6 мая 2019, 14:00

2019-й - год здорового образа жизни в Ленинградской области

Петр Григоренко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Любителей ЗОЖ объединяют социальные сети и не только.

По данным ВЦИОМ, каждый четвертый россиянин старается заниматься  физической культурой и спортом регулярно. Для сравнения десять лет назад таких увлеченных спортсменов-любителей было всего девять процентов. Развитию спорта в нашей стране уделяется огромное внимание. К примеру, 2019 год был объявлен годом здорового образа жизни в Ленинградской области.

Правительством региона в Инстаграме был запущен проект Год_ЗОЖ_в_Ленобласти или @zdorovo_lo. Его основная цель: дать понять жителям, что здоровый образ жизни - это не какой-то сложный процесс, а последовательность простых и доступных каждому шагов. Главное - желание. Поэтому и герои здесь - самые обычные люди - жители Ленобласти, местные врачи и медсестры, профессиональные спортсмены и любители.

В начале года на аккаунте был запущен #марафон365: новый день - новый пост о ЗОЖ. Вот самые интересные публикации.

Вред от того, что мы мало двигаемся, сопоставим с вредом от курения - об этом не понаслышке знают врачи и медсестры Ленинградской областной клинической больницы, поэтому каждый день они делают специальную разминку, разработанную специалистом ЛФК.

Для жительницы Ленинградской области Инны движение – также неотъемлемая часть жизни, она занимается бегом с 2014 года. Решила не останавливаться и во время беременности - бегала до четвертого месяца, а после родов с помощью бега похудела на 20 кг. Вдохновляющий пример для любой молодой мамы!

Здоровый образ жизни – это не только движение. Фундаментальной составляющей также является правильное питание. Многие боятся, что нужно будет постоянно думать о еде, вести подсчет калорий и есть пресную и невкусную пищу. Но это не так. В качестве доказательства шеф-повар Дарья публикует постный десерт с клубникой.

Еще одним важнейшим фактором, без которого невозможно представить здорового человека, является сон. Подтверждает это и чемпионка России по бадминтону Ирина Хлебко, которая о важности правильного восстановления знает не понаслышке. Чтобы оно проходило правильно спортсменка советует отдыхать по 7-8 часов.

Чтобы не навредить себе ограничениями в еде и чрезмерными нагрузками, лучше всего прислушиваться к мнению специалистов. Советы по правильному питанию, по тому, сколько нужно двигаться и вообще как вести здоровый образ жизни, давали медики-волонтеры в Тихвине в рамках акции "Будь здоров".

Люди редко преуспевают, если не получают удовольствие от того, чем они занимаются. Этот факт подтверждают и профессиональные спортсмены, и любители. Капитан ватерпольной команды "Кинеф-Сургутнефтегаз" Елена Соболева с детства получала невероятное удовольствие от плавания. 16-ти кратная чемпионка страны и бронзовый призер Олимпиады и сейчас не против сходить в бассейн в свой выходной.

Чтобы занятия действительно доставляли удовольствие, инфраструктура должна быть самой современно. Для этого в Ленинградской области строится крупнейший волейбольный центр, где в скором времени любой желающий может начать заниматься самыми разными видами спорта.

В компании преодолевать трудности и находить мотивацию гораздо проще. Поэтому жители города Кудрово, когда каждую субботу в 9 утра собираются на 5 километровую пробежку и призывают последовать их примеру.

Начинать следить за своим здоровьем никогда не поздно. В зрелом возрасте спорт и правильное питание позволяют избежать многих заболеваний. В Лодейнопольском районе, в центре социального обслуживания населения было создано отделение пожилых людей, которые совместно занимаются скандинавской ходьбой и другими активностями. Опять же в компании это делать веселее и приятнее.

Придумай мем

Новости