу отметить фантастическое голевое чутье Кантоны, уже не в первый раз приносящего вам победу. Сейчас мне трудно представить свою команду без Эрика. Он настоящий лидер, способный выручить в самый ответственный момент.